Косметика

Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

Приветствую, дорогие читатели журнала о моде и косметике crossfashion.ru!
Думаю не осталось уже человека, который не слышал бы о чудесных свойствах кокосового масла. Его применяют для увлажнения и придания эластичности волосам, используют в качестве бальзама для губ, средства для смягчения загрубевшей кожи локтей и ступней, и даже рекомендуют иногда наносить на лицо вместо крема!
Не так давно я тоже присоединилась к армии поклонников кокосового масла и готова поделиться с вами своими впечатлениями.

Начну с того, что о свойствах кокосового масла я узнала давно, однако приобрести и попробовать решилась только месяца три назад. Дело в том, что большинство статей, повествующих о правилах выбора натурального кокосового масла, пестрят пугающими фактами:

 

- полезное для волос и кожи нерафинированное кокосовое масло стоит дорого
- кокосовое масло часто подделывают
- нерафинированное масло редко продается в обычном супермаркете
- чаще в магазинах предлагается рафинированное, а значит практически бесполезное для волос и кожи кокосовое масло

 

Рыскать по сайтам и аптекам в поисках правильного кокосового масла мне было некогда и я на какое - то время оставила мысли о его приобретении, равнодушно проходя мимо полок с кокосовым маслом в продуктовом отделе супермаркета.

 

Каково же было мое удивление, когда однажды, дожидаясь на кассе своей очереди, я от скуки взяла баночку кокосового масла и начала изучать надписи на этикетке. Выяснилось, что 240 гр чистого продукта, стоимостью чуть больше 6 тыс. вон (около 5$), является Extra Virgin или нерафинированным маслом холодного отжима! То самое идеальное нерафинированное масло продавалось у меня под носом годами, а я, начитавшись ознакомительных статей, не обращала на него внимания, полагая, что оно как минимум рафинированное, а значит совершенно бесполезное для волос и кожи!

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

К слову, открытие это посетило меня очень кстати. Я как раз озаботилась поисками хорошего смягчающего средства для кожи ступней, а также искала натуральное масло, чтобы время от времени использовать его в качестве крема для лица.

 

Вообще, применение масла вместо крема — вынужденная и нежелательная мера. Масло, каким бы натуральным и качественным оно не было, является жирной субстанцией, а для ухода за кожей лица необходимо применение средств на водно-масляной основе. Использование масла вместо крема для лица может нарушить водно-жировой баланс кожи, привести к закупорке пор и образованию комедонов. Обычно в крем для лица рекомендуется добавлять несколько капель кокосового масла, а если и применять в чистом виде, то не чаще 1-2 раз в неделю.


Я иногда наношу кокосовое масло на лицо в период обострений аллергии, когда о привычных кремах и сыворотках не хочется даже думать, но применять масло вместо крема на постоянной основе, как рекомендуют некоторые авторы статей о кокосовом масле, остерегаюсь.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

 

Кокосовое масло содержит:

 

- лауриновая кислота — антисептические свойства. Ускоряет заживление микротрещин, предотвращает появление морщин и возрастной пигментации.


- олеиновая кислота — удерживает влагу в коже, восстанавливает барьерные функции эпидермиса.


- каприловая кислота — нормализует обменные процессы в тканях.


- стеариновая кислота — восстанавливает защитные функции кожи


- витамины - B1, B3, B6, B9, C, PP.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

 

Какое масло выбрать?

Изучив множество статей о кокосовом масле я пришла к выводу, что лучшим продуктом для косметических целей является нерафинированное масло холодного отжима или Extra Virgin Oil.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи
При холодном отжиме не применяются высокие температуры и химические реактивы, а значит такое масло сохраняет полезные компоненты, витамины и восхитительные запах кокосового ореха. При температуре ниже 25С нерафинированное кокосовое масло твердеет, приобретая белый цвет.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи
Очевидно, что в рафинированном кокосовом масле практически не остается полезных веществ и запах едва уловим.

 

Кокосовое масло для волос

Считается, что кокосовое масло питает и увлажняет волосы, придает им блеск, облегчает расчесывание и укладку, нормализует водно-жировой баланс кожи головы вследствие чего исчезает перхоть, и уменьшается выпадение волос.

Масло необходимо наносить на волосы по всей длине за 2-3 часа перед мытьем головы.


Если кожа головы жирная, стоит избегать попадания масла на корни волос и кожу. Многие советуют делать масляную кокосовую маску на ночь, но я не люблю столь длительные процедуры.

 

Масло можно растопить на паровой бане и наносить на волосы расческой или кистью. Я перекладываю 3-4 чайные ложки масла в миску для масок, затем, согрев кусочки в ладонях, наношу растаявшее масло по всей длине и на кожу головы, накрываю волосы полиэтиленой шапочкой и оставляю на 2 часа, после чего мою волосы как обычно.

 

Что понравилось:

 

- нет накопительного эффекта
- у меня пушистые волосы, поэтому даже окрашенные в темный цвет они мало блестят на концах. После кокосового масла появился здоровый блеск волос по всей длине
- волосы хорошо держат укладку
- даже после мытья шампунем волосы сохраняют легкий кокосовый аромат
- не уверена, что из-за масла (одновременно с началом использования масла я сменила краску для волос), но мне кажется, что волосы стали меньше выпадать

 

У меня получается делать маску с кокосовым маслом один раз в неделю. После смывания масла шампунем мою голову повторно и наношу кондиционер на буквально 30 секунд.
За неделю до окрашивания седины масло не использую.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

 

Кокосовое масло для кожи

Рекомендуется наносить на кожу тела после душа для смягчения, придания эластичности и уменьшения растяжек, на кожу ступней и локти для устранения загрубевших участков, вокруг глаз и кожу лица для разглаживания морщин, а также ногти и кожу вокруг ногтей.

 

Использую для лица реже чем раз в месяц, чтобы не нарушить водно-жировой баланс кожи, а вот для тела, кожи рук и ног применяю постоянно.

 

Что понравилось:

 

- отлично впитывается почти без остатка
- сразу после душа наношу масло на влажную кожу тела и делаю легкий массаж. Кожа становится бархатистой, увлажненной и очень мягкой
- меньше грубеет кожа ступней, натоптыши легко счищаются щеткой даже без распаривания
- отличная профилактика трещин на коже вокруг ногтей, блестящие и крепкие ногти
- приятный запах
- экономичный расход
- значительная экономия средств на кремах для рук и ног

 

Чтобы не источать запах кокосового пирожного использую масло на ночь, обычно к утру аромат выветривается.

 Натуральное кокосовое масло для волос и кожи

Если сравнивать кокосовое масло с косметическими продуктами в состав которых входит масло кокоса, конечно же натуральный продукт нравится мне больше.
Однако я не считаю масло панацеей и стараюсь дозировать его применение, особенно на коже лица.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Тканевая маска без спирта и диметикона Nature Republic Real Nature Mask Sheet Olive: отзыв

 

Virgin Coconut Body Oil Missha Масло для тела с кокосовым маслом: отзыв и состав

 

The Saem Увлажняющий крем от морщин с муцином улитки Snail Essential Ex: отзыв

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика