Модные советы

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

Наверняка, многие видели в магазинах широкие укороченные брюки. Их длина может варьироваться от "за колено" до "выше щиколотки". Эти брюки часто можно встретить на страницах глянцевых журналов, на фото в интернет-порталах о моде, увидеть на экране телевизоров. Именно об этих брюках и пойдет речь. Именно их сейчас принято называть кюлотами.

Елена Конопелькина, стилист-имиджмейкер, выпускница Института Репутационных Технологий Art&Image и спикер фестиваля Street Style Fest

 

Хотя было время (а точнее - веке в 16) кюлотами называли короткие брюки для аристократов, которые застегивались под коленом. Позже кюлоты стали частью костюма для верховой езды, а позднее - элементом военного обмундирования. В 20 веке о них вновь вспомнили, а точнее - вспомнила - неповторимая Эльза Скиапарелли. Она создала широкие укороченные брюки специально для турнира Уимблдон. Следующее "пришествие" укороченных брюк было в середине 20 века. Ну, и теперь - они переживают свою современную инкарнацию.

 

Модно или красиво?


Кюлоты имеют очень неоднозначную оценку со стороны потребителей. Те, кто с легкостью принимают любые модные новинки - уже обновляют далеко не первую пару кюлот в своем гардеробе. Приверженцы классики и противники "модности" - никак не обзаведутся даже первой.


Сомнения относительно кюлот вполне оправданы. Ведь, если образ на основе этого предмета гардероба закомплектовать некорректно, то можно произвести нежелательное впечатление. Также очень важный фактор - куда вы собираетесь одеть эти брюки. Если вам предстоит встреча с людьми консервативных взглядов - то кюлоты могут очень явно выделить вас из их общества. Тут важно правильно обойтись с цветом и фактурой таких брюк. Для такого случая не следует выбирать яркие, сильно декорированные кюлоты из жесткой ткани. Благо выбор таких брюк сейчас очень велик.


Кюлоты могут быть выполнены из разной ткани - из трикотажа, из атласа, из саржи, из хлопка и т.д. Цвета могут быть самые разные: от черно-белой гаммы до самых ярких и модных расцветок. Также возможен различный декор: аппликации, шнуровка, вышивка и т.п.


На основе таких брюк можно составить как повседневный наряд для прогулки (например, добавить футболку, слипоны, рюкзак), так и образ для работы (комплектуя с рубашкой, жакетом, шпильками). И даже возможно составить вечерний туалет (кюлоты + корсет + высокий каблук + клатч и крупные серьги).

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

Поэтому большой протест против этих маленьких брюк порой не оправдан.

 

Плюсы кюлот


- Даже несмотря на то, что кюлоты продаются уже не первый сезон - даже сейчас вы в них будете выглядеть очень модно. Образ на основе брюк-кюлот сразу заявляет о своей обладательнице как о стильной современной личности. Особенно если у вас очень красивые щиколотки - кюлоты акцентируют внимание на этой особенности.


- Колоты можно назвать, с одной стороны, "недо-брюками", но "пере-юбкой". Поэтому если вы - страстная любительница юбок, то кюлоты для вас - это очень практичная юбка, которую можно использовать там, где традиционная юбка неприемлема (например, в походе). А если вы только начинаете свое знакомство с юбками - то кюлоты могут помочь сгладить переход с брюк на юбки.

 

Минусы кюлот


- Кюлоты способны визуально укоротить ноги. Также "стихийная" комплектация брюк-кюлот с другими предметами гардероба может привести к очень странному образу.


- Брюки-кюлоты подходят не для каждого типа фигуры.


- Не все вещи из вашего гардероба могут сочетаться с широкими укороченными брюками.

 

Кому носить?


В первую очередь, обладательницам высокого роста. Если же ваш рост ниже среднего - то кюлоты также возможно ввести в ваш гардероб. Но главное, придерживаться определенных правил. А именно:

 

- надо выбирать брюки-кюлоты с завышенной талией


- длина топа, который вы собираетесь носить с кюлотами, должна заканчиваться там, где начинаются сами брюки. В принципе, это также возможно, если топ заправить в кюлоты. Еще как вариант: можно использовать более длинный топ, но стянуть его на талии поясом или ремнем. При этом тон топа должен совпадать с тоном брюк. Если тон топа и брюк различны - то надо тон ремня/пояса выбрать в тон брюк.


- желательно проставить акценты в верхней части образа (например, массивные серьги, колье, декор на топе, украшение в волосах и т.п.)


- обувь следует выбирать телесного тона, или в тон волос. Это из более универсальных приемов. Если же вы уверенно обращаетесь с разными цветами - то можно выбирать цветную обувь, но таким образом - чтобы длина ног визуально не уменьшалась. Для более прохладной погоды - можно выбрать облегающие сапоги в тон брюк.

 

Как носить?


Брюки-кюлоты можно сочетать как с облегающими топами, так и с блузами более широкого покроя. Их можно заправлять, а можно - носить навыпуск. Самое главное - чтобы соблюдались пропорции в образе. Чем выше рост - тем меньше ограничений в комбинаторике. Чем меньше рост - тем более внимательно стоит отнестись к вопросу комплектации кюлот. Но тем более неповторимым и изысканным может стать ваш образ.

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

 

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

 

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

 

Брюки-Колоты 2016: за и против. Советы стилиста

Если говорить о крупных сетевых магазинах, то в их ассортименте можно часто найти подходящие верхи (топы, блузы, рубашки) для кюлот. Ваша задача - лишь грамотно выбрать подходящий для вас вариант. Вы можете проконсультироваться с продавцом-консультантом (многие известные бренды обучают своих сотрудников правилам сочетания и подбора вещей). Также можно купить себе "образ из витрины" - вариант комплектации кюлот, который представлен на манекене или в зале магазина. Но опять-таки, главное - чтобы вам это подходило. Или вы можете проконсультироваться со стилистом-имиджмейкером.

 

Варианты сочетания


День:

Кюлоты + рубашка навыпуск + трикотажный глухой жилет сверху + лоферы + сэтчел + очки в крупной оправе
Кюлоты + свит-шот + кеды + рюкзак
Кюлоты + укороченный топ + удлиненный жилет + слипоны + рюкзак
Кюлоты + рубашка навыпуск + широкий ремень на талию + туфли на каблуке + сумка
Кюлоты + жакет на голое тело (застегнутый) + туфли на каблуке + шейный платок + сумка
Кюлоты + водолазка (заправить) + жакет + туфли без каблука на шнуровке + сэтчел + брошь


Вечер:
Кюлоты + атласный топ на бретелях + удлиненный жилет из струящейся ткани + шпильки + клатч + крупные серьги
Кюлоты + шифоновая блуза без рукавов (заправить) + шпильки + клатч + серьги
Кюлоты + гипюровый облегающий топ (заправить) + шпильки + клатч + кольцо
Кюлоты + топ с баской + шпильки + клатч + украшения

 

Еще по теме:

 

Проблемы с комбинированием одежды: почему вещи не сочетаются, продолжение

 

Фото: fashion-megapolis.com, nosimodnoe.ru, the-fashion.ru, shoppingschool.ru, pinterest.ru, outletov.net

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Syrrikat 10.07.2016 20:22
Спасибо за интересный материал! :-|
+2 # Syrrikat 11.07.2016 11:58
Ну, всё, я заболела, хочу такие брюки :-)
+2 # AnnaCrossfashion 12.07.2016 02:11
А как же рост? ;-)
+2 # Syrrikat 13.07.2016 13:04
Буду строго следовать советам ;-)
Ну, и каблучеллы, конечно, без них никак+приём: солнечные очки на голове (на волосах)+туфли в цвет. Стараюсь и внемлю :lol:
+2 # AnnaCrossfashion 13.07.2016 13:50
Юля, а мне все-таки кажется, что дело не столько в росте, сколько в пропорциях. В Сеуле очень мало высоких женщин, однако в кюлотах местные дамы смотрятся превосходно!

В общем, не согласна я с мадам стилисткой :oops:
+1 # Syrrikat 13.07.2016 14:18
А у меня в голове засело: если юбка полусолнце идёт, а кюлоты такого же фасона и длины (которая подходит), то почему бы и нет? Вот и хочу теперь попробовать. Думаю серые купить, чтобы на работе было более спокойное восприятие ;-)

Яндекс.Метрика