Модные советы

karolina 22

Думаю вряд ли погрешу против истины, если скажу, что почти каждая женщина сталкивается с разочарованием, окунувшись в дебри теории построения функционального гардероба. Впрочем, как раз на этапе теории все проходит изумительно: вдохновившись яркими сетами и обещаниями получить разнообразный гардероб малым количеством вещей, фемина отправляется в магазин и покупает то, что было нарисовано на понравившихся картинках, однако примерив уже третий комплект, наивная читательница модных советов удивленно отмечает, что чисто технически одежда меняется, но результат остается один и тот же! Нет не то, что ощущения новизны, нет даже намека на свежесть образа!
Почему метод капсул не работает на практике? Давайте разбираться!

Капсулы одежды это хорошо подобранные друг к другу элементы низа и верха, дополненные обувь, аксессуарами и сумкой(ми), соответствующие определенному времяпрепровождению.

 

Год назад я приводила в пример свою околодомашнюю капсулу — набор вещей, которые я надевала отправляясь с магазин, на прогулку с ребенком или поликлинику.

Капсульный гардероб для молодой мамы

Такая структура гардероба гораздо проще и функциональнее чем любая другая по ряду причин:

 

- можно самостоятельно проанализировать свой образ жизни и разобрать имеющуюся одежду на капсулы: одежда для работы, для дома, для отдыха и т.д.


- разобрав одежду на капсулы проще составлять и планировать покупки


- покупки становятся не спонтанными, а осмысленными т. к. капсулу держать в голове легче, чем целый гардероб


- мышление капсулами позволяет быстрее научиться ориентироваться в одежде: имея капсулу для отдыха у воды уже не так просто надеть неуместную пляжную юбку или сарафан в офис


- капсула может содержать любое количество вещей, а в случае необходимости одежда из одной капсулы легко перемещается в другую

 

Однако если не учитывать незначительный на первый взгляд нюанс, может случиться так, что капсула, состоящая из десяти и более вещей будет давать в результате комбинирования совершенно однотипные и даже похожие луки.

 

Происходит это вот почему: человеческий глаз распознает юбку с, например, белой рубашкой и такую же юбку с рубашкой голубой как один и тот же наряд!


Именно поэтому женщины, которые в попытках разнообразить свой гардероб покупают совершенно однотипные по крою, вырезу горловина и фактуре ткани рубашки, блузки или футболки оказываются в ситуации «Переоделась в другую одежду, а ничего не поменялось!»

 

Чтобы однотипные вещи смотрелись по-разному нужно придавать комплекту ярко выраженный уклон в тот или иной стиль, например, джинсы и футболку дополнять один раз обувью, верхней одеждой и аксессуарами в этно - стиле, а другой в стиле кэжуал, но чаще всего это невозможно да и не нужно обычной среднестатистической горожанке, следовательно, дабы не оказаться в ситуации «вещей много, а выгляжу всегда одинаково» необходимо покупать действительно разные элементы верха — не 5 разных по цвету футболок с полукруглым вырезом, а 2 футболки, одна из которых будет с V- образным вырезом и однотонная, другая с полукруглым вырезом и рисунком, рубашку, водолазку и блузку с бантом!

 

Еще раз моя околодомашняя капсула.

Капсула одежды с джинсовой юбкой-солнце

 

4 элемента верха:


- тонкий свитер (высокий ворот)
- полосатая футболка (полукруглый вырез, принт, рукав 2/4)
- рубашка в клетку (V-образный вырез, длиный рукав, принт)
- белая рубашка (V-образный вырез, ¾ рукав, однотонная)

 

Итого на 4 элемента верха:

 

- три разных фактуры тканей: вязаный трикотаж, бельевой трикотаж, полотно
- три высоты рукава: длинный, 2/4 и ¾
- два варианта принта
- четыре цвета

 

Плюс я могла добавить к любому из комплектов жилетку с этно-принтом, пусть и в той же цветовой гамме.

 

В теперь первый попавшийся сет с капсулой из сети.

garderobnaya-kapsula-600

 

7 элементов верха из них 2 - верхняя одежда: куртка и кардиган. 2 элемента верха идентичны по фасону.

garderobnaya-kapsula-1

 

4 элемента верха имеют V-образный вырез. Белый топ и белая рубашка будут восприниматься как один и тот же элемент верха.

garderobnaya-kapsula-3

Брюки разные по фасону, но из-за цвета и однотипности элементов верха будут восприниматься как одни и те же!

garderobnaya-kapsula-2

 

В результате лук 3 и 9, а также лук 6 и лук 8 выглядят совершенно одинаково, луки 1, 3, 6, 8, 9 поставь их в ряд будут восприниматься как идентичные!

garderobnaya-kapsula-4

 

Еще плохая капсула. Часто на таких картинках можно увидеть пририсованные шарфики и колье. Именно они создают иллюзию разнообразия. На деле же только шарф может реально поменять что-то в образе, потому как создаст другой вид ворота: обмотанный вокруг шеи шарф имитирует воротник-хомут, перекинутый одним концом за спину в дуэте с вырезом блузки создаст оригинальную горловину и т.д.

Плохая капсула одежды
Ужасная капсула!

Пример плохой капсулы одежды
Так гораздо лучше...

Пример удачной капсулы одежды

Итак, если вы хотите чтобы ваши наряды выглядели разнообразно, покупайте разную по фасонам, вырезам горловины, высоте рукава, принтам и тканям одежду!


Даже в условиях городского или офисного стиля можно найти массу вариантов выреза блузки, а не ограничиваться только V-образным!

Разные вырезы горловины блузки

Тоже самое касается цветового наполнения вашего гардероба: не поддавайтесь на уловки «универсальные цвета, всегда будет что надеть и бла, бла, бла», если не знаете с чего начать, начните с оттенков средней светлоты, но не с черного, темно-синего, коричневого или темно серого.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Как научиться одеваться современно? Формирование гардероба: капсулы

 

Каролина Ректор и ее минимализм: идеи капсульного гардероба из блога Un-Fancy

 

Фото: treningclub.by, garderobe-ideale.blogspot.com, babyblog.ru, uwomen.ru, katyaburg.ru, dom-pokupok.ru, laredoute.ru, womanadvice.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 06.06.2016 16:53
Добрый день, Анна! Вы знаете, у меня такая "песня" сложилась с юбками, которые я ношу на работу: все прямые - 2 черных, 1 синяя и 1 красная. Условно можно притянуть ещё бордовую, розовую и 2 серых. Рада теперь, что у меня есть плиссировки разной длины и кожаная. Надо ещё джинсовую купить и какого-то сверхнеобычного кроя и длины (всё это раньше было, но износившись было заменено на прямое). Понимаю теперь, что увлеклась погоней за простотой, и почему муж воспринимал образы как однотипные :lol: .
+1 # AnnaCrossfashion 06.06.2016 16:58
Здравствуйте!

Надо сказать, что "низ" комплекта не так информативен, как "верх" и обувь. Обычно человека окидывают с ног до головы, а дальше фиксируют внимание только на верхней половине тела и поэтому ваш набор юбок смотрится, скорее всего, как изменение в облике.
+1 # Syrrikat 06.06.2016 17:07
Ох, не уверена я в этом уже :sigh:
Очень люблю женственность и романтизм, поэтому даже с разными блузками (да и каблук почти всегда а ля шпилька) муж уловил однотипность... или это у меня стиль такой :D
+1 # AnnaCrossfashion 06.06.2016 17:13
Если дресс-код позволяет, то лучше, конечно, приобретать разные по фактурам, материалам и отделке вещи. Та же юбка-карандаш из кожи выглядит совсем не так, как юбка-карандаш из кружева, хотя по сути это карандаши.
+1 # Syrrikat 06.06.2016 17:20
В этом коллективе дресс-код позволяет даже носить джинсы каждый день! Никогда их столько раз не надевала, как здесь. Это были буквально новые ощущения :-) . Свободы и скорости ;-)
По поводу фактур полностью согласна, был у меня опыт с джинсовой юбкой-карандаш, никак не могу найти теперь что-то аналогичное!
Анна, подскажите, а вельвет сейчас совсем не актуален?
+1 # AnnaCrossfashion 06.06.2016 17:22
Вообще, на волне возврата 70-х вельвет мелькает, особенно в лукбуках демократичных брендов, а на подиумах царит бархат.
Очень много бархата: платья, брючные костюмы, юбки, жакеты.

Скоро сделаю подборку из зимних коллекций.
+1 # Syrrikat 06.06.2016 17:25
Обожаю бархат с детства - это такое ощущение сказки! У меня была бордовая бархатная юбка и с тех пор все мои бордовые юбки напоминают о ней! :-)
+1 # Nata 07.06.2016 09:49
Syrrikat, здравствуйте. По поводу оценки Вашего мужа... Ведь у мужчин взгляд на женскую одежду иной, не такой как у женщин. Они ( я не имею в виду стилистов) видят образ в целом, не обращая внимания ни на какие детали, нюансы, хорошо если цвет другой отметят. И вот он видит образ любимой жены - блузка, юбка-карандаш и туфли на шпильке. А все может выглядит иначе?
+1 # Syrrikat 07.06.2016 11:26
Раньше мне казалось: "как-так! все образы совершенно разные", а теперь я действительно улавливаю - однотипность всё же имелась. :oops:
У мужа художественное образование, он даже иногда даёт интересные советы :lol: Другой момент - ему такой женственный стиль нравится. Но! Женщина должна быть разной, к тому же одно и тоже надоедает. ;-)
+1 # Nata 07.06.2016 12:35
Ну это все меняет, я ведь написала, что не имею в виду стилистов. А здесь к тому же художественное образование :roll:
+1 # Елена Валерьевна Зорина 07.06.2016 00:25
Аня, отлично подмечено, согласна с тобой, что если нет разнообразия в одежде, то все луки будут идентичны. Я сейчас почитала на досуге одну книгу "Советы мадам Шик", автора, к сожалению, не вспомню. Так там вообще рассматривается идея 10! вещей. Эти 10 вещей не включают обувь, аксессуары, верхнюю одежду и одежду для особых случаев. Короче говоря, это просто повседневная одежда. Мне так эта идея понравилась. Есть нюансы, что все вещи должны быть хорошими по качеству и идеально сидеть. Я решила прошерстить мои вещи, правда интересная теория. :lol:
+1 # Nata 07.06.2016 09:35
Лена, если это из книги Дженнифер Л. Скотт
" Уроки мадам Шик" , то речь там идет как раз о базовых 10 вещах ( без верхней одежды, одежды для особых случаев, аксессуаров и т.п.) И ничего нового здесь нет. :sigh: Снова база..., еще и скучных ( привычных для французов) тонов.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 07.06.2016 10:15
а мне кажется она говорила не о базе, а именно о том, что идет, я стала применять на себе эти советы, пока только плюсы ;-)
+1 # Nata 07.06.2016 12:43
Лена, в книге идет речь именно о базовом гардеробе. Коль ты упомянула эту книгу, я и ссылаюсь на нее. :-)
Американка, конечно же, подкорректировала его под себя, учитывая и свой стиль и свой образ жизни.
Я повторюсь, ничего нового - базовый гардероб француженок!
+2 # Nata 07.06.2016 09:42
Анна, здравствуйте. Казалось бы уже все знаешь об этой капсуле ( хотя смешно - возможно ли знать все!)
Ан нет!
Читая внимательно Вашу статью, отмечаешь один нюансик и еще один, и вот снова узнаешь что- то новое, которое быть может поможет при выборе новой вещи. Еще бы научиться быть рациональной при покупке той или иной вещи :roll:
Спасибо за статью.
+1 # Syrrikat 07.06.2016 11:27
Полностью согласна!

Яндекс.Метрика