Hand made

Переделка трикотажного платья крючком: от балахона к приталенному силуэту

Приветствую, дорогие любители переделок одежды и вязания крючком!
Вдохновившись коллекцией Tommy Hilfiger весна-лето 2016 решила я приобрести простое трикотажное платье и изменить его на свой лад. Что из этого вышло?
Подробный мастер-класс с фото в этой статье.

Насколько приятным времяпрепровождением может быть работа крючком, настолько непросто обвязать им трикотажное полотно! Скажу честно, в ближайшее время у меня нет никакого желания еще раз связываться с трикотажем, однако это платье я все-таки довела до ума и теперь имею в гардеробе симпатичную обновку на каждый день.

 

Для начала покажу модели, которые приглянулись мне в коллекции Tommy Hilfiger весна-лето 2016.

Переделка трикотажного платья крючком: от балахона к приталенному силуэту

 

Переделка трикотажного платья крючком: от балахона к приталенному силуэту

Еще модели связанные или обработанные крючком в статье: Модное вязание крючком весна-лето 2016: примеры из коллекции Tommy Hilfiger ss 2016

 

Шить я не умею от слова «совсем» поэтому стараюсь свести контакт с иголкой до минимума. К тому же у меня нет швейной машины и мне приходится вручную осуществлять все швейные операции.

 

В качестве основы я выбрала трикотажное платье-тельняшку Uniqlo, которое обошлось мне примерно в 25$, но, думаю, что для переделки подойдет и футболка из хорошего трикотажа.

Переделка трикотажного платья крючком

В одной из статей я уже делилась, что трикотаж Uniqlo больше прочих устраивает меня по цене и качеству. К тому же все полосатые футболки и платья этого бренда шьются с пусть и не идеально, но состыкованными принтами.

Переделка трикотажного платья крючком

Только что купленное платье полуприталенного силуэта село откровенно плохо: лишняя ткань пузырилась в области груди, живота и талии, длины не хватало, карманы (да, у платья были еще и карманы!) топорщились на бедрах, а длинные рукава только подчеркивали обозначенные недостатки, но меня это совсем не расстроило, потому как рукава планировалось отрезать, карманы отпороть, а лишнюю ткань убрать в вытачки.

Переделка трикотажного платья крючком

Очередность действий на первых этапах непринципиальна. Можно сначала обработать рукава, а потом разрезать платье на два сегмента — топ и юбку, можно, наоборот, начать с разделения платья и обвязывания топа, здесь как вам будет удобно.

 

Итак, вам понадобятся:

 

- трикотажное платье или футболка по размеру из качественного, плотного трикотажа
- нитки для вязания (у меня хлопковые нитки от распущенных свитеров, подробно здесь: Как распустить свитер машинной вязки из магазина? Советы и фото), вязальный крючок подходящего размера
- швейные нитки, ножницы, швейные иглы, сантиметр, карандаш для наметки вытачек

 

Примеряем платье и отмечаем место разделения на низ и верх. Я решила провязать соединительную полосу почти под самой грудью, поэтому обрезала топ довольно высоко.

Переделка трикотажного платья крючком

Обметываем края простым швом, чтобы ткань не сыпалась — трикотаж в этом смысле очень коварен.

Переделка трикотажного платья крючком
Совет: старайтесь не делать примерки отдельных частей платья с необработанными краями. Трикотаж - как вязаное спицами полотно, потерял петлю и все, ткань «поползла».

 

Далее, намечаем вытачки. Я рассчитывала так: измерила объем грудной клетки под грудью, добавила 3 см для свободного прилегания. Затем измерила окружность низа топа. По моим данным мне необходимо было убрать 8 см ткани, поэтому я сделала 4 вытачки (две спереди и две на спинке) по 2 см каждая.

Переделка трикотажного платья крючком
В дальнейшем тоже самое необходимо проделать с верхом юбки, т. е. построить 4 вытачки, чтобы убрать лишнюю ткань в области талии и добиться приталенного силуэта.

 

Прошиваем вытачки, разглаживаем.


Далее, подгибаем низ топа примерно на 0,3 — 0,4 мм и заметываем его временными стежками, подготавливая для обвязки.

Переделка трикотажного платья крючком

Обвязываем низ топа. Как это сделать я подробно рассказывала в статье: Как обвязать юбку или платье крючком? Мастер-класс с фото и схемой

Совет: Повторюсь, трикотаж — коварная ткань! Он тянется поэтому старайтесь сильно не частить с петлями. Сократить их в дальнейшем будет не так просто, ткань наверняка начнет сборить, а обвязка «пойдет волной». Однако и редкие петли — не выход, ткань может посыпаться или рисунок полотна выйдет слишком рыхлым.

Обвязка лицо и изнанка

Переделка трикотажного платья крючком

Обвязав низ топа начинаем высчитывать оптимальное количество петель, убирая лишние петли. Я выделила для этого 2 ряда столбиков без накида.


Нельзя сказать точно сколько петель необходимо оставить, это зависит от длины окружности, плотности ткани и пр. Полотно, которое вы будете вязать, должно ложиться свободно, но не расходиться в стороны, как юбка-пачка. Если навязанное на ткань полотно заворачивается и расходится в стороны, значит петель оставлено слишком много. И, наоборот, если ряд петель, которыми обвязана трикотажная ткань начинает идти волной, значит изделие перетянуто.

Переделка трикотажного платья крючком

После того, как достигнуто оптимальное количество петель вяжем рисунок. Я выбрала очень простую схему:

 

1 ряд - 3 столбика с накидом, воздушная петля, три столбика с накидом.
2 ряд — столбики без накида.
3 ряд - 3 столбика с накидом, воздушная петля, три столбика с накидом и т.д.

 

Такой рисунок позволяет быстро посчитать количество петель.

 

Теперь следует упомянуть об особенности кроя: если вязать рисунок по кругу несколько рядов подряд, а потом сделать тоже самое с юбкой и соединить полученные части между собой, то спереди платье будет сидеть нормально, а на спинке вязанное полотно вздыбится пузырем из-за того, что его слишком много. Поэтому спереди вяжем 8 рядов рисунка, в сзади только 1 ряд столбиков с накидом и 2 ряда столбиков без накида.

 

Как распределять полотно решать вам, я убавляла по вытачкам, т. е. 1 ряд столбиков с накидом вязала по кругу, 2 ряд столбиков без накида тоже по кругу, а дальше разворачивала изделие и вязала 3 ряд столбиков с накидом уже от вытачки на спинке до вытачки на спинке через перед.

Переделка трикотажного платья крючком

Провязав 7 рядов (7 ряд - столбики с накидом) 8 ряд - опять вязала по кругу столбиками без накида, закрывая всю конструкцию.

 

Далее, обрезаем рукава на выбранной высоте и выполняем действия в том же порядке: обработка срезов, подгиб низа на 0,4 мм, заметывание, обвязка, 2 ряда столбиков без накида для выравнивания количества петель и затем рисунок. Я вязала на рукавах 2 ряда столбиков с накидом и 2 ряда столбиков без накида по кругу.

Переделка трикотажного платья крючком

 

Переделка трикотажного платья крючком

Обрабатываем верх юбки также, как и низ топа, не забывая про вытачки! Предварительно я отпорола карманы и сшила заднюю и переднюю детали юбки.

 

Когда все детали платья готовы можно приступать к соединению.
Обозначаем места вытачек яркой ниткой, чтобы знать, где они должны стыковаться друг с другом (на фото розовая нить), а далее связываем полотна юбки и топа между собой столбиками без накида.

Переделка трикотажного платья крючком

 

Переделка трикотажного платья крючком

Детали можно и сшить, но мне больше нравится первый вариант.

Так выглядят соединенные полотна спереди

Переделка трикотажного платья крючком
сбоку

Переделка трикотажного платья крючком

и сзади

Переделка трикотажного платья крючком

Обвязываем низ платья. Длина может быть абсолютно любая. Я для себя еще не решила, устраивает ли меня длина «чуть выше колена» или стоит продолжить надвязывать платье до длины миди. Посмотрю...

 

Заправляем все торчащие нитки (я ввязываю их в полотно еще на этапе вязания), стираем наше платье, сушим, проглаживаем и радуемся, что все закончилось!

 

Если в процессе вязания трикотаж пошел волной по первому ряду обвязки, можно не надеяться, что ткань расправится после стирки и утюжки. Придется все распускать и переделывать по новой. Или же оставлять как есть — это дело вкуса и терпения.

Результат.

Переделка трикотажного платья крючком

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Как удлинить платье или юбку крючком: мастер-класс с фото

 

Как носить самодельные вязаные крючком вещи или hand-made: модели, советы и ошибки

 

Как обновить юбку или скрыть дефекты ткани? Декор цветами, связанными крючком

 

Как выбрать футболку или майку, которая скрывает, а не подчеркивает недостатки фигуры?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Елена Валерьевна Зорина 10.04.2016 20:37
Креативно и очень красивый итог
+2 # AnnaCrossfashion 11.04.2016 08:52
Спасибо!
На очереди сарафан. :-)
# Елена Валерьевна Зорина 11.04.2016 23:12
Хорошо Вам, а у меня руки не оттуда растут для такого, а так я бы столько одежды переделала. И дело не в крючке что я умею или нет, просто вообще я и шитье несовместимы. Ждем сарафан тогда. :-)
+2 # Lilij 20.04.2016 08:37
Хорошо, когда и голова, и руки работают в нужном направлении)
(а кто не умеет так же хорошо крючком орудовать, как вариант из такого платья можно соорудить кроп-топ+юбку)
+1 # AnnaCrossfashion 20.04.2016 09:38
Спасибо.
Да, только с трикотажем очень сложно без опыта. Даже не буду считать, сколько раз я все это дело распускала, прежде чем получилось что-то путнее.

Заглядывала к вам в блог недавно, рыдала над мышками DG, чудо как хороши!
+1 # Lilij 21.04.2016 13:50
Цитирую AnnaCrossfashion:
сколько раз я все это дело распускала,

судя по результату, совсем не зря)
+1 # Syrrikat 05.06.2016 18:13
Великолепный итог из бесформенного ничто сотворить стильную вещицу! Вы - мастерица, Анна! Сколько читаю материалов на сайте, убеждаюсь всё больше и больше, как мне повезло и как чудесно, что Вы решили создать этот проект! Спасибо ото всех нас!
# AnnaCrossfashion 05.06.2016 18:21
Спасибо, большое, Юлия!

Яндекс.Метрика