Косметика

Чем корейская косметика отличается от европейской

За последние несколько лет косметика по уходу за лицом и телом южнокорейского производства стала необычайно популярна в России и странах Европы. В чем секрет успеха азиатских косметических средств?

Начнем с того, что азиатская система ухода за кожей лица принципиально отличается от европейской. Философия азиатского ухода ставит во главу угла не маскировку недостатков и кратковременные результат, а лечение и поддержание оптимального состояния кожи, тогда как многие европейские производители косметики делают акцент на продуктах скрывающих дефекты и средствах с кратковременным лифтинг-эффектом.

 

Кроме того, большинство южнокорейских косметических марок содержат в линейках ухода ряд уникальных продуктов, не имеющих аналогов среди европейских производителей. Можно возразить, заметив, что многие европейские фирмы успешно производят и реализуют свои версии ВВ и СС-кремов, но любой пользователь, хоть раз соприкоснувшийся с азиатскими кремами, скажет, европейские варианты - это даже условно не тоже самое, что корейские или японские косметические средства!

Чем корейская косметика отличается от европейской

Косметика Южной Кореи отличается обилием натуральных компонентов, минимумом консервантов и удивительно легкой текстурой масок, кремов и других препаратов для ежедневного ухода за кожей лица и тела. Кроме этого южнокорейские бренды создали уникальные средства и принципы ухода:

 

- система снятия макияжа и очищения кожи
- многоступенчатые системы нанесения питательных и увлажняющих средства
- ночные маски для лица
- косметические средства на основе экстракта улиточной слизи
- маски на тканевой основе, пропитанные восстанавливающей, успокаивающей или питательной эссенцией
- bb и сс-кремы
- кислотные пилинги-скатки

 

Очищение или азиатская система умывания

Чем корейская косметика отличается от европейской

Вроде бы, чего проще? Удалить косметику лосьоном или молочком для снятия макияжа, ополоснуть лицо водой, протереть ватным диском, смоченным тоником, и нанести крем, но это для нас, европейцев. Корейские женщины подходят к процессу умывания совсем иначе. Это даже не процесс, это таинство, церемония, действо!

 

Во многом более тщательный подход к очищению кожи обусловлен склонностью азиатов к акне — болезни, одним из главных условий лечения которой является чистота и доступ кислорода к поверхности кожи, однако не будем углубляться в причины, а лучше детально рассмотрим этапы азиатской системы умывания:

 

- снятие макияжа гидрофильным маслом
- умывание с пенкой
- тоник

 

Снятие макияжа. Для снятия макияжа южнокорейские производители косметических средств предлагают гидрофильные масла и средства с аналогичными свойствами. Гидрофильное масло - это уникальный продукт, который выполняет сразу несколько функций: растворяет макияж и бережно удаляет его. Средства могут быть как жидкими, так и достаточно густыми, иметь направленность по возрасту или типу кожи, содержать разные ухаживающие компоненты - суть от этого не меняется: гидрофильное масло очищает кожу от декоративной косметики и других загрязнений.

 

Nutra Energy Cleansing Oil гидрофильное масло Tony Moly и другие косметические обновки


Как работает это средство, и чем оно лучше привычных кремообразных продуктов для снятия макияжа?
Когда очищение выполняется привычным способом, ватный диск или спонж с очищающим лосьоном, контактируя с кожей растягивает ее, даже если стараться максимально нежно касаться лица и шеи. Гидрофильное масло наносится на лицо, шею и зону декольте подушечками пальцев, что менее травматично. После нанесения средства на кожу необходимо выждать примерно минуту-две, после чего смочить руки водой и начать размыливать масло массирующими движениями. После контакта с водой масло превратится в нежнейшую эмульсию, которая продолжит растворять и удалять косметику с поверхности кожи. Можно еще несколько раз смочить руки водой и размыливать масло до практически полного его удаления с кожи, после чего умыть лицо и перейти ко второму этапу азиатской системы умывания.

Чем корейская косметика отличается от европейской

 

Очищающие масло и пенка с отбеливающим эффектом Floria Tony Moly: отзыв и состав

 

Второй этап - умывание с пенкой. Южнокорейские пенки для умывания — это мягкие средства, которые, в отличие от привычных средств для умывания, совершенно не раздражают и не сушат кожу. Для сбивания пены некоторые марки предлагают специальные сеточки-взбивалки, при помощи которых небольшая горошина средства превращается в объемный шар пены, но многие любители азиатской косметики предпочитают обходиться без них, размыливая средство ладошками и нанося на лицо. Пенку рекомендуется также распределять массирующими движениями, после чего ополоснуть лицо водой и промакнуть полотенцем.

Чем корейская косметика отличается от европейской

А далее, буквально через 3 секунды следует нанести на лицо увлажняющий тоник. Если вы полагаете, что это невозможно, уверяю, возможно. Дело в том, что тоники южнокорейских косметических брендов предназначены для сохранения влаги в коже и наносятся они не спонжем или ватным диском, как большинство привычных европейских средств, а руками. Выдавить на пальцы несколько капель тоника и распределить по массажным линиям за несколько секунд не составит никакого труда. Во всяком случае, кореянки справляются с этой процедурой мастерски!

 

Floria Nutra Energy Toner Тоник-эссенция с маслом арганы от Tony Moly: отзыв и свотчи

 

Следующее таинство ухода — многоступенчатое нанесение увлажняющих и питательных средств.

Чем корейская косметика отличается от европейской

Один крем или эмульсия? Нет, это не про южнокорейскую косметику! Типичная система ухода за кожей лица состоит, как минимум, из четырех составляющих: тоник, эмульсия, крем вокруг глаз, крем, но это минимум. Типичный базовый уход, кроме вышеперечисленных косметических средств, включает еще и сыворотку!

 

Чем сыворотка отличается от крема? Сыворотка Enprani Premier Collagen Serum: отзыв

 

Эмульсии для лица южнокорейских фирм: для чего нужны? Как применять? Личный опыт


Как это применять? Последовательно. Сразу после умывания по коже лица распределяется тоник. После того как тоник впитался на веки и область вокруг глаз наносится специальный крем, а на все лицо - сыворотка. Далее идет эмульсия, которая по виду похожа на жидкую версию крема и, финальным аккордом, крем. В зависимости от серии, средства разделяются на питательные, увлажняющие, антивозрастные или для уменьшения секреции сальных желез.

Чем корейская косметика отличается от европейской

Может показаться, что единовременное нанесение такого количества различных препаратов скорее вредно, чем полезно, но это не так. Состав и консистенция большинства средств настолько легкая, что даже такое количество слоев уходовой косметики практически не ощущается на коже! Однако при желании совершенно спокойно можно исключить из каждодневного ухода, например, сыворотку или эмульсию. Это не ухудшит качество ухода.

 

Ночные маски для лица

Чем корейская косметика отличается от европейской

Еще один уникальный продукт, который можно встретить во всех южнокорейских косметических марках. Ночные маски для лица — это восстанавливающие и антивозрастные препараты, которые по активности компонентов являются маской, но работают на коже лица не привычные для масок 20-30 минут, а всю ночь.

 

Ночные маски для лица можно применять 2-3 раза в неделю, особенно в случае, когда выглядеть утром необходимо на все 100%: просто нанесите маску на очищенную кожу лица вместо ночного крема, ложитесь спать, и, как в сказке, просыпаетесь свежей!

 

Косметические средства на основе экстракта улиточной слизи

Чем корейская косметика отличается от европейской

Виноградные улитки привлекли внимание ученых своей почти фантастической способностью к регенерации. Специалисты изучили состав улиточной слизи и пришли к выводу, что это без малого эликсир красоты, в составе которого и коллаген, и хитозан, и витамины молодости — А, С, Е, и гликолевая кислота! Просто грех не использовать этот подарок улиток на благо красоты, тем более, что при добыче слизи улитки не погибают, а живут себе дальше, продолжая вырабатывать целебную жидкость.

