Модные советы

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

В комментариях к статье «Современная мода vs Кибби или почему не всегда работает теория типажей Дэвида Кибби?» была озвучена следующая мысль: если начинающая работать над своим гардеробом женщина последует распространенным советам определить цветотип, типаж по Кибби, тип фигуры, контрастность внешности и пр., она просто «сойдет с ума»! Я не могу не согласиться с этим высказыванием, более того, практически все рекомендации, ставящие во главу угла то или иное типирование, но игнорирующие моду, бесплодны изначально! Почему? Давайте разбираться!

Примерно два года назад я решила структурировать свое понимание работы над личным стилем и написала цикл статей «Как научиться одеваться современно», где постаралась сформулировать поэтапный план действий, которые должны привести к формированию современного вкуса.


Уже тогда одним из главных условий я выделила просмотр сезонных коллекций коммерчески успешных дизайнеров, а не типирование или покупку новых вещей, и это совершенно закономерно!
Как покупать новое и актуальное, если не знаешь, что актуально? Как понять, какие фасоны и силуэты подходят именно тебе, если нет представления, подходят относительно чего? Если мы будем говорить о моде начала 21 века, то подходящими будут названы одни силуэты и пропорции, а если о моде весна-лето 2017, то уже совсем другие.

 

Важно понимать, речь не идет о том, что типирование ненужно вообще, нет! Типирование очень часто помогает определиться с подходящими или не подходящими фасонами, объемами и длинами, но если вас типировали и порекомендовали носить приталенные платья с расклешенными юбками или платья-футляр с жакетиком «по фигуре», которые не актуальны в наше время, такое типирование совершенно бесполезно и даже вредно!

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

Мода находится в постоянном движении, однако околомодная тусовка, в данном случае имеются ввиду люди, адаптирующие и объясняющие моду всем остальным — стилисты, визажисты, парикмахеры, модные обозреватели, менее склонна к изменениям своих представлений и сложившихся методов работы.

И хотя даже самые закостенелые авторы согласились наконец, что Одри Хепберн, Айрис Апфель и (о, боже!!!) Керри Бредшоу больше не могут быть примерами для подражания в работе над современным гардеробом, популярные системы типирования все еще рассматриваются как первые и главные инструменты.


Возьмите любую статью о поиске стиля и вы увидите примерно следующие советы:

 

- проанализируйте свои потребности в одежде
- определите свой тип фигуры, подходящую длину, цветотип и т. д.
- разберите гардероб
- составьте список, что нужно докупить

 

Крайне редко встречается рекомендация «изучите текущие модные тенденции», чаще этот пункт вообще не упоминается!

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

Схема «сначала типирование, а потом мода» актуальна, если женщина обращается к стилисту, который отслеживает тенденции и корректирует свои рекомендации согласуя их с модными на данный момент силуэтами, пропорциями и современными методами оформления фигуры, когда же стилист игнорирует моду, а это совсем не редкость, или женщина работает над гардеробом сама, некорректная информация о подходящих фасонах, силуэтах, длинах и цветах может, напротив, сбивать с толку и путать при выборе своих вещей.

 

Некорректная информация в данном случае — это вовсе не про то, что вам неправильно определили цветотип или неверно типировали вас по Кибби. Я имею в виду рекомендации вроде «носите беретики, потому что Кибби считает, что береты подходят гаминным типажам». И все бы ничего, но вот беда, сегодня береты никто не носит! Это также неактуально, как акцентированная талия или декольте, однако многие женщины, вдохновленные стилистами покупают береты и носят их уверенные, что обрели свой стиль и подчеркнули индивидуальность, хотя на самом деле их образы говорят лишь о том, что они совершенно не разбираются в моде.

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

Когда беретики или платья аля-русс в наши дни носят сами стилисты, они всего лишь расписываются в собственной «провинциальности» и некомпетентности, а вот когда подобным образом гуру стиля одевают клиенток — это крайне печально.

 

Именно поэтому лучше сначала насматривать актуальный материал вроде коллекций и фотосессий, а уже потом проходить всевозможные типирования или же делать это параллельно, чтобы иметь возможность оценить результаты типирования относительно современной моды.

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

Насмотренность решает массу задач от выбора стилиста до оценки магазина! Предположим, некая барышня решила что-то изменить в своем внешнем виде и начала ежедневно просматривать коллекции одежды текущего сезона, представленные на Неделях моды четырех столиц. Через какое-то время у нее сложится вполне конкретное представление о модных силуэтах, моделях и даже сочетаниях. Когда подготовленная таким образом барышня придет в магазин, она в первую очередь оценит его с позиции «модная или не модная одежда в нем продается» и если вердикт будет гласить «вещи не модные», попросту не станет тратить свое время. Тоже самое касается оценки портфолио предполагаемого стилиста: когда на фото в категории «После» представлены исключительно старомодно одетые женщины, образы которых иначе как «нарядный колхоз» не назовешь, стоит ли обращаться к такому стилисту?


Если же фемина не может оценить актуальность вещей, она будет искать среди вороха немодного или «универсального» тряпья одежду «своих цветов, силуэтов и т.д.», но либо ничего не обнаружит и это более оптимистичная концовка, либо снова купит безликие, устаревшие вещи или еще хуже, беретик!

 

Умение самостоятельно оценить вещь с точки зрения актуальности значительно ценнее, чем мифическое знание своих цветов. Понимание того, как модно сочетать одежду принесет гораздо больше плодов, чем информация о типе фигуры сама по себе.

Что первично в работе над гардеробом: мода и тенденции или личные параметры?

Итак, если вы только начинаете работать над своим гардеробом, постарайтесь уделять хотя бы несколько минут в день просмотру коллекций текущего и наступающего сезона. Даже если поначалу образы и одежда будет вызывать у вас неприятие, со временем вы привыкнете к актуальным силуэтам и способам комбинирования, а это самое главное при выборе и покупке своих вещей.

 

Если же вы до сих пор считаете, что мода приходит и уходит, а стиль остается, то вам сюда: Зачем работать над личным стилем в одежде и кому это нужно?

 

Еще по теме:

 

Провинциальный гардероб и сочетания вещей: что не следует носить уже сейчас?

 

Как научиться выбирать СВОИ вещи? Практические советы

 

Зачем моду стараются подменить стилем или почему женщины боятся моды?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 11.02.2017 19:35
Ах, беретики, это всегда в цель :-)
Меня саму убеждали - вам идут береты, у вас такой редкий тип лица, берите, ведь так мало женщин, которым они идут :-)
Благодаря вам, Анна, выбираю сейчас актуальные вещи :-| Все вокруг лопаются от зависти :lol: :-) бедняги ;-)
Ещё заметила одну закономерность в нашем городе - в тех отделах, которые принадлежат не сетевым магазинам - нужно смотреть на возраст хозяйки - сколько ей лет, то и продаёт и причём советует это всем и тем, кто старше её и младше :lol:
+1 # AnnaCrossfashion 11.02.2017 19:43
Интересно, что сейчас "по возрасту" - довольно условное разделение.
Я сегодня в основном только по молодежным отделам и рыскала, бренды, которые ориентированы на женщин от 35 лет ну очень "элегантную" одежду предлагают, такую, которая делает образ как раз возрастным.
А в молодежных отделах качество соответствующее... Приходится искать компромиссы.

Классно, что ваш гардероб вас радует, очень здорово такое читать, вдохновляет!
+1 # Syrrikat 11.02.2017 20:00
Под возрастным я имела виду, что каждая "застряла" на моде своей молодости, будь то шапки или даже обувь, они как-то так выбирают среди новинок(!), что сразу понимаешь сколько им лет :-)
Я тоже полюбила сетевые отделы для юных и звонких :-| но это преимущество тех из нас, кто сохранил себя в диапазоне до размера 46-48 максимум.
Мне дома во время примерок очень помогает сын 7 лет - прямолинейно высказывается, если прошу, и прав почти всегда. Новое поколение "рубит" фишку как никто другой :-)
# AnnaCrossfashion 12.02.2017 09:30
Соглашусь, что молодежь сечет тему!))

На счет возрастных владельцев магазинов, да, я поняла о чем вы, так и есть, особенно в нашем отечестве.

Яндекс.Метрика