crossfashion.ru

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
В то время как во всем мире из-за пандемии останавливаются крупные производства и множится число безработных, в стилистическом сегменте нашей страны наблюдается аномальное оживление. Обучающие программы и вебинары предлагаются потребителю с большими скидками, практикующие стилисты все чаще упоминают в соц сетях, что загружены работой, но при этом снижают цены на услуги и казалось бы, вот оно золотое время, когда надо идти учиться на стилиста! Или нет?

 


Я получила больше десятка писем с вопросами, стоит ли воспользоваться случаем и выучиться на стилиста? Коротко можно ответить так: если вы болеете этим делом, имеете бэкграунд и хорошую финансовую подушку безопасности, рискнуть можно. Если же хотя бы один из перечисленных критериев отсутствует, то лучше отложить эту затею и вспомнить, что вы умеете делать уже сейчас.

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019

Еще в середине 2019 года, общаясь с коллегой на тему конкуренции между разного уровня стилистами, я предположила, что в ближайшее время произойдет большое перераспределение на этом рынке:


- Люксовый сегмент полностью укомплектован специалистами, телевидение, кино, реклама и прочие направления, связанные с производством кино-клиповой продукции тоже. Причем заметьте, в кино-клиповой индустрии работают специалисты, о которых рядовой пользователь инстаграма, подписанный на десятки страничек стилистов никогда даже не слышал!


- Глянец и всевозможные печатные издания доживают свой век, зайти в этот сегмент с нуля очень не просто, а в условиях кризиса станет и вовсе невозможно. Сюда же сотрудничество с крупными брендами и магазинами одежды.


- Остаются частные клиенты. В этой группе образуется серьезная конкуренция между стилистами, работающими в среднем ценовом сегменте.
Что касается стилистов сегмента «эконом», спрос на их услуги и вовсе прекратится на неопределенный срок.

 

Пандемия коронавируса всего лишь ускорила назревающий мировой экономический кризис, а также узкопрофильный кризис, который образовался благодаря перенасыщению рынка стилистами и выпускающими их школами.

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019

Кто-то скажет, «Анна, вы как всегда слишком пессимистичны», однако я абсолютно уверена, оголтелый оптимизм — это не более чем средство, облегчающее продажу дурачкам разноцветных фантиков.

Стилист — профессия сытого времени, а прогнозы экономистов и власть имущих нашей страны совсем не вдохновляют. Звучат предположения, что в связи с кризисом работу потеряют от 2,5 до 9 млн. человек. Создатель крупнейшего ресурса по поиску работы SuperJob.ru считает, что выход из кризиса займет не менее пяти лет, и, конечно, первейшая специальность, которая необходима в сложившейся ситуации — это стилист!

Табличка сарказм

Тем более цинично на фоне текущей картины выглядят сладкоголосые призывы бежать учиться на стилиста от самих стилистов!


Одна из типировщиц, зазывая в свою школу выдала манипулятивный пост в формате «до» и «после», показав, например, вид из окна своей квартиры в провинции (это, как не сложно догадаться, ситуация до освоения профессии) и вид из окна квартиры в Москве, что демонстрирует результат успешной карьеры стилиста.
Типировщица намеренно опустила один важный нюанс — заработать на более-менее "успешную" жизнь ей помогла не работа стилистом в классическом ее понимании — не съемки, шопинг или разборы гардеробов, а круглогодичный чес по городам и весям с семинарами по типажам и цветотипам, с последующим открытием школы, выпускающей типировщиков.

 

И здесь мы подходим к очень важному нюансу, который логически вытекает из вышесказанного: если вы не топовый стилист на ТВ или в сегменте люкс, заработать на относительно безбедную жизнь можно только на обучении. Отсюда бесконечное число курсов, школ, вебинаров и прочих образовательных марафонов «по 500 рублей» с носа.

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019

Простая арифметика: чтобы проработать (колорит, фигура, типаж, разбор гардероба) и одеть (шопинг) одного человека, требуется время и индивидуальный подход. При этом стилист несет ответственность за свои действия.
Обучение, особенно в онлайн формате, расширяет аудиторию до бесконечности, при этом информацию можно давать обобщенно и мало какая из школ несет ответственность за качество предоставляемых услуг.
Т.е. создав один раз некий обучающий продукт вы можете продавать его по какой угодно цене (курс может стоить и 50 и 500 тысяч), набирая при этом группу… сколько наберете! И именно такой подход привел к банальной штамповке "специалистов".

 

А теперь давайте посмотрим, какие перспективы у новоиспеченного стилиста даже без учета текущей ситуации:
Начать стоит с исходных, потому как то, насколько вы погружены в тему до обучения, зависит и обучение, и ваша дальнейшая деятельность.


Например, когда я училась в Арт-Имидж, на нашем очном курсе не было ни одной «инстаграм звезды», фешн блогера или стилиста, который пришел повышать квалификацию, что во многом определило отношение преподавателей к курсу. Костяк очников составляли бывшие бухгалтеры, экономисты и банковские служащие, решившие изменить профессию на более творческую. Некоторые преподаватели не стеснялись вести лекции спустя рукава, а одна из преподавателей буквально закатывала истерики, демонстративно покидая аудиторию.


Люди, которые пришли учиться, но не имели никакого бэкграунда нередко оказывались в ситуации полного непонимания материала!
К счастью наша заочная группа была укомплектована уже практикующими стилистами, блогерами и шоперами, но даже мы после лекций нередко докапывались до истины только после жарких споров друг с другом в специально созданной группе!

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019 

Я описала ситуацию в одной из лучших школ Москвы и в докризисный период, что говорить о школах, которые дают узкое представление о профессии, например, всевозможные школы типировщиков? Даже если обстановка там более здоровая, знания-то все равно даются однобоко! Что такое типирование в масштабах профессии? Одна из десятков методик, не более.

 

Но предположим обучение завершилось и новоиспеченный стилист выходит строить успешную карьеру. Куда он пойдет без опыта и практики?
«Новичкам» с нашего курса в каком-то смысле повезло, они имели время на становление, обретение опыта и формирование своего стиля работы, а каким образом человек, обучившийся с нуля должен работать в условиях кризиса?
Снова пойти на обучение, уже на тему «как работать в кризис»?
Не похоже ли настойчивое предложение разных курсов на ловлю рыбы в мутной воде?

 

Допустим мне возразят, что сегодня раскрутить личный бренд на порядок проще, чем десять лет назад. Инстаграм и другие соц сети дают такую возможность! Толи дело раньше, бедным начинающим стилистам необходимо было делать портфолио и как-то пробиваться...

 

Это напоминает мне, как бывшие коллеги по работе в парикмахерской индустрии сокрушались, мол не те нынче продажники, ой не те! Толи дело они в конце 90-х! Так лихо ставили в салоны бренды профессиональной косметики!


Что можно на это сказать?
«Не хочу портить вам праздник», но конце 90-х в салон можно было зайти «с ноги» и поставить какой угодно парикмахерский бренд, хоть черта в ступе! Директора и мастера были открыты любым предложениям, потому что вообще ничего на рынке не было!
Это потом, когда хлынул поток проф марок для волос, рук, ног и лица, работать стало очень сложно — конкуренция!

И у стилистов тоже самое! Да, раньше надо было объяснить обывателю, что это за услуги и зачем они нужны, но клиент прекрасно отзывался на диковинные манипуляции! Каких-то десять лет назад только за определение цветотипа не самые ушлые барышни брали… 250 евро и народ шел!

Так что соц сети — это прекрасно, конечно, однако осведомленность публики и плотность стилистов и типировщиков серьезно осложнят дело новоиспеченным специалистам. К тому же количество подписчиков в инстаграме далеко не равно количеству клиентов. Можно иметь 150 тыс подписчиков и ни одной записи на консультацию.

Фотосессия Vogue UK декабрь 2019

Поэтому сегодня стоит тщательно взвесить все «за» и «против» прежде чем решиться поменять профессию и идти учиться на стилиста. Особенно, если до сего момента вы мало соприкасались с модой и стилем на практическом уровне. В противном случае вы рискуете оказаться и без работы, и без денег.

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Возраст делает прическа! Разбор от стилиста

 

С чем носить модные платья с цветочным принтом весной и летом 2020?

 

Фото: фотосессия Vogue.UK, декабрь 2019, dev.by

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика