Модные советы

Зачем нужен цветотип

Буквально на днях у меня состоялся очень интересный разговор с представителем творческой профессии стилист. Слово за слово мы пришли к главному вопросу, на который я не могу найти ответ уже несколько месяцев подряд: «Что вы, стилисты, будете делать без теории цветотипов, если ваши клиенты, вдруг, поймут, что она не нужна? А она не нужна, потому как не работает!». И я даже получила ответ, однако он мало касался сути моего вопроса. Это в очередной раз укрепило меня в мысли, что цветовые теории, на которых строят свою работу подавляющее число практикующих стилистов — это дорогостоящее плацебо, пустышка, которая не облегчает работу с личным стилем, а, наоборот, еще больше запутывает и мешает.

На сайте crossfashion.ru можно найти не одну и даже не три статьи на эту тему, однако сегодня я решила структурировать информацию и разложить все по полочкам.

Итак, большинство стилистов начинают работу с клиентом с определения цветотипа его внешности и здесь необходимо сделать важную поправку: когда речь идет о визажистах или парикмахерах-колористах, занимающихся подбором цвета волос или палитры макияжа, определение контрастности и красок, преобладающих во внешности клиентки (холодные или теплые) — первостепенная задача!

Южнокорейская косметика

Если девушку с холодным тоном кожи выкрасить в ярко-рыжий цвет, это убьет ее внешность! То же самое касается декоративной косметики и макияжа. Более того, если толковый визажист-стилист или парикмахер-стилист качественно сделали свою работу, стилисту, работающему с одеждой, вообще не нужно тратить время клиента и морочить ему голову цветотипами и прочей ерундой, все уже сделали парикмахер и визажист! Однако многие стилисты считают, что они могут консультировать комплексно и за парикмахера, и за визажиста. Я допускаю, что такое возможно, однако слабо представляю себе, как человек, не имеющий знаний о работе современных красителей, может давать рекомендации о цвете/оттенке волос.


Еще одна проблема — радикальное перевоплощение. Чтобы как-то оправдать цену своих услуг, стилисты полностью перекраивают внешность и стиль клиента: была длинноволосой блондинкой, стала темной шатенкой с короткой стрижкой, или наоборот, была брюнеткой, сделали яркой блондинкой, однако начиная работу со стилистом клиенту (и только ему родимому, т. к. платит он) важно понимать: с измененной внешностью надо будет как-то жить и обслуживать эту внешность! Регулярно красить волосы, делать макияж... а ведь есть еще седина, которую нужно прокрашивать, и далеко не все красители с этой задачей справляются.

Южнокорейская косметика помада
В общем, если человек никогда не красил, но советует поменять цвет волос, не держал в руках парикмахерских ножниц, однако рекомендует стрижку, лучше поостеречься такого специалиста, иначе можно получить совершенно непредсказуемый результат!

В статье «Дьявол в мелочах: как длина волос и прическа влияют на образ в целом?» я рассказывала, как не имеющий представления о волосах «стилист» порекомендовал стрижку, а криворукий парикмахер эту стрижку выполнил. Результат был, мягко говоря, плачевный.

Но вернемся к цветотипам. На сайте любого уважающего себя стилиста обязательно есть статья, разъясняющая клиентам, для чего нужно определить «свои цвета». Суть их примерно одинакова: не знали вы своих цветов и покупали неподходящие вещи, которые портили (не правильно оттеняли) внешность, сейчас мы цветотип выясним и наступит Дзен! Однако не цвет в первую очередь определяет хорошо или плохо выглядит каждая конкретная женщина, хотя именно цветовая палитра — первое, что считывается при взгляде на персону.


Что будут делать стилисты, если все потенциальные клиентки вдруг разом поймут, что цвет не так важен в одежде, как его малюют 90% практикующих стилистов?

А что же тогда важно?


Современно или старомодно одета женщина гораздо важнее, чем цвет ее наряда.

Первое, что бросается в глаза — одета женщина современно или старомодно! Причем никто не уточняет «вы одеты в одежду старомодных цветов», нет! Старомодные силуэты, фасоны и неактуальные сочетания вещей, вот что воспринимается в первую очередь.

Правильно подобранный размер важнее, чем правильно подобранный цвет.

Представьте ситуацию: у вас есть два платья. Первое из них вам мало по размеру и сшито из некачественной ткани, зато подходящего по цветотипу оттенка. Второе изготовлено из качественной ткани и очень хорошо сидит по фигуре, однако ткань окрашена в «неподходящий» вам цвет. В каком из платьев вы будете выглядеть лучше? Однозначно в том, которое по размеру!

Пропорции и геометрия наряда важнее, чем цвет.

Постоение образа по вертикали и горизонтали

Даже самые идеально подходящие к цветотипу оттенки не спасут ситуацию, если образ неверно построен геометрически или нарушены пропорции.

Пропорции в одежде

Свойства ткани гораздо важнее, чем ее цвет.

Какой бывает трикотаж

Материалы, их качества и свойства гораздо важнее цвета! Трикотажная футболка из хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетики будет слишком облегать фигуру и подчеркивать ее недостатки, но футболка из натуральной ткани, неплотно прилегающая к телу, наоборот, может эти недостатки замаскировать, так зачем стилисты определяют цветотип, а не разъясняют клиентам свойства материалов, если последнее гораздо сильнее отражается на оформлении фигуры, чем цвет?

Принты на ткани важнее чем цвет.

Цвета или принты что важнее

И еще один аспект, который редко проговаривается стилистами — принты! Принты могут визуально полностью перекроить пропорции фигуры. Ни один, даже самый неподходящий цвет не способен так сильно полнить, как крупные рисунки на ткани, а любая клетка, кроме самой мелкой, вообще перекраивает силуэт на свой лад! Так почему все разговоры только о цветотипе?

Принты и цвет в одежде

 

Принт клетка полнит

 В ситуации, когда набор услуг стилистов сформировался из бытового представления — волна популярности статей об определении цветотипа примерно совпала с пришествием армии стилистов в интернеты, именно клиенты могут повлиять на развитие этой профессии, отказавшись от совершенно не нужной услуги цветотипирования.
Это позволит работникам стилистического цеха по-новому посмотреть на свою деятельность, сопоставить практическую пользу от набора предлагаемых услуг и стоимость этих услуг. Нет смысла платить хоть какие-то деньги за цветотипирование, во всяком случае как за базовую услугу, а не часть разбора подходящих силуэтов, фактур тканей, геометрии, пропорций и т. д.

Стилист - слишком молодая профессия в нашем отечестве, и именно клиенты, которые являются потребителями услуг стилистов, могут сформировать грамотный пакет услуг, а не, простите, хавать, что дают.

Удачного дня!

Фото: crossfashion.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 07.05.2016 15:25
Не так давно я пришла к выводу, что именно для выбора одежды цветотип не играет такой уж огромной роли. Мне кажется, человек интуитивно выбирает цвета, которые ему подходят, если он достаточно наблюдателен. Примерила вещь бутылочного цвета, сразу собралось лицо, глаза заиграли или темно - синего - тот же эффект, а надела размытый зеленый, поплыло лицо, это легко увидеть. И какая разница зима ли я или глубокая осень, а может, вообще глубокая весна? Я не представляю себя в магазине с палитрой цветов. Необходимо учиться сочетанию цветов, это да, но вот стоит ли мучится и думать, кто ты из цветотипов? Думаю, что нет
+1 # Nata 07.05.2016 16:05
У меня противоречивое чувство после прочтения этой статьи. Для меня лично цвет наряда играет первостепенное значение, но я, конечно, не имею ввиду старомодный или плохо пошитый наряд, это для меня не приемлемо. Игнорировать цвет может позволить себе женщина с хорошей, чистой и ухоженной кожей лица. У меня же очень плохая ( после 20 лет) проблемная, чувствительная, смуглая с желтизной кожа. Я только и лечу ее, но причин много, толку мало.
Поэтому, мне хоть какой умопомрачительный наряд не надень, цвета, который мне не к лицу, поверьте, это будет полный провал.
+1 # Nata 07.05.2016 16:51
Но я абсолютно согласна с тем, что услуга стилистов определения цветотипа внешности клиента никому не нужна, (а по фото - это вообще чистой воды развод), так как это очень зыбко, неопределенно: цвет волос можно изменить, нанести совершенно иной макияж, вставить линзы иного цвета , загореть на средиземноморском курорте ( я повторюсь, имея хорошую кожу лица) и совершенно другой цветотип?
Тоже самое могу сказать( был опыт у моих подруг) и об услуге шопинг со стилистом, я имею в виду бесплатного. Или тебе ненавязчиво( в лучшем случае) рекомендуют вещи с ценником, схожим с телефонным номером или просто отказывают, если вы не хотите купить одну дорогую вещь или сменить весь гардероб. С платным дело обстоит еще хуже, оденут так, что просто плакать хочется ... о потраченных впустую денег и времени. Горе-стилисты, да и только. Сплошной обман.
+1 # AnnaCrossfashion 07.05.2016 18:51
Всегда с интересом слушаю отзывы о работе со стилистом, как это вообще?
Я бы просто не смогла. Во всяком случае те примеры, что я слышала/читала ни разу не вдохновляют.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 08.05.2016 00:52
Да, я тоже проглядела ради интереса перевоплощения. Просто смотрю фото одного стилиста (не буду распространятся о ком речь), там много различных, а потом результаты работы, все клиентки, за редким исключением одеты так же как и стилист. Может, этого они и добивались, но мне кажется, что большинство стилистов оденут вас так же как и сами одеваются, потому, что это им близко.
+1 # AnnaCrossfashion 08.05.2016 10:00
Лена, а тебе было бы интересно самой поработать со стилистом? Чтобы стилист разобрал какой-то твой лук и т.д.?
+1 # Елена Валерьевна Зорина 08.05.2016 15:48
Аня, я на этот счет такая замороченная, не знаю, поймет ли меня стилист, прочувствует ли мою психологию. Мне важен душевный комфорт в одежде, а не только отталкиваясь от моих внешних данных провести работу, я свою внешность изучила))) :-|

Яндекс.Метрика