crossfashion.ru

Где учиться на стилиста? И где не учиться?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Наряду с вопросами о личном стиле, колоритах внешности и векторах стиля в моей почте множатся письма с одним и тем же запросом: где вы учитесь?
Особенно много поступило их после статьи «Разбираем фигуру: низкое бедро, длинное туловище, короткие ноги и прочие особенности» где речь шла о прописанных в заголовке проблемах фигуры и способах их коррекции. У читателей возникла закономерная последовательность мыслей: «раз человек так подробно и доходчиво может объяснить проблему и способы ее решения, значит его научили, хочу учиться там же!», однако это не совсем верно…

Начну с того, что статью о коррекции фигуры при низком бедре и коротких ногах я написала еще год назад, анализируя свою фигуру и примеряя вещи в магазинах. Отучившись полгода в школе имиджмейкеров, к уже полученным на практике знаниям я добавила теорию, которую переосмыслила и, доработав своими иллюстрациями и выводами, сгруппировала в законченную статью.

 

Как и в обучении любой другой профессии примерно 50% понимания материала будет зависеть от студента, а не от программы и качества преподавания, хотя программа играет ключевую роль при выборе учебного заведения.


Взять хотя бы набившую оскомину теорию Кибби/Ларсон — ни в одном профессиональном заведении этой теории просто не учат и дело не в том, что программы институтов устарели, а в том, что Кибби/Ларсон не имеет никакого отношения в профессиональной стилистике.

 

То, как студент будет усваивать материал зависит от его начального образования, аналитических способностей, т. е. от сложившегося бэкграунда.
Объясню на своем примере: пять лет я занималась сайтом crossfashion.ru, пять лет рассматривала и публиковала коллекции ведущих дизайнеров мира, пыталась анализировать их, читала биографии модельеров, историю Домов моды и костюма — старалась максимально погрузиться в атмосферу, однако даже после столь длительного срока мне было крайне сложно понять, что такое ДНК бренда, почему, например, Лагерфельд из года в год показывает в Chanel странные прямоугольники в воланах, и кто это вообще может носить?

Chanel ss 2018 44
Но насмотренность и умение анализировать принесли свои плоды: когда в школе нам прочитали курс «Вектор стиля», понимание этой теории пришло ко мне именно через знание коллекций!


Вдруг и совершенно неожиданно стало понятно, что такое ДНК бренда, для кого создает Лагерфельд в Chanel, а для кого в Fendi, почему так много тенденций и кто может носить те или иные из них, а кто не может!

Где учиться на стилиста? И где не учиться?

Значит ли это, что все студенты моего курса поняли теорию векторов стиля так же как и я? Нет. Многие уловили ее исключительно в контексте внешности и фигуры. Им приходится рассматривать одежду по отдельности и в комплектах, классифицируя ее по векторам.

Где учиться на стилиста? И где не учиться?
Значит ли это, что мое понимание более правильное? Нет. Скорее более объемное, при этом мне приходится много тренироваться именно в диагностике внешности.


Значит ли это, что школа в которой я учусь лучше других такого же уровня?
Думаю вы и сами можете ответить на этот вопрос.

 

То что форма важнее цвета я написала в одной из своих статей почти три года назад, то что в цветотипировании гораздо важнее понять контрастность, светлоту и насыщенность, а не мифические «свои цвета» было осознанно мной примерно тогда же! Школа помогает структурировать имеющиеся наработки и догадки, подтверждает или опровергает некоторые из них, выстраивает профессиональное понимание. Совсем с нуля учиться крайне сложно!


Поэтому если вы выбираете школу, смотрите на преподавательский состав, статус учебного заведения и программу обучения безотносительно выпускников данной школы.

 

И, напоследок, куда точно не стоит идти учиться?

Если вы хотите определять цветотипы и типажи по Кибби/Ларсон, то можете учиться хоть на курсах по разведению аквариумных рыбок. Повторюсь, все это не имеет никакого отношения к профессиональной стилистике. Если же вы настроены получить профессию, точно не стоит выбирать краткосрочные курсы, за три месяца освоить данное ремесло не получится.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Методы работы над гардеробом 2: Консультация стилиста

 

Фото: vogue.ru, crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика