Модные советы

Почему стоит пройти типирование по Кибби или как избежать глупых советов стилистов

От редакции: Типирование по Кибби и Ларсон не имеет отношения к профессиональной стилистике. Пожалуйста, учитывайте это читая материал или обращаясь за услугой типирования.

Этот вопрос косвенно уже поднимался в статье «Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей», но обнаружив за короткий промежуток времени сразу несколько видео-роликов и статей от популярных на просторах интернета гуру стиля, с рекомендацией «найдите публичную персону, стиль которой вам нравится и ориентируйтесь в подборе вещей на ее гардероб», я решила более детально обсудить, чем опасен такой подход?

Когда женщина обладает неограниченными ресурсами для приобретения нарядов, она может позволить себе выстраивать свои взаимоотношения с гардеробом методом проб и ошибок: не понравилась купленная вещь? Отнесла обратно в магазин, подарила знакомой или вовсе забросила в дальний угол гардеробной и благополучно забыла о неудачной покупке. Когда же расходы на одежду, обувь и аксессуары довольно жестко контролируются, ошибаться хочется как можно реже, а еще лучше - совсем не ошибаться!

Вот и отправляются женщины всех возрастов на просторы интернета, который просто кишит всевозможными рекомендациями, за «философским камнем» личного стиля — универсальной формулой, как покупать то, что подходит, соответствует моде, подчеркивает достоинства и маскирует недостатки.

Самый распространенный совет огромного числа стилистов, встречающийся в практически каждой статье и видео-ролике: «определите для себя публичную персону, стиль которой вам нравится/на которую вы похожи и копируйте ее гардероб» или «собирайте в одном месте картинки, вырезки из журналов с понравившимися образами и при покупке вещей ориентируйтесь на эту подборку» работает только в одном случае — женщина интуитивно попадает в свой типаж. Иными словами, выбирает публичную персону, которая совпадает с ней по типу фигуры и типажу.

Почему стоит пройти типирование по Кибби или как избежать глупых советов стилистов

В остальных случаях, а их как раз большинство, начинается хождение по мукам: трата денег на одежду, которая категорически не подходит, попытки сжиться с прической, уродующей внешность и, как следствие, тотальное недовольство своим внешним видом и собой.

Как это работает, а, точнее, не работает?

Представьте гипотетическую Клаву Гречкину, обладающую типичной рязанской внешностью, которой нравится Одри Хепберн, а Одри действительно нравится очень многим, особенно в роли Холли Голайтли. И вот начинает Клава подбирать картинки, складировать их в отдельную папочку и вдохновляться любимым персонажем.

Почему стоит пройти типирование по Кибби или как избежать глупых советов стилистов
Но одежда, близкая по силуэтам, объемам и длине к вещам Одри, даже если складывается в комплекты, напоминающие наряды актрисы, не украшает, а, наоборот, искажает природную Клавину миловидность!


И дело не в том, что Клава из Рязани, а Одри дочь баронессы и муза Юбера Живанши, а в том, что у них совершенно разные типажи внешности, которые и оформлять следует по-разному!

Или, зачем далеко ходить, мой пример: мне очень нравилась Кира Найтли. Тонка, звонкая, с маленькой грудью, миндалевидными глазами и чувственными губами, она долгое время казалась мне идеальной красавицей.

Почему стоит пройти типирование по Кибби или как избежать глупых советов стилистов

Но даже не хочется представлять, что было бы, вздумай я копировать ее гардероб и стиль! Все, что украшает Киру — удлиненные жакеты, четкий силуэт, удлиненные прямые юбки и гладкие прически противопоказано моему типажу категорически!

Разбор типажей внешности по Кибби: Чистый драматик

И, наоборот, вещи, совсем не подчеркивающие достоинства Киры — укороченные жакеты, объемные короткие юбки и оборки, для меня «то, что доктор прописал!»

До определенного возраста незнание своих длин и объемов не такая уж и большая проблема: свежесть юности магическим образом сглаживает вопиющие несоответствия между типом внешности и силуэтом одежды, однако когда женщина переступает рубеж 36-38 лет (нередко и раньше), непопадание в свою длину/объем чревато эффектом «одежда старит».
Т.е. визуально старят не какие-то конкретные вещи, а именно непопадание в свой типаж!

Что еще сглаживает несоответствие длины/силуэта вещи и типажа?
Цвет. Я очень мало пишу о цвете, потому как цвет и его влияние на образ самым отвратительным образом эксплуатируется шарлатанами, собирающими целые группы и определяющих за отдельную плату мифические подходящие палитры цветов, которые якобы решают все гардеробные проблемы.


В вопросах цвета ключевую роль играют контрастность внешности и соответствующая ей светлота и насыщенность цвета выбираемой вещи. Все остальное: подходящие/не подходящие оттенки и пр. - шарлатанство чистой воды!


Колорист-парикмахер (именно колорист, а не каждая первая, кто ножницы держать умеет!) и визажист могут определять конкретную палитру оттенков волос или декоративной косметики, людей, далеких от окрашивания надо по рукам бить за рекомендации по смене цвета волос или формы прически... но это отдельная тема.

Дьявол в мелочах: как длина волос и прическа влияют на образ в целом?

Так вот, цвет, подходящей светлоты и насыщенности, может сгладить несоответствие силуэта/длины той или иной вещи типажу конкретной женщины.

Еще раз пример из моего гардероба: мне не подходят удлиненные жакеты прямого силуэта, мой типаж требует укороченных и/или приталенных моделей, однако если неподходящий мне по форме жакет будет выполнен в цвете, соответствующем контрастности внешности, несоответствие модели жакета типажу будет сглажено цветом.

Почему стоит пройти типирование по Кибби или как избежать глупых советов стилистов

Почти всем женщинам со средней и низкой контрастностью подходят пастельные оттенки розового, голубого, зеленого и желтого. Светло-розовый жакет, неподходящий мне ни по силуэту, ни по длине, смотрится вполне приемлемо именно из-за цвета.

Итак...

- не надо ориентироваться на звезд экрана и прочих публичных личностей, потому как, скорее всего, это не ваша звезда!


- силуэт и длина каждой конкретной вещи в гардеробе важнее, чем ее цвет, но правильный цвет может сгладить или смягчить неверные для типажа силуэт и длину


- не позволяйте людям, которые не имеют никакого представления о работе современных красителей для волос, не понимают, как будут лежать волосы разной структуры в подстриженном виде и т. д. давать вам советы по смене цвета или формы прически

Удачного дня!

Еще по теме:

Типажи внешности по Кибби: Основы

 

Капсульный гардероб, ошибки: Почему разная одежда выглядит в комплектах одинаково?

Почему вещи не сочетаются между собой? Альтернативный взгляд на вопрос

Фото: chronicle.kz, old-baby.com, dayonline.ru, spletnik.ru, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Vian 22.07.2016 12:22
Анна, очень верно все подметили) Советы копировать актрис - это еще что, гораздо хуже, когда рекомедуют вдохновляться мифическими персонажами, лесными феями и воинственными амазонками :lol: А такое я тоже нередко встречала.
+1 # AnnaCrossfashion 22.07.2016 12:44
Да, да! И примеры из коллекций Ральфа Лорена или Александра Маккуина, где платья стоят от 2 тыс.$, а потом тетенька приходит в Zara или H&M и упс! Никакой тебе нимфы или амазонки :-)

Или вчера, френд лента принесла анонс, некая дамочка набирает группу и обещает научить пришедших всего за 1700 рублей собирать из 10 вещей аж 50 комплектов! Больше всего порадовала приписка "эту информацию вы не встретите нигде в интернете!", ну, конечно, кому в голову придет взять одни брюки и топ, дополнить их туфлями, а потом эти же брюки и топ дополнить кедами и выдать это за новый комплект одежды? Просто летняя феерия!
+1 # Elf 23.07.2016 00:52
Здравствуйте, можно влезу в Ваш разговор?
Нет ничего плохого, чтобы вдохновляться звездой, только делать это надо не в начале пути. Когда разберешь себя по косточкам: типаж, уровень контрастности, цветотип и личные особенности вроде короткой шеи или большого размера ноги. Тогда уже со знанием дела можно и на звезд поглядеть, как они такие живут, да и еще и звездами стали.
Женщины часто хотят простую и бесплатную схему, вот и получают: копируйте звезду. А скажи им правду, испугаются, и уйдут в другое место, где им пообещают очередной быстрый беспроигрышный рецепт.
# Syrrikat 24.07.2016 11:41
Собрать 50 комплектов из 10 вещей - это, конечно, сильно :P :D :D :D
В копировании образов звезд есть еще одна проблема - уместность выбранных образов. То, что выделяет их из простых обывателей, не всегда нужно нам тем самым обывателям. На то они и звёзды, чтобы сверкать "всегда и везде" :-)
Я в свое время смотрела на фото Риз Уизерспун (из-за роста) и ещё нескольких актрис, которых посчитала сходными мне по другим параметрам. Посмотрела какие цвета им подходят, как на Риз смотрятся украшения разных форм и размеров, какие платья она выбирает. Но далеко продвинуться мне этот не помогло. Так что, Elf, согласна с вами - подражать нужно тоже уметь. А для этого нужны знания поглубже ;-)

Яндекс.Метрика