Тренды

perchatki 1

Сезон осень-зима 2014-2015 начался, список трендовых покупок удачно составлен и в нем регулярно зачеркиваются все новые и новые позиции. Вы уверены, что ничего не упустили? Верхняя одежда по последним тенденциям, обувь, модный головной убор и широкий теплый свитер... Осталось позаботиться о своих золотых ручках.

Несколько интересных фактов из истории.

 

Такой аксессуар, как перчатки, подумать только, существовал еще в Древнем Египте. Его изображение нередко можно найти на высеченных на стенах гробниц картинах. Пара перчаток, к тому же, была найдена в знаменитой почивальне самого Тутанхамона! Аксессуар знати и высокопоставленных чиновников, защитное приспособление для охотников и лучников, выражение дамской благосклонности к избраннику и, наконец, что-то наподобие «черной метки», знак вызова на дуэль – какие только функции не приписывали этому предмету гардероба!

perchatki 2

С русскими варежками дело обстояло немного иначе. В XIII веке это был сугубо крестьянский предмет гардероба. Назывались они по-разному – варьгами, вачагами, рукавками и даже мохнашками. Популярными среди женской половины населения были и накулачники, именуемые сегодня не иначе как митенками. Постепенно такой теплый аксессуар, правда уже из более дорогих материалов, стали делать и для знатных господ.

 

Так или иначе, сегодня цель покупки новой пары перчаток ясна: утепление в преддверии холодного сезона и, конечно же, дополнение своих осенне-зимних образов ярким акцентом.

 

Меняем перчатки, как мужчин!


В новом сезоне осень-зима 2014-2015 модными считаются все виды перчаток – от ультракоротких до экстрадлинных, с пальчиками и без, с декором и в минималистском стиле. Однако покупать первую же пару, которая попалась на глаза, не стоит. Общие тенденции и рекомендации насчет того, с чем носить ту или иную модель, дизайнеры все же составили.


Первый тренд, который сразу же запоминается во время просмотра коллекций – длинные перчатки выше локтя. Они просто идеально сочетаются с вечерними платьями с открытыми плечами, с пальто на короткий или в 3/4 рукав, а также с бесспорным трендом этого сезона, безрукавками. Перчатки подбирают либо такого же цвета, как и сам комплект (чаще всего это черный или серый), либо, наоборот, яркие модели превращают в изюминку ахроматического look-а.
perchatki 3
Вторая тенденция – высокие перчатки до локтя: в тон одежде или обуви, контрастные, золотистые, узкие облегающие или широкие и брутальные. Снова же, носить такие модели лучше с пальто с укороченными рукавами или с оголенными плечами. Интересный вариант получится с кардиганом или верхней одеждой. Попробуйте слегка присобрать и, если возможно, заправить рукава в перчатки.
perchatki 4
Тренд номер три: классические перчатки длиною чуть выше запястья и укороченные модели. Некоторые из них еле покрывают кисть. Сделанные из тонкой кожи, такие перчатки очень элегантно обтягивают ладони. Они не нуждаются в особом декоре и носятся в теплое время года в качестве стильного аксессуара.
perchatki 5
Трендовый вариант для осени и не слишком морозной зимы – митенки, короткие или высокие перчатки, которые оставляют пальцы рук открытыми. Могут быть сделаны из трикотажа или кожи. Высокие митенки носят на оголенных руках, со свитерами на короткий рукав, с кейпами. Короткие модели – даже с классическими пиджаками.
perchatki 6
Особое внимание стоит обратить на яркие перчатки. В моде «хозяйственный» желтый цвет, зимние оттенки синего и голубого, теплые бордовые, оранжевые и коричневые тона.
perchatki 7
Популярные материалы – кожа и мех, но и шерстяные плотные модели в фаворе. Иногда создается впечатление, что такие перчатки являются неотъемлемой и даже несъемной частью образа.
perchatki 8

 

perchatki 8a
Также на подиумах дизайнеры представили двухцветные перчатки, модели из полупрозрачных материалов и со стеганой фактурой, варианты в спортивном стиле и с богатым декором.
perchatki 9

 

perchatki 10

 

perchatki 11

 

perchatki 12

 

perchatki 13
Ну и как же не рассказать о самом пушистом тренде этой зимы – мягких объемных варежках. Таких, например, как в коллекции от Yulia Prokhorova. Они должны быть непременно белыми или красными. Сочетать такие варежки лучше с однотонной одеждой, в идеале – в пределах total white или total red look.
perchatki 14
В моду вошел и не совсем обычный способ утепления – муфты. Мягкие и объемные, целиком сделанные из меха или украшенные изысканной вышивкой модели дадут возможность выделиться среди других и показать свое отменное чувство вкуса.

perchatki 15

Зима в этом году обещает быть не слишком морозной, но лучше перестраховаться и прикупить средства защиты от холодов. Тем более что перчатки и варежки – это еще и стильный аксессуар, дополняющий образы.

 

Автор Оксана Гаврилюк

 

Фото: indigitalimages.com

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика