Модные советы

Ошибки при разборе гардероба

Не знаю, как вы, а я ни разу не встречала в реальности женщин, озабоченных вопросами поиска личного стиля. Ни разу! Есть подруга, которая обращалась к начинающей стилистке, та в целях рекламы давала бесплатные консультации, все знакомые покупают время от времени одежду, но чтобы кто-то из-за отсутствия стиля убивался? Нет, таких не было!
Зато я встречала огромное количество женщин разного возраста, которые хотели научиться одеваться современно и, главное, по средствам!

Личный стиль, индивидуальность и трансляция этой индивидуальности окружающим — проблема более, чем надуманная! Львиную долю обсуждений стиля, его поиска и связанных с этим трудностей можно найти исключительно в интернете и, в основном, на тематических сайтах. Если же щелкнуть левой кнопкой мыши по крестику в верхнем правом углу монитора и посмотреть на повседневные реалии, проблемы, связанные с одеждой, которые возникают у среднестатистической женщины, можно утоптать в один единственный вопрос — как одеться по средствам, удобно, красиво и современно!

 

По средствам, потому что только в интернетах у каждой первой Gucci и Prada, на улицах же подавляющее большинство дам переносят свои пожитки в кошелках из ближайшего торгового комплекса и чаще задумываются над тем, из чего готовить ужин, чем о том, как их образ воспринимают окружающие люди.

Удобно, потому что преодолевать препятствия в виде каждодневного штурма общественного транспорта или часовых пробок проще в комфортных вещах, чем в нарядах, транслирующих индивидуальность.

Красиво, ибо каждая женщина всегда хочет видеть или ощущать подтверждение своей исключительности и привлекательности.

И современно, потому что несовременно одетая женщина, особенно с лишним весом и, особенно, после 35 лет — это всегда тетка! Всегда. А кому хочется быть теткой?

 

Любая работа над гардеробом, будь это индивидуальная консультация стилиста, посиделки с подружкой или самостоятельная деятельность начинается с разбора вещей. Практически все статьи или советы о разборе гардероба стартуют c предложения выбросить одежду которая:

 

- потеряла внешний вид или попросту заношенная и старая
- мала
- не сидит по фигуре
- велика
- морально устарела

 

Но если абстрагироваться от интернет-модниц, которые есть ни что иное как сферический конь в вакууме, а обратить взор на реальных женщин, то у многих, очень многих, после подобного разбора не остается ничего! Вообще.
И денег на покупку новой одежды тоже нет. Так бывает, более того, так бывает гораздо чаще, чем когда деньги есть.
На работу ходить надо. Одеваться во что-то надо. Купить все и сразу не на что. Что делать?

 

Работать с тем, что есть. Естественно, исключив из гардероба заношенные, старые вещи и одежду не по фигуре.

 

1. Забудьте про индивидуальность (в распространенном понимании слова индивидуальность).

Мода, стиль, одежда, косметика — приятные темы для времяпрепровождения в интернете, которые, однако, требуют вложений, даже если одеваться в магазинах эконом класса.
Когда вкладывать нечего, потому как дочке надо новый рюкзак, а сыну - ботинки, но общаться хочется именно в модном сообществе и возникают бессмысленные темы про индивидуальность и личный стиль, которые иногда выходят за границы болтовни и приобретают чудовищно уродливые формы.


История из жизни: на неком ресурсе, некая обремененная свободным временем дама, решила, что она а) умеет вязать, б) творческая личность.
Дама вызывалась отправить читательницам ресурса свои поделки — рукотворные шапки и шарфы, дабы те стали неповторимыми и поистине индивидуальными. И все бы ничего, но шапки эти оказались не вариациями модных шапочек - бини и даже не беретами, а самыми примитивными, вязанными крючком из дешевых ниток, горшками.

Что-то подобное

78822105 large 0 8224

 

Ошибки при разборе гардероба

Ни о какой индивидуальности в данном случае не может быть и речи! Шапка — вещь, которая подбирается к форме/чертам лица и стилю наряда. Вписать в образ вязанный крючком горшок и не превратить женщину в тетку — высший пилотаж, куда эту шапку, если и так в гардеробе все вещи устаревшие/не по размеру? Натянуть на голову и визуально накинуть себе 10 -15 лет?

 

Индивидуальность это не хенд мейд из распущенных носков или обрезков ткани (хотя, безусловно, есть умельцы, которые в технике печворк творят чудеса, но речь не о них!), не странные вещи кислотных цветов и не украшения из ракушек, оплетенных бисером, индивидуальность и личный стиль появляется, когда подобрать блузку к юбке уже не сложность, а само собой разумеющееся, как итог работы, а не ее старт.


Не ищите индивидуальности на первых порах, научитесь составлять хотя бы 2-3 современных комплекта одежды, остальное придет со временем!
Это как многие обыватели искренне удивляются, когда узнают, что Пикассо — великий кубист 20 века, умел писать в классической манере! Да, умел, и великолепно умел, потому и стал гениальным кубистом, а не наоборот, рисовал не пойми что, от незнания как изображать фигуры и лица «нормально».
П. Пикассо. Портрет матери художника. 1896

001 portrait-of-the-artist-s-mother-1896 thumb

П. Пикассо. Герника. 1937

Guernica1

 

Личный опыт: примерно год назад я перестала думать об индивидуальности, а занялась изучением базовых вопросов формирования гардероба. И вот, буквально на днях, на одном из сайтов увидела скомбинированную картинку из моих луков за последние полгода. Прослеживается некий индивидуальный стиль? Определенно!

Мой стиль crossfashion.ru

 

2. Выстраивайте наряд от обуви вверх, а не от блузки вниз.

Такой подход может в короткие сроки радикально поменять взгляды на себя, свою фигуру и гардероб в целом. Простейший пример: берем туфли-лодочки на высоком тонком каблуке. Тонкий каблук требует открытой и тонкой щиколотки, значит, уже ясно, что к ним подойдут либо а) юбка от средней длины до длины миди, б) зауженные к низу брюки, в) джинсы-скинни/бойфренды.
Если к тонкому каблуку выбрать прямые брюки из плотной ткани или такие же джинсы, образ будет смотреться громоздко, а фигура более полной (такой эффект создаст сплошной массив ноги на тонкой опоре каблука).

как работать с гардеробом малыми средствами
И вопрос не в том, можно ли надевать джинсы с туфлями на тонких каблуках(сегодня носят все и со всем, правил фактически нет), вопрос в пропорциях и гармоничных соотношениях.

Вариант с тонким каблуком, когда щиколотка видна

как работать с гардеробом малыми средствами
Если джинсы или брюки из плотной ткани прямые и щиколотки не видно, то каблук нужен средний или толстый, но не тонкий!
Верх к низу подбирать проще, если обувь уже согласована с низом — юбкой или брюками по стилю и пропорциям.

как работать с гардеробом малыми средствами

 

3. Подбирайте одежду не по цветам, а исходя из разности фактур.

Современная мода базируется на трех китах:

 

- сочетание разных фактур
- многослойность
- контрасты, например, комбинация приталенное платье с ботинками или даже кроссовками и т. д.


Практически всегда когда разговор заходит о комбинациях вещей, во главу угла принято ставить цвет/сочетание цветов. Отчасти это закономерно: цвет - первый и очень мощный информационный посыл, который считывается моментально, однако именно разница фактур в образе делает его неплоским и современным. Если вы ошибетесь в цветах (если это, конечно, не комбинация грязно-фиолетового с пыльно-коричневым и то, подобная палитра - вопрос исключительно настроения), ничего страшного не произойдет, а вот если промахнетесь с фактурами, вероятнее всего, скатитесь к образу тетки.


Гладкие ткани лучше сочетать с рыхлыми и шершавыми, глянцевые с матовыми и т.д. Обилие рыхлых фактур, например шерстяной брючный костюм, особенно устаревшего фасона, всегда будет смотреться плохо, однако реально попробовать разбить его с жакетом и сочетать брюки (рыхлая, шершавая ткань) с рубашкой (гладкая матовая ткань), а пиджак (рыхлая, шершавая ткань) с юбкой из тонкой, полупрозрачной ткани. Рукава жакета можно попробовать закатать или присборить до высоты ¾, иногда это помогает освежить устаревший фасон.


Не стоит пытаться сочетать брюки из рыхлой ткани с такими же по фактуре свитерами и водолазками, особенно выправив последние наверх — это любой среднестатистической женщине придаст вид тетки. Сочетание водолазка, а сверху безрукавка из ткани той же фактуры, что и водолазка — 100% теткинский лук, независимо от цветов данного наряда!

как работать с гардеробом малыми средствами

Личный опыт: в данном образе все фактуры плотные, матовые и рыхлые. Бархатистая поверхность сапог, вельветовая юбка и рыхлая, буклированная ткань пальто.

как работать с гардеробом малыми средствами
Второй образ разнообразен по фактурам: глянцевая кожа ботинок, матовая поверхность денима, дырчатый, шершавый свитер и ворсистое пальто.

как работать с гардеробом малыми средствами

 

как работать с гардеробом малыми средствами

 

4. Силуэт и форма: выстраивайте образы по вертикали, а не по горизонтали.

Еще одна крайне популярная ошибка — выстраивать образы по горизонтали, часто мешает увидеть потенциал тех или иных вещей, имеющихся в гардеробе.
Популярный в народе лук — юбка и водолазка/джинсы и свитер/брюки и рубашка обычно со стороны выглядит как набор квадратов или прямоугольников и квадратов, а не как изящный силуэт. Собрать наряд из прямой юбки, джемпера и сапог при отсутствии талии и средней длине ног очень сложно. Более того, с возрастом, когда фигура начинает терять юношеские очертания или попросту расплывается, такое деление на квадраты только усиливает полноту образа, делая его теткинским!

