Международная мода

Неделя моды в Нью-Йорке

До старта New York Fashion Week остались считанные Недели. Показы коллекций сезона весна-лето 2017 будут проходить с 8 по 15 сентября в одной из самых динамичных столиц мировой моды.
Портал PODIUM.LIFE подготовил материал, рассказывающий об истории этого знакового мероприятия, закулисной жизни моделей, работе дизайнеров, режиссеров, визажистов и других профессионалов, создающих яркое шоу - New York Fashion Week.

Нью-Йорк — город с невероятной энергетикой. Тот, кто хоть раз прогуливался в ночных огнях Times Square, выходил из молла с чемоданом покупок, обсуждал раннего Шагала в известной галерее Soho, а на утро забегал за кофе и горячим капкейком в Eleni's cupcake — навсегда сохранит в памяти атмосферность большого яблока. Жизнь здесь скачет галопом, ритм города не сравним даже с Красной площадью в полдень или рынком в Царицыно в Москве. А теперь, представьте на минуту, тот хаос, когда в центр прибывает еще сотня тысяч моделей, редакторов, фотографов, байеров и прочих заинтересованных лиц, с айфонами в руках и в высоких лодочках на ногах, в спешке пробирающихся через городские джунгли из одного места действия в другое.

 

New York Fashion Week

 

Самую первую неделю моды, к слову, американцы умудрились провести во время Второй мировой войны, в 1943 году и только для журналистов, которые не смогли попасть на показ в Париж. Не сказать, что мероприятие имело грандиозный успех, период все же был не самый подходящий. Но это положило начало модному урагану, объявшего весь мир.

Неделя моды в Нью-Йорке

Сегодня, неделя моды в Нью Йорке открывает цикл модных показов по всему миру. Старт демонстрации коллекций весна-лето — начало сентября, в феврале на подиумах модели вышагивают в нарядах осенне-зимних трендов, а июль — время мужской моды.

 

NYFW кардинально отличается от европейских стандартов. В том же Милане, показы всегда задерживаются, их не так много и на улице не встретишь сумасшедшую толпу модников со всего мира. Жители и гости столиц не стремятся как можно скорее обойти все мероприятия. Все довольно размеренно, без суеты и спешки. Да, в сравнении с другими городами, Нью-Йорк — конвейер: 25 показов в день, столько же аfter-parties. Побывать нужно всюду, какое уж тут развлечение в минус 20 в туфлях, перепрыгивая сугробы из одной площадки в другую.

Неделя моды в Нью-Йорке

Из-за масштабности мероприятия, организаторы, соблюдая пунктуальность, оперативно запускают гостей, быстро демонстрируют коллекцию дизайнера, еще быстрее всех провожают, за 15 минут подготавливают площадку к следующему дефиле, снова демонстрация и так до последней коллекции, после которой администрация энергично толкает людей к выходу.

Неделя моды в Нью-Йорке

Кстати о площадке: припомните любой показ в Европе — впечатляющее шоу с эффектными декорациями, передающее всю атмосферу задуманной коллекции и богемной жизни жителей города. А что в Америке? В Америке — обычный подиум с экраном и трибуной. Ничем не примечательная локация обусловлена как раз потоковыми шоу. Приглашенные гости должны при этом по возможности успеть на все демонстрации. Часто между ними есть всего пол часа времени и 20 км до места встречи.

Неделя моды в Нью-Йорке

Вечеринки, между прочим, организованные дизайнерами, проходят ярче самих показов. Алекасндр Вонг, Джейсон Ву и Марк Джейкобс — мастера в этом деле. И если в Италии на следующий день по окончанию недели моды обсуждают люстру из театра Ла Скала на показе Dolche&Gabbana, то в США вспоминают, как какая-то гостья кинула кусок торта в Канье Уэста.

Неделя моды в Нью-Йорке

 

Нью-Йоркские пчелки

 

Нью-Йорк — центр модной и соответственно модельной индустрии. Здесь расположены самые известные агентства, проводятся крупнейшие мероприятия, заключаются престижные контракты и зажигаются яркие звезды.

Участие в неделе моды — шанс заявить о себе миру. Модели приезжают на кастинги за две-три недели до старта, по результатам которых пройдут по подиуму в рамках показов более чем ста дизайнеров. Число кастингов увеличивается прямо пропорционально росту числа моделей, желающих попытать свое счастье в столице мира. В среднем, девушки проходят 13 кастингов за сутки. Нелегкое испытание физически и морально. При всем этом, на каждом просмотре необходимы позитивный настрой, непринужденность, ухоженная внешность, и искра в глазах. Показать себя с лучшей стороны и не упасть в ожидании в обморок, сидя в очереди с остальными трехстами моделями.

 

«Пока это самый стрессовый месяц за мой модельный опыт. В Америке я была в первый раз и город произвел сильное впечатление. Помню, как звонили друзья с просьбой что-нибудь привезти. Я злилась: «Вы о чем! Я сплю три часа в день, успеваю есть только овощные салаты из старбакса, а вы о каких-то сувенирах!» Пройти, а точнее пробежать по жаре в день 15 кастингов с тяжелым рюкзаком за спиной, перекусить раза три в душных очередях, вернуться поздно вечером в квартиру, принять душ и уснуть в кресле — такой распорядок моделей в первые две недели в городе...»

Неделя моды в Нью-Йорке

Плюс города — удобство передвижения, так как он поделен на условные блоки. С одного пункта до другого можно добраться на любом транспорте. Чаще модели передвигаются пешком с большой сумкой или рюкзаком за плечами, куда умещают свой бук, купальник, туфли на каблуках, бутылку воды, карту города, ланч и прочие необходимости.

 

Как проходит кастинг

 

Счастливые билеты на Нью-Йоркский подиум раздают кастинг-директора. Их не так много, но они в ответе за все показы на неделе моды. Дизайнеры полностью полагаются на опыт профессионалов, а те, бесспорно, знают, кому из них нужны романтичные милахи, а кому — высокие андрогины.

Неделя моды в Нью-Йорке

Дожидаться своей очереди можно часа два, а сам момент кастинга длится максимум минут 10. Делают пару снимков с композиткой (табличка с основной информацией), далее просматривают бук и задают стандартные вопросы. Затем агент просит пройтись, все улыбаются и прощаются. Даже если модель знают хорошо и она участвовала в нескольких показах, кастинг ей все-же пройти придется.Для формальности, разумеется. Модель, хоть раз покорившая кастинг-директора ранее, будет утверждена вне всякого сомнения.

Неделя моды в Нью-Йорке

«Могу сказать, несмотря на плотный и сумасшедший график, никто там и не думает жаловаться. Это невероятная энергия, которая проходит через тебя и заряжает все вокруг. Вот почему американцы такие спортивные и активные! Надо же эту энергию куда-то деть! Но наш организм к такому не привыкший иногда дает сбой. В общем, один раз я уснула прямо в очереди на кастинге, проспала полтора часа, а потом меня разбудили девочки. Второй раз я уснула перед самим показом, пока мне красили голову. Кроме этого, у меня постоянно болела голова, я ела всякую дрянь и, как я уже сказала, не могла нормально спать. Но все это мелочи по сравнению с тем опытом, который я получила!»

Неделя моды в Нью-Йорке

 

Its time for show

 

После утверждения, легче дышать не становится. Ранний подъем, репетиция, подготовка к показу и вот они 7 минут напряженного, самого волнительно момента под ярким светом софитов и оглушающей музыки. И так как модель может быть задействована сразу в нескольких кастингах в один день — приходится распланировать все так, чтобы успеть к каждому дизайнеру вовремя. В Америке любят пунктуальность, задержать дефиле — явление редкое.

Неделя моды в Нью-Йорке

О питании можно не беспокоиться, во время показа участников шоу кормят вкусной и полезной едой, чаще рисом с овощами.

 

За кулисами, понятное дело, всеобщее помешательство. Заглянув за сцену, удивляешься, как при такой суматохе у людей получается так слаженно и системно работать. Безусловно, казусы случаются всегда: оторвался рукав на блузе, модель где-то провалилась, главный визажист потерял сознание, кто-то пролил колу на подиум и тому подобное. Но надо отдать должное американцам, их способности быстро реагировать и принимать решения в критических случаях. И все это с невероятно позитивным настроем и легкостью. Город контрастов — никак иначе.

Неделя моды в Нью-Йорке

 

Неделя моды в Нью-Йорке

Нелегко на мероприятии приходится всем, от визажистов до осветителей. Но вопреки этому, равноценно вложенный труд награждается отличным результатом. Неделя моды в Нью-Йорке — это шоу без шоу, все самое захватывающее и сумасшедшее происходит до выпуска моделей на подиум, что, собственно говоря, и является наипривлекательнейшей частью модного показа.

 

Автор: Альбина Шарифуллина

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика