Модные советы

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить

Разбор гардероба — тема популярная и многослойная, однако я не собираюсь пересказывать известные рекомендации, а хочу поделиться с читателями crossfashion.ru моим личным опытом разбора и составления оптимального гардероба без лишних трат. Скажу сразу, вложиться все-таки придется, без этого никак, но я постараюсь своими советами помочь вам вложиться правильно.
Итак, за дело...

Скоро лето, а посему начнем разбирать наши закрома с нижнего белья. Да-да, вы не ослышались, именно с нижнего белья!

Сперва избавьтесь от вещей, которые вам малы или велики, в катышках и с дырочками (очень часто этим страдают кружевные модели из – за некачественного кружева, зачастую нитки рвутся даже при аккуратной носке).

 

Если в вашем гардеробе присутствуют вещи белого цвета, а так же имеются белые полупрозрачные блузки и рубашки (совсем прозрачный верх не стоит носить на нижнее белье, какое бы распрекрасное и дорогое оно не было, а обязательно надевать под блузку или рубашку топ. Если вам это неудобно, откажитесь от прозрачных моделей верха), под эти вещи, открою вам секрет, надевается телесное белье. Не белое, хотя белое может иметь место быть, если топ или брюки не просвечивают, а из довольно плотной ткани по текстуре, но в случае полупрозрачных моделей - только телесное. Кроме того, под полупрозрачные черные топы тоже рекомендую носить белье телесного цвета.

 

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить

Очень некрасиво выглядит черное и, тем более, цветное белье под белым или светлым прозрачным верхом, а я такое, поверьте, видела.
Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить
С этим разобрались.


Далее, вот что я советую иметь в гардеробе из нижнего белья как базу и как правильно создать базовый гардероб нижнего белья:

 

- Белый кружевной бюстгальтер. К нему советую подобрать трусики: надо брать бюстгальтер с собой и постараться найти подходящий рисунок на 3-4 трусиках, так у вас появится прекрасный комплект. Одних трусиков обычно мало, а вот если у вас подходящие трусики нескольких видов, то можно спокойно раздеваться перед любимым человеком. Ну, это лирика.

 

- Так же с черным кружевным бюстгальтером.


- Гладкие бюстгальтеры трех цветов: черный, белый и телесный, и в комплект с ними трусики. Можно брать в комплект еще и бесшовное белье, сразу, так скажем, убить двух зайцев.


Для начала купите только необходимое, например, бежевый гладкий бюстик и к нему трусики и т.д. Черное оставьте напоследок, к зиме, именно тогда мы носим темное.


Конечно, в вашем гардеробе уже могут быть какие-то вещи из списка, тогда можно брать их с собой в магазин и подбирать к ним пару.


Теперь переходим непосредственно к самому гардеробу.
Старые и видавшие виды вещи не пытаемся как-то применить в новый гардероб, а вот с остальным работаем.


Для начала, прежде чем разбирать основную массу одежды, мы должны определиться с нашей социальной ролью и понять, для какого случая нам необходимо одеваться. Как это сделать? Берёте листок бумаги и начинаете выписывать туда все, что относится к вашему образу жизни.

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить
Например, я начала с того, что я молодая мама. Начинаем вертеть в голове образ. Итак, обязательно удобные вещи, обувь на плоском ходу или незначительной танкетке (это кто что любит) и т.п.

 

Выпишите все свои социальные роли, а также места, в которых часто бываете. Еще необходима одежда для различных мероприятий, например, посещения театра или музея. Лично я там бываю нечасто, но чтобы не быть пойманной врасплох, предпочитаю иметь хоть какой-то комплект. Однако не стоит покупать специально платье или костюм, дабы надеть единожды, а потом повесить в шкаф и забыть. Купите то, что будете носить.


Так мы подобрались к базовому гардеробу.
Вот здесь я советую не пожалеть времени на то, чтобы определить свой тип фигуры. Нам необходимо в силуэте стремиться создать тип фигуры песочные часы. Если вы правильно определите свой тип фигуры, то это будет большой вклад в ваш гардероб и убережет от ненужных трат.
Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить
И последнее, для базы необходимо выделить ведущий и вспомогательный цвета. Определитесь по палитре, какие цвета вам нравятся и выделите два, которые идеально сочетаются между собой. Покупая в дальнейшем вещи в базовый гардероб, берите эти цвета, пусть они будут четкие, избегайте полутонов. Не пугайтесь, это для базы, а потом, когда вы соберете базовый костяк, можно будет дополнить его и другими цветами.


Начинаем разбирать вещи. Мы уже определились с типом нашей фигуры (не пытайтесь все что я здесь написала делать в один день и час, подойдите спокойно и рассудительно, пусть вы потратите 2-3 недели, но получите гораздо лучший результат). И вот уже танцуя от типа фигуры начинаем понимать, что нам идет, а что нет.


Итак, моя фигура песочные часы. Теперь я понимаю, почему мужу не нравилась моя юбка на резинке кроя полусолце. Уж очень укрупнялись бедра и фигура казалась массивной и приземистой. Иллюстрация для типа песочные часы
Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить

Мои юбки были неправильного кроя, прямые, к тому же я похудела и они на мне висели. Что делаю я? Понимая, что мне идут юбки карандаш, несу свои прямые юбки в ателье и прошу ушить по мне и сузить к низу. А юбки солнце отпадают. Оговорюсь, можно иметь в своем гардеробе юбки подобного кроя и песочным часам, главное подчеркнуть талию и не надевать слишком объемный верх. Но это для худеньких девушек, лично я 46-48 размер и на мне эти фасоны уже не смотрятся. Значит, когда в следующий раз мне необходима будет юбка, я куплю либо юбку – карандаш, либо 4-х клинку или трапецию. Все очень просто. Итог: подходящие по фигуре юбки и нет лишних трат.

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить

Также анализируем верх — блузки, рубашки, топы и все остальное. И уже исходя из типа фигуры избавляемся от вещей, которые еще в очень приличном состоянии, но «не по нам». Либо несем их в ателье, подгоняем и с удовольствием потом носим.


Не стоит выбрасывать вещи, которые вы купили, но не носили пусть даже много лет, мода циклична и если это достаточно качественные вещи, оставьте их.


Теперь самое интересное. Обновляем внешний вид вещей.
На что обращаем внимание? На фурнитуру. На некоторых вещах я советую поменять пуговицы, может даже отрезать какие-то элементы, упростить вещь. Обратите внимание на подкладку вещей: некачественная подкладка зачастую рвется. Можно отнести опять – таки вещь в ателье и поменять подкладку или сделать это самостоятельно. Можно даже выбрать какую-то интересную ткань, тогда вещь заиграет по - новому. Но, если это уже устаревшая вещь, вышедшая из моды или плохого качества, то просто смиритесь с тем, что ее носить не надо и вкладываться в эту вещь не стоит. Накопите денег и купите новую. Можно изменить длину юбки или брюк согласно модным направлениям. Короче говоря, принцип вам понятен.

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить

Еще немного советов, на что вы, возможно, не обращали внимания.
Мы носим одежду и хотим, чтобы она была удобной, чтобы мы в ней не потели и чувствовали себя комфортно. На что я советую обращать особое внимание, так это на состав ткани. Я раньше и сама грешила этим: брала понравившуюся вещь из 100% полиэстера и не могла понять, почему мне жарко в ней, почему по коже идут высыпания, а на солнцепеке белая, казалось бы, кофточка работает как парник. Вот от таких вещей тоже следует избавится. Если нет пока свободных средств, чтобы заменить все блузки, то по мере износа покупайте то, что содержит минимум синтетики.


Что это за ткани? На лето очень хороша вискоза, можно вполне найти в масс-маркете 100% вискозу. Так же тонкий хлопок. Короче говоря, в следующий поход по магазинам обращайте на это внимание. Даже если вещь очень вам понравилась, но ее состав оставляет желать лучшего, отложите эту вещь. То приятное прикосновение, которое дарят хорошие ткани ваше тело обязательно оценит - кожа будет дышать, а гардероб станет более качественным.

Разбираем гардероб правильно или необычные советы, которые помогут сэкономить
Так же обращайте внимание на то, как быстро скатываются катышки. Прямо в примерочной потрите между пальцами небольшой участок вещи и поймете. И, соответственно, вещь, где быстро скатываются катышки тоже не берем. Еще обязательно мнем вещь, смотрим, как она ведет себя, сильно сминание вещи работает не в ее пользу, Вы будете выглядеть неаккуратно. Не берите такую вещь.


Не покупайте вещи не по размеру. Особенно с планами на то, что похудеете. Можно взять вещь на размер больше, если она очень хорошего качества, но тогда нужно найти мастера, который на вас ее подгонит. Такой подход очень помогает в период распродаж, когда ваш размер закончился. Впрочем, не советую этот вариант, поскольку он сомнительный. Но если есть уверенность в своих силах или силах мастера, то пробуйте.

 

Еще по теме:

 

Все о базовом гардеробе: 5 распространенных заблуждений о базовом гардеробе

 

Разбор гардероба: Что выбросить из одежды в первую очередь?

 

Зачем работать над личным стилем в одежде и кому это нужно?

 

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

 

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб. Практические советы

 

Автор Елена Зорина
Текст под редакцией Anna Crossfashion

Фото: favim.ru, woman.zametkin.in.ua, .liveinternet.ru, domashniy.ru, arcticaoy.ru, infodoz.ru, ru.aliexpress.com, frend.org.ua, satisart.ru

 


Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # AnnaCrossfashion 29.04.2016 07:18
Елена, большое спасибо, что поделились своим опытом!
Всегда интересно почитать о личных впечатлениях и советы, которые открылись в процессе работы, а не голую теорию.

Подскажите, какие два основных цвета вы выбрали для своего гардероба и чем руководствовались?
+1 # Елена Валерьевна Зорина 29.04.2016 09:33
Анна, прежде всего спасибо за коррекцию моего материала. Цвета я выбирала не наобум по палитре, ведущий цвет получился случайно. Я просто заметила, что мне идет определенный оттенок синего, мне кажется он называется "королевский синий", потому как-то стала его и брать. Потому советую тоже не брать цвет из желания побыстрее с этим разделаться, а найти комфортный, т.е. чтобы и нравился и шел. Мне нравится сочетание синий + серый, но вещей пока мало, ведь гардероб создаю буквально заново. Правда могу к синему надеть и черный или деним. Из серого у меня пока юбка и я купила очень мягкий палантин состав указан как кашемир + шелк, ощущения от прикосновения просто потрясающие. Правда палантин это уже на осень.
+1 # AnnaCrossfashion 29.04.2016 09:44
А с типом фигуры как сориентировались? Была какая-то методика или просто по замерам?

Пожалуйста. Хороший текст приятно редактировать.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 29.04.2016 20:35
С типом фигуры было несложно. У меня бедра и плечи на одном уровне, грудь правда небольшая, что не совсем типично для п/ч, равномерно поправляюсь, что очень типично для п/ч, талия составляет 76% от величины бедер (у п/ч этот показатель около 75%), даже на 8 месяце беременности у меня была талия! Это было очень необычно. Ну и прошла на всякий случай расширенный тест, его можно легко найти в любом браузере, только отвечать нужно честно, а не как хочется.
Я раньше ходила в литературный клуб, так что немного слог есть, но статью писала только раз, в следующем материале я постараюсь написать получше.

Яндекс.Метрика