 

Intense Care Gold 24K Snail Cream Tony Moly Крем с улиточной слизью: отзыв и свотчи

 

Улиточная косметика. Линия по уходу за лицом Tony Moly, Корея

 

Косметические средства могут содержать от 25% до 90% улиточной слизи. В сыворотках и других концентрированных препаратах содержание слизи выше, чем в кремах или средствах для очищения кожи.

 

Маски для лица на тканевой основе

Чем корейская косметика отличается от европейской

Одноразовые маски из нетканки, пропитанные всевозможными эссенциями. Состав эссенций может быть какой угодно: с улиточной слизью, с коллагеном, витаминами, увлажняющими компонентами и экстрактами растений.
Такую маску следует разложить на лице и держать около 20-30 минут.

 

Маски для лица на тканевой основе: свойства, применение и небольшой обзор

 

ВВ и СС-кремы

Чем корейская косметика отличается от европейской

Самые популярные средства южнокорейских косметических фирм, которые настолько приглянулись потребителям, что даже европейские марки, почуяв неплохую выгоду, запустили в производство свои версии этих продуктов.

 

Enprani Radiance CC Cream SPF30/PA++ СС крем Энпрани: отзыв и сравнение с ВВ кремом

 

Intense Care Snail BB cream - улиточный ВВ-крем фирмы Tony Moly: отзыв и свотчи

 

Чем уникальны ВВ и СС кремы? Безусловно, способностью подстраиваться под тон кожи и не только маскировать недостатки: мелкие покраснения, сосудистую сеточку или шрамики от акне, но и заживлять их. Линейки ВВ и СС-кремов южнокорейских марок разнообразны как по составу кремов, так и по назначению. Уже давно можно найти ВВ и СС-кремы для сухой или жирной кожи с разной насыщенностью цветовыми пигментами.

Чем корейская косметика отличается от европейской

Конечно, можно было разделить кремы и по возрастным типам кожи, но производители решили, что интересней выпустить для увядающей кожи... DD — кремы!

 

Кислотные пилинги-скатки

Чем корейская косметика отличается от европейской

Этот вид пилинга также часто встречается среди южнокорейских марок косметики. Пилинг-скатка — чаще всего гелеобразное вещество, которое после нанесения на кожу, за счет содержащихся в составе фруктовых или других растительных кислот, начинает растворять омертвевшие частички кожи, излишки кожного сала и грязь. Через несколько минут после нанесения пилинга необходимо помассировать кожу пальцами, отчего гель и впитанные им частички кожи начнут скатываться в шарики. Шарики легко удаляются с кожи или смываются водой.

 

Это далеко не полный перечень уникальных принципов и косметических средств по уходу за лицом производства южнокорейских фирм, но именно они наиболее часто встречаются в линейках популярных брендов разных ценовых сегментов и отличают азиатскую косметику от европейской.

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Skyfall 25.03.2016 23:08
Аня,спасибо за такой подробный обзор! :-| Обожаю пилинги-скатки,вперв ые попробовала,когда еще жила в Казахстане, с тех пор периодически покупаю.Но все же найти сложновато,и только встречала у косметических брендов корейской и израильской косметики.
Скажи пожалуйста, кореянки предпочитают именно косметику корейскую или все же мировые бренды тоже популярны?
# AnnaCrossfashion 26.03.2016 03:12
Спасибо, что читаешь! :-)

Лена, сложно сказать. Мои знакомые кореянки пользуются для ухода в основном корейской, а вот декоративную косметику покупают и европейскую. В магазинах представлены многие европейские бренды, особенно люкс - Шанель, Диор, Ланком и пр. Видела линейку теней АртДеко.
Надо сказать, что декоративка у корейцев не самая удачная, особенно тени и румяна.
+1 # Nata 05.05.2016 15:03
Анна, обзор, впрочем как всегда, выше всех похвал!
Уже неоднократно его перечитывала, делаю себе заметочки (готовлюсь к заказу). Это все таки культура - так ухаживать за собой с юных лет. Недаром и японок и кореянок называют куколками с фарфоровым лицом.
Анна, спасибо!
# AnnaCrossfashion 05.05.2016 15:12
Спасибо, что читаете!

Яндекс.Метрика