Международная мода

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

В марте этого года Северную столицу посетила Йолита Манолова – стилист, аналитик моды и ведущий преподаватель легендарного старейшего института моды Istituto Marangoni в Милане, где свои первые шаги к мировой славе делали Christian Dior, Versace, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana, Armani Casa.

В свои 27 лет Йолита успела добиться значительного успеха в модной индустрии Италии. Ее профессионализм ценят именитые европейские дизайнеры, глянцевые модные издания приглашают руководить fashion-съемками, а ее прогнозами модных тенденций пользуются в Национальной палате моды Италии. И вот в самом сердце Петербурга Йолита Манолова проводит мастер-классы и делится секретом о том, как добиться успеха в глянцевом идеальном мире, и, конечно же, рассказывает о модных трендах весна – лето 2016.

 

Модели, визажисты, парикмахеры, стилисты, фотографы под строгим руководством хрупкой, но уверенной в себе брюнетки воссоздают процесс профессиональной fashion-съемки. Преподаватель контролирует все происходящее на площадке и координирует действия всей команды. По ее мнению, именно так должен работать профессионал: «Правильная организация — основа работы стилиста. Сложность в том, что все люди в команде креативные. И результат работы зависит именно от поведения стилиста. Он должен уметь крепко стоять на земле, быть чуть приземленным, несмотря на креативность, и не быть капризным. И крайне важно уметь заставлять других уважать тебя и слушать твои указания, но с другой стороны, нужно быть гибким, чтобы принимать советы и наставления команды».

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

Задача мастер-класса — воплотить образы в различных стилях: романтический бохо, ретро, шикарный нуар, бон тон, хиппи, панк и другие. Стилист вместе с командой тщательно продумывает все детали аутфитов. Демонстрирует моделям мудборды (доска настроения), чтобы выразить и донести идею образа. Коллажи из картинок, посвященные каждой эпохе, включают не только изображения моды тех времен, но и архитектуры, дизайна, искусства, социальной среды, — все направлено на то, чтобы создать соответствующее настроение. Даже музыкальное сопровождение подобрано так, чтобы создать условия полного погружения в образ.

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

Фотосъемка в полном разгаре. Йолита подсказывает моделям позы и движения, характерные для конкретной эпохи. Подбадривает их и обязательно хвалит. Ведь в процессе шутинга важно, чтобы модель не только вжилась в образ, но и чувствовала себя комфортно и непринужденно. От работы модели на фотосессии зависит многое, но за конечный продукт всегда отвечает стилист. «Если что-то не получится, ты не можешь найти себе оправдания, ты не скажешь клиенту: «Извините, у меня не получилось, потому что модель или фотограф плохо работали». Это никого не интересует, ты должен выполнять обязательства на 150%. Поэтому здесь и сейчас, в этот момент, нужно максимально работать на результат. Другого шанса все повторить не будет».

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

Шутинг требует от стилиста значительных эмоциональных и физических нагрузок. Но он не идет ни в какое сравнение с работой fashion-стилиста на модных показах. Йолита делится с учениками своим опытом: «Иногда на бэкстэйдже присутствует до 200 человек: модели, make-up artists, фотографы, парикмахеры. И нужно к каждому найти подход. Поэтому для стилиста важно обладать качествами дипломата. За 20 минут показа можно стать истеричкой, поэтому нужно быть максимально организованной, успевать быть везде и уметь держать себя в руках».

 

Манолова уверена, что одно из важных качеств стилиста – способность скрывать свои переживания, выражая спокойствие и уверенность. Девушке справляться с эмоциями помогает спортивное прошлое. В составе сборной Болгарии по гимнастике Йолита показала прекрасные результаты на Олимпийских играх в Пекине в 2008. И к покорению вершин стиля, она относится так же, как к завоеванию спортивного Олимпа. «Все должны видеть, что ты полон энергии, и все держишь под контролем. Важно не только самому верить в успех, но и настраивать на успех всю команду. Тогда на площадке угасает паника, все успокаиваются, и получается желаемый качественный результат».

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

Результат работы стилиста — фотография. «Здесь нет слов, чтобы донести твою идею и объяснить, что ты хотел передать. За нас говорят снимки. А чтобы реализовать свои мысли визуально, нужно учитывать, для кого создается продукт. Важен менталитет потребителя, стиль его жизни, атмосфера, в которой он живет. Чтобы продукт продавался, надо создавать мечты и сны, и продавать именно мечты и сны».

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

О чем будут мечтать весной и летом этого года Йолите уже известно: «В грядущем сезоне нас ждет волна живого и воздушного неоромантизма, вдохновляемся вуалью, бантами, рюшами. Но в современной интерпретации все это более мягко. С другой стороны, минимализм и 70-е, которые повторяются уже четвертый сезон. Это очень сильные тренды. А разбавить все это можно фольклорными элементами. Основные цвета года: роза кварц и детский голубой. Эти оттенки передают радость. И тем, кто будет их носить, непременно захочется чаще улыбаться».

Работа стилиста fashion-съемки: репортаж с мастер-класса Йолиты Маноловой

В марте Йолита посетила Санкт-Петербург во второй раз в рамках годового образовательного проекта в индустрии моды и красоты «Creatore & Decisionista nel mondo della Moda». Следующие мастер-классы итальянского стилиста в городе на Неве запланированы на 27 – 29 мая и будут посвящены свадебному направлению: Йолита расскажет об отличиях работы стилиста и организатора свадьбы, проанализирует королевскую свадьбу Принца Уильяма и Кейт Миддлтон, расскажет о тенденциях свадебной моды с акцентом на образы мамы и дочки-невесты.

 

Еще по теме:

 

Макияж в стилистической концепции свадьбы. Авторский курс Нико Баджио

 

Источник: Студия Fashion&Beauty NOI

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика