Красота

cf IMG 99551 1

Приветствую всех читателей: довольных собой, худеющих и просто любопытных!
Настало время поделиться успехами (и неудачами, что уж...) второго месяца моего похудения. Успехи по сравнению с первым месяцем не столь впечатляющие, но они есть: минус 2,5 кг, 2 см в талии и 6 в бедрах. А теперь подробности.

Начну с того, что второй месяц похудения оказался для меня более сложным, чем первый, и вот почему: сила воли — штука классная, но на ней сильно далеко не уедешь. Чтобы сформировались правильные пищевые привычки и желание нагружать тело физически нужно время, и это не один и даже не два месяца. За сентябрь у меня было несколько контролируемых срывов и ряд пропущенных тренировок, однако мне удалось взять себя в руки и восстановить режим, заданный в августе.

 

Диета.

Как и многие дети моего поколения, я впитала традиционные для советской кухни пищевые привычки:

 

- заедать хлебом первые и вторые блюда (признаюсь, еще когда я только начала читать о здоровом питании, а было это довольно давно, одним из самых сложных испытаний было отказаться от пельменей с маслом, хлебом и молоком, ведь это же так вкусно!)
- есть бутерброды
- употреблять в качестве гарниров к мясу макароны, крупы и картофель
- есть сладкое
- использовать соусы на мучной основе

 

К счастью, мама совершенно не готовила разного рода слоеные салаты, паштеты и прочую «ложную икру» из манки и селедки, плюс с детства я не пью сладкие напитки и не добавляю сахар в чай и кофе, но это компенсируется любовью к всевозможной выпечке, печенюшкам и жаренной картошке, особенно с молоком и особенно на ночь. К плохим пищевым привычкам можно с уверенностью добавить пристрастие к зажаренному до хрустящей корочки мясу и курице.

 

В целом, изменить привычки питания не так трудно - достаточно перестать покупать вредные продукты и поменять способ термической обработки мяса, рыбы и овощей, однако здесь меня поджидали следующие трудности: мне приходится готовить такое,

cf IMG 3209

а ем я такое.

IMG 3234

К счастью, семья, особенно дети, поддерживают меня и регулярно выбирают мой вариант меню, однако, когда ты знаешь, что в холодильнике стоит нечто подобное...

cf IMG 3113

В общем, срывы были. Примерно по одному на каждую неделю. Выражалось это следующим образом: вдруг и совсем неожиданно, где-то в районе девяти часов вечера, появляется желание съесть бутерброд или слойку, а она, родимая, лежит и как будто меня дожидается.

 

Выходов из этой ситуации несколько, все они распространяются на случай «в руки себя взять не получиться по-любому»:


- съесть яблоко (существует вероятность, что после яблока слойка станет менее интересна, но есть и опасность, что после яблока будет уничтожена не только слойка, но и что-то посущественнее)
- съесть несладкий йогурт
- съесть уже эту слойку и успокоиться, увеличив на следующий день нагрузку при тренировках
- быстренько посмотреть фото Кэндис Свейнпол в купальнике и все-таки взять себя в руки!

10

По большому счету вообще не важно, какой из путей будет выбран, главное здесь не расслабляться и не поддаваться мысли «вот съела вчера на ночь пирожок, теперь все коту под хвост, пойду нажрусь пиццы с жареной картошкой!».

 

Если говорить о позитивных приобретениях, я приучила себя к вареной курице без кожи (перед варкой тушка разделывается, снимается кожа и срезается весь жир) и нашла несколько вариантов низкокалорийных гарниров:

 

- огурец — 16 кал. на 100 гр.
- кабачок — 17 кал.
- помидор — 18 кал.
- цветная капуста — 25 кал.
- брокколи — 27 кал.
- белокочанная капуста — 27 кал.

- перец болгарский - 27 кал.

 

Это те овощи, которые мне нравится и не надоедают. Готовлю максимально просто: кабачок режу дольками и обжариваю с двух сторон на сухой сковородке, цветную капусту и брокколи отвариваю, белокочанную капусту тушу на воде с укропом, помидоры, огурцы и перцы режу и заправляю лимонным соком.

IMG 2527 1

Для сравнения:

 

- картофель в мундире — 74 кал. на 100 гр.
- белый рис вареный — 116 кал
- макароны отварные — 135 кал
- картофель жареный — 192 кал

 

Т.е. можно съесть или 100гр. макарон, или почти килограмм огурцов (850 гр.) и получить одинаковое количество калорий, вот только килограмм огурцов вряд ли кто-то осилит, даже с очень большой голодухи.

 

Физическая нагрузка.

Никаких особых перемен в нагрузке не случилось. Отчасти из-за занятости, отчасти из-за того, что выбранные в августе программы оказались очень эффективными, особенно если постоянно менять темп и количество выполнений.

 

В середине месяца к тренировкам Анны Куркуриной добавила десятиминутку Валери Турпин для ягодиц и бедер,

 


 

упражнения для пресса и тонкой талии Милены Позняк

 


и еще кардио в конце каждой тренировки. (с 4:20. Упражнения кажутся предельно простыми, однако выматывают - только в путь!).

 


 

 Как говорится, «к тренировкам привыкаешь за 21 день, в булочку влюбляешься с первого раза!», но, к счастью, уже могу отметить потребность организма в движении и нагрузке, что радует.

 

Все мы разные, и у каждого свой путь к стройной фигуре, однако замечу, что находясь два месяца в постоянном поиске оптимальных для меня тренировочных программ и меню, пришла к следующим выводам:

 

- чем интенсивнее нагрузка, тем меньше хочется есть
- быстрые углеводы — сахар, булочки, картофель и пр. вызывают сонливость.
- существует мнение, что если очень хочется чего-то вредного — чипсов, конфет и пр, лучше съесть их до 12 часов дня, однако для меня работает совсем другая формула: съела с утра печенюшку — будешь жрать весь день!
- последний прием пищи должен быть не позднее 19.00.
- при достаточном количестве физической нагрузки выпить 2 литра воды в день — вообще не проблема

 

Вот такие результаты.

IMG 2734
Следующий отчет в конце октября.


Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Как я худею: месяц третий, формирование привычек

 

Фото: fresher.ru, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Skyfall 30.09.2014 16:16
Аня ,на фото "до" и скажем " впроцессе" ,поразительная разница! Не устаю поражаться силе воле! :-|

А я еще люблю цветную капусту и брокколи есть сырыми,но обычно к нему мне нужен дип,а он,как известно,калорийный, эх! :cry:
+1 # AnnaCrossfashion 30.09.2014 16:22
Лена, спасибо большое!

На самом деле сила воли кончилась еще в начале этого месяца :lol:
Надо формировать новые пищевые привычки и не расслабляться с физическими нагрузками, иначе никак.
Надеюсь в октябре буду более собранной.
+1 # Skyfall 30.09.2014 16:44
Да . Но вот я обожаю готовить,печь, без этого пока не могу,да и семью люблю баловать чем то вкусным. Вот как бы самой прекратить этим баловаться. Буквально на днях возобновила зумбу,пока сложновато,но по чуть-чуть все лучше ,чем ничего,правда? :lol:
+1 # AnnaCrossfashion 30.09.2014 16:52
Конечно! Даже гимнастика за компьютером (есть такие комплексы упражнений) - это лучше, чем ничего!

Вообще, я за "медленно, но верно", чем "все и сразу". ;-)
+1 # Skyfall 30.09.2014 17:43
Про гимнастику за компом не слышала... :sad:

Я тоже за медленный вариант, как в одном хорошем фильме - худеть нужно постепенно,вначале - ты,потом -я! :D
+1 # AnnaCrossfashion 30.09.2014 17:54
:D Ок, договорились!

А гимнастика за компьютером простая: повертеть головой, помахать руками, несколько раз приподнять ноги - ничего сложного :-)
+1 # Алена 01.10.2014 15:53
Анна, очень интересный пост. Вы замечательно пишите, легко и интересно читать. Пишите больше о себе, показывайте фото, на Вас очень приятно и интересно смотреть. Заходя на Ваш сайт, я всегда ищу информацию о Вас.
Худеете очень хорошо, Вам идет. Так держите!
# AnnaCrossfashion 01.10.2014 16:15
Спасибо!
+1 # lilija_ivanova 06.10.2014 11:57
Анна!
Не смотря на снижение темпа постройнения, рузультат просто отличный! Главное движешься вперёд.
У меня на "этом фронте" всё печально, после шикарного старта в феврале, вкусного лета, осень пока никакая. Одно радует- боли в спине промотивировали записаться в спорт зал, к отличному тренеру на индивидуальные тренировки, к тому же он и план питания мне составил. В этот раз решила подойти немного иначе-а то похудеть могу, а вот длительно удерживать не получается. Вот только начала, привыкаю к тренировкам, пытаюсь наладить питание)
# AnnaCrossfashion 06.10.2014 12:23
Спасибо, Лиля!

У меня сейчас тоже самая большая задача - сделать определенную диету системой питания на всю оставшуюся жизнь, иначе все бессмысленно :-?

И как тебе план питания составленный специалистом?
+1 # lilija_ivanova 06.10.2014 12:36
План питания специфичный- ориетирован на человека, который занимается спортом. Я как бы планирую "забег" длинной в 9 месяцев- первые 3- настройка спорта, питания, 3- работа с жиром- и ещё 3- фигура ( тренер сказал - одобрям-с))) А потом- посмотрим, всё исходя из результатов.
Питание 6-ти разовое и кажется очень много, довольно однообразно- не жирное мясо, творог, отрубные хлебцы, яйцо, спорт молоко, гречка, овсянка, кефир, орехи- в разных комбинациях. Это для периода похудения, но так питаться без спорта нельзя)) спорт- 3 дня силовые и 4 кардио для сжигания жира.
Эх...всё вроде просто, но так сложно))))
# AnnaCrossfashion 06.10.2014 12:44
Да, я тоже читала, что питаться большим количество белка без физических нагрузок вредно (привет кремлевская диета!).
Это у тебя получается 7 тренировок в неделю?
+1 # lilija_ivanova 06.10.2014 13:28
3 тренировки в зале и в остальные дни кардио- у меня скорей всего элипс, но контролируя пульс- как минимум 120-130 ударов в минуту, 25 минут.

Я всю прошлую неделю ходила как после ..даже не знаю после чего! Как будто по мне трактор проехал. Хотя упражнения были простыми и ...но как же важно их делать правельно! Важно всё- степень наклона, положение попаток, куда колени направлены во время приседаний. Я поняла одно- когда мы что то делаем дома сами, велик риск, что мы это делаем не правельно! Приседать тоже надо уметь, иначе толка мало и вредим сами себе.
Мой тренер сказал, что может и месяц пройдёт, пока я научусь всё делать как надо- чётко, симметрично, в правельном темпе и виде)))Но мы никуда не спешим- ела я годами и не занималась тоже годами :D
# AnnaCrossfashion 06.10.2014 13:47
Серьезная нагрузка, пусть у тебя все получится! Я больше 4 разв неделю просто не справляюсь.

Да, исходное положение и правильность выполнения упражнений - первая задача после главнейшей: начать делать хоть что-то!
Мне у Милены Позняк нравится в тренировках, что она со всех ракурсов показывает положение тела во время выполнения упражнения и проговаривает ощущения, хотя конечно с тренером все это проще и быстрее ставится как надо.

Яндекс.Метрика