Модные советы

cf 6825-1

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман на сайте crossfashion.ru

 

Многослойность - один из немногих способов сделать ваш комплект по-настоящему интересным и стильным. Это знают почти все, благо, интернет и тематическая литература пестрят подобными простыми рецептами хорошего образа. И с приходом осени, казалось бы, можно порадоваться: наконец-то можно надевать на себя сразу несколько слоёв одежды, не опасаясь перегрева! И всё так просто - надели поверх водолазки с юбкой пальто, и многослойный комплект готов! Или нет?

На практике всё оказывается не так безоблачно. Наряд выбран, он красивый, и вы даже готовы провести осень, не прячась исключительно в брюки или джинсы - ваша юбка или платье так и светятся женственностью и изяществом! Но тут вы добрались до последнего слоя одежды, накинули пальто, обулись и поняли, что все ваши усилия были напрасны: осенняя обувь, пальто и ваш наряд совершенно не сочетаются между собой! Вот так многослойность!


Чтобы не попасть в такую ситуацию, к планированию гардероба на холодное время года придётся подойти ответственно.
Прежде всего, нужно будет определить, как много верхней одежды разного кроя и длины вы готовы приобрести на сезон. Чем больше ваши возможности, тем меньше вам потребуется себя ограничивать в выборе кроя, длины и цвета юбок, платьев и брюк. Однако, даже если вы чувствуете себя совершенно свободно, намного полезнее будет собрать свой гардероб так, чтобы один плащ или пальто подходили сразу к большому количеству комплектов - так вы не только сэкономите деньги и место в шкафу, но и, что гораздо важнее, попрактикуетесь в грамотном структурированном подборе вещей в свой гардероб, чтобы в будущем было легче собирать любые другие сложные наряды.

teron palto
Насколько точно понадобится подбирать длину пальто? Допустимо ли, чтобы край юбки немного выглядывал из-под кромки вашей верхней одежды? Ответ не так однозначен, как кажется. В большинстве случаев лучше выбрать такую верхнюю одежду, которая будет полностью закрывать юбку, то есть, на два-три сантиметра длиннее самой длинной вашей юбки.

cf 112

 

cf photopins 15109

Но современная мода допускает и исключения из этого правила. В этом случае вам стоит позаботиться о том, чтобы разница между длиной юбки и пальто была достаточно заметной, чтобы не создавалось ощущения случайно, по неаккуратности выбившегося из-под пальто подола. Особенно легко комбинировать с короткими пальто узкие юбки: здесь разница в длине может начинаться от пяти сантиметров. Если же речь идёт о более объёмной юбке, то разница в длине должна быть существенно больше, вплоть до того, чтобы открытыми оставались примерно две трети юбки.

00570big

Особняком стоят пальто-коконы, которые, благодаря своей популярности, получили не вполне заслуженную славу вещей, которые можно скомбинировать с чем угодно. Да, безусловно, заметный объём кокона позволяет спрятать внутри и футлярное платье, и струящееся (ах, как красиво и кокетливо выглядывают складки шифона или тонкого трикотажа из-под пальто-коконов всевозможных модных блоггеров!), и даже пышное! Но чтобы комплект при этом оставался изящным и не превращал вас в бесформенное существо неопределённого размера, понадобится намётанный глаз и очень хорошее чувство пропорции! Поэтому, если вам нужно надёжное решение при минимуме раздумий, покупайте пальто-кокон только для тех вещей, которые оно сможет спрятать под собой полностью.

cf s chem nosit palto 3

 

cf 1521546688c2299dfc65d2c41bec8d9c
Но даже если крой вашего пальто не так сложен, его правильному подбору всё равно придётся уделить внимание. Если вы носите актуальные в последние несколько сезонов пышные юбки-миди, то для холодного времени года вам потребуется пальто или плащ такого же кроя. Прятать пышную юбку под прямым пальто - решение не только не слишком эстетичное, но и довольно непрактичное, ведь прижатая тесным узким пальто юбка почти наверняка помнётся! Да и объём ткани, спрятанной под прямым пальто, не сделает комплимента вашему силуэту в глазах окружающих. Вот обратная комбинация - расклешённое пальто или плащ плюс юбка-карандаш или платье-футляр - будет вполне уместна, поэтому, если ваш бюджет ограничен, а в гардеробе присутствуют и пышные, и узкие юбки, оптимальным вариантом станет именно расклешённая модель пальто.

cf karliekloss119

 

cf modnye-palto-2014

Ещё одна важная делать любого образа - хорошо подобранная обувь. Часто можно услышать, что в дождь, слякоть и холода совершенно не до эстетики. Бесспорно, этим можно оправдать недоумение перед ботильонами с открытым носом или пяткой, белыми замшевыми сапожками и другими моделями обуви, очевидно, предназначенными для помещения или города с очень сухим и мягким климатом. Но даже среди тёплой и удобной обуви вполне можно найти вариант, хорошо подходящий к той или иной модели пальто!
Взять, к примеру, сапоги-ботфорты, которые у многих до сих пор ассоциируются в лучшем случае с котом в сапогах, а в худшем - с латексными блестящими нарядами девушек в ночных клубах. На деле же современные модели таких сапог могут выглядеть весьма деликатно и при этом решать проблему мёрзнущих на осеннем ветру ног. Аккуратные ботфорты из замши или мягкой матовой кожи согреют ваши ножки, прекрасно подойдут к любому платью и пальто и станут вашими любимцами не на один сезон. Чтобы избежать лишних ассоциаций, выбирайте модель без платформы и слишком высокого каблука, матовую фактуру и простые цвета: серый, шоколадный, хвойный, рыжий или чёрный.

cf 1380110893-1
Классические сапоги из кожи на высоком или среднем устойчивом каблуке - отличное решение для большинства осенних комплектов. Вы сможете надеть их и с курткой, и с прямым пальто, и с любой приталенной моделью. Единственное, на что стоит обратить внимание - цвет. Привычка многих женщин покупать обувь чёрного цвета как универсальную к любой верхней одежде со временем привела к тому, что даже уместно подобранные чёрные сапоги смотрятся в комплекте намного скучнее, чем обувь любого другого цвета.

cf 132940849

Чёрному ещё предстоит реабилитировать себя, а нам с вами предстоит научиться задавать себе один простой, но важный вопрос: каких ещё цветов могут быть сапоги в моём комплекте? Очень часто оказывается, что вариантов намного больше, чем вы думали. Как насчёт сапог цвета вишни, сливы, шоколада? Может быть, вам подойдут синие или зелёные? Цвет не обязательно должен быть очень ярким, но пусть он будет интересным. Вы удивитесь, когда увидите, насколько более эффектным и законченным стал весь комплект в целом!

PMiddleton gl 16oct11 rex
А как быть с сапогами на плоской подошве? Лучше всего они смотрятся с короткими куртками, тренчами и полупальто, а сочетания подобной обуви с длинными женственными моделями верхней одежды считались дурным тоном. Но, к счастью, модные тенденции не стоят на месте, так что сегодня в нашем распоряжении множество удачных сочетаний сапог на плоской подошве с прямыми или слегка приталенными пальто. Особенно хорошо смотрятся комплекты в духе шестидесятых (ещё один тренд наступившего сезона!), но возможны и другие варианты. Гололёд вам больше не страшен!

cf 1394181881
Полусапожки, ботинки и ботильоны - ещё один способ укомплектовать своё пальто или тренч, особенно актуальный, когда переходить на закрытые сапоги ещё рановато, а в туфлях уже холодно или просто мокро. С коротким пальто вы можете выбрать модель как на плоской подошве, так и на каблуке, а вот для пальто длины миди плоская подошва - не лучший спутник, особенно при пропорционально небольшой длине ног. Чтобы не утяжелять силуэт, выбирайте обувь на каблуке.

cf DSC 0020

 

cf vesennjaja-kollektsij-2014

И не забудьте проверить, совпадают ли ощущения от вашей обуви и верхней одежды! Грубые ботинки, надетые вместе с нежным женственным пальто, могут быть удачным стилистическим ходом, если у вас есть достаточно визуального опыта, чтобы составить такой сложный комплект.

cf dvubortnoe palto 6

Но очень часто подобные смешения, особенно если они составлены не намеренно, а по невнимательности, смотрятся просто неаккуратно. Лучше потратить лишний час в магазине на поиски подходящей обуви, чем весь сезон оставаться недовольной своим внешним видом!


Не ленитесь, будьте внимательны, вдумчиво подбирайте вещи в свой гардероб и будьте безупречны!

 

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман в блоге.

 

Еще по теме:

 

Многослойность: правила составления гармоничных многослойных комплектов, разбор ошибок и советы.

 

Фото: x-woyz.com.ua, womanadvice.ru, damskiydom.com, bonprix.ua, modnaya.org, etoday.ru, crossfashion.ru, irenelife.com, mirbonus.ru, fototelegraf.ru, bolshoyvopros.ru, artofcare.ru, i-love-fashion-and-boys.blogspot.com

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика