Модные советы

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

От редакции: Типирование по Кибби и Ларсон не имеет отношения к профессиональной стилистике. Пожалуйста, учитывайте это читая материал или обращаясь за услугой типирования.

Последнее время посетители модных порталов, блогов и страничек о моде в инстаграм повально увлеклись выяснением своего типажа по системе Кибби или Ларсон. Мода типироваться и одеваться согласно определенному типажу в данный момент находится на большом подъеме и скоро вступит в фазу пика. После чего наступит спад и угасание массового интереса и вышеперечисленным системам как это уже было с цветотипированием и прочими методами, которые вдруг начинали жить самостоятельной жизнью.
Почему действительно работающие системы перестают интересовать потребителей услуг стилистов и как отличить рекламу типирования от качественной работы?
Давайте разбираться!

Известная многим система цветотипирования уже проходила этот цикл: все начиналось с обсуждений новой системы, помогающей научиться самостоятельно подбирать вещи по некому индивидуальному признаку, который следовало определить у профессионала (стилиста), далее шла фаза любопытства потребителей, потом любопытство разрослось до повального увлечения, (именно в этот период система несколько раз усложнилась, увеличившись с 4 типов до 12), после чего наступил спад и почти полная потеря интереса публики к данной услуге.
Эвелина Хромченко на одной из своих лекций открытым текстом заявила «Да ни черта она не работает!», когда ее спросили о системе цветотипирования.

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

 

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

 

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

Системы типирования Кибби и Ларсон ждет та же самая участь и это очень печально, потому что знание своего типажа и, главное, подходящих и не подходящих фактур ткани, объемов, силуэтов и длин одежды, существенно облегчают работу с гардеробом и поиск СВОИХ вещей.

 

Почему интерес публики рано или поздно угаснет?
Потому что женщины, обращаясь к стилисту за типированием, хотят понять, как выбирать вещи, согласующиеся с их природной внешностью по геометрии, силуэтам, объемам и фактурам материалов. Т.е. конечная цель типирование — не вердикт «вы софт гамин» или «вы драматик классик», а информация о конкретных фасонах, линиях, материалах, формах, рациональном и подходящем гардеробе в конце-концов!

Типажи внешности по Кибби: Основы

И они, вроде как, эту информацию получают, в виде папочки с разбором, фасонами одежды и даже сетами, но многим ли удалось внедрить полученные знания в процесс шопинга и, конечном итоге, гардероб? А если еще и типаж определен неверно?

 

Я видела в сети множество рекламных типированый: для пущего эффекта на свет божий вытаскиваются корявенькие рисунки Двин Ларсон из ее книги «20 типов красоты», перевода которой на русский язык не существует, и которую любой пользователь сети может приобрести в электронном виде за отдельную умеренную плату, глаза, губы, нос и прочие части лица и тела типируемой женщины сравниваются с этими рисунками, а результаты сравнения приправляются комментариями вроде «посмотрите, брови у Клавы как птичье крыло, такие брови как раз у типажа Икс!»

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

Небольшая ремарка: я, например, брови с 20 лет корректирую и даже моя родная мама уже не вспомнит их естественную форму.

Типирование по Кибби и Ларсон

Далее сравнению с картинками подвергаются плечи, бедра и фигура женщины в целом. Зрители, покоренные фокусом, воют в комментариях от восторга! И действительно, как тыкая в кривонарисованные глаза и носы можно увидеть Клаву или Маню целиком, понять не просто, но зрелище эффектное.

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

Клава или Маня получают на выходе папочку с подходящими фасонами и сетами одежды. Стоит услуга по разному, возьмем для примера 5500.
Шоппинг — уже отдельная цена. Определение цветотипа тоже. И капсульный гардероб можно заказать, но отдельно. Собирайте это все в кучу потом как хотите.

 

Но вот незадача, и это уже проговаривалось в статье «Как понять, что типаж по Кибби определен неверно? Маркеры, выдающие ошибку»:

 

Невозможно констатировать правильность определения типажа теоретически!

 

Нельзя, посмотрев на фотографии и сравнив их с картинками Ларсон или кого бы то ни было, со 100% уверенностью сказать, что перед вами софт натурал, а не софт гамин. Определяется это исключительно примерками одежды.

Где в историях с типированием по интернету примерки? Их нет.

 

Кто-то может сказать, что за примерки сойдут фотографии в разной одежде, с различными прическами и макияжем, которые стилисты просят прислать перед типированием, однако это не работает.
Например, стилист показывает фото клиентки с длинными русыми волосами и ярким макияжем, комментируя это словами «посмотрите, как Клаве идет яркий макияж!», затем показывает фото, где Клава уже без макияжа, но с собранными в хвост волосами, и комментирует «Посмотрите, как Клаве идет убирать волосы от лица, ей нужна короткая стрижка и покрасить волосы темнее». В результате имеем рекомендацию: постричь волосы, покрасить их темнее + яркий макияж. Однако то, что Клава отлично выглядит с ярким макияжем при длинных русых волосах совсем не значит, что Клаве пойдет яркий макияж при короткой стрижке и более темном оттенке волос! Это гипотеза, которая может подтвердиться или не подтвердиться, ведь фото с подобными образами клиентка не присылала!


Или еще пример: мои фото десятилетней давности.

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?
Стилист смотрит и воодушевленно восклицает: тебе нужна именно такая стрижка!
Это с чего такие выводы?
То, что 10 лет назад мне шли короткие волосы совсем не значит, что подобная длина подойдет мне сегодня. И практика это наглядно показывает!

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

Должны быть очные примерки с чередованием разной одежды, проба макияжа, возможно работа с опытным парикмахером, который сориентирует с предполагаемой стрижкой или прической, должна быть живая работа, пусть и по интернету.
Но никто так не работает, потому что потыкаться в картинки и продать папочку за 5500 проще и выгоднее, чем действительно работать.

 

Обычно я привожу примеры из своей практики, не буду отступать от традиции:
я музыкант и могу научить играть на скрипке практически кого угодно. Нет, Паганини из каждого первого не сделаешь, для этого все-таки нужны определенные способности, однако как научить почти любого ребенка или взрослого правильно держать инструмент и извлекать из него красивый звук, играть музыкальные произведения приемлемой сложности, выступать в ансамбле и не бояться сцены - я знаю.
Однако я искренне не могу понять: каким образом продавая методику далеким от теории и практики людям, можно их чему-то научить?

 

Типирование по Кибби, Ларсон или цветотипирование — это инструменты работы стилиста с клиентом, а не самостоятельная услуга. Никто не научится играть на скрипке, если продать ему методику преподавания! Методикой можно поделиться с коллегой, который понимает, о чем вообще речь!
Если продать методику родителям учеников, они не научат своих детей играть на скрипке, потому что не слышат и не видят, где у ребенка зажаты руки и почему плохой звук, хотя, возможно, будут делать все четко следуя указаниям.

 

С типированием тоже самое: определил стилист типаж, здорово! Пускай теперь он оденет своего клиента, согласно определенному типажу! Не фокусы ему показывает с картинками из книги Ларсон и сеты печатает, а подберет правильную одежду с правильной посадкой по фигуре нужной формы, силуэта и фактуры материалов!
Убедится, увидит своими глазами, что верно определен типаж и все сидит как надо.
Ну или поймет, наконец, что у него нет к этому способностей.

 

Интерес к цветотипированию угас, потому что его продавали как самостоятельную услугу, с типированием по Кибби/Ларсон будет тоже самое!
Сейчас типирование продают под соусом «узнав свой типаж вы научитесь выбирать среди множества вещей те, которые вас украсят», а на деле клиент получает вердикт «у вас типаж Икс» и папочку с картинками. И хорошо еще, если типаж определен правильно.

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

Теперь становится понятно, почему, например, софт натуралов повально типируют в софт гаминов: большинство стилистов упираются в рост — невысокая, значит гамин, а так как живые примерки проводятся крайне редко или не проводятся совсем, то и увидеть ошибку не получается!

 

Публичные типирования с эффектным тыканием в картинки — это реклама услуги, не более того. Когда мы сотрудничали со стилисткой, я с самого начала попросила ее не устраивать шоу с картинками и сравнениями. Да, это была реклама ее услуг, но она и проводилась для читателей crossfashion.ru бесплатно, когда же нечто подобное продают за деньги — это сродни шарлатанству, уж простите за прямоту.

 

Диалог из сети:

- Кто-нибудь проходил тест тип внешности по Кибби? Выяснила, что я театральный романтик.

- Я давно со стилистом проходила его. Я гамин.

- А кто где себя типировал? Тоже хочу.

- Я себя по Кибби типировала - оказалась театральный романтик. Потом меня протипировала стилист. Наглядно мне объяснила, что я романтик- натурал. Нет во мне драмы- углов и тд. Поэтому лучше у профи типироваться. (Лучше бы она это одеждой показала, а не про углы рассказывала!)

- Сколько отдали? Она вам цветотип тоже определила?

- Я думаю вам лучше лично узнать.

- Узнала и теперь думаю, стоит ли это своих денег. 5500 типаж и лукбук, 2500 колорит и 3500 капсульный гардероб.

- В общем, я бы вам рекомендовала сходить к стилисту. У неё ещё услуга «бесплатный стилист на час» есть в ТК.

- Шопинг со стилистом… то есть там она сама на глаз определяет цветотип и типирует по Кибби или Ларсон? А отдельно типаж определить 5500?

С форума  orenmama.ru

Девушка, которая задалась вопросом, зачем платить 5500, если типаж, итак, определят на шопинге, мыслит в правильном направлении!

 

Можно возразить, мол типаж определяют для того, чтобы в последствии уметь выбирать вещи самостоятельно, однако типирование по фото не подкрепленное примерками, пусть и дистанционными, не имеет никакого смысла. Знания без их реализации не работают.

 

Итак:

 

- если вам продают типирование в виде папочки с сетами и фасонами одежды без очных примерок — это не типирование, как бы эффектно стилист не жонглировал картинками!

 

- невозможно констатировать правильность определения типажа теоретически!

 

- типирование по Кибби должно завершаться примерками одежды. Еще лучше, если будет опробован макияж и прически, рекомендованные определенному стилистом типажу

 

- если вы видите, что вещи, макияж и прическа определенного стилистом типажа не подходят вам, подчеркивают возраст, лишний вес или возможные недостатки внешности, у вас есть серьезный повод сомневаться в правильности определения типажа

 

- совсем не обязательно носить только ту одежду, которая рекомендована вашему типажу, однако гораздо лучше нарушать границы, зная где они проходят

 

- если стилист подбирает одежду только по цвету или типажу, не уделяя внимания посадке, это не стилист. Купить брюки с пузырями в области паха вы сможете и сами. Бесплатно.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Все о базовом гардеробе: 5 распространенных заблуждений о базовом гардеробе

 

И снова о бедрах: Как форма таза влияет на посадку юбки-карандаш и прямой юбки?

 

Зачем знать свой типаж или хотя бы пытаться его почувствовать?

 

Фото: tbestway.com, anvortsov.wordpress.com, pinterest.co.kr, pinterest.com

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика