crossfashion.ru

EN 01069089 0006 web

Мое первое воспоминание "показа" Мартина Маргиела уходит в поздние 80-е, когда я и небольшая группа таких же преданных моде, направились к заброшенной территории в предместьях Парижа и увидели коллекцию этого Бельгийского дизайнера.

Мое самое сильное воспоминание о Джоне Гальяно, который займет место креативного директора дома Мэйсон Мартин Маргиела, - это коллекция, показанная в пустом особняке покровителя моды Сана Шлюмберхера, тогда горсть манекенщиц позировала вокруг разобранной люстры.

 

Что эти двое могли иметь общего, чтобы побудить Рензо Россо, главу компании Only the Brave, включающую в себя такие бренды, как Diesel, Marni, Viktor&Rolf и, естественно, Maison Martin Mарgiela, назначить Гальяно креативным директором дома Маrgiela?

Рензо Россо

o-RENZO-ROSSO-facebook

Связью, которую я вижу между двумя очевидно разными дизайнерами, (Maргиела - бельгиец; Гальиано - испанец, с Гибралтара, выросший в Англии) - мог быть показ Christian Dior в 2000 году, когда Гальяно встряхнул Париж, вселенную высокой моды, коллекцией, вдохновленной городскими бомжами. Одежда ручной работы в виде лохмотьев, рассматривалась, в зависимости от точки зрения или как поэтическое виденье, или шокирующее оскорбление.

Маргиела был приверженцем использования в моде переработанного материала, свои высококлассные вещи он мог сделать из чего угодно, к примеру, из найденных париков или наперстков.

Жилет Maison Martin Margiela из битых тарелок

jilet 1

Возвращение Гальяно в январе к высокой моде - или "ремеслу", как Маргиела называет высокую моду, будет сенсацией сезона. Напомню, что дизайнер возвращается после увольнения Домом Dior, (часть LVMH (Moet Henderson Louis Vuitton), за антисемитские высказывания, которые он сделал находясь состоянии алкогольного опьянения.
С того времени, Гальяно пытался искупить свои слова, сказанные под влияние спиртного. Непродолжительное время он работал с Американским дизайнером Оскаром де ла Рента в Нью-Йорке, но отношения не сложились.
Возможность, искупить свою вину и присоединиться к процветающему миру моды - редкий шанс для Гальяно. Итальянская империя Рензо Россо может стать платформой для его творческих идей и предоставить возможность работать для тех, кто понимает его креативные мысли.

 

Что случится с домом Джона Гальяно, все еще принадлежащего LVMH и с его бывшим коллегой Биллом Гейтен у руля? Комментариев по этому поводу еще не было ни с одной стороны.


Рензо Россо говорил: "Маргиела готов для нового харизматического творческого духа. Джон Гальяно - один из самых великих, бесспорных талантов нашего времени и я с нетерпением жду его возвращения и очень хочу, чтобы он нашел здесь свой новый дом".

 

Сюзи Менкес

NEWS-Suzy-Menkes 1

 

Авторский перевод Елена Скибиак

 

Фото: starslife.ru, fashionweek.kiev.ua, wildberries.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # AnnaCrossfashion 18.12.2014 09:11
Лена, спасибо за статью!

Думаю многие с нетерпением ждут показ Гальяно в Лондоне 12 января. Я прямо волнуюсь...
+1 # Skyfall 18.12.2014 09:15
Аня,спасибо!
У меня такое же чувство - волнение. Скрестим пальцы и будем ждать этого знаменательного события,удачи Джону :-|
# AnnaCrossfashion 18.12.2014 09:21
Да, большой Удачи!

Меня еще поражает, что такого талантливого модельера, (старая школа ведь еще), до сего момента никто не пригласил работать, как так? Почему?
И Готье недавно отказался от прет-а-порте, заявив, что будет заниматься только кутюрными коллекциями, как Гальяно выдержит современный темп?
В общем, очень волнительно!

Яндекс.Метрика