Стрижки и прически

почему смывается цвет окрашенных волос

Парикмахеры нередко шутят: клиентки считают, вот если бы у них после окрашивания волосы сразу нужного цвета отрастали - это была бы по-настоящему стойкая краска, а все, что предлагает современная косметическая промышленность — так, баловство! Шутки шутками, однако нередко цвет окрашенных волос и правда смывается очень быстро, почему это происходит и как избежать вымывания пигмента?
Попробуем разобраться...

Обычно производители красителей для волос дают гарантию стойкости цвета от 20 дней до полутора месяцев. Это зависит от очень многих составляющих: плотности пигмента и цвета красителя (так, например, темные натуральные и шоколадные оттенки держатся на волосах гораздо дольше, чем красные, рыжие и, тем более, светлые), состояния волос, процента окислителя и т. д. Цвет может вымываться из-за нарушения технологии окрашивания и по ряду других причин. Рассмотрим самые типичные из них.

 

Цвет быстро смывается потому что... он нетипичен для данного фона осветления.

Здесь мы рассмотрим ситуации, когда очень быстро смывается не сам цвет, а его оттенок. Этот вопрос актуален особенно сейчас, когда в моде всевозможные «шоколадно-золотистые» и «карамельные» тона.

 

Не вдаваясь в тонкости строения волос примем как данность, что натуральные волосы содержат пигменты (седина — волосы лишенные пигмента). Чем темнее волосы, тем больше пигментов они содержат. Черный цвет складывается из синих, красных, оранжевых и желтых пигментов, темно- русые (или 5.0 профессиональным языком) содержат красные, оранжевые и желтые пигменты, русые (7.0) - оранжевые и желтые, и светлые (9.0 и выше) - желтые.

 

Если воздействовать на волосы обесцвечивающими препаратами, пигменты растворяются в следующей последовательности: с 1 по 5 уровень уходит синий пигмент, с 5 по 6 - красный, с 6 по 7 - оранжевый и с 8 по 10 и выше - желтый.

 

Фоны осветления волос и пигменты, преобладающие в них.

 

1 уровень — черный (синие пигменты)
2 уровень — коричневый
3 уровень - коричнево- красный
4 уровень - красно- коричневый
5 уровень - красный
6 уровень - красно- оранжевый
7 уровень - оранжевый
8 уровень - желтый
9 уровень — светло-желтый
10 уровень — золотистый

 

Наибольшее количество синего пигмента в черных волосах, именно поэтому в палитрах профессиональных и бытовых красок существует иссиня-черный цвет и не существует, например, красно-черного: красный пигмент проявляется на волосах только с 5-го уровня, а значит, на черных волосах попросту не буден виден.

То же самое касается красного цвета на 6 и 7 уровнях: оптимальный фон для красных оттенков волос — 5-й, максимум 6-й, на 7-ом уровне красные тона будут очень быстро вымываться в оранжевые, характерные для 7-го фона.

По аналогии, на 9-ом фоне крайне сложно получить рыжие (именно рыжие, а не желтые) оттенки, характерные для 7-го фона.

Что это значит? Например, исходный цвет волос 6.0, желаемый цвет 9.44 в палитре красок Indola ( 9 — уровень осветления, 44 — медно-медный).

почему смывается цвет окрашенных волос

Получить его можно, если смешать краситель с 9% окислителем, который даст шаг в 2,5-3 тона и вытянет фон осветления волос с 6-го уровня до 9-го. Для 9-го уровня осветления волос характерны желтые пигменты, оранжевые пигменты (.44) волос получит из краски. Такой цвет не будет стойким и может быстро смыться в желтый.


Как получить более стойкий рыжий цвет с 6-го натурального уровня? Вывести цвет на естественный для рыжих оттенков фон — 7-й, где как раз преобладают оранжевые пигменты и взять краску не 9.44, а 7.44 с 3% или 6% окислителем, в зависимости от состояния волос (седина и пр.).

 

То же самое касается шоколадно-золотистых оттенков на 6 и 7 фоне осветления, например, 6.73 и 7.73 в палитре Wella, где цифра до точки - уровень осветления, первая цифра после точки 7 — коричневый, вторая цифра после точки 3 — золотистый.

почему смывается цвет окрашенных волос

Как правило, такие оттенки получаются на волосах не золотистыми, а рыжеватыми(что физиологично для 6 и 7 фона осветления, где преобладают как раз оранжевые пигменты), а если и получаются, то очень быстро вымываются в рыжий. Избежать этого можно, если регулярно (примерно раз в две недели) освежать цвет в парикмахерской или дома, например, полуперманентными красителями, что удовольствие недешевое. Т.е. подобные неестественные для фона осветления цвета можно получить, но держаться на волосах месяц и более они не будут!


«А как же всякие Оливии Палермо, Дженнифер Лопес и прочие звезды мирового уровня? У них-то с цветом волос все ок!».

Оливия Палермо

почему смывается цвет окрашенных волос

Да, ок, но они салоне бывают не реже раза в две недели, если вы готовы с такой регулярностью освежать цвет своих волос — за вас можно только порадоваться. Ну а простые смертные, владея подобной информацией, просто смогут выбрать для себя более носибельный оттенок.

 

Цвет смывается, потому что... волосы слишком пористые.

Пористые волосы не способны удерживать искусственные пигменты. Как волос становится пористым? К сожалению, сплошь и рядом это происходит не без участия парикмахеров, которые производят повторное окрашивание волос на высоких процентах окислителя. Проанализируем уже рассмотренный выше пример с окрашиванием из 6.0 в 9.44 с позиции окислителя: первый раз мы взяли 9% окислитель (при условии, что речь идет об окрашивании натуральных волос уровня 6.0). При вторичном окрашивании (когда краситель сначала наносится на корни волос, а через 15-20 минут, в зависимости от красителя, по полотну волос) отросшие корни необходимо красить также с применением 9% окислителя, а вот по длине 9% окислитель совершенно не нужен! Цвет волос по полотну необходимо только обновить, растворять натуральный пигмент в них уже не надо, так для чего брать 9%, если можно щадящим способом покрасить длину с применением 3% или даже 1,9%-1,5%?

почему смывается цвет окрашенных волос

Безусловно, проще один раз приготовить смесь и покрасить ею всю голову, более того, некоторые мастера считают, что за 15-20 минут окислитель «выдыхается» и не вредит волосам, но это не так! Ничто и никуда не выдыхается, идет химическая реакция! Если по инструкции краситель должен быть нанесен на волосы сразу после разведения окислителем (и это один результат), то распределив по волосам, краситель в середине химической реакции результат получается другой — пористые волосы (повторюсь, никуда и ничего не выдыхается, был 9% при разведении и остался 9% через 20 минут после разведения, только в другой стадии химической реакции) и нестойкий цвет, т. к. краска была распределена по волосам в середине химической реакции!

 

Что делать в этом случае? Красить корни с применением 9%, а длину, используя низкие проценты окислителя; разводить краску два раза (для корней и для полотна волос) и наносить ее сразу после смешивания с окислителем, а не через 20 минут!

 

Стабилизировать пигменты в краске можно с помощью усилителей цвета или микс-тонов. Этот способ подходит в том случае, если волосы окрашиваются в ярко-красные и ярко-рыжие оттенки. В смесь с красителем красного цвета необходимо добавить фиолетовый микс-тон (фиолетовый содержит синие пигменты, которые будут удерживать красный пигмент), а в смесь с красителем медного оттенка добавить красный микс-тон. В этих случаях цвет может получиться с небольшим отливом фиолетового и красного, но оттенок довольно быстро смоется, зато цвет будет дольше насыщенным, ярким и стойким. Сколько микс-тона нужно добавлять зависит от марки красителя (плотности пигмента) и вопрос этот очень индивидуальный, однако, чтобы сориентировать читателей, могу сказать, что в такие красители, как Wella (Сoleston) и Schwarzkopf (Igora), можно не опасаясь добавлять 1 см микс-тона. Такое количество практически не отразится на цвете, но замедлит процесс вымывания пигмента из волос.
Палитра микс-тонов российской краски Estel Luxury

почему смывается цвет окрашенных волос

О желтизне на обесцвеченных и светленных волосах подробно рассказывалось в статье:
«Желтизна волос у блондинок. Почему волосы желтеют, и как с этим бороться?»

 

Один из самых популярных советов после окрашивания волос в парикмахерской: купите у нас красящий шампунь для поддержания того или иного цвета (благо сейчас таких шампуней хоть по палитре выбирай), и будет вам счастье!

cf natural-pigma
Тонирующие шампуни действительно могут поддержать цвет обесцвеченных и осветленных волос, а также окрашенных в ярко-красные или шоколадные оттенки, но если волосы регулярно подвергаются агрессивному воздействию окислителей высоких процентов, никакие шампуни ситуацию не спасут.

 

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в комментариях. Мы постараемся как можно быстрее ответить вам.

 

Еще по теме:

 

В чем разница между профессиональной краской и обычной?

 

Как смыть черный цвет окрашенных волос? Советы и рецепты смывок

 

Фото: Фото: evapro.ru, beautydis.com, theplace.ru, lavsonia.ru, szepsegcikk.hu, parfumka-shop.com.ua, lessera.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ксюша 07.10.2014 05:01
Большое спасибо за статью. Хочется верить, что парикмахеры знают всё, о чём Вы пишете. А то как-то страшно к ним обращаться. Ведь, оказывается, столько всего надо учесть. Вдохновившись Вами, стала самостоятельно закрашивать седину своей маме (ей не повезло с парикмахером, поэтому она красилась сама). Пполучается пока не идеально, но всё же лучше, да и волосы лучше себя чувствуют.
# AnnaCrossfashion 07.10.2014 07:06
Очень рада, что статьи оказались полезны!
Спасибо.
+1 # Наталья gvh7 01.11.2014 16:18
Здравствуйте. Беда такая. Год назад мне испортили темно-каштановый цвет волос. В итоге красно-рыжие волосы. Затем мастер закрашивала мне их ближе к натуральному . Недели 2 он держался. Дальше тоже самое. Отвратительный не равномерный рыжий цвет с красным оттенком. Отращиваю свой цвет больше полугода. Беспокоит рыжина на корнях, которой никогда не было. Скажите в чем причина постоянной рыжины у корней? Стоит ли их закрашивать или резать? Спасут ли меня оттеночные бальзамы?
# AnnaCrossfashion 01.11.2014 19:13
Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, какой окислитель использовала мастер?
И еще вопрос, я не совсем поняла, т.е. волосы сейчас отрастают рыжиной?
+1 # Наталья gvh7 02.11.2014 16:14
Анна, рыжина пошла после того, как я попросила её сделать цвет светлее чем она делала темно-каштановый. Очень тёмный был. Процент окислителя не знаю, знаю что краска была concept. После неё пошёл этот ужасный цвет. Закрашивали потом безаммиачной ближе к моему натуральному . Когда та смылась та же история. По идее корни отрастают, но они тоже стали рыже-красными. Сейчас корни отрасли, но повехностный слой волос отдаёт рыжим отливом. Боюсь уже красится. Что делать подскажите пожалуйста.
# AnnaCrossfashion 04.11.2014 09:19
Как говорила одна парикмахер из Санкт-Петербурга: натуральный цвет волос - как девственность, теряется после первой окраски.
Почему волосы смываются в рыжину я подробно рассказывала в этой статье: http://www.crossfashion.ru/index.php/strizhki-i-pricheski/646-zheltizna-volos-pochemu-zhelteyut-volosy-kogda-smyvaetsya-kraska

Если кратко, окислитель дал фон осветления. Скорее всего вас покрасили на высоком % окислителя, о чем свидетельствует быстрое вымывание цвета и оранжевый фон осветления. Это можно закрашивать (на окислителях 1,5%-1,9), но устранить совсем уже нереально, только если отращивать и постепенно срезать длину. Что касается отрастающих волос, такое бывает, что после уже первой окраски свой цвет меняет оттенок и качество волос становится другим. Тут ничего не сделаешь, только если снова красить.
+1 # Татьяна 30 24.01.2015 13:17
Спасибо,очень позновательная статья! Скажите пожалуйста, если я правильно поняла, то на мой средне русый цвет волос нужно наносить краску 8.74 либо 724, чтобы получить карамельный цвет волос? Или нет?
+1 # Кира 01.11.2015 01:23
Здравствуйте, у вас очень полезные статьи! У меня вопрос, мой натуральный цвет 6 с сединой до 25%, я крашусь в 8, мне нужно брать окислитель 6%? И мне попортили волосы они жутко пористые на концах, как им можно помочь?
# AnnaCrossfashion 01.11.2015 07:14
Здравствуйте! Рада, что статьи оказались полезными.

Технически да, чтобы поднять уровень осветления с 6 до 8 нужен 6% окислитель, но то, что у вас сильно испорчены концы говорит о следующем: мастер наносит смесь красителя с 6% окислителем и на корни, и по ранее окрашенному полотну волос, что делать категорически не следует, ведь волосы по длине уже осветлены! Чтобы не пережигать окрашенные ранее волосы по полотну необходимо готовить смесь 2 раза: для корней с 6% окислителем и для волос по длине, чтобы освежить цвет с 3% или даже ниже.
Процедура окрашивания при этом не дорожает!

Испорченные неправильной окраской волосы уже не восстановить, можно придать им эластичность и блеск, используя косметические средства, но восстановить нереально. Только срезать.
# Екатерина Абдулова 20.11.2015 23:20
Здравствуйте! Как правильно обновлять и поддерживать холодный пепельный оттенок на 6 уровне? смывается буквально через неделю в рыжеватый, приходится постоянно обновлять цвет, при этом т.к. в моей марке нет тонирующего красителя нужного оттенка, тонирую стойкой краской+3:оксид 1:2 за 20 минут растягиваю на всю длину свежую краску, со временем цвет по длине все же немного затемняется и приходится корни красить уже чуть темнее( если наносить за 5 минут до окончания, цвет лишь слегка обновляется, но холодный оттенок не успевает перебить рыжинку и закрепиться. Как можно поддерживать максимально холодный оттенок и при этом не затемнить длину? Спасибо.
# Анасиасия 21.11.2015 10:56
Добрый день, вопрос такой : как удержать цвет волос оттенка 6.46 краски garnier olia после осветления пудрой estel с 6% ? Теперь подробнее. Любимый захотел рыжика) была черной , красилась в него лет 8 , в итоге сделала 6 смычок estel color off , после чего покрасилась (накололась) не в тот тон, нужно было осветлять ( все процеру разница в 2 недели) . Осветлила пудрой , после на сл день покрасила в оттенок 7.40 краской garnier olia, в итоге через 3-4 приёма ванны я стала почти желтой, взяли краску 6.46 тона (божественный цвет, хочется безумно) . История со смытием повторилась, не такая жёлтая конечно,но и того тона нет(((, хотя пользуюсь шампунем бальзамом и краской той же фирмы "стойкий цвет" (((.
# Лана 22.11.2015 20:47
а у меня вопрос такой, цвет с моих волос смывается не равномерно, волосы ранее были мелированы, затем окрашены ближе к натуральному русому, затем в более темные оттенки, и краска с них смывается не равномерно, где то больше где то меньше, как это изменить?
# Анастасия Лиса 07.12.2015 19:43
Здравствуйте! Я обладатль пористых волос от природы, да ещё и тонких. Что преобладает у меня даже не знаю, в детстве у меня то чёрными волосы были, то блондинка, то рыжая ( без краски, всё сами). Вот сейчас захотела быть рыжей. Сама по себе я была светло-русой,на солнце волосы переливались рыжим, а местами чуть ли не красным оттенком. В первый раз в салоне красили ревлон 8.04 только с активатором. Цвет продержался всего неделю, вымылся полностью. Буквально пару дней назад уже дома мама покрасила estel essex 9.34 и 8.4 ( половина на половину) с 3% оксигентом ( боялись более высокий процент брать из-за слабых волос). Вот помыла голову и чувствую, что цвет может явно продержаться также от силы неделю-полторы. Можно ли мне дать совет как сделать так, чтобы цвет держался месяц хотя бы ( если это вообще возможно в моём случае) или всё бесполезно?
+1 # yla 17.08.2016 15:17
Добрый день. У Вас просто замечательные статьи.
А как Вы относитесь к таким процедурам как ламинирование, для продления стойкости цвета?
Крашусь в рыжий уже лет 10.
Спасибо.
# AnnaCrossfashion 17.08.2016 15:38
Здравствуйте!
Спасибо, что читаете :-)

Насколько я знаю процедура эта не особо популярна из-за дороговизны, однако если сделать ее правильно, то эффект впечатляющий.

Яндекс.Метрика