Модные советы

Проблемы с комбинированием вещей: почему вещи не сочетаются

Комбинаторность — альфа и омега успешного гардероба, так считают многие, однако научиться покупать одежду, которая будет давать большое число сочетаний не так-то просто. Некоторые женщины, приобретя оригинальную вещицу, волшебным образом дополняющую половину содержимого шкафа, тут же начинают проповедовать об индивидуальном подходе к базовому гардеробу, но дело вовсе не в базе или индивидуальности, а в том что фемина нашла идеальную по фасону, объему и посадке вещь.
И, напротив, купив неподходящую по размеру, фасону, посадке одежду многие думают, что дело в несочетаемости, хотя это может быть совсем не так!

Если вещь села, если ткань приятна коже, если принт и линии кроя не диссонируют с типажем, а цветовая гамма не перебивает контраста внешности, значит вещь будет сочетаться с другой одеждой! Не с любой единицей гардероба, нет, но с какой-то юбкой или брюками однозначно подружится, при условии, что юбка или брюки также хорошо сидят и подходят по фигуре, посадке и т. д.

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

Однако часто делая покупки женщины идут на компромисс с собой: приобретают одежду чуть меньше или чуть больше, чем необходимо по размеру, длиннее или короче своей выверенной длины, с погрешностями посадки, не с тем рисунком или слишком экзотичным для внешности принтом, а потом ломают голову, с чем ее сочетать? Происходит как бы подмена понятий: вещь принимается как подходящая и ее даже планируют носить, а несочетаемость списывают на отсутствие в гардеробе соответствующей пары, хотя проблема не в содержимом шкафа, а в самой вещи!

 

Если блузка, юбка или брюки не сочетаются ни с чем в гардеробе, вероятнее всего, что дело в юбке, блузке или брюках! Когда несочетаемость обусловлена дефектом вещи, искать к ней пару бесполезно!

 

Что можно назвать дефектом?
Любой дискомфорт, который причиняет одежда: неточности посадки, качество ткани (быстро мнется, топорщится, электризуется и т. д.), неподходящий размер (слишком узкое платье-футляр или юбка-карандаш будет задираться при ходьбе и это проблема вещи, а не комбинаторности!), неподходящий типу внешности принт и геометрия одежды, низкие проймы (видно нижнее белье), торчащая подкладочная ткань и многое другое!

 

Трудность еще и в том, что женщины не всегда осознают проблемность самой вещи или не хотят себе признаваться, что купили «не то», а значит потратили деньги напрасно. Они перебирают свой гардероб, ищут пару к неудачной одежде в магазинах и, что самое печальное, докупают вещи, которые вроде как должны решить вопрос с капризным одиночкой, но еще больше погружаются в болото переполненного шкафа, потому что чуда не происходит! Нельзя решить проблему разъезжающейся на груди рубашки (не тот размер, не те лекала) покупкой новых джинсов или юбки!

 

Итак, наиболее частые причины дискомфорта, которые могут восприниматься как некомбинаторность вещи:

 

Вещь мала или велика по размеру/неправильная посадка по фигуре

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

 

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

- платья и юбки-карандаш задираются при ходьбе, ткань собирается в гармошку


- если платье отрезное по талии, линия талии располагается выше или ниже необходимого положения со всеми вытекающими последствиями


- брюки висят пузырем спереди или сзади, топорщатся карманы, не та длина (последнее легко решается в ателье), застегнутые джинсы искажают рельеф тела, создавая валики на талии, брюки врезаются в паховой зоне, образуя «верблюжье копыто»

брюки висят пузырем

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

джинсы малы, из-за чего образуются валики на бедрах или талии

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

брюки малы/не те лекала

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- рубашки разъезжаются на груди, слишком объемные в области плеч и спины, рукава короче или длиннее

Утрированный вариант проблемы

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

Вроде как все нормально, но...

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- у платья слишком низкая пройма (видно нижнее белье), слишком глубокая или тесная пройма (кожа подмышечной зоны собирается в складки и валики)

Слишком низкая пройма: если подобрать нижнее белье не получится, не тешьте себя надеждой "буду носить это платье с жакетом", не будете...

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

Вопрос жировых валиков в области подмышек для кого-то несущественен, и все же...

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- у платьев и топов слишком низкий вырез

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- вырез у топов и платьев отходит от тела на значительное расстояние и это не предусмотрено кроем

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- вытачки на платьях и топах находятся выше/ниже, чем необходимо

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются

 

Особенности ткани и фасона:

 

- вещи быстро мнутся и теряют внешний вид

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
- подкладочная ткань электризуется, платье или юбка собирается между ног
- неподходящая длина платья/юбки (можно попытаться укоротить или, наоборот, нарастить длину)
- ткань слишком облегает тело, подчеркивая лишнее

 

Цвет и принты:

 

- геометрия принтов не ложится на типаж внешности
- цвет слишком активный для контраста внешности

 

Можно сколько угодно тешить себя мыслью «да, эта рубашка разъезжается на груди, но я буду закалывать проблемное место булавкой или носить ее под джемпер», но вопрос не решится и дискомфорт останется.


Никто не запретит носить платье из плотной ткани, подкладка которого липнет к колготкам два раза в году, когда можно позволить себе выйти уже с голыми ногами, но еще в теплом платье, но это будет платье «на два дня в году» и ждать от него комбинаторности не стоит!


Валики тела на талии, выдавленные узкими джинсами и брюки, пузырящиеся в паховой зоне, можно прикрыть туникой, но это будет вынужденный шаг, о комбинаторности здесь не может быть и речи!

 

Итак, если вы упорно не можете подобрать пару к вещи, постарайтесь взглянуть на нее беспристрастно и...

 

- убедитесь, что нет проблем с посадкой и размером


- оцените ткань, она не должна сильно мяться, слишком облегать или, наоборот, топорщиться и отходить от тела в проймах и у горловины за исключением, когда это предусмотрено кроем


- если элемент верха — блузка, топ, рубашка сидит хорошо, но все равно ни с чем не комбинируется, возможно, что это неподходящий для вас фасон или даже комбинация фасон/принт, например, рубашка в клетку с коротким рукавом. Как вариант, слишком активный рисунок/цвет забивают неконтрастную внешность


- может быть вы просто не видите себя в этой вещи (не сложилась привычка воспринимать себя в новом фасоне/цвете), тогда отложите ее и попробуйте примерить через какое-то время


- примеряя одежду в магазине тщательно следите на посадкой и будьте максимально честны с собой. Если уже в примерочной вы чувствуете дискомфорт, откажитесь от покупки как бы не хотелось приобрести обновку. Все равно толку от нее не будет!

 

И самое главное, не надо искать пару к проблемным вещам! Попытаться ушить, подогнать по фигуре, укоротить или, наоборот, нарастить длину — да, стоит, но докупать пару нет, нет и еще раз нет!

Проблемы с комбинированием вещей почему вещи не сочетаются
И да, вещи могут не подходить друг к другу по фактуре ткани или стилю, но это уже несколько иной вопрос.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Почему вещи не сочетаются между собой? Альтернативный взгляд на вопрос

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 

Дьявол в мелочах: Почему не получается копировать образы из журналов и fashion-блогов?

 

Фото: fashionblogger.ru, brashop.ru, wap.galya.ru, wildberries.ru, 100style.ru, liveinternet.ru, philanthropy.iupui.edu, your-look-today.livejournal.com, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Nata 20.06.2016 09:03
Аня, здравствуйте!
Как Вы правы, не перестаю восхищаться Вашими заметками обо всех абсолютно нюансах, причинах той или иной проблемы. Вам респект! :-|
проблема не в содержимом шкафа, а в самой вещи![/
У меня есть блузка, отличного кроя, прекрасно сидит на фигуре, мой цвет , но из натурального шелка , соответственно и цена немалая, (заказывала через интернет-магазин), но мнется, просто ужас. Одевала ее один раз, больше выглядеть в ней неряшливо не хочется :sigh:
Вот и висит она уже 2-й год невостребованной :cry:
Покупая вещи в магазине, я всегда сжимаю сильно часть ткани в руке ( совет доброй феи :D ) на предмет и наличия натуральных волокон и на то, как будет выглядеть вещь в носке.
Никто не застрахован от ошибок, бывает в примерочной вещь и сидит хорошо и комфортно, а придя домой - увидишь совсем иную " картину маслом" :lol: , в таком случае я сразу ее возвращаю в магазин.
Все нюансы , о которых Вы, Анна, так правильно и точно пишете, учесть ох как трудно. Хорошо, когда с тобой подруга, как говорится взгляд со стороны лучше всего.
Ваши советы , Анна, бесценны! :-| Спасибо!
+1 # AnnaCrossfashion 20.06.2016 12:36
Nata, большое спасибо за ваши комментарии!
Очень вдохновляют! :-)
+1 # Елена Валерьевна Зорина 20.06.2016 09:53
все верно, Аня, как ни крути, а если вещь "не твоя" - нечего и голову ломать, а еще лично я люблю глубокое декольте, но это все же дело вкуса)
+2 # AnnaCrossfashion 20.06.2016 12:03
Лена, дело не в декольте как данности, а декольте относительно твоей фигуры/пропорций. То, что идет/нравится тебе может убийственно смотреться на другой женщине, ну, ты понимаешь! ;-)
+1 # Елена Валерьевна Зорина 21.06.2016 00:13
Да, понимаю. Возможно, это просто мое. И какое бы оно глубокое ни было - мне удобно и комфортно.
А вот выбирать ту же вещь, что и женщина другой комплекции, в надежде, что она будет смотреться так же хорошо - это ошибка, согласна с тобой
+1 # Syrrikat 20.06.2016 16:16
Добрый день! Абсолютно с Вами согласна, Анна и Nata!
Уже год не покупаю вещи, которые как-либо надо дорабатывать. ;-) Знаю, что могут руки так и не дойти :-)
+2 # Elf 20.06.2016 22:47
Здравствуйте, Анна. Прекрасная статья! Проблемы с посадкой одежды встречаются очень часто и вроде известны, но какой дьявол толкает под локоть, когда опять покупаем не свою вещь?
Масс-маркет шьет на какую-то усредненную фигуру, наверное, у кого-то именно такая, но вряд ли таких людей много.
У меня, например, в числе проблем с посадкой фигурирует длина рукава. Очень часто у вещей моего размера рукав коротковат для меня.
Теперь я знаю, откуда взялась мода подворачивать и закатывать рукава у всего и вся :D Не только, чтобы показать изящные запястья, ох не только :lol:
Недавно купила блузку из более высокой ценовой категории, чем обычно (уж очень понравился принт). Вот где оказалась идеальная посадка: в плечах как влитая, длина рукава, как по учебнику. Ни одна моя блузка-рубашка так не сидит. Ношу ее с настоящим наслаждением. Теперь хоть знаю, к какой посадке надо стремиться.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 21.06.2016 00:15
В любом случае, даже если предполагается закатать рукав, он должен быть именно той длины как должно, в ином случае "уловка" все равно будет заметна наметанному глазу, это я Вам гарантирую. Точно также, как не застегивать жакет, которой маловат - это заметно!
+3 # Elf 21.06.2016 17:58
Здравствуйте, Елена!
Конечно, неточности посадки наметанному глазу заметны. Плохо посаженная одежда "дешевит", но по молодости я была готова на компромисс, лишь бы подошел стиль-цвет-фасон. Слишком долго было искать тоже самое, но с подходящей длиной рукава. Сейчас уже нашла несколько марок с хорошей посадкой по моей фигуре, дороже, правда.
А раньше подтянутый к локтю рукав у трикотажа хоть как-то выручал, ведь не всякий глаз - наметанный. ;-)

Яндекс.Метрика