Стрижки и прически

Можно ли покрасить волосы заочно

После размещения на сайте crossfashion.ru первой статьи по окраске волос к нам на почту тут же посыпались частные вопросы. Как покрасить мои волосы, если я хочу золотисто-карамельный цвет, а у мастера получается с рыжиной? Можно ли закрасить мою седину краской Constant Delight? И даже такие: у меня остался целый флакон 12%, а вы пишете, что 12% красить не желательно, куда мне его девать? На все вопросы можно дать только один абсолютно честный ответ: не знаю! И вот почему...

Во — первых, в статьях описываются принципы действия красителей, обесцвечивающих порошков, окислителей и других средств. Это общие базовые положения, которые объясняют явления, происходящие в волосах под воздействием красок и окислителей. Можно рассказать, как поведут себя пигменты большинства красок при тех или иных исходных (натуральные волосы или ранее окрашенные, пористые или нет и т. д.), можно ответить на вопрос «реально ли окрасить волосы только окислителем?», но совершенно невозможно дать конкретный совет частному лицу, не видя его волос, а ведь подавляющее большинство читателей хотят услышать рецепт до граммов и миллилитров!
Сколько краски нужно для моих волос, они у меня по плечи?

Я не знаю! Насколько волосы густые? Пористые они или нет (пористый волос берет больше краски)? Какой процент седины? Оценить это через монитор нереально!

Можно ли покрасить волосы заочно

К тому же, существует множество оттенков, которые необходимо поддерживать с помощью полуперманентных красителей или, на крайний случай, тонирующих шампуней, и об этом подробно рассказывалось в статье «Почему смывается цвет окрашенных волос? Причины и способы решения проблемы».

 

Во-вторых, ни один мастер не ответит вам на вопросы по всем краскам, которые существуют, потому как большинство парикмахеров работают на 2-3 марках. Это не значит, что мастер никогда не слышал названий других брендов или не пробовал ими работать, но досконально знать все косметические марки просто невозможно. Есть инструкции по применению и большинство из них лежат в открытом доступе, есть фото палитр в хорошем разрешении, можно открыть и почитать!

Можно ли покрасить волосы заочно
Реально точно посчитать, какой оксид получится, если смешать 30 мл. 3% и 30 мл 6% (60 мл 4,5%), возможно проконсультировать на тему прозрачности пигмента (у немецких и французских красок более прозрачный пигмент, а у итальянских - более плотный), но ответить на вопрос: "какой взять тон для закрашивания седины, если на концах 5N, хочется INOA L"Oreal, при этом в палитре у них 5N выглядит слишком темным?" просто невозможно!

Можно ли покрасить волосы заочно

И в-третьих, мастера, которые окрашивают волосы клиентам, не всегда соблюдают инструкции производителя и технологию окрашивания. Когда девушка пишет «в парикмахерской меня покрасили, цвет получился обалденный, что мне сделать, чтобы получить такой же цвет дома?», а в процессе общения выясняется, что мастер красил на 12% окислителе, остается только два способа — повторить трюк мастера и убить волосы окончательно или перейти на другую формулу, которая уже детально описана в статье 

«Желтизна волос у блондинок. Почему волосы желтеют и как с этим бороться?».

 

 

Есть общие положения, например, окрашивание на 12% окислителе, делает волосы пористыми, и частные случаи, когда у конкретной женщины с определенным типом и базовым цветом волос начинаются проблемы после регулярного окрашивания на 12% окислителе.

 

Если вы хотите покрасить волосы без участия мастера-парикмахера, но боитесь испортить волосы (что совершенно нормально), возьмите прядь волос внизу у шеи, смешайте краску с окислителем (или обесцвечивающий порошок с окислителем, или смывку) и нанесите на прядь. Выдержите положенное время, смойте и оцените результат. Устраивает? Замечательно, красьте всю голову. Не устраивает? Тоже замечательно, вы не испортите волосы.

 

Фото: mamaexpert.ru, vk.com, astrospb.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Seva Nizami Teymu 09.07.2015 22:10
A pod skajite Ya sdelala keratin cvet kraski na dva tona obescvetilsa nomer kraski 6 ni Alfa parf milano . Rodnoy cvet 6.0 teper korni svoi a dalshe Cto to rije konyachnoye. Kak pravilno vibrat cvet i % okislitela ctobi cvet bil kak naturalniy i rovniy

Яндекс.Метрика