Модные советы

cf blog080713 meg

Кто из нас не мечтает о том, чтобы с возрастом фигура оставалась такой же подтянутой и изящной, как в молодости? Это ведь так заманчиво - продолжать в пятьдесят носить то, что нравилось в двадцать пять, и не испытывать при этом никаких угрызений совести! Но те счастливицы, которые действительно не расстаются с отличной фигурой, вынуждены задаться вопросом: как быть с тем, что меняется состояние кожи, черты лица, мимика и пластика? Должны ли эти перемены подтолкнуть к смене стиля, предпочтительных цветов и фасонов, или можно не обращать на них никакого внимания, если фигура в порядке? Будем разбираться.

cf 3729725

Мы помним из предыдущих статей, что у вещей, а значит, и у стилей, есть четыре основных параметра: цвет, крой, фактура и рисунок. Поэтому, если вы по каким-то причинам задумались о полной смене или корректировке своего стиля, вам понадобится обратить внимание на все эти моменты и определить, что оставить в покое, а что лучше поменять. Именно так поступим сегодня и мы.


Для начала, подумайте о том, что вы хотите ежедневно сообщать окружающим с помощью своего внешнего вида? Ваш стиль - это один из невербальных языков общения, воспринимать который могут даже те, кто не понимает теории. Поэтому задайтесь вопросом: из каких занятий состоит ваша жизнь, каково положение и перспективы вашей карьеры, какое место вы занимаете в обществе, что вы хотели бы изменить в ближайшем будущем? Весьма вероятно, что за последние десять-двадцать лет, прошедших с тех пор, как сформировались ваши предпочтения в одежде, многие ответы на эти вопросы очень сильно изменились! Вы продвинулись по карьерной лестнице или оставили работу, чтобы заниматься семьей или собственными проектами, у вас появился супруг или, напротив, вы расстались с любимым человеком и находитесь в поисках новых отношений, в вашей жизни появились дети или внуки или, может быть, они уже выросли и покинули ваш дом, оставив множество времени и пространства для новых увлечений и дел. Как видите, даже если ваша фигура осталась такой же, как много лет назад, всё равно у вас множество поводов актуализировать свой стиль!

cf h6Tgi
Начнем с цвета. Очень важно запомнить, что с возрастом у вас, вполне вероятно, изменится колорит внешности. Может измениться общий тон кожи и немного поменяться цвет глаз. Седина в волосах также часто влияет на колорит внешности вне зависимости от того, закрашиваете вы её или нет. Цвет, которым вы перекрываете седину, может быть контрастнее или мягче, чем ваш естественный цвет волос. Поэтому, если в молодости вы уже проводили цветодиагностику или просто интуитивно подобрали подходящие вам цвета, то с возрастом вам понадобится проделать эту процедуру еще раз, чтобы убедиться, что ничего не изменилось, или внести необходимые правки в вашу цветовую палитру.

cf 1016

Ну, а если вы вообще никогда не задумывались, какие цвета вам подходят, то самое время сделать это! Ведь неправильно подобранные цвета привлекают внимание ко всем дефектам кожи и делают общий вид болезненным и невыразительным, а после тридцати пяти такие недоразумения особенно досадны. Кроме того, сверьтесь с эмоциональным образом, который вы хотели бы создавать в настоящий момент. Нужна ли вам мягкость, сдержанность, нежность, броская яркость, агрессивная и динамичная контрастность? Внутри палитры для каждого колорита внешности можно составить сочетания цветов с самыми разными настроениями, самое главное - понять, какой облик поможет вам лучше всего общаться с окружающей реальностью.


Теперь перейдем к более сложной теме: крою и пропорциям. Пропорции во многом зависят от вашего роста, типа фигуры и анатомических особенностей (соотношения длины тела и длины ног, например), а эти параметры с возрастом чаще всего не претерпевают заметных изменений. Но всё же стоит изучить себя в зеркале: как выглядит зона ваших коленей? Мышцы рук, особенно в верхней их части? Зона декольте? При хорошем уходе все эти области могут выглядеть великолепно в любом возрасте, но если вы обратили внимание на то, что какие-то части вашего силуэта смотрятся не так эффектно, как раньше, имеет смысл пересмотреть карту длин и пропорций для вашего гардероба. Потому что изящная, отлично скроенная узкая юбка чуть ниже колена поможет вам выглядеть ухоженнее и моложе, чем более короткая юбка, открывающая колени, которыми вы больше не так довольны, как когда-то.

cf 90558cc8b9cf4a5b192613d66cd3187b

 

cf rexfeatures 2311554h

Что касается кроя, то он почти полностью зависит от типа вашей фигуры и общего стиля внешности (вы ведь знаете, что сами черты и линии нашего лица могут подсказать, в какой одежде мы будем смотреться наиболее выигрышно?), а значит, если ваши параметры с возрастом не слишком изменились, то и подходящие варианты кроя останутся теми же. Если раньше вы принадлежали к наивно-романтическому стилю внешности и имели фигуру "груша", и возраст не внёс коррективы в черты вашего лица и пропорции, то и в сорок, и в шестьдесят лет для вас будут актуальны основные элементы стиля наивной романтики: укороченные рукава, округлые формы воротничков, миниатюрность и компактность всех форм в образе.

