Обувь

brogi 1

В наше время модно стирать границы между полами: мужчины без зазрения совести пользуются косметикой, а женщины активно вводят в свой гардероб андрогинную одежду. Броги – обувь с маскулинным характером. Они подходят исключительно уверенным в себе женщинам!

Броги: история и разновидности.


Название «броги» пришло к нам с Британских островов. Слово brogue на древнем галльском языке означало «проделывать отверстия». Изначально брогами называли свою обувь ирландские фермеры. Выпасая скот, им приходилось работать в разных условиях. Для болотистой местности нужна была обувь, которую можно легко и быстро просушить. Именно поэтому фермеры начали делать в своих кожаных ботинках отверстия.
Вскоре броги из рабочей среды перекочевали в бытовую сферу. В начале ХХ века ботинки с перфорированной поверхностью стали надевать даже для игр в гольф. Аристократизму брогам придал, безусловно, принц Эдвард Уэльский, который питал к ним особую любовь.
brogi 2
Много вопросов вызывает определение термина «броги». Этим словом, оказывается, называют не столько определенную модель обуви, сколько метод ее декорирования. Перфорацией отделывают дерби, оксфорды, лоферы. Броги в классическом понимании – это ботинки с низким широким каблуком, шнуровкой (закрытой или открытой) и перфорированной поверхностью (на «крыльях», на мыске, вдоль швов). Делают их преимущественно с двойной кожаной прошитой подошвой, верх выполняют из замши, кожи, текстиля.


Броги производят в нескольких вариантах:


- классические броги - мысок сделан в форме буквы W, перфорация покрывает большую часть поверхности обуви, иногда количество отверстий достигает 500 штук;
- полуброги – перфорацией украшены швы и отрезной мысок-«медальон»;
- четвертьброги – перфорация делается только вдоль швов, на мыске узора нет.

 

brogi 3


Сегодня броги – понятие достаточно размытое. Женские модели этого типа делают на высокой платформе и на шпильках, традиционно короткие и более высокие. Цветовые решения тоже разнообразны: от монохрома до пастельных и неоновых оттенков. Женские броги декорируют камнями, стразами, золотистыми и серебряными пряжками, принтами и вышивкой.
brogi 4

 

С чем носить женские броги?


Броги изначально были рабочей обувью, поэтому они очень органично смотрятся в ежедневных образах. Тем не менее, в официальной обстановке этот вариант такой же носибельный. В основном все зависит от материала, из которого сделаны броги. К классике больше подходит кожа, для стиля casual – замшевая и текстильная обувь, с рифленой и резиновой подошвой.


Вместе с брогами можно надевать:


- Укороченные брюки.
Длина таких брюк – до щиколотки, в качестве верха подбираются блуза, футболка или майка, кардиган, свитер, пиджак или стильная жилетка из денима и замши. Помните: длинные штаны и броги – это всегда минус несколько сантиметров роста.
brogi 5
- Джинсы.
Броги комбинируются как с зауженными моделями всевозможных расцветок, так и с широкими джинсами-бойфрендами. Края свободных брюк можно подвернуть, это тоже придаст изюминку образу. В пару к джинсам пойдут рубашки – в мужском стиле, из денима и фланелевые в клетку.
brogi 6
- Шорты.
Это могут быть бриджи, шорты до середины бедра или короче, из денима, шерсти или более легких тканей. Летом броги в таком дуэте носятся на босу ногу, в прохладное время года позволительно добавлять в образ однотонные носки, кружевные чулки или плотные колготки. Главное удачно попасть в цвет: либо просто контрастный по отношению к обуви, либо поддерживающий тон других аксессуаров.
-Комбинезон.

Брючный, длиной до щиколотки, или короткий, с низкой посадкой – эти варианты самые беспроигрышные!
brogi 7
- Юбка или платье.
Для более официальных мероприятий броги надевают и под черное платье-футляр, и под юбку-карандаш. На удивление женственно смотрятся броги и с летней одеждой. Дополнить такой образ можно свитером-оверсайзд или приталенным пиджаком, курткой-бомбером или легким пальто. Юбку-макси под броги подбирать стоит из прямых моделей с разрезами по бокам.

brogi 8

- Костюм.
Хорошо броги смотрятся с вельветовым, шерстяным и твидовым костюмом. Можно попробовать вписать их в спортивный стиль. К классическому костюму желательно подбирать четвертьброги с минимальным количеством декора, умопомрачительно выглядит перфорированная кожаная и лакированная обувь со смокингом. В качестве модных аксессуаров к таким образам идеально подходят элегантная шляпка и перчатки.
brogi 9
Броги и их варианты в сезоне осень-зима 2014-2015 можно выбрать у марок Clarks, Robert Clergerie, Marni, Stella McCartney, The Row. Мужской гардероб – отличный способ пополнить свои образы интересными деталями, не стесняйтесь пользоваться этой уловкой!

brogi 10

 

brogi 11

Автор Оксана Гаврилюк
Коллажи Оксана Гаврилюк для crossfashion.ru

 

Фото: furfur.me, proboty.ru, femalemail.ru, mybrendtop.ru, myladies.ru, make-your-style.livejournal.com, womenspeaks.ru, keddoshop.com, monemo.ru, club.shopotam.ru, clarks.co.uk, mirbonus.ru, ok.ru, looks.wonderzine.com, dailymail.co.uk, brigadeirochoc.blogspot.com, whatlizzyloves.com, charlotte-alice.com, lookastic.com, fashionfinder.asos.com, fashionlimbo.com, lookbook.nu, pinterest.com, anthropologie.com, flickr.com, olivecollar.blogspot.com, ruthemilydavey.4ormat.com, thebestfashionblog.com, jasmology.com

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Yuliya-UK 24.10.2014 21:32
Обожаю броги:) у меня есть розовые замшевые :-) и с юбкой и с брюками смотрятся просто супер :-)

Яндекс.Метрика