Мой стиль

Повседневный look с рваными джинсами и о глупой критике зимнего гардероба россиянок

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Зима на исходе и большинство материалов с претензиями к теплым аутфитам россиянок уже опубликованы на fashion-ресурсах. Чем критикующие наших женщин авторы недовольны на этот раз и почему их так беспокоит внешний вид посторонних им людей?

Во-первых, конечно же, критика российских женщин — это беспроигрышный информационный повод, неизменно привлекающий внимание читателей. Им пользуются начинающие стилисты, вполне состоявшиеся гуру стиля и даже ведущий самой известной программы-переодевалки «Модный приговор», Александр Васильев.


Стоит начать описывать традиционные повседневные луки российских горожанок, щедро разбавляя информационную составляющую саркастическими эпитетами, и читатели тут же делятся на два враждующих лагеря, начиная либо самоотверженно защищать своих соотечественниц, либо активно поддакивать автору заметки.

 

Во-вторых, авторы статей пишут обычно о женщинах, которые совершенно не заинтересованы в моде или бесконечно далеки от нее по причине увлеченности другими важными для них вопросами, рассуждают не о модницах, блогерах и им подобных персонажах, а о «безвкусно одетых согражданах, которые не удосуживаются подумать о чьей-то тонкой душевной организации».

Да, всем хочется жить среди современно и гармонично одевающихся людей, но вот незадача, климат в наших широтах совсем не располагает к элегантным пальто, обнаженным запястьям и голой шее, и это третья и самая главная проблема как тех, кто критикует, так и тех, кому до этой критики нет дела.

 

Зима в России не располагает к моде. Ни в Санкт-Петербурге, ни в Красноярске, ни, тем более, в Норильске.
Когда я читаю замечания вроде «сапоги это так не стильно» или «пуховики совершенно утилитарны, носите зимой пальто», мне каждый раз хочется спросить автора: вы для кого это пишете?

Для вип-персон, которые передвигаются исключительно на автомобиле? Так они в ваших советах не нуждаются. Для жительниц Лондона и Парижа, где зимой температура не опускается ниже 0С? К чему россиянкам, которые по полгода видят зиму, причем холодную зиму, советы про юбки или голые щиколотки?


Все это напоминает мне советскую традицию заливать пешеходные дорожки во дворах: многие, наверное, помнят, как вместо того, чтобы ходить по заасфальтированным тротуарам, жители домов того или иного двора протаптывали удобные «народные тропы», и как при очередном ремонте рабочие каждый раз снова заливали бетоном ненужный людям путь, игнорируя оптимальные, выбранные жителями колеи?
С советами «как одеваться зимой?» творится тоже самое!


«Зачем зимой носить джинсы с колготками, когда можно надеть несколько пар теплых колготок и носить юбки?» спрашивают модные гуру своих читателей, да потому, что это удобно и тепло! Об этом говорят тысячи жительниц Сибири, Урала и Севера, но авторам модных заметок почему-то невдомек, что -30С или -50С это совсем не тоже самое, что -10С.
Хотя, честно говоря, лично я и при -4С предпочитаю джинсы, хоть и без колготок.

 

«Зачем выбирать сапоги, когда можно надеть стильные ботильоны?» умиляют советчики очередным вопросом, да потому, что сапоги до колена защищают и от холода, и от грязи, и, если речь идет о слякотной зиме, от сырости!

 

«Пальто это так элегантно, ну почему все зациклились на пуховиках и куртках?» недоумевают они, и опять ответ очевиден: куртка теплее, доступнее по цене, проще в уходе и хорошо защищает от ветра, будь он неладен!


«Зачем заливать бетоном ненужную тропу, когда есть готовые народные луки, которые имеет смысл доработать на современный лад, а не критиковать сидя в Риме или Лондоне гардероб жительницы Новосибирска?», в свою очередь хочу спросить я...

 

Впрочем, все это вопросы без ответа, потому как на первом месте был, есть и будет информационный повод.

 

А в Сеуле все еще холодно и ветрено. Не так чтобы кутаться в зимнее пальто или надевать шляпу, теплого свитера и плотных джинсов вполне достаточно, но и юбку с колготками доставать пока совсем не хочется.

Повседневный look с рваными джинсами

На мне:
Свитер: H&M
Джинсы: Zara
Ботильоны: Charles&Keith
Пальто: Olivia Lauren
Сумка: Anne Klein

Удачного дня!

Повседневный look с рваными джинсами

 

Повседневный look с рваными джинсами

 

Еще по теме:

 

Look с розовым пальто и немного о том, почему я не читаю русскоязычных фешн-блогеров

 

Что купить из одежды, чтобы подходило к нескольким лукам?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Syrrikat 19.02.2017 17:16
Доброго времени, Анна!
Здраво, "в жилу" и "за больное"! Очень страдаю каждую зиму от невозможности выглядеть актуально и современно. Тупо хожу в шубе в пол, меховой шапке и валенках. -30 и -40 и всё это с ветром - не игрушки! А те у кого бюджет пониже, давно перешли на горнолыжные костюмы в нашем городе. Какое уж тут самовыражение через одежду? Не до жиру - быть бы живу!
А как хотелось бы, чтобы всё это выглядело современно! Суперутеплённые пальто с мехом или те же пуховики в актуальном дизайне! Ну хотя бы других цветов, кроме черного, заполонившего все магазины! Но это нам не светит :-) Так что всё, что остаётся - изукрашенные вышивкой валенки (которые, ура! делают цветными - у меня молочного цвета :-) ) и форма шапки, которая каждому идёт своя ;-)
+1 # AnnaCrossfashion 19.02.2017 17:25
Приветствую, Юлия!
Спасибо за отзыв :-)

Очень хорошо вас понимаю, выросла в городе, где -55С зимой - дело обычное. И в Сибири жила, и в Санкт-Петербурге, где, конечно, не так морозно, но влажно и слякотно, что пробирает до костей за считанные минуты.

Хотела этой зимой съездить в Петербург, но не сложилось, так что ничего не пишу на тему зимнего гардероба. В Сеуле значительно теплее и чище, а это многое решает в вопросах одежды.

А в -40 только длинная шуба или полушубок с капюшоном и чтобы в нахлест с утнами или валенками, иначе никак.

Яндекс.Метрика