Косметика

solnce 1

В особо жаркие дни наша кожа страдает от недостатка влаги. Палящие лучи солнца пересушивают ее, появляется шелушение и пигментация, воспаления, ненавистный жирный блеск. Правильно подобранный комплексный уход поможет избавиться от этих проблем и сохранить хорошее настроение на протяжении всего лета!

Первое, что волнует женщин с наступлением сезона отпусков – средства для ухода за телом. Специалисты дают «добро» на косметику с пресловутым фильтром SPF и добавляют, что наносить ее нужно даже в не особо жаркие дни. Такие средства не только способствуют получению более ровного загара, но и предупреждают появление морщин и пигментных пятен.

solnce 2

Особенно важно пользоваться кремами для загара в первые дни отдыха. Даже смуглым девушкам стоит наносить средство с SPF не ниже 30. Особое внимание нужно уделить лицу. Здесь кожа более тонкая, поэтому и крем необходимо подбирать с защитой немного выше, например, с SPF 50. Такие средства спасают кожу от покраснений и шелушения, способствуют получению равномерного загара.

Любите пляжный волейбол или другие активные игры на открытом солнце? Косметика для загара с SPF 100 создана именно для таких случаев. Впрочем, даже эти солнцезащитные средства требуют своевременного обновления. Новую порцию защитного крема стоит наносить уже через два часа. Касается это правило и водостойкой косметики. Ее эффективность резко падает после первого же купания, так что надпись на этикетке скорее рекламный ход, нежели реальность.

Наносить косметику с SPF-фильтром нужно минут за 20 до выхода на улицу. Особое внимание уделяется шее и плечам, носу и скулам, мочкам ушей. Удобно на эти участки наносить средство в специальном стике, например, как у компании Clinique и Lancaster.

solnce 3

Помните, что у масла для загара достаточно легкая консистенция, но оно более водостойкое и на коже выглядит потрясающе эффектно. Средства такого типа предназначены для загара поинтенсивнее, их лучше оставить на последние дни отпуска. Лосьоны и бальзамы являются комплексными средствами, щадящими и ухаживающими. SPF у них всегда намного выше, чем у масляных жидкостей, их можно ежедневно использовать в городских условиях.

solnce 4

После принятия солнечных ванн кожа требует не меньшего внимания. Средства с пометкой «после загара» должны содержать смягчающе-успокаивающие компоненты, такие как ромашка или алоэ, зеленый чай, масло жожоба, ши или карите. Хорошо если в составе такого крема есть пантенол, так называемый «витамин красоты», который питает кожу, снимает раздражения и ускоряет процесс регенерации клеток кожи.

solnce 5

Отдельно стоит поговорить и о летнем уходе за лицом. Он включает в себя увлажнение, тонизацию и защиту кожи. Не стоит категорически отказываться от пилинга. Для очищения лица в летний зной можно использовать легкий скраб с мелкими частицами, желательно из натуральных компонентов. Обязательно нужно запастись тоником – для этих целей подойдет очищающе-освежающий спрей или лосьон. Хорошо тонизирует кожу косметика с экстрактами лайма и лимона, зеленого чая, огурца.

Отличное освежающее средство можно приготовить дома. Добавьте в 1/2 стакана воды сок четвертинки лимона и заморозьте жидкость в кубиках. Освежающие утренние протирания не только бодрят, но и сохраняют молодость кожи. По этому же принципу замораживают зеленый чай и слабо заваренный растворимый кофе.

solnce 6

Специалисты советуют во время отпусков не пользоваться тональными кремами и пудрой вообще. Если же без этих средств никак не обойтись, лучше выбирать косметику на легкой водной основе (с маркировкой non-oil, oil-free), с увлажняющим эффектом и обязательно без светоотражающих частиц, которые визуально делают кожу жирнее. Для городских условий вполне хватает тонального крема с SPF 15-30 в зависимости от естественного оттенка кожи. Макияж лица тоже придется поправить несколько раз в течение дня. Делать это лучше специальными салфетками, максимально удаляя основу и нанося ее заново.

solnce 7

Специально к летнему сезону многие бренды и марки выпустили свои коллекции средств для загара и макияжа. Яркая притягательность от Chanel, круизный вариант от Givenchy, трансатлантический мейк-ап от Dior – здесь есть все для создания легкого пляжного и неповторимого вечернего образа. Усовершенствованные средства для красивого загара предлагают в этом сезоне марки Nivea, Yves Rocher, Caudalie, Biotherm, Vichy.

solnce 8

 

solnce 9

Дерматологи советуют во всем соблюдать меру: не принимать солнечные ванны с 12 до 16 часов дня, в зной вовремя восполнять запасы воды в организме и не экономить на солнцезащитных и тонизирующих средствах. Только в таком случае солнце из ласкового друга не превратится в злейшего врага, а кожа станет еще более здоровой и красивой!

 

Автор Оксана Гаврилюк

 

Фото: vogue.ru, cosmo.ru, glamour.ru, ldmag.ru, goodhouse.ru, cosmo.com.ua

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика