crossfashion.ru

Как научиться писать статьи о моде

Каждый раз, сталкиваясь с утверждением «писать о моде легко, чай не ядерная физика!», я удивляюсь: отчего же столь малочисленна армия толковых авторов на модных сайтах, особенно тех, контент которых пополняется силами читателей? Может, на самом деле, не так и легко освещать модные события и актуальные тенденции?
И если все-таки хочется писать статьи о моде, от какой "печки танцевать"?

Начну с того, что многое зависит от формата сайта, для которого вы планируете создать материал. Есть развлекательные порталы, ориентированные на очень широкий круг читателей, где освещаются не только узкопрофильные вопросы, но и околомодные, так называемые, женские темы, как то похудение, уход за внешностью, косметика, психология отношений и т. д. Для сайта с таким содержанием написать статью проблем нет вообще, пишите хоть о кино, но в разрезе моды, конечно.

Лиз и Дик. Костюмы «Элизабет Тэйлор»

Лиз и Дик. Костюмы «Элизабет Тэйлор»

Если сайт больше ориентирован действительно на моду, создать материал без элементарных знаний уже не получится. Однако это не повод расстраиваться, главное сделать первый шаг, а понимание и собственный стиль придут со временем и практикой.

 

Не начинайте свой творческий путь с описания коллекций!

Может показаться, что статья с описанием коллекции — самый простой и малозатратный способ дать ход творческому процессу. И действительно, чего там? Скопировал картинки, указал источник, набросал четверть листа текста, и вуаля! Статья готова!
Однако заметки-описания коллекций — это высший пилотаж модной журналистики, «альфа и омега», как партиты Баха у скрипачей и «класс» у балерин! Если вы можете дать грамотное описание коллекции, значит, вы сможете рассказать практически о чем угодно, касаемо моды.
Вот это плохой, но очень распространенный шаблон описания

Как научиться писать статьи о моде

Если убрать из него «Раф Симонс» и вписать имя любого другого дизайнера, смысл особо не поменяется, с названием модного Дома та же история!


Писать о моделях коллекции одного из самых престижных Домов моды «носибельно» - это вообще не понимать сути данной темы. Позволить себе одеваться от Dior может только очень немногочисленная группа людей, в том числе, актрисы, у которых подписаны рекламные контракты с Домом. Заявления о носибельности от тех, кто никогда не сможет купить себе элитную одежду, неуместны и смешны. Даже если вы одеты в Dior с головы до ног, читать вас будут вероятнее всего те, кому Dior, Chanel и прочие элитные бренды не светят никогда!


Так о чем тогда писать?
О тенденциях, которые прослеживаются в коллекции, о дизайнере, о стиле коллекции, о приемах: крой, оформление, ткани, какие-то моменты из истории, нюансы показа, свое восприятие, но не с позиции «я бы носила», а как-то более адекватно.

Со временем, в процессе наработки, вы, уже зная тонкости карьерных перемещений модельеров, биографий, историй модных Домов и пр. будете выдавать описание на раз-два, а на первых порах воздержитесь.


То же самое касается статей о трендах. Конечно, никто не запретит автору, не знающему основные коллекции сезона, скопировать картинки из интернет - статей других мастеров модного слова, однако такие упражнения приводят к тому, что в материалах о трендах сезона весна-лето 2015 мелькают фото из коллекций двух или даже трех- летней давности, а это очень не хорошо. Пипл может и схавает, однако вырасти как автору это не поможет совсем.

 

Что еще не стоит писать в статьях о моде?

За годы сочинения материалов я обнаружила массу клише, которые нарабатываются чаще всего теми авторами, которые совершенно не смыслят в теме. Незнание вопроса и желание сдать как можно больше знаков (а платят авторам, как правило, за количество букв, точек и запятых), порождает километры пустых, никчемных, бестолковых и пошлых фраз, которые замусоривают тексты, но упорно кочуют из статьи в статью. Нет, у нас не конкурс синонимов, и да, это сарказм!