как работать с гардеробом малыми средствами

Вертикали образа создают:


- крайние точки силуэта, например, шляпа (волосы)/украшение на шее и обувь того же цвета.
- волосы средней длины - тоже дополнительная вертикаль
- внутренние края одежды: расстегнутое пальто, кардиган
- внутренняя однотонная линия — юбка и блузка одного цвета, платье
- длинные бусы, свисающие концы шарфа
- вертикально организованные принты

 

Личный опыт: данные примеры не есть образец стильных луков, а всего лишь иллюстрации к вышенаписанному.

Было: все тот же лук, состоящий из сапог, юбки и пальто. Три четких квадрата.

Ошибки при построении образа

Вещи, которые использованы в этом луке были у меня в шкафу, более того, блузка висела без дела лет 5-6, юбка года 3.

Ошибки при построении образа
1. Я прикрепила к пальто съемный воротник черного цвета. Черное пятно воротника и такого же цвета туфли создали визуальную вертикаль образа (надо отметить, что отросшие волосы также способствовали построению вертикали, в отличии от первого наряда, где стрижка короткая и массы волос не хватает, чтобы визуально соединить черные пятна верха и низа).

Ошибки при построении образа
2. Серая юбка и в мелкую крапинку черно-белое пальто (по сути тоже серое) выполняют роль еще одной вертикали.

Ошибки при построении образа
3. Края расстегнутого пальто строят вертикаль внутри лука.

В этом образе имеются и горизонтали, но они настолько незначительны по размеру, что, наоборот, работают на образ, а не против него — стык белой блузы/серой юбки и красный поясок. Прикрытые краями пальто, эти горизонтальные линии создают иллюзию тонкой талии.

Ошибки при построении образа

Еще пример, образ полностью выстроенный на вертикальных линиях.

Ошибки при построении образа

1. Темные волосы и туфли, контрастные платью и куртке, держат визуальную вертикаль.

Ошибки при построении образа
2. Внутренние края куртки на стыке с платьем образуют вторую вертикаль.

Ошибки при построении образа
3. И само платье, обрамленное курткой — третья вертикаль.

Ошибки при построении образа

Итак, если в гардеробе много устаревших вещей, а заменить их по каким-то причинам возможности нет, стоит:

 

- отказаться от некачественного хенд-мейда (вещи из дешевых ниток, устаревших фасонов, и, особенно выполненные крючком)
- попробовать выстраивать образы с низу вверх, а не с верху вниз
- начать составлять комплекты отталкиваясь от фактур
- всегда строить наряд опираясь на вертикальные линии, а не на горизонтальные.

 

И, возможно, окажется, что не все так плохо в вашем гардеробе.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Как носить самодельные вязаные крючком вещи или hand-made: модели, советы и ошибки

 

Гардероб после 35 лет: когда стоит отказаться от молодежной одежды и мини-юбок?

 

Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки

 

Фото: liveinternet.ru, crossfashion.ru

 


Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Алена 30.04.2015 13:56
Анна, какая Вы молодец! Вот все, что написали - в точку. Умница, очень полезная статья. По поводу вертикальных линий и выстраивания образа с низу - для меня новость, впервые слышу. И правда, в этом что-то есть.
Выглядите Вы отлично, чувствуется работа над собой, уход, ко всему Вы относитесь ответственно, глубоко.Молодец. Всегда жду Ваших статей.
У меня к Вам вопрос: как Вы относитесь к процедуре по омоложению овала лица - мезонити. Мне 47 лет, достаточно долго выглядела значительно моложе своих лет, стройная, худенькая. Но года два назад заметила - пополз овал лица, появились брылы. Надо что-то делать, очень тяжело морально видеть изменения.
# AnnaCrossfashion 01.05.2015 10:03
Алена, спасибо!

Ничего не могу сказать про упомянутую вами процедуру. Не интересовалась этим вопросом.
+1 # ира 30.04.2015 21:33
Я тоже впервые читаю про вертикали и горизонтали. Возьму на заметку. :-|
# AnnaCrossfashion 01.05.2015 10:05
Спасибо!

Если вы стройная или у вас явно выраженная талия, то никаких проблем с горизонталями быть не должно. :-)
+1 # ира 01.05.2015 12:16
Лишний вес набр.во время беременности+КС заставляют задуматься. :roll:
# Amethisto 13.05.2015 20:51
Статья хорошая. Но не учитывает несколько нюансов:
1) все-таки хоть какие-то деньги на хоть какие-то вещи у женщины есть. секонд-выборка, сток, портниха, манго - все доступно.
2) почему в гардеробе должно быть все несовременное, не по фигуре и не по цвету?
3) вы - из тех людей, кого синие джинсы "простят" (ищите темные и без рванья). на некоторых фото прослеживается стиль Диты фон Тиз, это можно использовать и развить.
# AnnaCrossfashion 14.05.2015 01:06
1. Бывают ситуации, когда денег на одежду нет совсем.
2. Это с чего такие выводы?
3. Я не спрашивала простят меня синие джинсы или нет.

Яндекс.Метрика