Модные советы

В чем разница и сходство между системами типирования Дэвида Кибби и Двин Ларсон?

От редакции: Типирование по Кибби и Ларсон не имеет отношения к профессиональной стилистике. Пожалуйста, учитывайте это читая материал или обращаясь за услугой типирования.

Каждые 3-5 лет в школах стилистов и на просторах интернета появляются разные системы типирования, которые, по идее, должны помогать женщинам с выбором СВОИХ вещей и составлением луков. Некоторые из них становятся очень популярными, однако рано или поздно интерес к новоиспеченным системам сходит на нет, потому как любое типирование, во-первых, со временем модифицируется, а во-вторых, является всего лишь инструментом работы над стилем, а не панацеей от несовременного внешнего вида. Сегодня популярную систему Дэвида Кибби постепенно вытесняет система его последовательницы, Двин Ларсон. В чем сходство и разница между типированием по Кибби и Ларсон?
На этот вопрос ответит стилист Анастасия Виан, которая знакома читателям crossfashion.ru как автор цикла статей и индивидуальных типирований по Кибби.

Разница в 24 года

Книга Кибби вышла в далеком 1987 году и, хотя не теряет своей актуальности по сей день, по году выпуска она значительно уступает изданию Ларсон, которое впервые увидело свет в 2011 году.

В чем разница и сходство между системами типирования Дэвида Кибби и Двин Ларсон?

У Кибби нет структурированного материала по базовым типажам
Ларсон в своей книге особое внимание уделят четырем базовым типажам, на основе которых строятся смешанные типажи, подкрепляя свои тезисы наглядными иллюстрациями. То есть всегда будет понятно, откуда у человека именно такая форма губ, бровей, лица или соотношение верха и низа в фигуре. У Кибби, конечно же, тоже есть описание базовых типажей, однако нет такой четкости и стройности системы, как у его последовательницы Ларсон.

Важное дополнение: типажи по этим системам не всегда совпадают, а некоторые отличаются кардинально, например, Романтики.

В чем разница и сходство между системами типирования Дэвида Кибби и Двин Ларсон?

Кибби описал не все типажи
Система Кибби имеет значительные недоработки в связи с отсутствием некоторых типажей. Так, не была до конца продумана гаминная группа, в ней Кибби ограничился лишь Чистым, Софт и Ярким Гамином, в то время как Ларсон дополнила систему Гамином-Натуралом, а также Гамином-Классиком. Кроме того, идеального и несуществующего Классика по Кибби Ларсон переименовала в Классика-Натурала, тем самым расширив группу Классиков до 4 полноценных представителей. Еще одно важное дополнение: Ларсон выделяет внутри каждого смешанного типажа еще по три типажа. Например, женщина с составляющими Романтика и Натурала может быть Натуралом-Романтиком (доминанта — Натурал), Романтиком-Натуралом (доминанта — Романтик) или иметь примерно одинаковое соотношение двух доминант (редко, но бывает), тогда ее типаж будет называться «Оживленный». Соответственно, рекомендации для каждой из них будут отличаться. А теперь посчитаем, сколько типажей получается у Ларсон?

В чем разница и сходство между системами типирования Дэвида Кибби и Двин Ларсон?

Кибби слишком эмоционален в своих рассуждениях
Тот, кто знаком с оригиналом книги Кибби, наверняка смог прочувствовать его красочные описания каждого типажа. Несомненно, Кибби силен в придании тексту эмоциональной окраски, тем самым заставляя нас практически влюбляться в каждую из представительниц 12-типной системы. Ларсон, напротив, очень четко, но достаточно сухо дает схемы и описания каждого типажа, при этом она предлагает зарисовки лиц и фигур, чем значительно упрощает оценку внешности человека.

В чем разница и сходство между системами типирования Дэвида Кибби и Двин Ларсон?

Высокий риск ошибки при типировании в обеих системах
Типировать по Кибби сейчас готов каждый второй стилист или блогер, однако не все так просто, как кажется, на первый взгляд. С учетом достаточно размытых описаний типажей неминуемо возрастает степень субъективизма при оценке внешности, таким образом, один и тот же человек может получить от стилистов совершенно разные результаты. Порой человеку даже не могут обосновать результат, прикрываясь стандартным: «я так вижу». Что касается системы Ларсон, то здесь типирование проводится по специальным схемам и таблицам. Однако это не означает, что имея такие схемы, любой сможет приступить к типированию. Для этого нужно, как минимум, пройти обучение и, конечно же, наработать опыт типирования именно по Ларсон, а это, поверьте, отличается от типирования по Кибби! Поэтому последний пункт касается обеих систем: без специальных знаний и опыта типирование вряд ли увенчается успехом.

 

Еще по теме:

 

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

 

Еще раз о выборе вещей в магазинах: С чего начинается личный стиль?

 

Ошибки в гардеробе: короткая облегающая куртка с джинсами при полных бедрах

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика