Модные советы

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

Какое бы удовольствие не доставляли прогулки по магазинам и покупки вещей, мало кто ограничивается только этим. Большинство женщин, если они не являются заядлыми шопоголиками, хотят чтобы вновь приобретенная одежда сходу вписывалась в гардероб, сочеталась со всем подряд и как минимум украшала. Однако на деле подобные совпадения — большая редкость! Мы уже обсудили ряд плохих привычек, которые провоцируют неудачные покупки, а сегодня продолжим искать корни зла, что толкает женщин на приобретение неподходящей одежды, обуви и аксессуаров.

Начало в статьях: Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи: советы для шоппинга

 

Почему новая одежда нравится в магазине, но перестает радовать дома?

 

Привычка пятая: Приобретение слишком похожих по фасону, отделке и фактуре вещей

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

Считается, что если женщина нашла свои фасоны, принты и цвета, ей обеспечен вечный дзен и полный шкаф нужных, а, главное, легко сочетаемых между собой вещей. Однако на практике все обстоит гораздо сложнее: мода меняется, и вот уже «идеальные» цвета, принты и фактуры не только не украшают, но упрощают и даже старят, потому как сами являются устаревшими!


Безусловно, проще следовать всю жизнь одному шаблону, докупая привычные вещи и заменять ими вышедшую из строя одежду, но это не работает, если говорить о современном и всегда актуальном гардеробе.
К тому же подобное отношение крайне обедняет выбор: несколько платьев одного фасона неизменно универсального цвета, однотипные жакеты и рубашки, «классические» лодочки на все случаи жизни — если вы прочитали описание своего гардероба, попробуйте вообще не смотреть в сторону знакомых моделей одежды, а приобрести кардинально отличающиеся от привычных вещи. Порой один единственный нетипичный комплект способен совершить революцию в гардеробной. Застряли в классическом стиле? Примерьте свитшот, куртку бомбер или модные туфли - лоферы на каблуке, дополните юбку-карандаш актуальной рубашкой оверсайз. Жакет без рукавов, летнее пальто, брюки кюлоты или обувь металлик освежат и наряды, и восприятие своего гардероба.

 

Привычка шестая: Игнорирование тенденций моды в поисках личного стиля

Фраза «мода приходит и уходит, а стиль остается», которую год за годом произносят ведущие всевозможных программ - переодевалок, напрочь извратила для многих женщин адекватное восприятие внешнего. Стиль навязывается как нечто труднодостижимое, идущее изнутри, помноженное на харизму и черти что еще. Докатились до того, что стали раздевать и фотографировать людей, доказывая, мол стиль это внутреннее, а всякие там одежки — мишура и хлам.


«Эксперимент основателей сайта StyleLikeU.

Девушки (Элиза и Лили), решили показать, что мода — это поиск и демонстрация своей уникальности, а не слепое копирование лукбуков. Навязанные корпорациями тренды — это не мода и уж тем более не стиль.

- Стиль — это то, что идет изнутри.
- Стиль — когда внешние данные, как прекрасные, так и несовершенные превращают в особенности.
- Стиль — в первую очередь индивидуальность.

Для того, чтобы доказать это, Элиза и Лили приглашают в студию людей с ярким, самобытным стилем и просят их... раздеться. Проект называется «What's Underneath» или «Что изнутри».

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

 

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

 

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

Это каким Нострадамусом надо быть, чтобы глядя на картинку справа «увидеть» наперед, как будет выглядеть картинка слева!

 

Никто не спорит, личный стиль может отражать внутреннее содержание человека, но как ни крути стиль — это внешнее и еще раз внешнее! Личный стиль - совокупность прически, макияжа, одежды, обуви и аксессуаров, и никак иначе!


Да, взгляд может нести определенный посыл, выдавать сильного или, наоборот, ранимого человека, но это не более чем отправная точка, в голом виде, что человек с волевым взглядом, что с ласковым будут выглядеть одинаково - жалко и беспомощно.


И что бы там не придумывали о магии индивидуального стиля, если одежда, макияж и прическа несовременны, а сочетания вещей неактуальны, то как бы интересно не смотрелся образ на фотографии, в городских реалиях он будет восприниматься однозначно — фрик. Есть еще вариант «тетка» - кому как больше нравится.


Часто в статьях о преображении можно встретить подобные комментарии к фотографиям "было/стало"

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

 

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары
Это чистейший бред, хоть и является чьим-то драгоценным мнением!

 

Не тратьте свое время на попытки сочетать устаревшие вещи с устаревшей же обувью под лозунгами «я так вижу» и «это личный стиль», современно одетая женщина — это тренды, еще раз тренды и модные сочетания/детали! Да, оверсайз, да ботинки с юбкой-карандаш, да, куртки милитари и да, голые щиколотки!

 

Хотите выглядеть современно — следите за трендами на проверенных интернет ресурсах, авторы которых не переписывают друг за другом статьи, а сами анализируют коллекции. Просматривайте модные журналы, внедряйте новое в свой гардероб и тогда индивидуальный стиль проклюнется сам собой! Иначе никак.

 

Привычка седьмая: Правило ходить в одни и те же магазины

Шоппинг

Еще одна причина из разряда «мне так удобно». Большинство марок год за годом шьют одежду в одном-двух узнаваемых стилях, интегрируя в них современные модные тенденции. Пристрастие к одной марке, наверное, оправдано, если речь идет о нижнем белье или колготках, однако в поисках одежды или обуви стоит время от времени прогуливаться и по разным магазинам, а не шагать проторенной дорожкой к проверенной годами торговой точке.

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары

 

К тому же застревание на одном бренде может сыграть злую шутку: поклонницы юношеских марок рискуют пропустить момент, когда уже стоит переключиться с молодежных вещей и сочетаний на более качественную и статусную одежду.

 

Привычка восьмая: Страсть к распродажам

Любовь к распродажам

Беда и выручка современных модниц — сезонные скидки. С одной стороны распродажи — большое подспорье и реальная экономия средств, с другой...
Сколько всего ненужного было куплено под лозунгом «три штуки по цене одной»!


И хорошо, если приобретенные вещи подходят по размеру и соответствуют хоть каким-то критериям качества, ведь нередко женщины покупают одежду с небольшими дефектами или обувь не по размеру только потому, что на них была объявлена скидка.


Если вы как заправский охотник можете выжидать распродажи, чтобы найти необходимые, качественные и подходящие вещи, вас можно только поздравить, однако в случае когда распродажи приносят только разочарования, стоит задуматься, а нужно ли вообще посещать такие мероприятия?

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары
Прекрасный метод «лечения» страсти к распродажам - сохранять чеки и считать, сколько денег было потрачено на одежду и обувь, которые пополнили раздел гардероба «не с чем носить/не подходит». Порой финальная сумма отрезвляет с первого же раза!

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Зачем моду стараются подменить стилем или почему женщины боятся моды?

 

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

 

Фото: crossfashion.ru, make-your-style.livejournal.com, stylelikeu.com

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика