Модные советы

cf 735103d6de06079a11d120cf4a

Очередное прекрасное про стилистов приключилось в этих наших интернетах. Некий портал решил порадовать своих читателей бесплатной консультацией стилиста. Видать подсмотрели где-то, что можно пригласить специалиста, дабы тот отвечал на вопросы читателей, ну и пригласили. Суть консультации заключалась в следующем: посетители в комментариях задавали вопросы о своем цветотипе и оставляли фотографии (судя по косвенным признакам, какие под руку подвернулись), а стилист на эти вопросы отвечала. В отдельной статье. И определила все цветотипы, несмотря на отвратительное качество большинства снимков.

      «На каждую дуру найдется свой гуру» (народная мудрость).

 

Подобный формат консультации, надо признаться, не нов, однако в любой деятельности, даже в гадании на кофейной гуще, есть ряд исходных моментов, без которых конечный результат не будет правильным. Или точным. Или корректным — называйте как хотите, суть от этого не меняется. Если мастер-парикмахер консультирует по окраске волос и называет конкретные пропорции и цифры красок, он должен, как минимум, видеть волосы, для которых эти краски предназначены. Не на фото, а в живую! Если же мастер волос не видит, максимум, что он может сделать - проконсультировать, как поведут себя те или иные пигменты красителя при тех или иных исходных показателях волос: натуральный волос или ранее окрашенный, пористый или нет, примерный уровень осветления и т.д.
Определение цветотипа это, конечно, не волосы, и распознать его по фото вполне себе можно, хотя многие интернет-знатоки яростно утверждают, что определять цветотип по снимкам - это то же самое, что «по юзерпику диагнозы ставить» и, тем не менее, опытные стилисты определяют и делают это весьма успешно. Однако, чтобы стилист максимально точно провел диагностику, необходимо предоставить корректные фото. Какие это фото?

 

При фотографировании следует максимально исключить влияния постороннего цвета на лицо. Многие, наверное, замечали изменение цвета глаз или тона кожи, если надеть яркую вещь. Какие-то оттенки придают коже землистый, сероватый тон, какие-то, наоборот, освежают, так вот для определения цветотипа, подобное цветовое влияние косметики, освещения и даже оттенка волос, если он не натуральный, следует максимально исключить. Как?

cf 3

1. Фотографироваться при дневном, солнечном свете (снимок сделанный при освещении лампой дневного света, не считается!).
2. Фотографироваться на белом, желательно матовом фоне.
3. Лицо для таких снимков должно быть чистым, т. е. без маскирующих тональных средств и косметики.
4. Снимки должны быть сделаны без вспышки (если снимок сделан со вспышкой, вас в 99 случаях из 100 определят как зиму, потому что из-за вспышки повышается контрастность снимка в целом и лица в частности, тон кожи выглядит светлее и ровнее, а волосы и брови темнее).

cf foto-cvetotip

 

5. Волосы, особенно если они окрашены, лучше убрать назад.

Все хорошо в этом снимке, однако девушка надела голубую косынку, которая, хотим мы того или нет, влияет на восприятие тона кожи и цвета глаз!

cf 627 900

 

Очевидно, что если вас сфотографировали в полумраке на телефон со вспышкой, сказать по такому снимку «зима» вы или «лето» - нереально, а кто берется делать подобное, может с таким же успехом идти канавы рыть, все больше пользы будет.
Если вас сфотографировали на улице, и фото получились мутные и нечеткие, тоже самое, в сад.

Можно по такому снимку что-то определить? 

cf 26082012861

К слову, некоторые шарлатаны берутся определять цветотип по любым фото, ну вот буквально по любым! Когда это делается бесплатно — и черт ты с ним, но если за подобную ерунду берутся деньги...
Впрочем, когда у вас примерно 30-40 снимков, и все они отправляются стилисту, среди них может затесаться фото и при искусственном освещении, и сделанное со вспышкой.

То же самое касается определения подходящего цвета волос. Снимки, сделанные «в темноте с закрытыми глазами» не годятся для этой процедуры. От слова «совсем».

А вот фото в однотонной одежде разных цветов, сделанные при правильном освещении и на правильном фоне, наоборот, облегчат работу специалиста. Кстати, это могут быть и платки разных цветов, которые можно по-очереди прикладывать к зоне декольте и фотографировать результат.

cf 4644-2

Итак, фотографии, которые совершенно не подходят для определения цветотипа:
- засвеченные фотовспышкой снимки

cf 0c2217f78c84976a4bf31d712686f3a9

- фотографии, снятые в темном помещении/улице

cf 91

- снимки с замутненным изображением

cf zlphmy18

- фото «при полном параде»

cf makiyaj

Ну а как называются «стилисты», которые берутся определять что-то по таким снимкам — это вы сами решайте.

 

 

Фото: greenmama.ru, zhenomaniya.ru, artofcare.ru, sponzhik.ru, приватно.рф, make-your-style.livejournal.com, ari-chan.blog.ru, huaweiclub.ru, ameller.narod.ru, forwomen.su

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика