История моды

oscar 1

20 октября 2014 года навеки закрылись глаза одного из известнейших модельеров нашего времени – Оскара де ла Ренты. До последнего вздоха он не унывал, смеялся и давал своим близким советы. Этот человек с неудержимой энергией никогда не жаловался на свою смертельную болезнь и верил в лучшее. Родственники и друзья со слезами на глазах рассказывают, что он сам захотел прекратить лечение, чтобы запомниться им жизнерадостным и полным сил. Почтим же и мы память великого дизайнера: вспомним его заслуги в мире моды и самые удачные модели!

oscar 2

 

Краткая биография дизайнера.
Родился Оскар де ла Рента в Доминиканской республике 22 июля 1932 года. После достижения совершеннолетия он уехал в Мадрид и начала обучаться живописи. Оскар безумно мечтал стать известным художником, но свой первый заработок получил с фэшн-иллюстраций. С этого момента его заметили в высших кругах. После того, как разработанное им в 28 лет платье для дочери американского посла в Испании попало на страницы журнала Life, Оскар пошел работать в дом моды Balenciaga, а через год переехал в Париж и начал трудиться в Lanvin. Четыре года спустя, в 1965-м, дизайнер по совету своей первой жены, Франсуазы да Ланглад, на основе выкупленной американской марки Jane Derby создал свой собственный бренд.
oscar 3

 

Стиль Оскара де ла Ренты.
Платья от де ла Ренты пользовались невероятной популярностью. Его голливудские клиенты шутили, что «на вручение Оскара привыкли одеваться исключительно от Оскара». Неоднократно в любви к бренду признавались Жаклин Кеннеди, Лора Буш, Нэнси Рейган. Хиллари Клинтон на церемонии, посвященной Оскару де ла Ренте, сказала: «Оскар 20 лет потратил на то, чтобы сделать из меня икону моды!» Его платья для красной дорожки заказывали самые высокооплачиваемые звезды – Камерон Диас, Пенелопа Крус, Сара Джессика Паркер. И даже невеста Джорджа Клуни Амаль Аламуддин выбрала для своей свадьбы платье именно от «самого элегантного дизайнера» - Оскара де ла Ренты. Ему легко давалось все, за что бы он ни брался – будь это женская коллекция ready-to-wear, одежда от-кутюр, показ подвенечных платьев или детские модели.
oscar 4

 

oscar 5

 

В чем особенности одежды от Оскара де ла Ренты?
- романтичность и яркие сочные цвета;
- безупречно подобранные роскошные ткани;
- лаконичные женственные силуэты и проверенные фасоны;
- обилие кружев и вышивки (марка сотрудничает с Домом вышивки Lesage);
- пропорциональность моделей, немного завышенная талия, пышные асимметричные юбки;
- сочетание шика и практичности в моделях.
oscar 6
Под брендом Oscar de la Renta за 50 лет его существования выпускалась не только одежда, но и коллекции нижнего белья, аксессуары, товары для дома и духи.
oscar 7

 

Оскар де ла Рента: «Принимайте друзей такими, какие они есть».
Дизайнер смог добиться небывалых высот в карьере и уважения клиентов, но для этого никогда не шел по головам. Он остался простым и общительным человеком без звездной болезни, который мог спокойно отобедать со своим персоналом. Анна Винтур после смерти модельера рассказывала, что он был неисправимым оптимистом, лучшим другом, какого только можно себе представить. Его вторая жена Аннет же была для него настоящей музой и поддержкой. Они вместе продумывали дизайн своего сада в Каса де ла Мадера, организовывали семейные обеды для друзей и активно занимались благотворительностью. На смертном одре Оскар спросил свою жену, почему она никогда не носит украшений, которые он ей подарил. Аннет ответила: «Зачем мне бриллианты? У меня есть ты...»
oscar 8
Оскар де ла Рента – владелец многочисленных наград в разных странах. Среди них Coty Award, так называемый «модный оскар», и Superstar Award. В 1973 году имя модельера вписали в зал славы Coty. Кроме того, Оскар де ла Рента – кавалер ордена Почетного легиона. Он был первым из американских дизайнеров, которого пригласили участвовать в показах haute couture. Его часто называют человеком, благодаря которому миллионы женщин стали выглядеть и чувствовать себя лучше.


Оскар не уставал повторять, что в моде важно иметь короткую память: никогда не оглядываться назад, а смотреть только вперед. Дизайнер хорош настолько, насколько успешна его последняя коллекция. Если измерять популярность таким способом, то Оскар де ла Рента точно находится далеко впереди своих коллег по модному цеху – каждая его коллекция уникальна!
oscar 9

 

oscar 10

 

oscar 11


Автор Оксана Гаврилюк
Коллажи Оксана Гаврилюк для crossfashion.ru


Фото: kp.ru, vogue.com, bazaar.ru, buro247.ru, vev.ru, vogue.ru, forbes.ru, modagid.ru, ellex.net

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 30.10.2014 14:56
а еще он сказал: " Я это красивое платье!" И был прав.
Забавно, что из Хиллари 20 лет делал великий дизайнер!! икону стиля, а мы тут досадуем на себя, что не выглядим как звезда, когда идем с работы.
+1 # AnnaCrossfashion 30.10.2014 15:00
:D Хиллари - икона моды?
Оригинально!
+1 # Ms.Nietzsche 30.10.2014 16:08
про себя плохо не скажет))) Видишь, даже у нее с Оскаром не вышло...
+1 # AnnaCrossfashion 30.10.2014 16:18
Ты, наверное, имела в виду, что даже с Оскаром у нее не вышло? :-)
# Ms.Nietzsche 30.10.2014 19:44
тьфу, именно!

Яндекс.Метрика