Модные советы

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба

Один женский портал о моде создал опрос: «Что для вас является показателем успешности делового мужчины и деловой женщины?»

Удивительно, но ответы радикально отличались от рекомендаций стилистов и знатоков, консультирующих по вопросам делового стиля. Так, прозвучали мнения, что именно несоблюдение формального делового дресс-кода является основным показателем успешности. Более того, дорогая одежда, аксессуары, обувь и прочие общепринятые символы достатка и власти уступили место ухоженным волосам и рукам, хорошей коже и ровным, здоровым зубам!

Во многом такие перемены в восприятии преуспевающего человека произошли благодаря примеру легендарного Стива Джобса, который последние десять лет являлся на все публичные выступления в одном и том же виде: черная водолазка, голубые джинсы и белые беговые кроссовки.

Стив Джобс

Однако не стоит забывать: для того, чтобы нарушать правила, как Стив Джобс, надо быть Стивом Джобсом, а это удалось пока только одному человеку — Стиву Джобсу!

К тому же, мало кто упоминает, что сам Джобс добрую половину своей карьеры носил соответствующий классическому дресс-коду деловой костюм и галстук.

 

Девиз «имидж ничто-жажда все!» актуален только для рекламы дешевого напитка, состоящего из воды и набора химикатов, в жизни чаще всего работает другая мудрость: «у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», особенно, если вопрос касается внешнего вида делового мужчины или деловой женщины.

 

Далее, по традиции, следовало бы выдать порцию рекомендаций на тему «что необходимо носить деловому мужчине или женщине, дабы производить наиболее благоприятное впечатление на своих партнеров по бизнесу», однако вот незадача, культура делового дресс-кода находится в России в зачаточном состоянии!

Исторически так сложилось, что во времена советского союза в стране жили люди, работающие исключительно на государство, а идея отличаться внешне от других порицалась обществом. Граждане не имели частного бизнеса, не заключали сделок, детей «с младых ногтей» учили не смотреть на на внешнее, а ценить внутреннее, и вообще, при том ассортименте, что предлагали магазины, было крайне сложно уложиться в какие-то рамки.

 

Авторы руководств по деловому дресс-коду очень любят приводить в пример Рокфеллера, который на заре своей карьеры вложил последние деньги именно во внешний вид — приобрел самый дорогой, на сколько позволяли его средства, деловой костюм и ботинки, однако в советском союзе такой финт был невозможен и даже бессмыслен! Достать законным путем хороший деловой костюм было крайне трудно, да и не сыграл бы он той роли, которую отводят костюму в современном мире: все решали связи.

 

Перемены строя и уклада жизни внесли свое понимание дресс-кода. «Лихие 90-е» характерны появлением бизнесменов разного толка, которых можно условно поделить на несколько групп. Самая верхняя группа состояла из ничем внешне неприметных людей, еще в советских костюмах, а следующая за ней щеголяла в малиновых пиджаках от Versace и демонстрировала свою «крутость» количеством автомобилей и массивностью золотых украшений. Первые неприметно скупили огромную страну за копейки, вторые, в большинстве своем, не дожили до 40 лет, однако именно эти группы людей сформировали представление о деловом дресс-коде.

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба

Кадр из кинофильма "Жмурки"

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба

На сегодняшний день деловой дресс-код в России - это либо европейские традиции, что очень характерно для нашей страны, которая еще со времен Петра I взяла манеру копировать «зарубежные моды», либо та самая демонстративность - нарочитый акцент на дорогие вещи от именитых дизайнеров: аксессуары и гаджеты.


И все же, может ли деловой костюм и аксессуары стать символом успешности мужчины или женщины? Безусловно! Одежда и внешний облик, хотим мы того или нет, говорят о нас гораздо больше, чем иногда следовало бы. Знающие люди с легкостью прочитают социальный статус, профессию, образование и даже семейное положение по одежде и незначительным, на первый взгляд, деталям костюма. Поэтому, даже если вы еще не достигли деловых вершин, но стремитесь к ним, примерьте костюм состоявшегося делового человека, во всяком случае будущий миллиардер Рокфеллер поступил именно так!

 

Все те правила, что на протяжении более ста лет чтутся хранителями делового дресс-кода не с потолка взяты. Деловой костюм базируется на классическом английском мужском костюме, а уж английские традиции по части внешнего вида сродни религиозным заповедям.

