Красота

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Приветствую, уважаемые читатели журнала crossfashion.ru!
Еще совсем недавно мне было 35, и я только начинала задумываться о формировании правильных привычек, которые должны были подготовить меня физически и психологически к безболезненному принятию возрастных изменений в организме и внешности. Сейчас мне 39, и я ни разу не пожалела, что в свое время отказалась от сигарет, алкоголя, а также начала, пусть и не регулярно, заниматься домашним фитнесом.
Через год, если не случится непредвиденного, я отмечу 40-вой день рождения. О подготовке к этому событию - переменах в отношении к себе, здоровье, активности и страхах в данной заметке.

Большинство статей, определяющихся в интернете по запросу «скоро 40», можно разделить на два идейных лагеря:

 

- после сорока жизнь только начинается
- жизнь после сорока заканчивается

 

Истина, как всегда, где-то посередине: да, организм увядает и все процессы в нем замедляются, однако это вовсе не повод «заворачиваться в простыню и ползти на кладбище»!

 

***

 

«Но это просто рубеж, и я к нему готов...» Д. Арбенина

 

Начну с того, что меня мало волнуют страхи одиночества или невостребованности, которые часто беспокоят женщин, находящихся на рубеже сорока лет. Наличие работы, семьи и маленького ребенка не оставляет никаких шансов погрузиться в себя или заскучать. Именно маленький ребенок стал для меня главной причиной задуматься о стиле жизни и многое в ней изменить.

Когда малыш пойдет в первый класс мне будет 41, это значит, что как минимум еще 15 лет я обязана быть активна умственно и физически, чтобы быть ему опорой и помощником, а не брюзжащей обузой.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи
Поэтому 40 лет — это только рубеж, но готовиться к нему стоит заранее.

 

Сон

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Продолжительное время я задавалась вопросом, как почувствую старение? Не изменения во внешности, а именно слабость или недомогание, свойственное увядающего организму. Я ожидала, например, того, что мне станет утомительно ходить в обуви на каблуках или труднее переносить жару, однако то, что возраст мой перевалил за 38 я поняла, когда стала ощущать катастрофическую нехватку сна. Если раньше было достаточно поспать 6 или даже 5 часов, чтобы активно работать и нормально выглядеть, то с недавних пор привычное положение дел изменилось. 7 часов сна в сутки и не минутой меньше, иначе я превращаюсь в оплывшую тетку с дурным характером! Голова напрочь отказывается соображать, невесть откуда появляется желание съесть какую-нибудь гадость, а настроение буксует от подавленности к раздражению, изредка поднимаясь до вялого воодушевления.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Сон — один из важнейших моментов, который стоит отрегулировать к сорока годам.
От полноценного сна во многом зависит и внешность, и стабильный вес, и удовлетворительное самочувствие.

 

Питание

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи
Красота идет изнутри — значение этих слов становится очевидным примерно к сорока годам. И дело не в том покладистый у вас характер или вздорный, речь про питание, ведь именно от того, что и как мы едим, в большей мере зависит и внешний вид, и состояние здоровья.


Где-то с 35 лет обмен веществ начинает замедляться, особенно если не нагружать организм физически, а следовательно необходимо разумно ограничивать себя в пище, что кажется совершенно несправедливым и нелогичным! Сложившаяся жизнь и некоторое благосостояние, наоборот, открывают простор для гастрономических фантазий, но фантазии эти должны быть строго регламентированы, если вы хотите сохранить здоровье и подвижность на долгие года.


Для людей, у которых еда — единственная отдушина в жизни, такое положение дел может стать серьезным испытанием, поэтому чем раньше вы начнете корректировать свой рацион и приучать организм к разумным ограничениям, например, не наедаться на ночь, тем проще вам будет контролировать себя, когда это станет жизненно необходимо.


Речь не о популярных диетах — недельках, а о том, что умеренное питание должно стать неотъемлемой частью жизни.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи
К сложившемуся на сегодняшний день рациону мне удалось привыкнуть не сразу, однако результат стоит приложенных усилий.

 

Завтрак:
Смузи из 1 яблока и 1 киви
Грубая овсянка на воде без сахара
Кофе без сахара
Несколько ломтиков горького шоколада

 

Обед

Рыба на пару с рисом и овощами или куриная грудка с овощами
Фрукты

 

Ужин, не позднее 20.00

Сырые овощи: помидоры, огурцы, капуста, перец без соли
1 или 2 яйца

 

Вода и кофе без ограничений. Кофе, естественно, без сахара. Перекусы: орехи (я люблю миндаль), сырые овощи, вареные яйца без желтка, фрукты.

 

Хотите похудеть навсегда? Привыкайте быть стройной!

 

Самым большим достижением я считаю овощной ужин — очень долго и даже мучительно привыкала, но, повторюсь, оно того стоит!


Конечно я могу позволить себе съесть кусок пицци или даже пирожное с кремом, однако это исключения, которые практически не отражаются на организме и самочувствии.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Вредные привычки вроде курения и алкоголя даже в незначительных дозах отвалились сами после того, как пришло понимание, что сохранять ясность мышления и памяти гораздо интереснее и важнее, чем сомнительные удовольствия. Время утекает сквозь пальцы, тратить его на головные голи и похмельный синдром — непростительная роскошь.

 

Если рацион приведен в порядок, то даже при минимальных физических нагрузках вес будет снижаться или стабилизируется.

Нет смысла углубляться в дебри проблем, возникающих при лишнем весе. Это и преждевременное старение, и ранняя менопауза, и обострение болезней, и множество других малоприятных осложнений. Проще скорректировать рацион.

 

Здоровье

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Даже если вы отказались от алкоголя и сигарет, наладили питание и приучили себя вовремя ложиться спать, стоит хотя бы раз в год походить обследования у эндокринолога, маммолога, стоматолога, а также делать общие анализы.


У каждой женщины свои сложности со здоровьем, например, я как по расписанию езжу к аллергологу, однако эндокринолог и маммолог — врачи, которых необходимо посещать независимо от состояния, для контроля над здоровьем и самочувствием.


Очень часто женщины, ощутив перепады настроения, излишнюю эмоциональность и раздражительность начитают винить себя в несуществующих грехах, а надо всего-то пойти к эндокринологу и сдать анализы! Проще контролировать и, если необходимо, корректировать гормональный фон, чем мучиться от странных волнений или трудностей со сном.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Проблема рака груди далеко не надумана, поэтому при малейшем дискомфорте в области груди стоит посетить врача и рассеять свои подозрения. В этом вопросе чем раньше обнаружится проблема, тем больше шансов на успешное лечение.

 

Я начала посещать маммолога примерно два года назад, когда почувствовала боли в груди во время занятий домашним фитнесом. Врач провел обследование — маммографию и УЗИ, поставил диагноз, дал рекомендации и пригласил на повторное обследование через год.
Чувствую себя гораздо спокойнее и увереннее.

 

Стоматолог, а может уже и протезист — лучшие друзья женщин в любом возрасте! Наличие или отсутствие зубов во многом определяет то, как будет стареть лицо, а их состояние часто влияет на восприятие окружающими возраста женщины. Я не сторонница агрессивного отбеливания и бесконечных правок прикуса, во всяком случае для себя, однако профессиональная чистка и, при необходимости, лечение — обязательные процедуры!

 

Чисто российская привычка — бесконтрольное употребление лекарств, также не лучшим образом отражается на здоровье и внешности. Корейских врачей особенно шокируют рассказы российских пациентов об использовании годами сосудосуживающих капель и самовольное употребление антибиотиков в профилактических целях. К слову, я тоже в свое время «подсела» на "капли в нос" и практически довела себя до депрессии.

 

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств, последствия и способ отказа

 

Все лекарства имеют побочные эффекты, не стоит без надобности нагружать организм посторонними веществами.

 

Внешность

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Внешний вид — следствие образа жизни. По-другому просто не бывает!


Если женщина всю сознательное время курит, употребляет алкоголь, ест «что хочется - один раз живем!», а вместо физических нагрузок или прогулки сидит часами в интернете, высказывая посторонним людям свое «драгоценное» мнение, то и выглядит она ровно так, как живет.


Если мыть посуду голыми руками, без перчаток, и не пользоваться кремом, то руки и ногти будут огрубевшими, с уплотнениями и увядающей кожей. Если не давать организму хотя бы минимальных физических нагрузок, то мышцы станут дряблыми. Если не ухаживать за лицом, то и признаки старения проявятся раньше и очевиднее...

 

Чему женщине стоит научиться к 35-ти годам? Внешность и образ жизни

 

Внешний вид — самый простой и быстрый способ увидеть, насколько слова человека соответствуют его легенде о себе. Недаром «в этих наших интернетах» так популярно заявление «а себя-то покажите, критик вы наш, немилосердный!» и ведь мало кто решается показать.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи
Я редко расстраиваюсь, когда вижу в зеркале отекшее лицо или дряблый живот — пропустила тренировку, съела перед сном «вкусняшечку», молодец, но тогда и последствиям не удивляйся! Это в 28 или еще в 35 многое сходило с рук, теперь правила игры поменялись.

 

Впрочем, есть изменения внешности, которые обусловлены возрастом: седина, опущение мягких тканей (лицо, грудь), огрубение кожи — это только принимать и корректировать согласно финансовым возможностям и убеждениям, иначе никак.

 

Что касается бодипозитива — я не верю в бодипозитив и принятие себя таким, какой ты есть. Точнее, принятие, как осознание проблемы, чтобы решать ее — да, принятие, как оправдание бездействия — нет. Во всяком случае для себя лично.

 

Самооценка

 

Нет мира кроме тех, к кому я привык.
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом и чувствовать, что жив. (Д. Арбенина).

