Стрижки и прически

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

Сегодня готовила статью к публикации и краем глаза смотрела передачу, в которой известный стилист Александр Рогов дирижировал кардинальной сменой имиджа некой молодой особы. Драматургия программы строилась вполне традиционно по принципу «было/стало», однако результат настолько озадачил меня, что я решила сфотографировать экран телевизора и наглядно показать читателям crossfashion.ru, как ненужное окрашивание волос добавляет проблем «на всю голову».

Мы уже поднимали эту тему в статье «Распространенные заблуждения об окрашивании волос: красители, техники, стоимость», однако сегодня мне подвернулись столь интересные иллюстрации, что не помешает обсудить вопрос смены имиджа через окрашивание волос еще раз.

 

Подавляющее большинство стилистов начинают работу с клиентом со смены цвета волос и прически. Когда изменения касаются ранее окрашенных волос, подобное решение имеет смысл, однако если волосы натуральные и ранее не окрашенные, изменение цвета может оказаться напрасной тратой времени и денег. Да, эффект «было/стало» проще создать, перекрасив брюнетку в блондинку, но прежде чем что-то менять, необходимо, как минимум, объяснить клиенту, что его ждет и во сколько будет обходиться ежемесячное поддержание нового цвета волос.

 

Вопреки популярному заблуждению, что окрашивание волос процедура недорогая и эффективная, женщины, столкнувшиеся с проблемой ухода за окрашенными волосами и поддержанием нового цвета, вряд ли станут разделять восторги по поводу легкости или малой стоимости данной процедуры. Даже самая простая короткая стрижка — это ежемесячные расходы денег и времени, что говорить об окрашивании?

 

Итак, пример из передачи с Александром Роговым.

Девушка, 24 года. Волосы натуральные (ранее не окрашенные), исходный цвет примерно 3.0, максимум 4.0, т. е. осветлять или обесцвечивать такие волосы довольно сложно.

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос
Девушка не дочь Вандербильта или Ротшильда, окончила ВУЗ, работает в офисе - уровень дохода примерно понятен.

 

Парикмахер заявляет, что концы волос у главной героини сухие и от них необходимо избавиться. Девушке стригут каре и окрашивают волосы по полотну...

Результат работы мастера-парикмахера

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

 

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

Даже на фото такого качества видно, что фон осветления подняли с 3.0-4.0 до 8.0-9.0, при этом оттенок волос в массе своей получился оранжево-желтый.

Модные пшенично-медовые оттенки из палитры Wella весна-лето 2015

Wella блонд 2015

 

Wella блонд 2015

 

Wella блонд 2015

Wella coleston 9.7 песочно-бежевый

Wella koleston 9.7
Не пшенично-медовый и не песочно-бежевый, а самый обыкновенный апельсиново-мандариновый, который любая простая смертная может получить у себя на кухне, намазав смесь из блондорана с окислителем на волосы зубной щеткой!

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

 

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

При ближайшем рассмотрении видно коньячные пряди у лица девушки, однако, повторюсь, общее впечатление от цвета — апельсин.

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

А далее искусственный пигмент начнет смываться. Стоило осветлять натуральный цвет волос героини аж на 5 уровней ради столь спорного результата?

Крайне сомневаюсь. Обесцвеченные или осветленные на 5 уровней волосы требуют специального ухода, но самое неприятное, вернуть натуральный цвет путем окрашивания уже не получится. И еще более неприятно, что яркость лицу придали не столько осветленные пряди, сколько обыкновенный макияж.

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

 

- если у вас нет желания, времени и средств поддерживать нетипичный для вашего натурального цвет волос, например, ваш цвет русый, а вы хотите ярко-рыжий на 8 фоне осветления, лучше вообще не красьте волосы! Натуральные оттенки смотрятся гораздо выигрышнее, чем искусственные, тем более, полусмывшиеся.

 

- если вы хотите покрасить волосы, но сомневаетесь, получится ли у вас поддерживать цвет продолжительное время, выбирайте оттенок не темнее или светлее чем на 2 тона вашего натурального цвета (например, ваш цвет 6.0, лучше не осветлять волосы выше, чем 8.0, и не затемнять ниже, чем 4.0)

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Не получилось осветлить волосы краской, как выровнять цвет? Советы и фото-пример

 

Дьявол в мелочах: как длина волос и прическа влияют на образ в целом?

 

Можно ли покрасить волосы только окислителем (оксидом)?

 

Фото: beautilex.ru, crossfashion.ru, кадры из телепрограммы

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Iryna 04.09.2015 10:21
Читаю все,ой как спасибо.Я не слушала своего мастера - когда она мне говорила 8 тон и выше не буду делать.А мне все посветлее хотелось,я пошла к другому и о ужас на 12% с суперосветляющей серией она сказала ОЙ в 9 вечера, а я сидела желтой ципой на полголовы.Сейчас конечно на 9% у меня что-то на 9 уровне есть.Но качество волос жесть и полосатость корней при подкрашивании никуда не делась.На 6% боюсь переходить - вдруг уйду в оранжевый,а это значит автоматом нужно перейти на 8 тон красителя.Хотя когда состригу жуть жуткую на концах,может рискну вернуться нв 8-ку.А что вы можете посоветовать?Сорри,ч то пишу в разных темках,но каждая из ваших статей - ну просто очаровательна своим невысокомерно-профес сиональным описанием тайн окрашивания волос.Огромное спасибо
# AnnaCrossfashion 04.09.2015 18:14
Ирина, здравствуйте!

Попробуйте ознакомиться с этим материалом: http://www.crossfashion.ru/index.php/strizhki-i-pricheski/692-zheltizna-volos-u-blondinok-pochemu-volosy-zhelteyut-i-kak-s-etim-borotsya

там как раз о техниках обесцвечивания на низких процентах окислителя.

Спасибо, что читаете! :-)
+1 # Лариса Ивановна Павлова 04.09.2015 22:04
По-моему, девушке совершенно не идет новый оттенок и стрижка: круглое широкое лицо стало еще шире. Без макияжа выглядеть будет совершенно не айс, блекло... А "до" была очень даже симпатичной и без мейка. Ну что поделаешь: шоу...
# AnnaCrossfashion 04.09.2015 22:06
Соглашусь с вами, откровенно испортили девчонке волосы.

Яндекс.Метрика