crossfashion.ru

почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

Приветствую, дорогие завсегдатаи  и гости нашего модного перекрестка!
Несмотря на то, что в России участились fashion мероприятия, ориентированные на производителей и покупателей одежды plus-size, большинство отечественных магазинов совершенно не радуют клиенток с пышными формами коллекциями красивых и, главное, актуальных моде вещей. Почему так?
На днях мне попалась заметка с интересными соображениями на данную тему. Автор, размещающая свои материалы под псевдонимом Yulia Klesmer, разрешила опубликовать эту статью на crossfashion.ru. Итак...

... мой пост посвящен всем, хотя речь пойдет о моде для полных.

 

В нашей необъятной стране мода развивается активно, особенно мода «стандартных размеров» - 42-44. Что же касается полных дам и вечных споров на тему российских производителей и отечественных интернет-магазинов, торгующих "бесформенной и дико уродливой одеждой", кроме как «пустословие» эти препирательства никак не назовешь. Российский производитель не стал бы и дальше штамповать "балахонистую полиэстеровую гадость", если бы женщины перестали ее покупать. Проблема не столько в производителе, сколько в самих женщинах!

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

Я прочитала в сети интернет достаточно публикаций и комментариев на тему «российские дизайнеры — недодизайнеры» и женщины вынуждены носить плоды их воспаленного воображения или, попросту, «мешки с дырками", однако мое личное мнение таково: российские женщины сами виноваты в сложившейся ситуации.

Достаточно посмотреть на контингент магазинов для полных в России: как правило это женщины возраста 45+, что объясняет если не все, то очень многое.

 

Женщины этого поколения были рождены еще в СССР, их мировоззрение складывалось в том мире, а чем он характерен? Уравниловкой и невозможностью как-то выделиться! Оригинальность не поощрялась, а, наоборот, пресекалась на корню. И если молодые девушки сегодня могут заказать одежду через интернет-магазин, то поколение "за сорок", в большинстве своем, особенно в регионах, даже и не знает о такой возможности! Для них интернет — это какие-нибудь «одноклассники» в лучшем случае, а в худшем - как «секс» в Советском Союзе, которого «не было».

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

Помимо информационной отстраненности российские женщины имеют еще одну характерную особенность - шаблонность. Очевидно, что штампованность заложена в нашем менталитете, а если кто-то не согласен с этим утверждением, то прошу ответить на один вопрос: этой весной вы носите пальто прямого покроя (неважно какого цвета, преимущественно это будет яркий оттенок, либо «универсальный» черный), ваша шея обмотана шарфом, на ногах брюки 7/8 и ботильоны/кроссовки? А в качестве модного аксессуара вы предпочтете держать в руке стакан с кофе, угадала?

Street style Mersedes Benz Fashion Week Москва, март 2016

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

 

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

 

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size
Вы не поверите, но весной можно носить не только прямое пальто! Однако жительницы постсоветского пространства выбирают именно его потому что это стандарт мышления, стандарт, который пришел из интернета.


Для сравнения посмотрите на зарубежных блогеров, которых отечественные пользователи сети любят поливать жирными и осуждающими комментариями. Западные люди, в отличии от жителей постсоветского пространства, имеют более широкий взгляд на мир. Что значит "широкий взгляд"? Это значит, что они могут адаптироваться всегда и везде, не имеют проблем с пониманием мира, а также открыты всему новому. Они открыты! И да, им не так важно чужое мнение, потому что их ЭГО для них важнее всего.

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

Не хочу показаться грубой, сама я такая же как и описала, стараюсь только донести мысль, что все наши "безвкусные" производители подстраиваются под своего покупателя!

 

Приведу пример из личного опыта. Какое-то время я жила в Южном регионе. Моя работа была связана исключительно с модой и продажами одежды от российского производителя, и знаете, что интересно? Я видела коллекции (или ассортимент) двух сезонов, это были совершенно одинаковые платья и брюки, разница состояла лишь в тканях, но эти вещи разлетались как горячие пирожки! Возникает вопрос: почему одна и та же модель платья или брюк может продаваться годами, несмотря на моральное устаревание? Потому что российская женщина боится пробовать новое! Я не говорю о больших городах, в Москве, Петербурге и Екатеринбурге все немного иначе, но Москва и Екатеринбург — это еще не вся страна.