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Приближаясь к сорокалетию волей - неволей начинаешь задумываться о том, что уже сделано, что необходимо успеть сделать, и что безвозвратно упущено. В идеале последнее не должно угнетать, достигнутое приносить удовлетворение, и перспективы хорошо бы имелись не призрачные, а вполне реальные. При таком балансе складывается самая здоровая самооценка, которую крайне трудно пошатнуть извне.


Меня очень вдохновляет понимание: важно то, что ты умеешь делать и насколько ты востребован в профессии, а не мнения посторонних людей!

 

С развитием интернета и все большим погружением в него, виртуальные события становятся практически реальностью. Однако кроме расширения горизонтов и возможностей интернет приносит массу негативных впечатлений. Сохранить душевное спокойствие проще, если помнить, что сравнение себя с кем-то, будь то звезда Голливуда или блогер Клава — дело неблагодарное, единственный человек с которым стоит сопоставлять себя сегодня — это вы же, но вчера!


Если улучшения есть, значит с вами все в порядке, если нет, стоит приложить усилия и работать над собой.

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

Безусловно, большую роль играет умение современно одеваться, делать модный макияж и подбирать правильные вещи, однако эта тема так часто обсуждается на страницах журнала crossfashion.ru, что я решила не поднимать ее в этой заметке.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Стоит ли красить волосы после 35 лет: модные тенденции, седина, советы стилистов

 

Как выглядеть моложе своих лет? Секреты «вечно юной» Кристи Бринкли

 

Деформационный тип старения лица: советы по питанию и уходу за кожей

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Липовый_цвет 07.11.2016 15:12
Как я Вас понимаю, Анна! Мне 40 будет через 2 года, я тоже не плачу из-за того, что мне не 20, тоже воспитываю ребенка (правда, моей красотке уже 8) и согласна с многими Вашими мыслями. Сон - в точку, только я и раньше поспать любила, ночные бдения были только вынужденными. Еда - мое больное место. Поесть я всегда была не дура; кроме того у меня был такой организм, что есть я могла что хочу и сколько хочу, не поправляясь. А с возрастом я еще готовить полюбила... Но надо! И обмен веществ уже не тот, и по диабету наследственность дурная. Но Ваш вариант с овощным ужином я считаю подходящим не для всех. В русском климате в холодный сезон на огурцах с капустой долго не протянешь. Медосмотры - все правильно, но как не хочется!!! Физические нагрузки - не люблю все эти "два притопа три прихлопа", все тянет с книжкой на диван. Летом плаваю, зимой катаюсь на коньках, все не решаюсь встать на ролики, а посещение аквааэробики, боюсь, накроется медным тазом на стадии благих намерений. Было время, когда ближайший магазин и остановка транспорта были в 15 минутах ходьбы. Вот это была нагрузка! Насчет курения согласна, но пара бокалов хорошего вина время от времени, считаю, не повредят. Бодипозитив в разумных пределах тоже нужен: если что-то и необходимо понять к 40 годам, то это то, что нельзя тратить жизнь, подгоняя себя под всевозможные стандарты. Хороший специалист, прекрасная жена и мать, жизнелюбивая женщина 50-го размера ничуть не хуже, чем 44-го. Если для того, чтобы похудеть до 44-го, она вынуждена поменять интересы, досуг, характер, предпочтения, то есть, стать не собой, а кем-то еще, то зачем такая красота?
А еще одна задача умной женщины (в чем Ваш журнал очень помогает) - превратить возраст в свой плюс, сделать его частью образа. Может быть, одна из причин, по которой я его принимаю - моя профессия - преподаватель ВУЗа. Я была очень рада, когда меня перестали принимать за студентку и когда я получила право говорить своим студентам: "Я гожусь вам в матери"!
# AnnaCrossfashion 07.11.2016 15:24
Какой замечательный комментарий, спасибо вам большое!

Полностью согласна: главное определиться с целью, а как ее достигать - вопрос индивидуальный. В Сеуле сегодня днем было +17 градусов, конечно капуста и вареное яйцо восполняют мои энергетические затраты, в российские морозы рацион должен быть соответствующим времени года и нагрузкам.

Спасибо, что читаете! :-)
+1 # Syrrikat 12.11.2016 18:13
Главное, когда психологический возраст женщины равен её физиологическому. Тогда восприятие всех происходящих изменений протекает спокойно. Наблюдала очень много примеров паники на разных этапах жизни женщины. Но может быть всё это от неуверенности в себе, как следствие появляется неудовлетворенность жизнью. Мечты не совпадают с реальностью.
Конечно, нужно по возможности держать себя в форме. И "в руках" тоже :-)
Обзор замечательный, спасибо, Анна!
# AnnaCrossfashion 13.11.2016 01:42
Цитата:
Наблюдала очень много примеров паники на разных этапах жизни женщины. Но может быть всё это от неуверенности в себе, как следствие появляется неудовлетворенность жизнью. Мечты не совпадают с реальностью.
Мне кажется здесь от самореализации много зависит и да, часто видение себя не совпадает с реальностью.

Спасибо, что читаете. :-)

Яндекс.Метрика