Тренды

tabu 1

Мода – это не только сплошное удовольствие и возможность реализовать свой скрытый творческий потенциал. Это еще и сложная наука со своими законодателями, своей специфической терминологией и сводом устоявшихся правил. И даже если мы составляем образы экспериментально, полагаясь исключительно на свой вкус и ощущение стиля, все равно на уровне подсознания мы пользуемся модными законами и стараемся обходить опасные сочетания. Впрочем, давно уже пора пересмотреть некоторые правила: полностью забыть о них или хотя бы слегка подкорректировать.

tabu 2

Варианты, которым теперь можно дать зеленый свет:

 

1. Джинсы плюс каблук.

 

Наверное, самое «древнее» модное табу, которое на первый взгляд выглядит вполне логично: джинсы – одежда для работы, а изысканные туфли - вариант для званых ужинов. Такой запрет начал терять актуальность еще в 90-х годах. Тогда даже в книгах для девочек-подростков стали писать о том, что джинсы-скинни и шпилька – хороший вариант для романтического свидания. Сегодня такой дуэт носят как само собой разумеющееся.

tabu 3

 

2. Вещи на размер-два больше.

 

Про такие еще говорят «как с чужого плеча». Пальто-oversized, широчайшие и длиннейшие брюки, кожаные юбки в пол, объемные кофты и свитеры – максимализм теперь относится не только к юношеской поре. Как ни странно, в таких одеяниях женская фигура выглядит еще привлекательнее, но только если правильно сбалансировать образ, а не превращаться в шар из многочисленных слоев дутой одежды.

tabu 4

 

3. Кроссовки/кеды плюс платье или юбка.

 

Кто-то скажет, что кэжуальный образ со спортивной обувью «попахивает» провинцией, но сегодня этот вариант считается одной из самых крутых фишек городских барышень. С плоскоходами носят пышные юбки а-ля балерина, юбки-колокольчики и полупрозрачные шифоновые юбки-макси. Органично смотрятся с кроссовками и кедами трикотажные платья, свободные туники-рубашки и джинсовые сарафаны.

tabu 5

 

4. Леггинсы плюс короткий верх.

 

Если леггинсы, то только с длинной туникой или мешковатым свитером – это правило стоит если и не сразу в топку отправлять, то хотя бы слегка подкорректировать. Многие модницы носят облегающий низ с пиджаками и короткими свитерами. Хорошо это или плохо – решает каждый сам за себя, но на подиумах этот вариант не редкость.

Да и вообще кроп-топы вызвали в этом году настоящую революцию. Казалось бы, укороченный верх никак не смогут носить дамы размера plus size. Но многие блоггерши с пышными формами доказали обратное. За счет того, что кроп-топы носятся преимущественно с низом с завышенной талией, все недостатки в области бедер и живота тактично скрываются.

tabu 6

 

5. Открытая обувь плюс плотные колготки или носки.

 

Привет из школьных годов, когда к форме нужно было надеть туфли, а погода была явно нелетной. Да и под брюки такой вариант шел на ура. Потом, повзрослев, мы стали с ужасом смотреть на такую безвкусицу и, о чудо, эта самая безвкусица стала одним из самых хитовых трендов современности. Плотные колготки, особенно цветные, отлично смотрятся с босоножками на устойчивом каблуке, уютные носочки – не только с кроссовками и кедами, но и с биркенштоками, открытыми спереди ботильонами и туфлями.

tabu 7

 

6. Шапка в теплую погоду.

 

Мода иногда бывает нелогичной, увы. До недавнего времени большинство красавиц-умниц даже в лютые морозы пренебрегали советом «надень шапку, голову простудишь». Сегодня же среди лета легкие трикотажные шапочки никого не удивляют. Более того, их можно носить и с вполне себе романическими образами. Конечно же, в зной такой тренд губительный, а вот на осень сгодится.

tabu 8

 

7. Забавные принты и яркие цвета.

 

Настоящей взрослой леди футболка с Микки или другим симпатичным мультяшным героем не к лицу. Ну, тогда половина участниц модных показов не взрослые и не леди. На улицах крупных мегаполисов забавные принты считаются одними из самых модных. Это же касается и контрастных сочетаний. Чем ты ярче, тем ты моднее.

tabu 9

 

8. Пижамный стиль вне дома.

 

Шелковые костюмы в пижамном стиле появились на подиумах в прошлом году. Хитом стали и платья-комбинации, причем носить их рекомендовалось как под деловой пиджак, так и с уютным кардиганом и плотными колготками. Еще одно табу, которое перестало быть актуальным. Небрежный вид, как будто вы только с постели, свидетельствует не о том, что вы проспали и не успели привести себя в порядок, а о том, что чувство вкуса имеется.

tabu 10

 

9. Белье напоказ.

 

Благородные девицы никогда не позволят себе выставить даже бретельку от нижнего белья напоказ. Сегодня же на пике моды прозрачные струящиеся ткани и вызывающе откровенные наряды. Не путать с порно-шиком: он к стильности не имеет никакого отношения. И да, снимаем еще одно табу: нижнее белье не обязательно должно быть в тон топу. Белые блузки неплохо смотрятся с пастельными оттенками, темные цвета – с красными, зелеными и синими тонами.

tabu 11

 

10. Сочетание разных стилей и фактур.

 

Тяжелая кожа и легкий шифон, плотный трикотаж и утонченный шелк, грубый деним и прозрачное кружево – когда-то такие сочетания считались моветоном. Сегодня табу на фьюжн полностью снято. Миксовать можно что угодно и в любом количестве!

tabu 12

 

У Вас еще остались модные табу?

 

Автор: Оксана Гаврилюк

 

Фото: whoiskto.livejournal.com, myladies.ru, brandsearch.com.ua, mon-mari.ru, lizzy-zlo.livejournal.com, fashiony.ru, look-for-fashion.ru, trendy.wmj.ru, make-your-style.livejournal.com, teewhy-hive.blogspot.com, hello-style.ru, ivona.bigmir.net, onwomen.ru, starlook.ru, kodskidki.ru, secondstreet.ru, cosmoshopping.ru, balabuxajane.blogspot.com, heartsongs.narod.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Figurista 22.08.2014 18:09
Телесные колготки :)
# AnnaCrossfashion 22.08.2014 18:14
Кстати, да! Но это, на практике, больше интернет тема, в реальной жизни мало кто заморачивается из-за телесных колготок. Пока, во всяком случае.

Яндекс.Метрика