Красота

АСИТ  или аллерген-специфическая иммунотерапия: результаты через полгода

Приветствую, уважаемые читатели нашего модного журнала!
Пришло время рассказать о результатах лечения аллергии, которое я начала полгода назад.
Мой врач порекомендовал мне метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия) и, к счастью, после шести не самых простых месяцев наступило улучшение. Но, обо всём по-порядку...

Напомню, что «Суть аллерген-специфической иммунотерапии заключается в следующем: пациенту вводятся дозы аллергена, на который выявлена реакция и которые вызывают проявление болезни (в моем случае зуд, першение в горле, насморк и т. д.). Терапия должна привести к снижению чувствительности к аллергену и к уменьшению или даже полному устранению симптомов аллергии.»

 

Аллерген может вводиться в организм либо инъекционно, либо, если существует аллерген в таблетированной форме, в таблетках. Я выбрала таблетки, потому как ездить в клинику два раза в неделю, чтобы «уколоться» показалось мне сомнительным удовольствием.

АСИТ  или аллерген-специфическая иммунотерапия: результаты через полгода

 

Подробно о начале курса: Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

 

АСИТ проводится на фоне постоянной терапии антигистаминными препаратами, но даже с ними первые три месяца мне было откровенно плохо. В какой-то момент я усомнилась в целесообразности такого лечения, однако доктор успокоил меня, сказав, что сильное обострение симптомов аллергии (насморк, зуд в области глаз, отеки и т. д.) обусловлено не только употреблением аллергена, но и временем года: у меня аллергия на три вида пылевого клеща, лечение началось в конце октября, когда даже в Сеуле становится прохладно, а это значит закрытые окна и активизация пылевых клещей. Доктор скорректировал дозировку антигистаминных препаратов, добавил к ним капли для глаз и спрей для носа, в общем, почти всю зиму я прожила на таблетках, снимающих симптомы аллергии.

 

Подробно: Аллерген - специфическая иммунотерапия или АСИТ: когда наступает улучшение? Отзыв

 

Ноябрь 2015: ни о каком макияже глаз не могло быть и речи!

АСИТ  или аллерген-специфическая иммунотерапия: результаты через полгода

Совет: если у вас аллергия на пылевых клещей, лучше начинать лечение АСИТ весной, если же на пыльцу растений, то осенью. Употребление таблетированного аллергена период активности естественного аллергена может спровоцировать заметное ухудшение состояния.

 

Через три месяца после начала лечения мне стало заметно лучше, однако я все так же употребляла антигистаминные препараты.

 

Терапия началась 24 октября 2015. 24 апреля 2016 исполнится ровно полгода как я принимаю аллерген в таблетках.

АСИТ  или аллерген-специфическая иммунотерапия: результаты через полгода

На днях я решила проверить, как буду чувствовать себя, если пропущу прием антигистаминных препаратов. И, скажу вам, терапия сработала. Двое суток без таблеток-блокаторов, а у меня нормально дышит нос, нет першения в горле и других отвратительных признаков. Единственное, что еще беспокоит — зуд в области глаз, но, как заверил меня доктор, после полного курса терапии АСИТ и этот симптом должен перестать беспокоить.

АСИТ  или аллерген-специфическая иммунотерапия: результаты через полгода

В итоге я не разочарована в терапии и очень довольна, что в скором времени смогу полностью отказаться от антигистаминных препаратов, которые вынуждена была принимать больше трех лет. Любые лекарства — это всегда побочные эффекты, особенно если употреблять их длительное время, поэтому я рада, что смогу какое-то время жить без таблеток, капель и спреев.

 

Буду держать вас в курсе дальнейших событий.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств, последствия и способ отказа

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Syrrikat 08.06.2016 18:27
Очень за Вас рада, Анна! Эта тема мне очень близка. Буквально две недели назад оказалось, что у моего сына все респираторные заболевания (бесконечные и перетекающие в ужасные ларинготрахеиты с бронхоспазмами) не что иное как аллергия. Мучаемся уже три года. Так что будем лечиться. Ваш метод лечения взяла на заметку. Спасибо!

Яндекс.Метрика