crossfashion.ru

cf 258

Считается, что две самые большие проблемы всех женщин — нечего надеть, и мало места в шкафу. Решить сии глобальные вопросы фемины пытаются всем миром, собираясь на тематических форумах, изучая теорию или обращаясь к стилистам. Также считается, что ключевая причина этих двух проблем - отсутствие вкуса, врожденного или приобретенного, однако...

отсутствие или наличие вкуса - понятие крайне абстрактное! Божий дар, конечно, имеет место быть в ряде случаев, но, согласитесь, ежели дар свыше не развивать, то ничего толкового и не выйдет! Рассказы про уникумов, которые с младых ногтей начинают насвистывать, нашлепывать, и накалякивать гениальные произведения, не более чем мифы (примерно, как байки наших модельеров из числа подруг обеспеченных мужчин, которые все, как одна, поют про стильную бабушку, научившую всему).

 

Вольфганг Амадей Моцарт, величайший из композиторов, проявивший способности еще в раннем детстве... родился в семье, где папа, Леопольд Моцарт был композитором, скрипачом и талантливейшим педагогом своего времени. То есть, гений Моцарта не в семье шорника проявился, а в семье музыкантов.

Со вкусом примерно тоже самое. Как и все остальное, вкус в одежде не может развиваться на пустом месте, для этого нужна знания, ресурсы (как временные, так и денежные) и практика.

cf 5cba357ce94a
Знания в наш век интернета получить не так уж сложно, главное суметь отделять «зерна от плевел» и не реагировать на слишком агрессивную критику, которая способна убить в зародыше любое начинание. Отфильтровать полезную информацию от сомнительной или ложной крайне не просто, хотя бы потому, что как и везде, в вопросах стиля бытует очень много стереотипов, способных загнать в тупик. Так, например, принято считать, что проблема «мало места в шкафу и нечего надеть» возникает из-за отсутствия в гардеробе базовых вещей, что отчасти так и есть, однако, только из базовых вещей стиль не построишь! Черная юбка-карандаш, белая рубашка, классические джинсы, жакет — это не стиль, а скудный минимум, скелет, на который необходимо наращивать то, что в ансамбле с базой может трансформироваться в личный стиль. Но даже верное утверждение может неверно трактоваться, если неправильно сделать акцент.
Не сочтите за труд, потратьте, пожалуйста, 2 минуты вашего времени на это видео.

 


 

Что вы видели?
Идея, которая постоянно транслируется в статьях о стиле «Если у вас в гардеробе есть белая рубашка, вы всегда можете выглядеть по новому, составляя разные комплекты одежды». Женщина покупает белую рубашку, а носить как было нечего, так и осталось.
Что на самом деле показано в этом ролике? «Если у вас большой, разнообразный гардероб, включающий в себя разноплановую обувь, аксессуары и сумки, вы даже с обычной белой рубашкой можете составить множество интересных и РАЗНЫХ комплектов». Сместили акцент, и уже совсем другой смысл!


Не факт, что это именно ваша ситуация, но совершенно не редкость, когда «мало места в шкафу, а надеть нечего» - это не что иное, как «мало вещей». Одежда ни с чем не комбинируется, потому что попросту нечего комбинировать!

cf 0 92163 3f392b7f XXL

Не бывает универсальных джинсов или брюк (за редким исключением), уже хотя бы потому, что для стильного образа джинсы или брюки должны быть определенной длины и подгоняться под определенную высоту каблука обуви (в этом смысле скинни самый многофункциональный вариант джинсов, потому что штанина заканчивается на щиколотке и выше, а значит и с обувью вариантов гораздо больше). Если в гардеробе всего одни прямые джинсы, подогнанные под кеды, то с туфлями на каблуке их уже не наденешь! И это не проблема «не умею сочетать вещи», а проблема «мало одежды».


Ни один, даже самый одаренный человек, не сумеет гармонично скомпоновать предложенные вещи, если они не подходят друг другу по стилю, цвету, силуэту или фактуре. То есть, от инструментов, с которыми приходится работать: одежды, аксессуаров, обуви - тоже очень многое зависит. Можно иметь 50 платьев, менять их каждый день, но выглядеть при этом одинаково, потому что все 50 платьев однотипны по крою и оформлению, а можно купить одну юбку, четыре разные блузы, три пары обуви, две сумки, несколько ремешков и блестяшек на шею и одеваться по-разному!

cf platja-dlja-podruzhek

А чтобы купить нужные детали образа или те самые аксессуары, обувь и одежду, нужны деньги и время. Бои на тему «реально ли выглядеть стильно за малые деньги» не прекратятся никогда. Модницы неустанно доказывают, что нарядившись на «три копейки» можно выглядеть стильно, однако в век высоких технологий, когда фотошоп корректирует возраст, цвета одежды и даже огрехи фигуры, полагаться стоит не на фото из интернета, а на собственное чутье. Выглядеть стильно за небольшие деньги, конечно же, можно, однако финансовый ресурс в данном случае должен компенсироваться временным (поездки по сейлам, бесконечные примерки) и знаниями. Знанием особенностей своей фигуры, цветовой палитры, выигрышной длины, фактур ткани и пр.

 

Знания, в подавляющей большинстве случаев, не даются свыше, а банально начитываются и нарабатываются практикой. Один стилист, рассуждающий о формировании вкуса и личного стиля, высказал мысль, что по его наблюдениям, между началом работы женщины над своим образом (а это получение теоретических знаний, практика в примерке, покупке и комбинировании вещей) и появлением стабильного результата проходит, как минимум, два года!

cf 1351352928
Не факт, что каждой женщине нужно потратить именно два года, кому-то, возможно, меньше, кому-то больше, но в целом, слова стилиста не лишены смысла. Нельзя с ничего из ничего сделать что-то, зато время, знания, ресурсы и терпение способны творить чудеса.

 

Итак, выглядеть стильно не всегда получается не потому, что дара божьего нет, а, в том числе, потому что:

 

- в гардеробе очень мало вещей, обуви и аксессуаров
- в гардеробе много одноплановых вещей
- не хватает знаний и опыта
- не хватает уверенности в себе
- нет времени что-то там комбинировать

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Разбор гардероба: Что выбросить из одежды в первую очередь?

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 

Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки.

 

Фото: elkova.ru, daryadarya.livejournal.com, forum.vegan.com.ua, anyonbeauty.ru, royal-butik.com.ua

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 22.08.2014 13:40
Нет мозгов))
# AnnaCrossfashion 22.08.2014 13:46
Думаю, скорее практики :-) Хотя по разному бывает.
+1 # lilija_ivanova 22.08.2014 14:55
Да, да, да- согласна со всем!
Как правило когда есть деньги, нет нужной (желаемой вещи), потом нет время её искать, негде, поэтому проще купить очередной одинаковый костюмчик или брючки :oops:
А покупать без остановки всё подряд чтобы было много нет возможности, поэтому и имеем то, что имеем...
# AnnaCrossfashion 22.08.2014 15:09
Да, так и есть. Ресурсы у подавляющего большинства женщин очень ограничены, на этом фоне особенно странно читать о том, что Zara это демократичная марка одежды. Zara очень не дешевая, при этом качество вещей далеко не всегда соответствует цене, т.е. за эти же деньги можно купить может не такие ультра модные, но более качественный вещи.
Я когда работала полный день вообще не заморачивалась с одеждой, раз в квартал приезжала в коллинс, покупала 2 пары джинсов и 3 свитера/футболки, смотря по сезону и в путь))
+1 # lilija_ivanova 22.08.2014 16:05
Я уже давно перестала обращать внимания на дорого/дёшего, много/мало.
У каждого свой уровень доходов и нечего на кого-то там ровняться. у меня всё таки принцип- лучше меньше, но лучше. По моему уровню. Для большей части нашей страны ХМ это дорого! особенно у нас в провинции по прежнему считается, что на рынке выгодней и дешевле.Хотя, я тут летом заглянула на наш рынок, продавец достала блузку из отвратного блестящего материала, блузка-квадрат- короткая и широкая- цена 50 евро, я была удивлена...

Зара- ну дешовой не назавёшь кончено...у меня нет ни одной вещи оттуда- не сидят совершенно, вроде и размеры есть и ...как примерю- пугало))
Вот и я не заморачиваюсь особо, мне важней, что бы в моих глазах я выглядела органично,уместно, ухоженно и опрятно. И пускай это только несколько комплектов одежды...(Но в любом случае, туфли не подходящие к платью не одену :D ))))

И свежую белую блузку к осени собираюсь прикупить)))))
# AnnaCrossfashion 22.08.2014 16:38
Мне кажется такая позиция самая здоровая и адекватная.
И, кстати, на меня корейская Зара тоже не садиться вообще, они шьют на такую узкую грудную клетку, что я уже и мерить перестала, все равно не сядет.
+1 # Inna 03.03.2015 19:17
Спасибо авторам сайта, с удовольствием читаю статьи. Практическое и профессиональное изложение материала.

Яндекс.Метрика