Табличка Сарказм

 

Примеры таких фраз:

 

- станет изюминкой вашего образа/гардероба
- это платье сразит всех наповал
- коллекция подходит для сильных и уверенных в себе женщин
- представительницы прекрасного пола
- образы получились смелыми, подчеркивающими индивидуальность
- дизайнеры постарались на славу

 

и прочие подобные!

 

Писать вместо ноги или руки «ножки» и «ручки», если только это не какой-то художественный прием, использовать сексисткие намеки — пошло и непрофессионально!

Как писать статьи о моде

Так с чего все-таки начинать?

Как говорится в писание «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.»

 

Начинайте с того, что уже осмысленно, например, с биографий дизайнеров, критиков, известных редакторов модных изданий.
Прелесть этой темы в том, что живые люди — не сказочные персонажи Диснея! Впрочем, даже работники знаменитой студии перестали делить героев на четко положительных и сугубо отрицательных, пример тому - картина «Малефисента».


Не надо в 1001 раз переписывать своими словами биографию Шанель, еще ярче подсвечивая нимб над ее головой! Она была довольно неприятной женщиной, по-крестьянски практичной и хваткой, которой повезло жить в то время, когда умение делать простую одежду оказалось востребованным гораздо больше, чем мастерство создавать новое или роскошное.


Прочитайте не одну, а три, пять десять статей о выбранном герое, попробуйте составить более объемный портрет, чем банальное «величайший в мире моды» и т. д.

 

Статьи «думалки-рассуждалки».

Еще один способ начать писать о моде, не особо владея этой темой - создавать материалы-рассуждения.


Каждый день в сети появляются полускандальные фотосессии или новости, такие как, например, рассказ о модели plus-size Тесс Холидей или фото - эксперимента Натали Крокет, который многие интернет порталы назвали «серьезным высказыванием против чрезмерной стандартизации внешности моделей» (с).
Берете эти снимки и преподносите их под другим, отличным от мнения большинства, углом.
Например, все та же фотосессия Натали, что вы видите на этих снимках?

Рекламные пародии Натали Крокет

 

Рекламные пародии Натали Крокет

 

Рекламные пародии Натали Крокет

 

Рекламные пародии Натали Крокет

 

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

 

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

 

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

 

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

 

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

Лично я не вижу никакой проблемы стандартизации моделей, а наблюдаю подтверждение избитой уже идеи, что каждая женщина — индивидуальность и то, что подходит одной (у Водяновой широко посаженные глаза и макияж, подобранный стилистами для нее приемлем) совсем не подходит другой! У Натали Крокет глаза посажены близко, неудивительно, что макияж Водяновой ей не то, что не идет, он ей противопоказан!

Пародия на рекламу люксовых брендов Натали Крокет

Подобный взгляд с другой стороны позволяет заимствовать фотоконтент (естественно, указывая источник) и создавать авторские тексты практически с нуля!

 

К слову, заимствование, а то и вовсе прямое воровство текстов — большая проблема авторов.
Вдохновляетесь вы чьей-то идеей, хорошо, но не надо переписывать целые фразы, копировать фото и выстраивать порядок изложения материала точно также, как и в первоисточнике! Это элементарно, однако почему-то многим не понятно.

 

И еще немного практических советов:

 

- лучший друг автора статей — словарь синонимов. Даже к слову коллекция можно подобрать синоним, а не частить им по 5 раз на предложение
- «сомневайся!» Перепроверяйте информацию
- свой стиль это не только определенный порядок слов в предложении, но и манера оформления статей, иллюстрации и прочие нюансы. Ищите свой стиль

 

Продолжение следует...

 

Еще по теме:

 

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size?

 

Страсть к покупкам: виды шопоголиков


Фото: скриншот текста с описанием коллекции Dior с сайта fashiony.ru, bestin.ua, vk.com, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика