Модные советы

что тормозит развитие вкуса

«Мода только для молодых», «мода в упадке», «человечество погрязло в потребительстве» - кто не читал эти потрепанные временем и авторами статей фразы?
Они как духовные костыли, помогающие сохранять равновесие и даже передвигаться в пространстве, морально поддерживают тех, кто не может или не хочет сказать себе правду. Какую?

Статья, которую вы только что открыли совсем не про моду, хотя в ней часто будет мелькать это слово. Не про вкус или стиль. И даже не про то, как важно выглядеть актуально времени.
Я попробую озвучить несколько очень коварных, а потому глубоко скрытых причин, тормозящих развитие вкуса и современного взгляда на свой имидж.

 

Буквально недавно, в статье «Зачем моду стараются подменить стилем или почему женщины боятся моды?» мы обсуждали такое явление, как подмена одного понятия другим с целью защитить себя от какого-то необъяснимого или неприятного явления.
Этим явлением в упомянутом материале стала слишком быстрая смена тенденций моды, которая повлекла за собой протест потребителей и вылилась в целую идеологию.
Высказывание «Мода приходит и уходит, а стиль остается» стало лозунгом тех, кто сначала не понимал, а затем не желал мириться с ускорением развития технологий, моды и времени.
Последователи этой идеи отрицали моду и тенденции, уповая исключительно на личный стиль.
Однако сегодня совершенно очевидно, что никакой стиль не может существовать статично, вне моды и ее тенденций, он попросту умрет, как умирают языки на которых никто не говорит.

что тормозит развитие вкуса

Такие подмены случаются сплошь и рядом, потому как являются обычной защитной реакцией человека и касаются они далеко не только глобальных явлений. В статье «Проблемы с комбинированием одежды: почему вещи не сочетаются» обсуждался вопрос комбинаторности вещей:

 

«Однако часто делая покупки женщины идут на компромисс с собой: приобретают одежду чуть меньше или чуть больше, чем необходимо по размеру, длиннее или короче своей выверенной длины, с погрешностями посадки, не с тем рисунком или слишком экзотичным для внешности принтом, а потом ломают голову, с чем ее сочетать? Происходит как бы подмена понятий: вещь принимается как подходящая и ее даже планируют носить, а несочетаемость списывают на отсутствие в гардеробе соответствующей пары, хотя проблема не в содержимом шкафа, а в самой вещи!»

 

но корень проблемы обнаружился опять-таки в подмене.

 

Когда женщина не может смириться с невозможностью постоянно обновлять гардероб по очевидной причине - ограниченность ресурсов, она, как та лиса из басни Крылова, озвучивает сама себе и окружающим не истинный повод «нет денег», а десятки других от «мода только для молодых» до «мы погрязли в потребительстве».

 

Однако, как показывает практика, те, кто имеет возможность потреблять, делают это регулярно и с очень большим удовольствием, у них вообще нет трудностей с потреблением, проблему озвучивают и мусолят как раз те, кто потреблять не может в силу известных причин!

что тормозит развитие вкуса

С проблемой «мода для молодых» и «мода в упадке» - та же ситуация. Видите очередной плачь Ярославны на тему «мода в упадке», так и знайте, в активе у автора три футболки, джинсы и балетки, на остальное денег просто нет.

 

Может возникнуть закономерный вопрос: «вам то чего до тех авторов?», а вот чего: когда женщина подменяет понятие «не могу купить модное» на «не желаю покупать модное, потому что мода в упадке», она, хочется ей того или нет, закрывается от восприятия тенденций, актуальных фасонов и современных способов носить вещи, т. е. фактически тормозит свое развитие в этом направлении.

 

Тоже самое касается установки «мода для молодых». Сколько сегодня хорошо и современно одетых женщин в возрасте далеко за сорок? Не так много, как хотелось бы, но они есть! И это явно не те женщины, что говорят себе «мода — только для молодых!»