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба
Мужской деловой костюм — это в первую очередь идеально посаженные по фигуре брюки и пиджак. Белоснежная рубашка, галстук и ботинки, подходящие к костюму, не менее важные составляющие безупречного внешнего вида. Модель и цвет костюма должны соответствовать времени года и уровню мероприятия. Зимой, для переговоров, уместнее выбрать костюм темно-серого, серого или темно-синего цвета, а летом - костюмы светлых тонов. Черный цвет целесообразно оставить для самых торжественных мероприятий и переговоров.

 

Действительно успешного человека отличает пристальное внимание деталям. Можно купить прекрасный, дорогой костюм, но качество одежды — это не только ее первоначальная цена, состав ткани и громкое имя дизайнера, дорогой костюм требует не менее дорогого ухода. Поэтому стоит запастись несколькими костюмами и как минимум дюжиной рубашек, чтобы иметь возможность отправлять одежду в химчистку без ущерба для своего внешнего вида. То же самое касается обуви, носков и галстуков.


Умение правильно выбрать галстук — целая наука! Так, однотонный матерчатый галстук черного цвета уместен на похоронах и поминальных службах, а галстук-бабочка только на официальных мероприятиях. Основное правило выбора галстука — он должен обязательно быть темнее рубашки. Цветовое решение может быть любое, однако если вы не хотите, чтобы ваш собеседник прочитал вас, как «открытую книгу», выбирайте галстуки сдержанных тонов с нейтральным рисунком.

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба

Вещи и детали, которых следует избегать в деловом дресс-коде (и мужском, и женском):

 

- Рубашка с коротким рукавом и брюки, подшитые короче, чем надо. Рубашка с коротким рукавом давно и прочно ассоциируется с клерками и работниками службы доставки. Человек в «коротеньких штанишках», не важно, мужчина это или женщина, будет всю жизнь «мальчиком или девочкой на побегушках», даже имея в активе множество талантов. А виноваты в таком отношении будут слишком коротко подшитые брюки.

- Рубашки в крупную клетку с высокой контрастностью рисунка. Такие рубашки ассоциируются у большинства с рабочей одеждой. Клетчатая рубашка, надетая под пиджак, создает образ «своего парня с соседской стройки», который покупает практичные, немаркие вещи, годные на все случае жизни, а это совсем не деловой имидж.

- Велюровая обувь. Еще один пунктик, который следует избегать при составлении гардероба успешного делового человека. Как и носки белого цвета, обувь из велюра неприемлема в деловом дресс-коде.

- Электронные часы и любые пластиковые аксессуары. Один из принципов делового дресс-кода — никакой пластмассы и аксессуаров сомнительного качества. Часы должность быть только механические, украшения только золотые, платиновые или серебряные, либо никаких вообще, портфель или сумка непременно кожаные.

 

Принято считать, что женский деловой костюм ограничен менее жестко, чем мужской, и отчасти так оно и есть. Однако дословное выполнение рекомендаций стилистов - носить черную юбку-карандаш, белую блузу или рубашку, жакет и классические черные лодочки в качестве делового костюма оборачиваются тем, что большинство женщин-руководителей выглядят как собственные секретари. Это происходит потому, что между костюмом деловой женщины и униформой есть некая разница, которая, по обыкновению, кроется в деталях.

Мужской и женский деловой дресс-код: ошибки и советы при составлении гардероба

Если в приведенном выше примере заменить черные лодочки на такие же лодочки бежевого цвета, картинка тут же поменяется. Черные лодочки на тонком каблуке поднимают градус сексуальности образа, а туфли бежевого цвета гасят. То же самое касается платформы, открытого носка и других модных и дизайнерских изысков.

 

Качественные дорогие аксессуары поддерживают имидж успешного делового человека не меньше, чем костюм и обувь. Часы, портфель из хорошей кожи, дорогая ручка — эти, ставшие уже традиционными, атрибуты успеха допускается выбирать, руководствуясь своими предпочтениями и вкусом. Однако стоит помнить, что лучше одни дорогие часы, чем множество аксессуаров сомнительного происхождения. Таковы правила делового мира.

 

Фото: crossfashion.ru, icanto.ru, mnenie-about.ru, m.forbes.ru, oboi-colibri.ru, vipgift.com.ua, leshopin.com

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика