Модные советы

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

Все мы подвержены эмоциям: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, кому-то удается держать себя под контролем, а кто-то от порыва чувств накидывается на очередную булочку. Есть же еще и такие, которые пытаются поднять свое настроение при помощи шоппинга. Да, это хорошая терапия и уж лучше купить себе новую кофточку, чем скушать булочку и пожалеть о прибавке в весе. Но о чем можно пожалеть, если все покупки вы совершаете на эмоциях? Как избежать ошибок? Давайте разбираться!

Нет такой женщины, которая ни разу в жизни не совершала покупки на эмоциях. Все попадали на распродажи, где глаза разбегались от множества заманчивых предложений, и где хотелось обязательно купить «ту вещицу», что взяла соперница.

Ободренные уловками продавцов, освещением в примерочной, выигранной битвой за последнюю кофточку пусть и меньшего чем нужно размера, но такую дешевую, мы возвращаемся с ворохом покупок домой. И когда спадает азарт, приходит понимание, что все купленное, по сути, никак не поменяло гардероб, а только увеличило количество ненужной одежды. И опять наблюдается эффект полного шкафа, но надеть-то снова нечего!

 

Я, в процессе работы над своим гардеробом, пересмотрела некоторые вещи и поняла, что мой шкаф беден в плане цвета. Рука сама тянется к двум излюбленным цветам и берет только их. Что стоит сделать перед шоппингом, а тем более перед распродажей, чтобы уйти от дурного пристрастия?

 

За день – два перетрясите свой гардероб. Посмотрите, какие цвета в нем присутствуют. В моем практически все вещи были синего и бордового цветов. Вроде по сочетаемости все хорошо, но при составлении луков обнаружилось, что выгляжу я довольно мрачно, как-будто собираю один и тот же грузный и тяжелый для восприятия образ.

Явно не хватает ярких или светлых пятен.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

 

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

Светлые пятна есть, но опять-таки одни цвета.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

Что делать? Мой совет такой: составьте несколько (чем больше, тем лучше) сложных, многослойных комплектов и сфотографируйте их на себе. У меня получились хоть и носибельные образы, но настолько один был похож на другой, что я поняла, пора разбавлять свой гардероб яркими и светлыми тонами.

 

Итак, в магазине откажитесь от вещей того цвета, который у вас преобладает в гардеробе, постарайтесь подобрать к тому что у вас есть другие оттенки, которые бы сочетались с тем, что вы имеете. Это очень важно. Если у вас много, скажем, розового, а вы возьмете кислотно-желтый, это приведет к вопросу: с чем обновку комбинировать?

Потому аккуратнее, мы же хотим дополнить наш гардероб, а не купить вещь, которая так и останется висеть мертвым грузом.

 

Обязательно примерьте одну – две вещи не в вашем стиле. Позвольте себе выйти из зоны комфорта, попробуйте что-то кардинально новое. Покупать эти вещи совсем необязательно, но этот эксперимент покажет, насколько иначе вы способны выглядеть. К тому же, а вдруг результат вам понравится? Это может очень положительно повлиять на ваше отношение к собственному стилю, позволит выйти из «замкнутого круга» одних и тех же вещей.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

 

Что стоит знать о покупке на эмоциях?

 

Если вам все равно что купить, лучше ничего не покупать или ограничиться аксессуаром. Купите платок, ремень, очки, что-то такое, что не очень дорого стоит, помаду наконец! Поверьте, необдуманная покупка – это лишь трата денег и мимолетное улучшение настроения, которое наступает от факта самой покупки, но эйфория рассеется, когда придет понимание, что вещь – то ни к чему не подходит. А оно обязательно придет!

 

Явно очень пестрый комплект, вещи совершенно из разных опер.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

Именно поэтому стоит все-таки хотя бы раз в сезон перетряхивать свои вещи. Понять, что износилось, а что не по размеру очень легко. Если, скажем, у вас уже довольно поношенные джемперы, а вам ну очень хочется побаловать себя покупкой, не поленитесь, поищите джемпер о котором вы мечтали. Не поддавайтесь своим эмоциям, не говорите себе: «Ах, надо обязательно что-то купить, ну и пусть эта кофточка не совсем того цвета, того фасона, размера, состава ткани (нужное подчеркнуть), я все равно ее куплю». Нет, забудьте эту мантру. Пусть приятным бонусом для вас станет покупка чего-то маленького, а джемпер обязательно найдется в следующий раз.

 

Я ходила в магазин целых три раза, пока нашла то, что мне нужно. Бегала по всем любимым масс- маркетам, были вещи, которые как бы чуть недотягивали... Но зачем брать то, что недотягивает?

Позже покажу то, что я купила. Может кому-то покажется глупостью гоняться за вещами три дня и более, но, поверьте, когда у вас появятся те вещи, которые вам нравятся, все сложится иначе.


Я сама заядлый шопоголик и не могу уйти без покупки из Торгового центра, но я приучила себя к тому, что нужно все-таки следовать какой-то концепции. Вы тоже можете себя к этому приучить.

 

Еще несколько советов как сэкономить:

 

Если вы сомневаетесь в покупке, то полезно оставить вещь и вернутся через день – два. Если страсть к покупке угасла, то это не ваша вещь.
Полезно будет также узнать у продавцов, есть ли в магазине день скидок, не стесняйтесь, смело спрашивайте, возможно, есть смысл прийти именно в этот день.

 

Не поддавайтесь на уловку «три вещи по цене двух» и подобным. Так распродается залежавшийся товар. К тому же, зачастую нет смысла покупать три одинаковых футболки, чтобы одну из них получить в подарок, это лишь маркетинговый ход. Думаю, одной вполне достаточно. Кроме всего прочего, в погоне за недостающей вещью вы можете купить то, что вообще не нужно.

 

Сюда же относятся и бонусы на карту магазина. Если вам говорят, что до начисления бонуса не хватает рубля или 10, (часто 1 рубля – опять уловка), продавцам необходимо сбыть товар и они могут предложить вам приобрести колготки, носки или майки. Не стоит покупать эти вещи, если они вам не нужны. К тому же часто предлагаемые колготки и носки не очень хорошего качества.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?
Все – таки ждите скидок. Часто мы понимаем, что необходимы обновки, когда сезон уже настал. А ведь столько вещей можно приобрести на межсезонной распродаже! Трендовые вещи на распродаже покупать не стоит, ведь они быстро выходят из моды, а значит будут актуальны не долго, а вот вещи без особых притязаний покупайте смело. Это могут быть классические джинсы, юбки – карандаши, кардианы без отделки, скромного фасона и т.п.

 

Берите в примерочную вещи двух размеров, если есть сомнения, чтобы понять какой из размеров выбрать. Если ни один не сел, не стоит покупать.

 

Даже если вещь на вас села идеально, но это не ваша вещь, отложите ее. Что я имею в виду? Если у вас, скажем, тяжелый низ, а вы еще и наденете обтягивающие брюки с ярким принтом, а верх подберете однотонный, да еще и темный, то по пропорциям вы сильно проиграете.

 

Еще одна уловка, как не купить то, что не нужно - спросить себя, есть ли в гардеробе вещь, которая способна заменить ту, что вы хотите купить? Если такая вещь имеется, то брать обновку не стоит. Если же то, что есть в гардеробе уже износилось, то смело покупайте.

Покупка на эмоциях, между делом, на ходу. Как не проиграть?

А вообще, советую почитать небольшой рассказ Надежды Теффи «Жизнь и воротник» и, возможно, посмеяться над собой.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Сам себе стилист или размышления по теме

 

Как составить много комплектов с одной вещью? Потенциал гардероба

 

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб. Практические советы

 

Автор Елена Зорина
Текст под редакцией Anna Crossfashion

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Nata 20.05.2016 19:45
Елена, здравствуйте!
Да, рассказ " Жизнь и воротник" Лохвицкой (Тэффи) Н.А. , может быть, для кого-то актуален и по сей день! Грустно.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 20.05.2016 22:11
Здравствуйте, Nata. Да, жаль, действительно.
+1 # AnnaCrossfashion 20.05.2016 19:52
Лена, спасибо, что поделилась своим опытом!

Цитата:
Все – таки ждите скидок. Часто мы понимаем, что необходимы обновки, когда сезон уже настал. А ведь столько вещей можно приобрести на межсезонной распродаже! Трендовые вещи на распродаже покупать не стоит, ведь они быстро выходят из моды, а значит будут актуальны не долго, а вот вещи без особых притязаний покупайте смело. Это могут быть классические джинсы, юбки – карандаши, кардианы без отделки, скромного фасона и т.п.
Знаешь, вот у меня за несколько лет сложилось иное мнение: на распродажах стоит покупать и базовые вещи, и трендовые, причем именно трендовые имеет смысл пробовать покупать на распродажах, особенно когда опыта еще не так много. Во-первых, то, что мы часто называем трендовыми вещами уже давно стало базой, во-вторых, иногда модная вещь должна отвисеться в шкафу, чтобы к ней можно было банально привыкнуть. Все мы разные и не всегда можно решиться примерить что-то новое сразу. И в третьих, уж если и ошибешься, то не так обидно, что трендовая вещь куплена за полную стоимость.
Это всего лишь мое мнение.

Чуть позже еще допишу.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 20.05.2016 22:12
Ну, да, может и так, наверное, правильно, но для разгона)) :-|
+1 # Nata 20.05.2016 20:06
Анна, здравсттвуйте . Я согласна с ВамиЦитата:
именно трендовые имеет смысл пробовать покупать на распродажах,
и Цитата:
модная вещь должна отвисеться в шкафу, чтобы к ней можно было банально привыкнуть
Я именно такая. Это " бесит" моего мужа, который буквально заставляет надеть обновку. :lol:
# AnnaCrossfashion 21.05.2016 07:23
Лена, сейчас будет много картинок :-)

Мне понравилась эта фотография



Не весь лук (его особо не видно), а то, как оформлен верх: свитер, жакет, цепи.
Попробую объяснить, что я имею в виду: мне комбинация черной горловины, меланжевого жакета и цепей напомнила стилистику Chanel, особенно "шотландскую" коллекцию pre-fall 2013.











Понятно, что тут не "один в один", а чисто впечатление, но мне кажется, что тебе идет подобное оформление.
А у жакета рукав 1/2 или он подвернут?
+1 # Елена Валерьевна Зорина 21.05.2016 09:49
Спасибо, Аня, а рукав так и есть, правда пиджака такого у меня нет уже

Яндекс.Метрика