Стрижки и прически

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Эту статью я планировала озаглавить «Лучшая краска для седых волос», однако, к сожалению, не всегда то, что написано на упаковке и в рекламном буклете, соответствует действительности.
Поэтому делюсь с вами своим разочарованием — новинкой от Angel Professional: краска для закрашивания седины Angel Provence с пятью натуральными ухаживающими компонентами.

Почти в каждой статье я озвучиваю следующую мысль: если мастер-парикмахер оправдывает неудачное окрашивание волос тем, что краска не сработала, смените мастера!
И действительно, когда для окрашивания и корней, и волос по полотну используется единожды приготовленная смесь, вместо пепельного оттенка регулярно получается медный, а тонирование выполняется на волосы обильно обработанные бальзамом — это незнание мастера! Но бывают случаи, крайне редко, однако же бывают, когда краска действительно ведет себя нетипично, и именно о такой ситуации я сегодня расскажу.

 

Думаю, вряд ли я ошибусь, если предположу, что большинству женщин нужно от краски примерно одно и то же:

 

- чтобы средство закрашивало седину без бликов
- волосы после окрашивания сохраняли эластичность и блеск
- при повторном и последующих окрашиваниях цвет получался одинаковый и однородный

 

Для меня таким средством стала краска французской фирмы Angel Professional, которая уже на 3% окислителе закрашивала мою 45% седину, хорошо держалась и, за счет правильной техники окрашивания, не затемнялась на концах и не смывалась в рыжий оттенок ("Подробно в статье Чем закрасить седину? Профессиональная косметика для волос Angel).
Узнав, что Angel Professional выпустили новую линию красителей Angel Provence для экстра закрашивания седины, я, конечно же, решила попробовать это средство на себе и приобрела цвет 66/0 (dark blonde intensive), а также два окислителя 3% и 6%, чтобы иметь возможность при необходимости получить 4,5%.

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Angel Provence краска для волос 80 гр (классический краситель Angel Professional 100 гр) оказалась щедро приправлена всевозможными ухаживающими компонентами,

Краска для закрашивания седины Angel Provence

пять из которых презентовались особенно:

 

- гидролизованный экстракт солода (восстановление)
- растительный протеин (защита)
- экстракт ванили (увлажнение)
- эфирное масло розмарина (блеск)
- эфирное масло бессмертника (гладкость)

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

В инструкции указывалось, что краситель работает с 6% окислителем и разводится 1:1,5 т.е. на одну часть краски нужно было взять полторы части окислителя.

Краска для закрашивания седины Angel Provence
Я не приемлю окрашивание в темные тона на окислителях выше, чем 4,5%, и знаю, что классическая краска Angel Professional прекрасно закрашивала седину на 3% (темные тона). Отсюда возникло решение красить Angel Provence на 4,5% окислителе в рекомендуемой пропорции: на одну часть краски полторы части окислителя.

 

Сам краситель показался мне слишком плотным (довольно тяжело выдавливается из тубы), но порадовал легкий косметический аромат вместо аммиачного выхлопа.

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Впрочем, запах аммиака все равно чувствуется, хоть и совсем незначительно. Смешивание краски с окислителем также на троечку. Краска расслаивается, и для вымешивания ее в однородную массу с окислителем нужно приложить усилие и потратить чуть больше времени, чем обычно. Но эти неудобства я списала на состав и обилие ухаживающих компонентов.

Исходные данные: натуральный цвет 6.0, седина около 50% очагово (лобная зона и виски), по длине 5.0

Седина 50%

 

Седина 50%

Наносится и распределяется краска легко, покрывающая способность отличная, не течет и не раздражает кожу головы (повторюсь, у меня был 4,5% окислитель. Ощущения при окрашивании светлыми тонами на более высоких окислителях могут быть совсем другие!)

Время выдержки, указанное в инструкции от 30 до 45 минут.

 

А дальше началось то, что без преувеличения можно назвать «краска не сработала»: волосы начали осветляться!
Это совершенно нетипично для темных оттенков красителей! Дело в том, что при окрашивании в темные тона на 6% окислителе волосы действительно могут осветляться первые 10-15 минут, но потом обязательно наступает процесс затемнения и обычно цвет волос сразу же после окрашивания выглядит чуть темнее чем в палитре. Если желаемый тон 6.0 (или как в палитре Angel Provence 66/0), то сразу после смывания краски волосы кажутся чуть темнее, чем 6.0, примерно на уровне 5.5.
Буквально через 1-2 мытья волос цвет стабилизируется и выглядит так, как должен, 6.0.


В моем случае волосы сразу после окрашивания у корней выглядели светлее, чем 6.0, более того, начал раскрываться медный фон, что происходит на 7 уровне ОСВЕТЛЕНИЯ волос!

Результат окрашивания при разном освещении

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Это как взять черную краску и в итоге стать блондинкой — утрированно, конечно, но суть та же! И это на 4,5% окислителе!

Для сравнения: результат окрашивания на фото вверху и натуральный цвет волос моего сына (7.0) на фото внизу

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Хорошо, подумала я, наверное осветление связано с опцией «экстра закрашивание седины», некий компонент сильнее разрыхляет волосы и растворяет натуральный пигмент, но седина предательски бликовала среди рыжеватых корней.

Краска для закрашивания седины Angel Provence

Я долго думала, а стоит ли писать такой отзыв? Может имеет смысл поэкспериментировать, приноровиться, так сказать? Пообщавшись с мастерами, которые работают этой краской, мне удалось выяснить следующий момент: опытным путем было вычислено оптимальное соотношение красителя и окислителя, и это не 1:1,5 как указано в инструкции и на коробочке крупными цифрами, а 1:1, т.е. на одну часть красителя необходимо брать одну часть окислителя, т.е. уплотнять пигмент.
Рационально это? Не уверена.
1:1,5 — это один расход краски, а 1:1 - другой, тем более, что уже есть классическая краска Angel Professional, которая работает напрямую с 3% окислителем и прекрасно закрашивает седину, во всяком случае в темные тона — точно!

 

Возможно, Angel Provence со своими осветляющими способностями идеален для окрашиваний в светлые тона, но натуральный шатен явно не конек этой краски. К тому же седина прокрасилась очень плохо и уже после первого мытья волос начала откровенно семафорить желтыми волосками.

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence
Единственный неоспоримый плюс этой краски — абсолютно чистая краевая линия роста волос, но это, согласитесь, не самый актуальный показатель.

 

Взвесив все «за» и «против», я решила вернуться к проверенной краске Angel Professional 100 гр., потому как не хочу каждый раз кроме отрастающих седых корней заботиться еще и о смывающемся в рыжину цвете, тем более, что избежать этого очень просто.

 

Желтизна волос. Почему желтеют волосы, когда смывается краска?

 

Краска для закрашивания седины Angel Provence

 

Фото: crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # ира 03.08.2015 05:16
Мм-да,не приятный сюрприз получился. :sad:
# AnnaCrossfashion 03.08.2015 11:14
Я человек в этом деле бывалый, так что даже любопытно стало, как так?
Темный цвет взял да и осветлил волосы!

Но второй раз я экспериментировать не готова. :-)

Яндекс.Метрика