что тормозит развитие вкуса

Почему важно не ограничивать себя такими установками?
Потому что это очень снижает планку. Зачем стараться, если мода для молодых и привлекательными могут быть только юные барышни?
Сегодня на этой волне не помыла голову, завтра съела булку перед сном, послезавтра пропустила тренировку, а потом случается 40 или 50 и женщина понимает, что в свои 37 тратила время вообще не на то!

 

Конечно, очень сложно принять ситуацию и сказать себе правду, что это именно тебе, любимой, а не какой-то гипотетической «Клаве Гречкиной» не хватает денег на обновление летнего гардероба, однако если прямо озвучить: «да, дело в деньгах, но я понимаю, что проблема в этом, а не в моде или моем возрасте», ситуация может измениться! Нет, лишние деньги не появятся как по мановению волшебной палочки, но мода перестает быть врагом №1, а это уже половина дела!


Проще будет заметить и купить (ведь даже очень ограниченные в средствах люди покупают новую одежду) более современную вещь, а не «проверенную временем классику на все случаи жизни, унылого цвета и универсального фасона».
И эта вещь, пусть сначала единственная, будет подтягивать свою хозяйку на новый уровень восприятия моды и себя!

что тормозит развитие вкуса

Еще одна причина, которая может тормозить восприятие себя и формирование рационального современного гардероба — гонка образов на модных сайтах.
В эту ловушку попадают многие женщины разных возрастов только увлекшиеся модой или недавно влившиеся в виртуальные фешн тусовки.


Казалось бы, а здесь-то что плохого? Ну размещает кто-то свои луки, обсуждает, получает критику или, наоборот, похвалу, что не так?

 

Определенно, тщеславие — мой самый любимый из грехов! (к/ф Адвокат дьявола).

 

Желание показать себя, словить комплемент и как можно больше «плюсиков», заставляет женщин обновлять и без того скудный гардероб дешевыми вещами. Логика здесь простая: чтобы показывать много луков, надо иметь много вещей, чтобы иметь хорошие вещи, придется потратить много денег, а их нет. Каков выход? Покупать недорогое тряпье!

 

Если женщина остановится и честно ответит себе на вопрос «зачем я покупаю эту одежду?», многих никчемных покупок можно будет избежать.


Утверждение «актуальные и качественные вещи не могут стоить дешево» - пожалуй, единственная константа в переменчивом мире моды. Купите не пять вещей, а две и покажите не четыре, а два лука, зато у вас будет добротный гардероб, а не ворох тряпья, который даже на фотографиях выглядит дешево.

что тормозит развитие вкуса

 

Итак...

 

- если вы считаете, что мода в упадке, скажите себе правду!


- корпорации угнетают вас рекламой и буквально заставляют делать покупки? Скажите себе правду!


- поедая очередную конфету вы утешаетесь мыслью, что мода только для молодых? Скажите себе правду!


- гардероб обновляется с мыслями о новых фото в интернете? Дело ваше, конечно, но не помешает сказать себе правду.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 

Почему вещи не сочетаются между собой? Альтернативный взгляд на вопрос

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Lilij 06.07.2016 19:06
Цитата:
И эта вещь, пусть сначала единственная, будет подтягивать свою хозяйку на новый уровень восприятия моды и себя!
ох как верно сказано
сразу вспомнился рассказ "Жизнь и воротник" )))
+1 # AnnaCrossfashion 06.07.2016 19:21
Такой исход событий (как в рассказе) тоже не исключен, однако голова - то дана не только чтобы в нее есть, верно? :-)
+2 # Seashell 06.07.2016 23:34
У нас тут прям психологический кружок - скажи себе правду! :-| Я до недавнего времени была заядлым шопоголиком и тащила в шкаф что ни попадя )) Для меня главной правдой стало однажды остановиться и понять - зачем мне эта вещь? Куда я ее надену? Долго ли, учитывая возраст, она будет актуальна для меня, если вообще будет? Сейчас я все еще пытаюсь очистить шкаф от залежей шмотья (вот по-другому не назовешь) и это, конечно, трудно - кажется, ну а вдруг сгодится? И тут же та самая правда - вещь неактуальна, не подходит, не сидит, два года валяется - вон из шкафа :-? Сейчас идет процесс полной замены гардероба на актуальный! Медленно правда, но, как минимум, осмысленно))
+2 # AnnaCrossfashion 07.07.2016 01:58
Спасибо, что поняли о чем текст! Действительно, приведенные примеры - верхушка айсберга...

Ваш опыт мне знаком :-) Тоже долго не могла расстаться с частью вещей, которые не носила, но упорно хранила, причем на самом видном месте. Зачем? Они уже из моды вышли сто лет как, а я все держалась за них, до сих пор не понимаю, почему?
+2 # Seashell 07.07.2016 15:20
Мне кажется, это из советского детства - если чистенькое-опрятное, то можно носить. А учитывая, что мода менялась очень медленно, то платья носились годами, да еще и передавались по цепочке между родственниками )) Про актуальность точно не думали! Да и откуда было взяться знаниям? Максимум из журнала Бурда прошлого года :lol: И вот мы с этой установкой стали взрослыми и выяснилось, что гардероб вообще-то надо периодически менять )) Потому и стоят пакетики - там же чистенькое-опрятное лежит ;-)
+1 # AnnaCrossfashion 07.07.2016 16:49
Как вы правы...
+2 # Skyfall 08.07.2016 08:58
Аня, все так верно написано,мне остается только согласиться!
Естественно,сейчас много рекламы разнообразного товара,но от нас зависит,поведемся мы на нее или нет,будем закупать дешевые тряпочки или накопим на что-то стоящее. Я вот честно,была бы счастлива "погрязнуть в потребительстве" качественного товара,именно говоря о женских покупках,но не дают :D Но и дешевое не покупаю, выработала в себе хорошее качество - Ждать! Нужно перестать кого-то винить в невозможности что-то купить,этот самообман не дает развиваться и стремиться к лучшему.
+2 # Syrrikat 08.07.2016 10:43
Добрый день, Елена! Согласна, это именно самообман. Хрупкая иллюзия, что у тебя вроде бы есть всё необходимое. Но только после первой "настоящей" вещи, начинаешь понимать, что в шкафу барахло. Опыт, опыт и опыт :-)
Меня больше всего поражают женщины, которые могут себе позволить дорогие вещи, но покупают их в стиле лучших традиций классицизма СССР. Вот не разрешают себе просто быть другими и всё!
+1 # AnnaCrossfashion 08.07.2016 11:12
Юля, извините, что вмешиваюсь, но вот прямо распирает меня! :-)

Я столько времени потратила на этот самообман, а денег сколько!
Все эти "нас загоняют в рамки", "нам диктуют то-то", "мода - это для всех, а я уникальная личность!" - боже, какой бред!
Пока сама себе не сказала "да кому ты нужна, куда-то там тебя загонять! "
Свои луки смотрю старые, понимаю людей, которые ржали на до мной, а что им было еще говорить? Ну как можно было напялить откровенно пляжную юбку с жакетом и пойти так в город и что я хотела услышать по этому поводу?
Вот реально, не видела и не знала, а все туда же, "нас загоняют, нам не дают!". Смех на палке.
+1 # Syrrikat 08.07.2016 11:51
Эх! А я-то сколько денег! Поняла что со мной что-то не то происходит только в последние два года. Сколько раз делала "чистку" шкафа. Сколько всего перечитала! Сначала было трудно! Потом пришло понимание разных стилевых направлений, цветосочетаний. Но вид был всё равно какой-то старомодный. А я билась и не понимала что к чему. Да ещё эти постсоветские хотелки - поносить то, чего не было возможности поносить во время. Про навяленный базовый гардероб и собственное понимание личного стиля и говорит не буду! Какая уж тут актуальность :lol:
+1 # AnnaCrossfashion 08.07.2016 13:58
Цитата:
Я вот честно,была бы счастлива "погрязнуть в потребительстве" качественного товара,именно говоря о женских покупках,но не дают
Вот тоже самое! :lol:
+1 # Syrrikat 08.07.2016 10:39
Да... Советщина из нас ещё не скоро выйдет ;-)

Яндекс.Метрика