Косметика

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

С наступлением пляжного сезона, который в наших широтах открывается любителями солнечных ванн уже с середины марта, в сети интернет и печатных изданиях активизируются сторонники и противники загара. Баталии на эту тему подкрепляются массой аргументов, а ведь еще каких-то 30 лет назад никому и в голову бы не пришло поставить под сомнение благотворное влияние солнечных лучей на человеческий организм! Отпуск прочно ассоциировался с морем и пляжем, а результативность отдыха оценивалась по степени интенсивности загара: чем смуглее, ровнее и шоколаднее был оттенок кожи, тем успешнее считался отпуск.

Более того, отечественная косметическая промышленность не баловала граждан солнцезащитными средствами, народ «жарился» на солнце часами, а в качестве средств после загара находчивые любители бронзового оттенка кожи использовали сметану, и то лишь в случаях, когда обгорали на солнце до состояния вареных раков.

 

Ситуация кардинально изменилась в конце 90-х годов, когда парикмахерские в одночасье превратились в салоны красоты и обзавелись диковинными приспособлениями - соляриями, позволяющими иметь ровный, красивый загар круглый год. Параллельно с соляриями косметический рынок наводнили средства «до», «во время» и «после» пребывания на солнце профессиональных и общедоступных марок. Примерно в это же время медицинские работники забили тревогу: в средствах массовой информации стали появляться статьи, пугающие любителей модного в ту пору загара словами «преждевременное старение кожи», «меланома» и другими малоприятными последствиями длительного пребывания на солнце. Аббревиатуры UVB, UVA и SPF прочно вошли в лексикон любителей и противников загара, не перестающих ломать копья в спорах «а надо ли вообще загорать?»

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Если опираться на последние научные исследования, то загорать, скорее, вредно, чем полезно. Загар — не что иное, как защита организма от солнечных лучей спектра UVB. Как раз под воздействием этого излучения кожа вырабатывает меланин, отчего темнеет и, как принято говорить, загорает. Лучи спектра UVA никак не ощущаются физически, однако именно их воздействие может стимулировать мутацию клеток и вызвать ряд заболеваний кожи, в числе которых меланома. В пику защитникам теории полезного загара стоит упомянуть, что для синтеза витамина D вовсе не нужно лежать часами на солнце, он будет вырабатываться даже при минимальном облучении! Для этого достаточно прогуляться по улице под сенью деревьев в течение 10-15 минут. Впрочем, несмотря на предупреждения врачей, любители шоколадных оттенков кожи были, есть и будут, а значит производители косметических средств имеют все шансы каждый год удивлять своих клиентов новинками в области ухода за кожей «во время» и «после» пребывания на солнце.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Первое и главное правило защиты от вредного излучения — использование лосьонов и кремов при любом контакте кожи с солнцем в летний период. Это значит, что крем с защитой от UVA и UVB — лучей следует наносить на открытые участки кожи: лицо, шею, руки, зону декольте не только на пляже, но и при любом появлении на открытом воздухе.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Следующий момент, крайне важный при выборе средства от солнца, будь то крем, лосьон или масло-спрей — индивидуальный фактор защиты или сокращенно SPF. Здесь все просто: чем больше цифры, тем эффективнее защитная функция препарата. Обычно солнцезащитные средства имеют SPF от 2 до 50 и даже 70. SPF 2 блокирует до 50% солнечного UVB излучения, и далее по нарастающей. SPF 70 может остановить до 99% излучения, однако проверить это можно только в лаборатории, а результаты экспериментов порой неприятно удивляют: так при одном из исследований в южнокорейском институте, занимающемся проблемами рака кожи, крема с SPF 30, 40 и 45 показали примерно один и тот же уровень защиты, причем самым эффективным оказался крем с SPF 30!

И, тем не менее, лучше использовать такие препараты, чем не использовать никаких.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Выбирая солнцезащитное средство, целесообразно руководствоваться не фирмой-производителем, красотой упаковки или ценой средства, а, в первую очередь, типом кожи. По склонности к загару типы кожи европейцев можно разделить на 4 группы:

 

Смуглая кожа. Характерные признаки: темные волосы, смуглая кожа с оливковым подтоном, карие глаза, отсутствие веснушек. Такая кожа очень хорошо загорает и практически никогда не обгорает на солнце. Обладатели смуглой кожи могут начинать готовится к пляжному сезону, используя кремы или лосьоны с SPF 10 и снизить его в дальнейшем до 4 и даже 2.

 

Кожа среднего типа (между смуглой и светлой) - наиболее распространенный тип среди европейцев. Признаки: кожа цвета слоновой кости или чуть темнее, глаза карие, серые, голубые или зеленые, волосы от темно до светло-русых. Обладатели среднего типа кожи загорают легко и почти не обгорают на солнце. Средний тип кожи приобретает самые красивые оттенки загара: бронзовые, шоколадные и золотистые. Оптимальный SPF для кожи среднего типа — 20-15 на этапах адаптации к солнцу и SPF 10-8 после привыкания.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Светлая кожа. Признаки: волосы могут быть темно-русыми, светлыми и даже рыжими, но кожа обязательно светлая с нечастыми веснушками. Глаза любого оттенка: от темно-карих до светло-голубых. Обладатели этого типа кожи плохо загорают и могут сильно обгореть уже после 20-30 минут пребывания на умеренном солнце. Загар светлокожих европейцев чаще сероватого или землистого оттенка, но чтобы получить хотя бы его, необходимо постепенно привыкать к солнцу, используя сначала кремы с SPF 35-30, а в дальнейшем SPF 20-15.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Очень светлая кожа. Признаки: тонкая, очень светлая и чувствительная кожа с веснушками. Волосы светлые или рыжие, глаза светло-голубые, серые или зеленые. Самый сложный для загара тип кожи, требующий большого внимания и ухода. Людям с подобным типом следует отказаться от средств, стимулирующих загар, а сосредоточить свое внимание на защитных препаратах с SPF не меньше 40 на начальных этапах и SPF 30-25 после адаптации к солнцу.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

 

Важно:

 

- При покупке солнцезащитных средств или косметики для загара, убедитесь, что препарат содержит оба фильтра: UVA и UVB! Пометка SPF, какие бы цифры ни стояли после нее, относится только к фильтру UVB.

 

- Существует заблуждение, что UVA и UVB фильтры мешают коже загорать, это не так! Средства для стимуляции загара точно также должны содержать солнцезащитные фильтры.

 

- Даже если производитель клянется на библии, заверяя, что предлагаемое средство не смывается водой и способно защищать кожу весь день, положитесь на здравый смысл и не забывайте обновлять солнцезащитный крем или лосьон как минимум каждые 2 часа и каждый раз после купания.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

Даже самый красивый загар — явление временное. Чтобы восстановить кожу после солнца и подольше сохранить ее бронзовый оттенок, важно подобрать правильный уход.

 

Средства после загара, в состав которых входит алоэ вера, масло виноградных косточек или авокадо, успокоят раздраженную кожу и предотвратят ее шелушение. Врачи-дерматологи рекомендуют наносить препараты на кожу, освеженную под прохладным душем, чтобы крем или гель не только смягчал, но и сохранял влагу в травмированных солнцем кожных покровах.

 

Нанося средство, особое внимание следует уделить тем участкам тела, которые больше всего подвержены обгоранию: плечам, спине, лицу и коленям.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

 

Важно:

 

- Если вы хотите подольше сохранить красивый загар, постарайтесь не посещать какое-то время бани и сауны, а также воздержитесь от слишком жестких щеток и мочалок.

 

- Косметические препараты, в состав которых входят экстракты огурца и лимона, обладают отбеливающими свойствами. Не забывайте обращать внимание на состав косметических продуктов и ваш загар будет стойким, а кожа здоровой.

Все о загаре: как выбрать солнцезащитную косметику и средства ухода после солнца

 

Еще по теме:

 

Enprani Radiance CC Cream SPF30/PA++ СС крем Энпрани: отзыв и сравнение с ВВ кремом

 

Недорогие корейские маски для лица на тканевой основе с экстрактами огурца и алоэ: отзыв

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика