Модные советы

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

О разборе вещевого гардероба написаны тысячи статей и рекомендаций, о ревизии гардероба обувного не пишет никто. Пора исправить это досадное недоразумение и поговорить о том, как найти компромисс между «хочу все туфли мира» и «деньги есть только на универсальные черные лодочки», а также разобрать перед шоппингом имеющуюся обувь и составить адекватный список покупок.

Сегодня число актуальных тенденций так велико, а спортивный стиль настолько основательно вошел в моду, что такие темы как «минимальный обувной гардероб» или «какая обувь должна быть у каждой женщины» попросту не имеют смысла.

 

Обуви может быть сколь угодно много, главное, чтобы модели были современны и подходили по размеру. Да, именно так, потому что комбинировать сегодня можно практически все со всем! Кроссовки и другую спортивную обувь носят с юбками и платьями, классические лодочки стали гармоничными спутницами джинсов, а босоножки легко сочетаются с носками и гольфами, являя миру гибридную модель то ли полусапог, то ли фантазийных ботильонов. Проблемы начинаются тогда, когда бюджет ограничен и за капризным «хочу» стоит угрюмое «могу». Хочу на лето и ботинки, и туфель десять пар, и босоножки, и сандалии, а могу себе позволить только три (одну, пять — нужное подчеркнуть) пар обуви и точка!

Впрочем, существует еще одна проблема — незнание, какая обувь подчеркивает или даже создает стройный силуэт, а какая делает фигуру тяжеловесной и громоздкой, что приводит раз за разом к покупке "не той" обуви. Поэтому прежде чем отправиться в магазин, стоит провести ревизию обувного гардероба и понять, что из имеющегося носить категорически не следует, какой обуви не хватает и с чего начинать делать покупки?

 

В этой статье мы рассмотрим общие принципы разбора обувного гардероба.

 

Для начала необходимо достать всю имеющуюся обувь и оценить ее состояние по двум критериям:

 

- пригодна или непригодна для дальнейшей эксплуатации
- соответствует ли модным тенденциям

 

Первое и главное, что стоит учитывать — возможно или нет использовать обувь по назначению?


Самая большая проблема многих женщин — страсть к покупкам обуви, которую впоследствии невозможно элементарно носить. Она мала, или, наоборот, велика, неудобна из-за слишком высокого каблука или настолько красива, что просто жалко в ней ходить.
Но обувь тем и отличается от одежды, украшений и сумок, что суть ее исключительно в применении! Кому нужны туфли в которых получается только стоять и то, совсем недолго? Возможно, если средства не ограничены, можно позволить себе купить неудобные, но красивые туфли, чтобы выйти в них один раз и «убить всех», но строить по этому принципу весь обувной гардероб — безумие!

 

Обувь невозможно перешить, «посадить» по ноге, как платье по фигуре, укоротить как брюки или, наоборот, нарастить длину. Невозможно отпилить высоту каблука или уменьшить 40-й размер до 36. Да, обувь можно разносить, но делать на это ставку, покупая новые туфли или ботинки — не вариант! Ходить, а не ковылять от парадной до машины или, что хуже, от скамейки до метро надо здесь и сейчас, хорошо выглядеть необходимо не когда-то там, а сегодня.

Значит примеряем всю имеющуюся обувь и решаем, что носить можно, а что категорически не подходит по размеру, форме ноги (слишком узкие или, наоборот, широкие туфли), высоте каблука и удобству.

 

Следующий шаг — оценка соответствия модным тенденциям. И вот здесь у обуви в спортивном стиле и вообще, обуви в том или ином стиле, в плане «срока годности» гораздо больше преимуществ, чем у сезонных моделей. Кеды — они и в Африке кеды! "А ля-байкерские" ботинки тоже не сильно видоизменяются от сезона к сезону, ботинки оксфорды, туфли лоферы, если мы говорим о классических моделях, будут актуальны гораздо дольше, нежели популярные в этом сезоне «бабушкины туфли» или ботинки с кружевным верхом.

 

Как понять, что обувь устарела?

Если туфлям, ботильонам, сапогам или ботинкам десять лет, то обувь без вариантов морально устарела. Не верьте байкам «достаем с антресолей туфли наших мам и щеголяем модницами!» Никогда мода на обувь не возвращается дословно! Даже кеды и кроссовки (кто бы мог подумать!) видоизменяются: материалы, цвета, шнуровка — нет ничего вечного и универсального в моде. Да, бывают исключения, но они крайне редки.

Этим туфлям меньше 10 лет, но нет никаких сомнений, что они устарели и носить их не надо!

Как разобрать обувной гардероб

После примерки и удаления из гардероба всех устаревших и неподходящих для эксплуатации башмаков, начинаем разбираться, какая обувь работает на создание красивого силуэта и подтянутой фигуры, а какая носит исключительно утилитарные функции — защита ног от повреждений и грязи.

 

Важно понимать, что обувь напрямую влияет на восприятие пропорций всей фигуры, поэтому каждая, даже незначительная, на первый взгляд, мелочь может сыграть ключевую роль и придать образу либо изящество и легкость, либо, наоборот, сделать его тяжелым и грузным. На этих самых мелочах мы и сосредоточим свое внимание.

 

1. Каблук должен располагаться строго перпендикулярно полу.

Как разобрать обувной гардероб
Такое положение каблука усиливает или создает эффект тонкой щиколотки.

Как разобрать обувной гардероб
В поисках личного стиля главным залогом успеха является умение вычислить сильные стороны своей внешности и подчеркнуть их, а также понять, что является уязвимыми местами фигуры и грамотно их замаскировать. Тонкие щиколотки и запястья — это достоинства, которое необходимо подчеркивать. Даже очень полные женщины, обладающие тонкой талией, щиколотками и запястьями могут с помощью правильно подобранной одежды и обуви преподносить свою совсем не хрупкую фигуру как гармоничную и легкую.

 

Коррекция полной фигуры одеждой: полезные и вредные примеры из блога Танеши Авашти

 

Танеша Авашти, блогер плюс-сайз

Как разобрать обувной гардероб

Женщинам, ноги которых не особо изящны, не стоит расстраиваться, ведь зная ряд хитростей создать иллюзию тонкой щиколотки не так сложно!


Итак, каблук, независимо от его высоты, должен быть расположен строго перпендикулярно полу. Скошенный внутрь каблук делает ногу визуально полнее и крадет рост. Это стоит учитывать миниатюрным феминам.

Незначительно (допустимо) скошенный каблук

Как разобрать обувной гардероб

Сильно скошенный каблук + толщина каблука = ноги будут выглядеть полнее, а рост покажется меньше, чем есть на самом деле

Как разобрать обувной гардероб

 

2. Обувь на платформе или толстой подошве должна иметь скос (зазор) в передней части.

Как разобрать обувной гардероб

Туфли на платформе, которые в положении стоя полностью касаются пола (не имеют скоса в передней части) будут сильно утяжелять ногу.

Скос есть!

Как разобрать обувной гардероб

 

3. Толщина каблука также играет значимую роль. (Об этом мы говорили еще в статье «Когда денег на новую одежду нет: как работать с гардеробом малыми средствами?».)

Как разобрать обувной гардероб
Тонкий каблук противопоказан полным дамам из-за оптической иллюзии: тонкое на фоне толстого кажется еще тоньше и, наоборот, толстое на фоне тонкого кажется еще толще.

Полные ноги на тонком каблуке будут казаться еще полнее, толстые щиколотки на шпильке будут выглядеть еще толще. Для усиления зрительного эффекта тонкой щиколотки имеет смысл выбирать обувь на каблуке средней толщины. Впрочем, если ноги изящны «милостью божьей», то можно позволить себе некоторые вольности.

 

4. Обувь должна иметь четко сформированную круглую пятку. (исключение босоножки и туфли с открытой пяткой.)

Как разобрать обувной гардероб

Еще одна значимая деталь в копилку хитростей по формированию стройного силуэта — круглая пятка у ботинок, туфель, балеток и прочей обуви. Противоположный вариант — прямая пятка будет создавать эффект полной ноги и более толстой щиколотки, чем она есть на самом деле.

 

5. Форма переда любой обуви от босоножек до сапог должна сужаться к мыску.

Как разобрать обувной гардероб
Такое строение переда обуви также создает эффект изящества и легкость нижней части ноги.


К слову, теперь становится понятно, отчего многие балетки делают ноги полными и короткими: дело вовсе не в балетках как таковых, а в их форме! Если у модели балеток прямая пятка и круглый перед — пиши пропало, ноги будут выглядеть косолапыми тумбами, а если, наоборот, пятка у балеток закругленная, а сами туфельки хоть чуть-чуть, но сужаются к мыску, то эффект будет совершенно другой!

Как разобрать обувной гардероб

Широкие балетки, которые мало сужаются к мыску - не лучший вариант!

Как разобрать обувной гардероб

Знаменитые балетки Одри Хепберн, как раз сужены к мыску.

Как разобрать обувной гардероб

 

 

6. Если речь идет об туфлях или ботильонах с открытым мыском, то вырез должен открывать не больше чем 3,5 пальца. В противном случае, (если вырез открывает 4 пальца и более), также возникнет эффект широкой ступни и полной ноги. К тому же в таком положении нога рискует попросту выскользнуть из обуви.

 

Исключением можно назвать босоножки и сандалии с единственной перепонкой спереди, однако в этом случае стоит выбирать модель сужающуюся к мыску.

Как разобрать обувной гардероб

 

Как разобрать обувной гардероб

Теперь, зная эти нюансы, вы можете по-новому взглянуть на ваш обувной гардероб и более детально оценить его функциональность с позиции «украшает ногу и фигуру или не украшает» после чего перебрать обувь еще раз и убрать в сторону те модели, которые совершенно вам не подходят.


Я намеренно не пишу «выбросить» или «избавиться» потому как это личное дело каждого. Очень может быть, что туфли, которые в теории должны ногу уродовать (например, модель со скошенным внутрь каблуком, прямой пяткой и на сплошной платформе) вдруг смотрятся вполне сносно. Тогда нет никаких причин выбрасывать их или убирать на антресоли. В конце концов вам и только вам решать, каким будет ваш обувной гардероб.

Как разобрать обувной гардероб

 

Продолжение в статье: Разбираем обувной гардероб 2: Минимальный гардероб и что докупать в первую очередь?

 

Еще по теме:

 

Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары? Продолжение

 

Как одеваться, чтобы казаться стройнее и выше? Построение вертикалей в образе

 

Фото: smiw.ru, retroplanet.com, taneshaawasthi.com, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # vityla@mail.ru 14.04.2016 11:09
Анна, благодарю за статью! Детали, которые Вы подмечаете, на самом деле очень важны для правильного выбора одежды и обуви. Очень мало стилистов настолько глубоко анализируют вещи и, самое главное, объясняют это. Спасибо!
# AnnaCrossfashion 14.04.2016 11:19
Спасибо!

Было бы не честно с моей стороны не сказать, что я много читаю и слушаю разных стилистов и только потом структурирую материал.
Хотя без личных наблюдений тоже не обходится.

Спасибо, что читаете :-)
+1 # Lilij 20.04.2016 08:33
ох уж эта обувка! в магазине так и просится "возьми меня к себе, я буду удобной послушной", а по факту уж как повезёт (эта мысля сформировалась после того, как я вчера умудрилась натереть ноги любимыми и уже разношенными слипонами))).
+1 # AnnaCrossfashion 21.04.2016 07:01
У меня есть несколько пар туфель, которые каждый год (как прививка от гриппа) натирают мне мозоль, зато потом в них как в тапках.

Яндекс.Метрика