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

В процессе работы с полными дамами я заметила, что в России распространен тип фигуры «яблоко» и «прямоугольник», а это еще больше усложняет подбор одежды. Также наши пышечки - дамы скромные, они не имеют высокомерия, которое свойственно многим худым модницам. Они домохозяйки с типичным отношением к себе: «если я никуда не пойду, то зачем тратить деньги на вещи?»

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size
И ключевой момент - зарплаты и стоимость одежды, особенно в регионах. На любую модную штучку нужны деньги - это очевидно, но российские дамы, наученные опытом прошлого, стараются экономить почти на всем.

 

Суммируя вышесказанное можно прийти к очень печальному выводу: отсутствие красивой и модной одежды для полных в российских магазинах — прямое следствие нашего менталитета.


И все же, дамы с полными формами настолько интересны, насколько они сами хотят быть интересными! Если женщина задалась целью выглядеть модно, она найдет способ реализовать свои планы в жизнь.

Модели из коллекций российского бренда plus-size "Авантюра"

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

 

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

 

Мода для полных: почему в российских магазинах нет красивой одежды plus-size

 

Продолжение следует...

 

Автор: Yulia Klesmer
Редакция и подбор иллюстраций: crossfashion.ru

 

Еще по теме:

 

Модные тенденции: почему одни тренды становятся популярными, а другие нет?

 

Российские модели плюс-сайз: Катерина Захарова, интервью

 

Корректирующее белье — главный секрет красивой фигуры плюс-сайз

 

Фото: taneshaawasthi.com, wildberries.ru, bbwshop.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 09.04.2016 14:28
вот это верно, когда после родов я поняла, что на меня подходит 50-52 размер моему разочарованию не было предела, не от того, что набрала вес, этого нельзя избежать при беременности, а вот линейка одежды сильно уменьшилась. Я люблю однотонные вещи, искать их вообще трудно было среди это разнообразия "веселеньких расцветок". Но зато при моей любви именно к простым и однотонным вещам у меня много базовых вещей. Мне жалко женщин, которые имеют 52-54 и выше размер после родов, одеваться - то надо, похудеть на месяц не выйдет, вот и щеголяют абы в чем.
+1 # AnnaCrossfashion 09.04.2016 14:44
При всем том, что я почти согласна с автором, не очень понятно, где выход из этого замкнутого круга?
Не голыми же ходить!
Уже не первый год общаюсь с дизайнером бренда плюс-сайз "Авантюра": и модели у них интересные, и цены, по сравнению с теми, что приведены в статье, не особо высокие, но не сказать, что много продаж.

Вы в интернете заказываете вещи или только в магазинах покупаете?
+1 # Елена Валерьевна Зорина 09.04.2016 15:01
да я в магазинах покупала, но я похудела, так что в магазине беру что нравится, в инет магазинах не покупаю, у меня верх 44 - 46, а низ 48 потому трудно сказать как вещь сядет, конечно, есть предварительная примерка, но мне легче прийти в магазин и спокойно померить.
А выхода выходит что и нет, разве что только хороший портной. Больше не вижу. Или инет магазины, но женщина за 40 не полезет в инет.
+1 # AnnaCrossfashion 11.04.2016 08:02
Дублирую комментарий, оставленный к этой статье в моем журнале:
Автор: kitaeva_fox
Я не совсем согласна с автором материала, что полные женщины сами виноваты. Что-то за последние пару лет они виноваты и в том, что полные, и в том, что одеваются плохо :-) я, в зависимости от бренда, ношу от 50 до 54 (рос.). И это тоже проблема. Для обычных магазинов я слишком большая, а для магазинов больших размеров - слишком худая. И куда идти за одеждой? Спасают интернет-магазины. Хотя тот же Бонприкс испортился. Качество стало жутким, а цены выросли. Но на нем свет клином не сошелся :-)
А полные женщины вынуждены выберать из того, что есть. А не мода под них подстраивается. Даже, если у бренда есть отдел plus-size, выбор настолько скуден, что плакать хочется.
# Елена Валерьевна Зорина 11.04.2016 23:10
Ну да, заграницей все иначе, как-то смотрела программу не помню уже какую, там нет такого, что хорошая одежда до 50 р-ра, а потом "ой, мамочки", а у нас не так. Полные женщины достойны любви и красивой одежды, а у нас общество так не считает, а полных-то много....

Яндекс.Метрика