cf 9 27f30

Но если ваш социальный статус или образ жизни изменился, то вполне вероятно, что будет лучше пересмотреть и свой гардероб. Ведь для каждого возраста и состояния дел в жизни любой стиль может предложить свой вариант. Так, для двадцатилетней девушки наивный романтизм припас нежные мини-юбочки в складку и джемпера с мультяшными принтами, которые помогут ей подчеркнуть свою легкость и открытость ко всему новому. Сорокалетней деловой леди тот же стиль предложит приталенное платье с рукавом-фонариком для романтических вечеров и брючки длиной семь восьмых с туфлями с круглым мысом и жакетом в стиле Шанель - для рабочих будней. Что будет дальше - решать только вам. Возможно, вашей карьере не повредило бы больше строгости в вашем имидже? Или, наоборот, за бесконечными деловыми переговорами вы так и не нашли времени на себя и теперь хотите обратить на себя внимание достойного мужчины? Именно для того, чтобы ваш образ соответствовал не только вашему стилю внешности и типу фигуры, но и текущему жизненному периоду, стилисты и подбирают для своих клиентов стилевые истории. Найдите и вы свою! И помните, что расхожий совет с возрастом переходить на классический стиль одежды справедлив в лучшем случае отчасти!

cf 38

Да, нотки классического стиля добавляют любому образу респектабельности и благородства. Но если вы сами по себе далеко не классик, то чисто классический стиль в одежде не украсит вас, сколько бы вам ни было лет! Он будет смотреться надуманно и чужеродно, подавляя ваш природный шарм и красоту. Поэтому, если вы не хотите навредить себе, помните, что классический стиль можно и нужно примешивать к своему основному стилю осторожно, по капле, пока не получится смесь, отражающая именно ваши потребности и состояние души. Возможно, вам будет достаточно перейти на более дорогие классические ткани или поменять принт с активного фантазийного на чуть более строгий классический - клетку, куриную лапку, собачий зуб и т.п.

cf after-60
Но самое главное в возрастном стиле - это любовь к себе и позитивный взгляд на происходящие с вашим гардеробом перемены. Если вы выбираете более длинные юбки с мыслью о том, что ваши ноги никогда не будут такими красивыми, как прежде, да и вообще годы уже не те, вы не сможете почувствовать себя по-настоящему комфортно и элегантно! Новая длина вашей юбки - символ ваших достижений, опыта, продвижения по карьерной и социальной лестнице, и это прекрасно! Помните, что каждый раз, в любом возрасте и при любых обстоятельствах, вы меняетесь, потому что хотите быть ещё лучше, ещё уютнее чувствовать себя в своём теле и в своей жизни! Ваш гардероб, как и все остальные сферы жизни - это отражение тех интересных и важных событий, которые вас окружают, и пропуск к новым горизонтам. Не позволяйте себе думать о нём в негативном ключе!

cf krasivye-zhenciny-50-let-3 25b12

 

cf 0f7627cbfb797323273d958b0c62cb6a

 

cf e09c1809f638fa4a5dbaa1dbda9b37c3

 

cf IMG 0071 2

 

cf 60-4
Итак, вы выяснили, на какие вопросы вам нужно найти ответы, чтобы определиться со своим гардеробом на ближайшие годы. Искать их вы можете самостоятельно или с помощью стилиста. Но самое главное, чтобы в конечном счете вы нашли ответ на главный вопрос: "Какой я хочу себя видеть, чего я хочу добиться, что я хочу сказать?" И не в коем случае не стоит вместо этого задаваться пессимистичным "Могу ли я еще себе это позволить, или уже нет?" Никаких "еще" и "уже", только ваша красота, актуальный стиль и счастливое, полное новых впечатлений будущее!

 

Еще по теме:

 

Как выглядеть моложе своих лет? Секреты «вечно юной» Кристи Бринкли

 

Что значит одеваться не по возрасту? Советы стилиста Дарьи Харман

 

Как скрыть морщины или дряблость шеи и подбородка одеждой? Советы и фото

 

Фото: hodar.ru, owysiqo.parshost.in, chicisimo.es, jenstvenayamoda.ru, stylishe.ru, dezinfo.net, ivona.bigmir.net, club.osinka.ru, liveinternet.ru, edinstvennaya.ua, pinterest.com, advancedstyle.blogspot.com

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Алена 16.10.2014 12:52
Дарья, большое спасибо за статью. Все очень понятно. Классные иллюстрации.

Яндекс.Метрика