Модные советы

многослойность в одежде правила фото

«Многослойность - принцип соединения нескольких предметов одежды в единый ансамбль, позволяющий варьировать их назначение в зависимости от ситуации или сезона» — так объясняет это слово энциклопедия моды (Андреева Р., 1997). Мамы и бабушки находят многослойности более краткое, но при этом емкое определение — «напялила опять - из под пятницы суббота!»

Многослойность в одежде берет свое начало из спортивного стиля. К слову, спортивное направление в одежде породило немало популярных нынче стилей, например, кэжуал, в котором также приветствуется многослойность.

 

Многослойные комплекты очаровывают переплетениями вещей, аксессуаров, палитрой красок и оптических иллюзий. Грамотно простроив многослойный наряд можно визуально скорректировать большой живот, скрыть недостатки фигуры и акцентировать внимание на ее достоинствах. Однако нередко многослойные ансамбли выглядят плоскими, куцыми или очень перегруженными. Чтобы избежать подобных недоразумений, достаточно соблюдать несколько правил, но для начала стоит уточнить, что многослойность — это не обязательно большое количество вещей, собранных в единый ансамбль. Жакет, надетый на рубашку, топ или трикотажную майку — это уже многослойность! (Рубашка — первый слой, жакет — второй слой). Если к рубашке и жакету добавить украшение в виде кулона на длинной цепочке, массивное колье или шарф, то образуется слой третий!

cf b4d52c22870a36eb6a56ab

Может показаться, что чем меньше одежды используется в многослойном комплекте, тем «чище» будет смотреться образ, однако в многослойности промахнуться легко как с минимальным, так и с большим числом слоев.

От количества одежды зависит в данном случае не так много, а вот от качества, в частности от фактуры ткани, цветов и рисунков, аксессуаров и деталей зависит практически все!

 

Итак, залог успеха многослойного комплекта №1 — разнофактурные ткани.

cf 815424635a157e394204dd43e4a3f0f1
Чем больше используемые в многослойном ансамбле материалы отличаются друг от друга, тем гармоничнее в конечном итоге складывается образ.
Наиболее интересно смотрятся аутфиты, где присутствует большая разбежка фактур. Например, буклированная ткань и шелк, кожа и шифон, мех и тонкий трикотаж и т.д.

cf s chem nosit vodolazku
(Небольшое лирическое отступление: в свое время, когда я только начала разбираться «что с чем, когда и зачем носить?», многие мои образы получались плоскими. «Добрые советчики» тут же начинали раздавать рекомендации типа «смените сумку» или «обувь сюда не подходит», а дело, в большинстве случаев, было в неправильном смешении фактур. Зато сейчас у меня целый вагон примеров «как не надо»).

 

Итак, ошибка «вещи из тканей похожих фактур в одном комплекте»:

cf IMG 4591
Гладкое платье, гадкий, даже глянцевый тренч, лаковые туфли, гладкая сумка с незначительной шершавостью, которая не вытягивает общую гладкость.
И еще пример, почти одинаковые по плотности и рыхлости ткани платья и кардигана (справа).

многослойность в одежде правила фото

Меняем рыхлый кардиган на более плотный хлопковый плащ, сапоги из матовой кожи на глянцевые ботинки и картинка меняется (слева)!

 

Многослойные комплекты будут выглядеть динамично и неперегружено, если использовать и сочетать вещи из тонких и/или пластичных тканей.
И снова тот же пример: статичное платье их плотного хлопка и такой же статичный, еще более плотный тренч.

cf IMG 4591

Хороший пример: шифоновая юбка+грубый свитер +пальто без рукавов.

cf original 2

Залог успеха многослойного комплекта №2 — цвета и рисунки.
Составляя многослойный комплект, следует использовать не более двух хроматических цветов. Остальные цвета могут быть либо ахроматические (все оттенки серого, белый и черный), либо цвета песочно-коричнево-бежевой гаммы.

cf B0wX9OBIg

Красный, оранжевый, розовый, горчичный, зеленый, черный - комплект перегружен цветом.

cf 20

Даже очень тяжелые, похожие по фактуре ткани разных вещей могут смотреться в комплекте приемлемо, если ансамбль монохромный.

cf A666Xu7C09N0u

Гармоничные повседневные образы.

cf ines de la fressange 50987

 

cf los looks de street style

 

cf 23

И снова пример: платье в шотландскую клетку, которая образуется из переплетений красных, черных, бежевых и молочных линий, серый кардиган, цветастая гобеленовая сумка и коричневые сапоги — больше 6 цветов в одном аутфите (справа).

cf IMG 4334 1
Меняем кардиган. Обувь и сумку на вещи черного цвета, и комплект уже не выглядит так перегружено и нелепо (слева).

 

Если в многослойном образе присутствует вещь с рисунком — полоска, клетка, цветочный принт, она будет солировать в комплекте и требовать цветовой поддержки другими вещами или аксессуарами.

Синяя клетка рубашки поддерживается цветом джинсов.

cf 1f1ff1c13d80da1033c001a3

Залог успеха многослойного комплекта №3 — аксессуары.
На аксессуарах последнее время помешались все, если не на деле (использование в повседневном гардеробе), то на словах — точно! Бусы, колье, кольца, браслеты, ремни, платки — это только верхушка айсберга аксессуаров, которые якобы должна применять женщина. Но если речь идет о многослойных комплектах, дело обстоит совсем по-другому:


- яркие аксессуары хроматических цветов лучше использовать в виде сумок, клатчей, перчаток, т.е вещей, которые напрямую не участвуют в образе, а как бы дополняют его.
- чем ярче аксессуар, тем более сдержанным по цветам должен быть многослойный комплект.

cf 2901189 lookboo
- многослойность самодостаточна сама по себе, поэтому следует очень аккуратно вводить в образы аксессуары с выраженной этнической принадлежностью.

 

Продолжение следует...

 

Еще по теме:

 

Как составить много комплектов с одной вещью? Потенциал гардероба

 

Потенциал гардероба часть 2: Примеры сочетаний одежды с рубашкой в клетку

 

Фото: wonderzine.com, sobrelavereda.wordpress.com, baba-deda.ru, twitter.com, fashion-fashion.ru, lookbook.nu, vev.ru, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 03.11.2014 18:27
тебе пошло на пользу))
# AnnaCrossfashion 03.11.2014 18:35
Дай-то бог! ;-)
+1 # KseniaLe 07.11.2014 13:45
Очень полезная статья! Очень хочется научиться многослойно одеваться самой. Но в магазин приходишь подбираешь, вроде все подходит, дома одеваешься и чувствуешь что опять промахнулась где то.
# AnnaCrossfashion 07.11.2014 13:48
Спасибо!

В стиле, как и в других сферах, главное практика, рано или поздно все получится! :-)

Яндекс.Метрика