Модные советы

Как научиться одеваться

Продолжение статей «Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки» и «Одеваться современно: что это, и как научиться не выглядеть старомодно?».
Время всегда работает против нас. Особенно наглядно это прослеживается в период формирования оптимального гардероба и работы над личным стилем.

Даже если решиться на полную смену гардероба и купить актуальные вещи из последних коллекций, вероятность получения современных образов «здесь и сейчас» ничтожно мала. Для того, чтобы навык отработался до автоматизма, нужны время и практика. Однако часто бывает, что проходит год, два и более, а изменений как не было, так и нет, хотя общепринятые рекомендации добросовестно выполняются: просматриваются блоги, анализируются особенности фигуры, покупается одежда и т. д.
Тому есть ряд причин и сегодня разговор пойдет о самых «коварных» из них.

 

Камень преткновения№1: Одежду, обувь и аксессуары необходимо носить!

Как научиться одеваться

На первый взгляд, утверждение кажется бессмысленным. Действительно, а что еще делать с новыми вещами, как не использовать их? Но очень часто, особенно женщины, далекие от культа потребления, распространенного в современном обществе(что само по себе не плохо, но очень чревато в момент работы над развитием вкуса и стиля), купив новую одежду, берегут ее для каких-то предполагаемых выходов, которые могут вообще не случиться. Они приносят домой обновки, пытаются скомбинировать их с тем, что уже есть в гардеробе, какое-то время крутятся перед зеркалом или, если тусуются в модных сообществах, даже фотографируются в новых вещах и размещают образы, но далее одежда убирается в шкаф и висит там до тех пор, пока не устареет! В ход же идут привычные разношенные джинсы, майки и невнятная обувь, которая уже в момент покупки была неактуальна!


Одна из главных ошибок в работе над современным внешнем видом и гардеробом — считать, что изменения начнутся сами по себе и придут как озарение. Крайне сложно, надевая изо дня в день плохо сидящие джинсы и неподходящую к ним рубашку, что-то менять. Когда в зеркале постоянно отражается одна и та же картина: привычные сочетания вещей, неухоженные волосы и абы какая обувь, перемены могут не наступить никогда.


Я знаю женщину, которая уже несколько лет к ряду публикует фотографию своих устаревших туфель в разных сообществах и задает вопрос «с чем их носить?». Единственный ответ, который напрашивается — ни с чем, выбросьте и купите новые! За время поиска решений, если бы она носила эти, пусть и старомодные, туфли, они бы умерли своей естественной смертью, т. е. износились, но она упорно их не надевает, а ищет какие-то магические «беспроигрышные сочетания»! Не бывает таких сочетаний! Особенно если вопрос касается обуви. Отсюда же, в ряде случаев, растут ноги проблемы «мало места в шкафу, а надеть нечего». Есть что надеть, просто нужно перестать беречь новые вещи и уже начать одеваться в них!

 

Камень преткновения№2: Поиск индивидуальности.

Как научиться одеваться

Индивидуальность — еще один бес, который смущает умы новообращенных искателей формулы оптимального современного гардероба. Как бы жестко это ни прозвучало, но проповедники индивидуальности, чаще всего, либо не имеют достаточного количества средств, чтобы купить себе актуальную одежду даже в магазинах демократичных брендов, отчего перевязывают старые носки в непотребного вида кофты и шапки, либо еще совсем не понимают своих фасонов, цветов, сильных и слабых черт внешности и фигуры, или же просто патологически упрямые люди. Это не хорошо и не плохо, каждый структурирует свое время так, как ему угодно, однако никакого отношения к моде и стилю эти телодвижения не имеют вообще! Когда читаешь очередное-прекрасное на тему «я не хочу слепо копировать лукбуки» или «я не гонюсь за модой, для меня главное индивидуальность и комфорт», а в результате видишь девушку на голове которой вязанная крючком ваза вместо шапки, шарф невнятного цвета, сплетенный из самых дешевых ниток или откровенно дурно посаженные штаны, то об индивидуальности думаешь в самую последнюю очередь.
Это касается и самодельной бижутерии, украшений из полимерной глины и природных материалов. Бисер, нанизанный на проволоку или леску — это не индивидуальность, а откровенное убожество. Особенно грустно такие поделки смотрятся на женщинах за 35, хотя и юных барышень сии творения не украшают.
Безусловно, есть качественный хенд-мейд, но его крайне мало и мастера, руки которых растут из нужного места, не тратят время на разговоры об индивидуальности.


Вообще, если речь идет о современном гардеробе, из аксессуаров достаточно иметь несколько хороших ремней, часы и очки. Все остальное, особенно бижутерия — по желанию, но сомнительного вида деревяшки на леске или ракушки, оплетенные бисером и современный гардероб - вещи несовместимые. Во всяком случае на этапах становления — точно!


Индивидуальность не в поделках или странных сочетаниях вещей. Человек изначально индивидуален. Черты лица, цвет волос, манера держать себя, жесты, голос, пропорции — перечислять можно очень долго! Вычислить свою фишку, подчеркнуть красивое, эффектное и скрыть современной одеждой то, что лучше не показывать — в этом и есть суть. И бусы из куриных костей или арбузных косточек вряд ли справятся с этой задачей.

 

Камень преткновения№3: Захламленный шкаф.

Как научиться одеваться

Часто, возможно для поддержания иллюзии разнообразности гардероба, многие женщины хранят в своих шкафах откровенный хлам. Растянутые майки и футболки, в которых даже окна мыть не высунешься, устаревшие модели одежды, джинсы, которые носила в 16 лет... Все это, конечно, имеет право на существование, однако захламленный шкаф напрямую влияет на формирование вкуса. Горы неструктурированных тряпок чаще провоцируют панику, чем способствуют быстрому выбору нужной одежды. Для начала достаточно просто убрать из шкафа (например, сложить в коробку и задвинуть на антресоли) те вещи, которые старше 7-10 лет. По-хорошему их надо просто выбросить, однако этот навык тоже появляется не сразу. Одежда старше 7-10 лет точно не современна, если только это не черная водолазка из качественного материала, которую практически не носили или подобные базовые вещи.
Далее, следует отложить в сторону ту одежду, которая не надевалась в течении последнего года - трех лет и проанализировать, почему? Если не удобно, не подходить по цвету или фигуре, лучше не тратить время и выбросить или отдать такую одежду. Если же причина не ясна, можно попробовать перевести эти вещи в сегмент «Домашняя одежда», тоже, кстати, важный раздел гардероба, и носить их дома. В шкафу должны остаться те вещи, которые хорошо сидят по фигуре, легко и быстро сочетаются между собой и подходят для работы, отдыха или других мероприятий, которыми наполнена ваша жизнь.

 

Итак, не получается потому, что:

 

- новые вещи остаются видеть в шкафу, а не используются по назначению
- чаще надевается привычная, старая одежда, потому что «удобно, быстро и привычно»
- понятие «индивидуальность» трактуется неверно
- шкаф с одеждой захламлен старыми вещами, которые все время сбивают с толку

 

Продолжение следует в статье: Как научиться одеваться современно? Формирование гардероба: капсулы.

 

Фото: crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # lilija_ivanova 13.03.2015 16:18
Анна! Как всегда статья просто отличная! Логично, с выводами полностью согласна.
Сама злоупотребляю первым и вторым вариантом. Что то покупаю, толком не ношу, последнее время лень, проще нацапить юбку и свитер, закутаться в платок и работать на работе. Весной планирую "ожить"...не знаю, получится ли
# AnnaCrossfashion 13.03.2015 16:27
Лиля, я сама только недавно осознала, что нахожусь в плену первого и второго пункта! Буквально на днях проснулась и поняла, не могу больше носить "удобные штанцы" даже дома, собрала и выбросила 3 мешка тряпья!

Оживаем синхронно :-)
+1 # lilija_ivanova 13.03.2015 16:43
Знаешь, ещё много зависит от внутреннего состояния.
На моей предыдущей работе я просто обажала наряжаться! Постоянно что то покупала, мне нравилось в классическом стиле и если бы я тогда представила, что буду сегодня одета так, как одета, я упала бы в обморок :D Чёрная трикотажная юбка карандаш и такой же чёрный ствитер, волосы не стрижены с декабря...а всё почему, потому что какое то депрессивное состояние и никак не выйти из него! Поэтому и как то всё равно...

Про дом отдельный разговор))) Если я, придя с работы влезаю в свой мягкий халат, то всё- пиши пропало!! ничего не буду делать, буду валятся на диване и на ужин максимум сосиски...а если я пришла, переоделась, смыла косметику и тогда вечер проходит в другом настроении. Но эта зима прошла в халате

Ноооо...сегодня иду в парикмахерскую. есть 2 варианта- карэ как обычно или на отросшее каре каскад :D пока сама не знаю....каскад не носила лет 5, но сейчас хочу чёго нить ...свеженького
# AnnaCrossfashion 13.03.2015 16:56
Не знаю, что происходит, но реально, у многих моих знакомых такое настроение!
Я сама почти всю зиму в халате. Списывала на аллергию, лечусь уже больше полутора лет и еще года четыре лечиться, но сейчас стало легче,подобрали правильные медикаменты.

Не хандри! :-)
+1 # Syrrikat 30.05.2016 14:12
Про настроение согласна. Зима была тяжкой.
Классно, что все мы "ожили". Бабочки вылетели из коконов :-)
+1 # Syrrikat 30.05.2016 14:14
Очень хотелось бы узнать, чем закончилось преображение )))

Яндекс.Метрика