Модные советы

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи

Редко кто, отправляясь в магазин за обновками, планирует покупку домашней одежды. «Мой дом — моя крепость и в этой крепости я могу ходить как угодно, хоть голой!» - так аргументируют привычку донашивать дома потерявшую вид изношенную одежду большинство женщин, а между тем, то, как выглядит человек вне публичных мест, накладывает огромный отпечаток на его вкус и стиль.

Вы никогда не задумывались, почему многие женщины могут позволить себе выйти на улицу практически в нижнем белье и при этом совершенно не испытывать дискомфорт?
Ведь всевозможные футболки или майки из тонкого трикотажа — это не что иное, как нижнее белье, которое даже под жакет или кардиган носить не следует. Однако многих дам, как стройных, так и не очень, сей факт абсолютно не смущает. Они настолько привыкли видеть себя дома «в чем придется», что на фоне заношенного тряпья даже бельевая майка выглядит как достойный верх уличного комплекта!

 

Соответствие ситуации - важная составляющая образа гармонично одетого человека. И если очевидно, что маме не стоит отправляться на родительское собрание в школу, где учится сын-старшеклассник, в короткой юбке или приходить на собеседование в пляжном наряде (и то, исключительно по причине популярности данных тем), то нюансы вроде уместности бельевого трикотажа в качестве самостоятельного верха или допустимости спортивных леггинсов с коротким топом в публичных местах ясны не всем. И корень этой проблемы, в том числе, таится в повседневном домашнем гардеробе.
Девочка, которая с ранних лет видит маму в растянутых майках и затираненных трикотажных штанах, будет воспринимать любую чистую или новую одежду как нарядную и пригодную для публичных выходов!
Вырастая, такие девочки с радостью носят плохо посаженные по фигуре или неуместные ситуации вещи и давно вышедшую из моды обувь только потому, что они выглядят новыми или, как принято говорить среди бережливых хозяек, «еще прилично».
Эта же установка «еще прилично» толкает их складировать в шкафах горы вещей, которые давно уже пора было выбросить ну или хотя бы носить дома, привыкая к своему опрятному и достойному внешнему виду.

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи
Что бы мы себе ни думали («дома я могу выглядеть как угодно, зато как приоденусь, да как накрашусь, и я королева!»), а внешний вид вне работы и публичного отдыха имеет большое влияние на формирование вкуса. Это своего рода планка, ниже которой опускаться нельзя. И крайне редко между самой нижней точкой (домашняя одежда) и самой высокой (праздничная) образуется большое расстояние. К слову, между застиранной майкой и синтетическим платьем в пайетках полшага, а до плохо посаженных штанов и того меньше.

 

Разбирая тему капсульного гардероба я упоминала, что лучше, если домашней одежды будет много и, по возможности, хорошо бы разделить вещи на несколько капсул:

 

- одежда сразу после пробуждения (от кровати до душа и кофе)
- одежда для работы по дому (уборка)
- одежда для работы (если вы работаете на дому)
- одежа для отдыха (вечернее время с семьей)
- одежда для встречи гостей
- одежда для занятий спортом (если вы занимаетесь дома)

 

Можно подумать «Зачем так много? Только успевай переодеваться!», но здесь, как и в любых других вопросах, касающихся личного стиля, все сугубо индивидуально и строится исключительно из распорядка дня и потребностей конкретного человека.

 

Мой домашний гардероб образовался совсем недавно после того, как я разобрала одежду на капсулы и обнаружила, что у меня почти половина оставшихся вещей лежат мертвым грузом! Какие-то из них стали неактуальны по возрасту, что-то не поддавалось комбинациям, некоторые вещи я просто уже не могла носить вне дома и т. д.

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи

Нашлось также несколько платьев, которые вроде и подходят мне по фигуре, но оказались неудобны. Например, красное платье Zara при ходьбе приподнималось наверх, и его приходилось все время одергивать, а это серьезный аргумент не носить вещь. Зато дома такой проблемы не возникает, особенно если учитывать, что платье попало в капсулу «одежда для работы» (как раз в нем я написала эту статью).

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи

В домашний гардероб перекочевали также:

 

- майки и трикотажные кофточки разных цветов, которые изначально покупались для комплектов с джинсами и жакетами
- вишневые джинсы (что-то не то с посадкой)
- рубашки в клетку с коротким рукавом
- платье-рубашка (удобное, и сидит хорошо, но для выхода слишком тонкая ткань)

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи

и другие вещи, которые вроде как и хороши, да что-то не то.

 

Обувь в домашнем гардеробе

Очевидно, что тапки или другая подобная обувь удобнее, чем туфли, но у меня сложилось так, что в гардеробе образовалось несколько пар мягких тканевых балеток, которые я приобрела в трех цветах: черный, зеленый и красный. Черные попали в околодомашнюю капсулу, а красные и зеленые лежали в коробках. Лежали года три, пока я не достала их и не стала носить дома.

 

Итак, разбирая шкафы и переводя одежду из гардероба уличного в домашний, получаем:

 

- освобождение от иллюзии забитого шкафа
- одежда не лежит мертвым грузом, не устаревает, а используется по назначению
- закрытое пространство (дом), как полигон для испытаний новых фасонов и сочетаний вещей — очень хорошая идея! Особенно если нужно понять нравится или нет новая ткань, модель одежды или особенности кроя
- в «новой» домашней одежде можно легко выйти на улицу по околодомашним делам и уж точно нет проблемы открыть дверь внезапным гостям
- меняется отношение к гардеробу, к внешнему виду и себе в целом

 

Еще по теме:

 

Капсульный гардероб, ошибки: Почему разная одежда выглядит в комплектах одинаково?

 

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # jelezka_korea2 25.04.2015 12:50
до умопомрачения нужная мне сейчас статья)
я на пороге многотонных выбрасываний ненужного тряпья..много раз начинала и успешно все складывала обратно..
# AnnaCrossfashion 25.04.2015 16:44
Рада, что статья пришлась в тему!
По разбору гардероба еще такой материал есть: http://www.crossfashion.ru/index.php/modnye-sovety/1461-kak-nauchitsya-odevatsya-sovremenno-formirovanie-garderoba-kapsuly
+1 # ivanovaanna 01.06.2016 19:06
Какая нужная статья. Рекомендацию еще вот это почитать -
Не пожалеете! ;-)
# AnnaCrossfashion 01.06.2016 19:11
Здравствуйте!

На crossfashion.ru не разрешены ссылки на сторонние ресурсы.
Подробно: http://www.crossfashion.ru/index.php/pomoshch/26-usloviya-i-soglasheniya

Яндекс.Метрика