Модные советы

pesochnye chasy bryuki

Все мы, конечно, знаем, что любая наша одежда обязательно должна хорошо сидеть по фигуре. А если вещь, которая понравилась на вешалке или на манекене, почему-то выглядит на нас совсем не так удачно, говорим, что она плохо сидит, и с грустью оставляем её в магазине. Но далеко не всегда мы хорошо представляем себе, что именно не так, а значит, часто не можем сделать правильных выводов.

Начнём с брюк. Как выбрать подходящие, на что обратить внимание во время примерки? Прежде всего, ещё до входа в магазин вспомните о пропорциях своего силуэта и проговорите для себя ещё раз, какие фасоны брюк выгодно подчеркнут именно вашу красоту. Если у вас нет привычки к системному ответственному шопингу, особенно важно напомнить себе о правилах до того, как вы окажетесь среди множества цветов, фасонов и тканей, ведь атмосфера магазинов даст вам так много информации и эмоций, что вы уже не сможете сосредоточиться на главном. Так что не поленитесь взять себя в руки заранее!


А теперь можно войти и отыскать для примерки несколько моделей брюк, заведомо хотя бы приблизительно подходящих вам по цвету и крою. Остальные нюансы придётся изучать уже глядя на своё отражение в зеркале примерочной.


Хорошо ли выбранная модель сидит в талии? Понять, что брюки вам слишком малы в талии, нетрудно - они просто не застегнутся или, застегнувшись, перетянут ваш живот и бока так, что над линией талии тут же нависнут непривлекательные складки. Но если брюки немного велики, это не настолько очевидно, хотя не менее опасно для конечного образа! Если модель, скроенная для посадки на талии, не держится на ней, а опускается немного ниже, к бёдрам, вам это может показаться незначительным недочётом, однако будьте строги, если хотите добиться хороших результатов! Увидев, что брюки немного великоваты в талии, откажитесь от покупки или запланируйте визит к портному, который подгонит их по фигуре! Ведь мало того, что посадка ниже запланированной сделает верхнюю часть вашего силуэта тяжелее, а ноги чуть короче - сбившаяся посадка в талии непременно плохо скажется и на том, как брюки будут сидеть на ваших ягодицах!


Правильная посадка в области ягодиц означает, что брюки не делают ваши ягодицы больше, чем они есть на самом деле, но и не обтягивают их слишком сильно, демонстрируя все складки тела и нижнего белья. Если у вас небольшой объём ягодиц, то брюки, рассчитанные на более пышные формы, будут собираться сзади в некрасивые складки - такое бывает даже если в остальном размер брюк вам полностью подходит! Также бывает, что брюки скроены под ягодицы определённой формы - например, приподнятые или низкие. Впрочем, если в остальном брюки вам очень понравились, и единственная проблема - посадка в ягодицах - попробуйте решить вопрос с помощью корректирующего белья! Часто этого бывает достаточно.


Теперь посмотрите на форму бёдер. Пышные они у вас или узкие, высокие или низкие? Повторяют ли брюки их очертания, делают ли их лучше или подчёркивают недостатки? Линию бёдер на брюках часто может скорректировать портной, но если позволяет время и силы, лучше попробовать найти изначально подходящую модель. Если всё в порядке, переходите к изучению паховой зоны ваших брюк. Если они вам малы, то вы увидите на внутренней стороне ног в паховой области множество складок, лучами расходящихся ко внешним сторонам штанин. В таком случае, у вас нет выбора, кроме как приобрести брюки побольше - портной не сможет поправить вещь, которая вам мала. Однако многие женщины, запомнив этот совет, начинают панически бояться малейшей складочки в паховой зоне, и это тоже ошибка! Вы двигаетесь, ткань, если она не на сто процентов эластична, не может полностью повторить все капризы движений вашего тела, поэтому одна-две небольших складки, при условии, что брюки не врезаются в пах и не имеют других признаков слишком маленького размера, вполне допустимы! Иначе в погоне за идеально гладкими в области паха брюками вы рискуете приобрести заведомо слишком большую модель, которая, принеся вам желаемое, заодно добавит объёма вашим бёдрам и испортит силуэт в целом.


Теперь осталось проверить, соответствует ли длина выбранных брюк длине ваших ног. Многие бренды, специализирующиеся на пошиве брюк и джинсов, выпускают свои модели в нескольких вариантах с разной ростовкой. Но если брюки - не приоритет магазина, в котором вы оказались, то остаётся надеяться лишь на то, что их лекала подходят людям именно вашего роста и комплекции. Если же брюки вашего размера в магазине какой-то марки вам оказались коротки дважды или трижды, можно больше не пытаться искать там брюки на свой рост: лекала меняются нечасто, а значит, слишком велик риск, что вы регулярно будете тратить часть своего времени на шопинге на заведомо бесполезные примерки. Ну, а слишком длинные брюки вам легко сможет укоротить любой портной. Только убедитесь, что длина брюк соответствует вашим планам на них: для ношения с каблуком классические брюки должны быть длиннее, чем для комплектов с обувью на плоской подошве. Отдельного внимания заслуживают укороченные модели: современная мода предлагает так много разных вариантов длины брюк, что неискушённая покупательница не всегда сможет точно сказать, коротки ей те или иные брюки или именно такие пропорции и задумывались дизайнером изначально. Чтобы избежать такой проблемы, можно пролистать лукбук коллекции магазина, в котором вы оказались (часто их можно найти на стойке у кассы или на сайте в интернете, если вы заранее знаете, куда отправитесь за покупками). Там вы сможете увидеть выбранные брюки на модели, которой они подходят с точки зрения дизайнеров марки, а потом принять решение, нравится ли вам этот дизайн и соответствует ли задумка отражению в зекрале вашей примерочной. Готово? А теперь ещё раз оцените общий вид брюк, посмотрите на них издалека, попробуйте сделать фото на мобильный телефон, чтобы оценить их со стороны. Не слишком ли крупные карманы? Не слишком ли грубая или мягкая ткань? Соответствует ли находка вашему стилю и колориту внешности? Безусловно, такой обстоятельный подход потребует от вас больше времени, но зато в результате вы будете по-настоящему довольны своей покупкой, а в случае неудачи будете точно знать, на что обращать внимание в дальнейшем. Очень скоро вы увидите, что ещё до примерочной можете на глаз оценить большинство перечисленных здесь параметров - и тогда затраченное время и силы окупятся сторицей.


Эти же знания можно применить и для подбора подходящей облегающей юбки. Талия, ягодицы, посадка по линии бёдер - здесь правила будут точно такими же. Дополнительно стоит обратить внимание на горизонтальные складки на юбке спереди: они говорят о том, что модель вам немного мала в обхвате бёдер.


Теперь поговорим о рубашках и топах. Прежде всего, модель вашего размера должна сесть в плечах - плечевой шов должен чётко совпадать с линией плеча, если речь не идёт о модели-оверсайз, нарочито просторной, словно из шкафа вашего мужчины. Если шов немного не на месте, лучше примерить другую вещь - идеально сидеть этот вариант уже не будет. Если же с посадкой в плечах всё хорошо, можно двигаться дальше и обратить внимание на пройму. Это особенно важно, так как подкорректировать пройму готового изделия, чаще всего, невозможно. Если пройма рукава слишком маленькая, топ будет собираться в подмышечных впадинах некрасивыми складками, и общий вид вашего наряда будет очень неопрятным. Слишком большая, низкая пройма создаст впечатление вещи, которая вам велика, и может визуально добавить вам несколько килограммов. Следующий пункт - объём и высота груди. Если с объёмом чаще всего проблем не возникает - ведь вы же знаете, что пуговицы на блузке должны застёгиваться свободно, не создавая ощущения, что они вот-вот разлетятся от натяжения, правда? - то с высотой промашки случаются значительно чаще. С рубашками и топами прямого кроя таких проблем не возникает, а вот облегающие модели с вытачками обычно предполагают определённую высоту груди. Вытачки должны располагаться так, чтобы рубашка аккуратно облегала вашу грудь, не оставляя пузырей и складок свободного пространства над или под ней. В большинстве случаев, портной сможет подкорректировать неудачные вытачки, поэтому проблемы с ними не являются серьёзным противопоказанием к покупке. Просто не забудьте исправить недочёты до того, как соберётесь выйти в обновке из дома! Сложнее обстоит дело с высотой талии. Если линия талии на вашей приталенной рубашке расположена ниже вашей естественной линии талии, справиться с этим нетрудно, а вот если ваш корпус существенно длиннее, чем предполагается по лекалу блузки, то вы рискуете получить линию талии где-то под грудью и слишком короткое изделие в целом, и портной здесь не поможет. Так что будьте внимательны: покупая приталенную рубашку, поставьте в примерочной руки себе на пояс, обозначая естественную линию своей талии, и убедитесь, что выбранная вещь приталена не слишком высоко. Также важно проверить длину рукава: в классическом варианте рукав рубашки должен с небольшим запасом доходить до запястья.


Не ленитесь, изучая потенциальную покупку в примерочной, и при необходимости не жалейте времени и денег на подгонку: всё это обойдётся вам дешевле и отнимет куда меньше сил, чем постоянное неопределённое недовольство своим гардеробом! Будьте безупречны и получайте удовольствие от каждого своего наряда!

 

Еще по теме:

 

Проблемы с комбинированием одежды: почему вещи не сочетаются

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 

Фото: dianagoldman.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика