Модные советы

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Вы никогда не задумывались, почему больше всего проблем возникает именно с покупкой так называемых универсальных базовых вещей? Юбка-карандаш, которая по заверениям многих стилистов должна «делать» фигуру и сочетаться с разными элементами верха, нередко создает такое количество трудностей, что проще отказаться от ее приобретения, чем тратить время на бесконечные примерки и подгонку по фигуре.
От чего зависит посадка прямых юбок и как научиться выбирать подходящие к форме бедер модели расскажет стилист Полина Вахитова.

Полина Вахитова: Сразу оговорюсь, я не медик и все наблюдения про конструкции тела меня интересуют исключительно со стилистической точки зрения. У акушеров, например, есть свои формы таза, а судебных мед. экспертов интересует как по тазу пол определить. А я про формы таза пишу, чтобы этот таз красиво нарядить в подходящую юбку.

 

Дело в… тазе!

 

Если взять только тазовую область, то её форма зависит от взаимного расположения двух костей, подвздошного гребня и выступающей части бедренной кости, которая называется большой вертел. На этих костях может располагаться большее или меньшее количество мышц и жирка, но расположение всего этого будет подчиняться расположению костей.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Взаимное расположение этих двух костей образуют 4 вида таза: сердечком (когда вертел расположен низко и сильно сбоку от самой выступающей части подвздошного гребня), круг (когда вертел расположен высоко и сбоку), квадрат (когда вертел расположен почти под подвздошным гребнем) и треугольник (когда вертел расположен ближе к центру относительно внешнего края гребня).

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

А вот фото реальных поп с сайта одной клиники пластической хирургии.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

А вот я попыталась найти среди моделей разные формы таза в стройном виде.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

У таза Сердечко и Круг — низкое бедро (сильно выступающий в сторону большой вертел), а у Квадрата и Треугольника — высокое бедро (вертел прячется под тазовыми костями и от этого кажется что нога начинается от подвздошной кости). У фигур с высоким бедром форма больше похожа на мужской таз.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

От того насколько выступает в сторону большой вертел зависит и собственно форма ног. Сколько бы не худели девушки с низким бедром, их бедра все равно будут конусообразно сужаться к коленям. А девушки с высоким бедром могут сколько угодно качать мышцы, но плавной боковой линии таза не получится. Зато и те, и другие с одинаковым успехом могут накачать собственно ягодичные мышцы, которые будут красиво выпирать назад и не влиять на восприятие формы таза с фронтальной стороны.

 

По моим субъективным наблюдениям самая редкая форма таза — треугольник, она встречается у типа фигуры Яблоко и Прямоугольник. Следом за ней следует форма круг, характерная для Груши и Песочных часов. Форма сердечком распространена больше тоже у Груши и Песочных часов, а вот квадратный таз - самый распространенный и может встречаться у всех 5 типов фигур.

 

Выбираем юбку


Мы определились с формой своего таза и нам теперь нужно для него купить или сшить идеальный чехольчик - юбку. Моделей юбок существует очень-очень много, но я тут хочу обсудить всего один вид - базовую прямую юбку-карандаш. Обычно такие юбки носятся так, чтобы верхний край был чуть-чуть над подвздошными костями, а длина, например, на ладонь выше колена, как фото.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Я нарисовала на всех попах эти юбки и видно, что у фигур с низким бедром такая юбка смотрится очень массивно. Попа выглядит широкой, а юбка по форме на прямоугольник вообще не похожа. На фигурах с высоким бедром такая юбка смотрится сразу как родная.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Если представить себе что эта юбка носится с облегающим трикотажем, то мы у фигур с низким бедром будем наблюдать попытку футболки съехать наверх, в самую узкую часть талии и обнажить живот. У фигур с высоким бедром такого либо не будет вообще, либо будет слабо выражено.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Ниже я перерисовала юбки так, чтобы попы в них выглядели максимально эстетично. Для фигур с низким бедром я удлиняю подол, завышаю талию и делаю сужение книзу. Для высокого бедра и так хорошо, но я делаю еще лучше, укорачиваю и совсем чуть-чуть сужаю для квадратного таза.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Вот так даже с футболками смотрится лучше.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

На широких попах сердечком и кругом мне, если честно, очень хочется добавить каких-нибудь зрительных иллюзий, чтобы попы визуально смотрелись стройнее. А на треугольную - добавить карманов, чтобы хоть чуть-чуть пошире была. По сути юбка-карандаш осталась только у квадратного таза, а у остальных юбки стали других моделей.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

И вот примерно так будут выглядеть базовые выкройки юбок для разных типов тазов. Для тех кто давно шьет или владеет кроем по Злачевской тут не будет никакого сюрприза. На картинке передние половинки юбок. Разница в длине юбки по центру и по боку у фигур с низким бедром намного больше, чем у юбок для фигур с высоким, сам окат бедра разной формы и глубина выточек будет разная.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Чтобы купить правильную юбку на свою попу нужно тоже ориентироваться по выкройке. Обычно прямые юбки продаются сконструированные для квадратного таза (и смотрятся на нем лучше всего). И здесь обладательницам квадратного таза остается только учесть выпуклость своих ягодиц, что довольно просто решается измерением обхватов. А вот дамам с низким бедром нужно выбирать такие юбки тщательнее и, скорее всего, придется их «дорабатывать напильником».

 

Например, нашли мы бирюзовую юбку в интернет-магазине. На фото где модель стоит в полный рост в красивой позе юбка смотрится хорошо и кажется, что она подойдет для вполне круглой попы. Но если посмотреть на фото со спины, то видны вот эти заломы, которые говорят о том, что кроили юбку с расчетом на более квадратный таз, а так как у модели таз стремится к форме сердца, то эти части сверху остаются пустыми и всегда будут образовывать складки и вот такие странные ушки. Такую юбку есть смысл брать с выраженным квадратным тазом. Вот с треугольным тоже уже не получится, все эти ушки будут свободно болтаться, ничем не заполненные.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Или вот пример, хочет барышня с округлыми бедрами найти себе простую базовую юбку. И вроде находит хорошую округлую такую модель, линии плавные, длина подходящая, юбка будет сидеть на самом узком месте талии, ткань с эластаном, значит погрешности посадки стерпит. Смотрим мерки, на 46 размер талия 70-74, а бедра 98-102. У 48 размера талия 74-78, бедра 102-104.


Давайте представим действительно крутобедрую барышню, которая ходит в спортзал и успела себе уже накачать прекрасную выпуклую ягодичную мышцу. И у этой барышни талия 70, а обхват бедер 105 см. То есть если взять юбку в размер по бедрам (а это предел 48, а лучше 50-й размер), то в талии она будет велика на 4-8 см при 48м размере и на 8-12 см при 50м. Обычно дамы в такой ситуации берут ту юбку, которая по бедрам внатяг, а по талии более или менее не топорщится (в нашем случае это был бы 46й размер), и потом удивляются, почему у них юбка при ходьбе постоянно поднимается и перекручивается. А это эластичная ткань юбки сокращается, ползет в сторону наименьшего сопротивления и стремится собраться на талии гармошкой.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Чтобы такая юбка сидела хорошо, не поднималась и не перекручивалась, нужно чтобы по бедрам она сидела чуть-чуть свободно, а по талии плотно. Тогда при шаге небольшое пространство в бедрах + эластичная ткань придадут комфорт движениям, а плотный пояс и хорошее прилегание в верхней части бедра не дадут юбке сдвигаться вверх и перекручиваться.
В общем, нашей барышне нужно на самом деле взять 50й размер юбки, сходить в ателье и попросить посадить юбку по фигуре в талии так, чтобы стоя юбка не натягивалась на бедра, а висела близко к телу.


С другой стороны, если такую юбку купить для квадратного таза, то имеющаяся округлость юбки сморщится складками на бедре примерно как я нарисовала.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Вернемся к первой юбке и рассмотрим ещё одну довольно частую ситуацию, когда девушка с тазом сердечком хочется надеть простую прямую юбку и простой трикотажный верх чтобы выглядеть как на фото. Так вот, если такую юбку на таких бедрах регулярно не поправлять, а еще лучше держать обеими руками при ходьбе, то выглядит это в итоге как на картинке рядом. Юбка перекашивается, трикотаж асимметрично сминается. Что в таком случае нужно сделать? Или ушить по талии эту юбку (если ширины в бедрах хватает), или купить новую.

Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

Мы сейчас рассмотрели всего одну часть тела и всего одну модель юбки. И это только маленький кусочек пазла, который нужно собрать чтобы выбрать идеальную юбку. Нужно еще учитывать выпуклость и вообще саму форму ягодиц, наличие или отсутствие лишнего веса, плотность и эластичность ткани, декоративные или конструктивные швы, благодаря которым создаются разные зрительные иллюзии, глубину вытачек и тд. Потом нужно эту юбку скрещивать с остальными деталями костюма и смотреть что-как работает вместе по цвету, фактуре и стилистике. И каждую часть тела и каждую деталь костюма можно вот так подробно разобрать.

 

Автор текста и подбор иллюстраций стилист Полина Вахитова

 

Еще по теме:

 

Покупка вещей: Как найти СВОИ вещи среди множества коллекций в разных стилях?

 

Зачем перед разбором гардероба изучать модные тенденции и на что смотреть в коллекциях?

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика