История моды

fashion 1

Помнишь, как все начиналось...

 

С наступлением нового сезона мы начинаем активно собирать информацию о том, что будет модным в следующем полугодии. Причина понятна - чтобы спокойно подготовиться и не искать лихорадочно трендовые вещи в последнюю минуту среди «остатков». Львиную долю идей можно почерпнуть со страниц глянцевых журналов, с популярных фэшн-шоу и блогов, но самые актуальные тенденции показывают на Неделях мод. Это первоисточник всех веяний, настоящий кладезь идей для образов и шопинга.

Недели моды – это одно из самых известных событий в фэшн-индустрии. На каждой такой Fashion Week дизайнеры, модные дома и бренды показывают свое видение трендов для соответствующего сезона. Это своеобразный анонс того, что будет активно носиться фэшионистас и раскупаться в магазинах с молниеносной скоростью.

 

Недели моды традиционно проводятся в четырех так называемых «столицах»: Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Каждый город принимает эстафету на 5-7 дней. Недели мод проводятся два раза в год: с января по апрель мы можем наслаждаться осенне-зимними идеями от дизайнеров, с сентября по ноябрь – «мотать на ус» весенне-летние тренды.

 

Прототипом современных недель мод было громкое фэшн-событие в Нью-Йорке, которое провела в 1943 году Элеонор Ламберт (основательница Совета модных дизайнеров Америки). Во времена Второй мировой следить за модными тенденциями стало намного сложнее, да и американским дизайнерам ехать в другие страны для демонстрации своих работ было весьма проблематично. Именно поэтому решение организовать своеобразный показ для прессы все встретили на ура. Шоу удалось, начало замечательной традиции было положено.

fashion 2

Нью-Йоркская Неделя моды до 2010 года проводилась в местечке под названием Брайант-парк (Bryant Park). Так как масштабы фэшн-шоу постоянно увеличиваются, было принято решение о смене дислокации показов, переносе их в Линкольн-центр (Lincoln Center).

На Нью-Йоркских Неделях моды было предложено немало нововведений: показы в сети интернет, использование манекенов вместо живых моделей, объединение нескольких шоу в одно. Ну и, конечно же, окончание Недели моды в Нью-Йорке – это не меньший кураж, чем ее начало. Вечеринки, бурный отдых, скандалы и громкие заголовки в газетах – вспомнить участникам данного мероприятия есть что.

fashion 3

Лондонская неделя моды – вторая по счету, проводится с 1983 года. Место ее дислокации – Сомерсет Хаус, на показах рассматриваются в основном коллекции британских брендов и дизайнеров.

fashion 4

Третьим принимает модную тусовку Милан. Итальянская Неделя моды сперва проводилась во Флоренции, но в 1979 году ее перенесли в город, именуемый «второй столицей». С 2009 года во время показов активно практикуются прогрессивные нововведения: трансляции в сети и на больших экранах, расставленных по всему городу, показы под открытым небом и в многолюдных общественных местах.

fashion 5

И наконец, Paris Fashion Week, которая всегда закрывает сезон и является самой яркой неделей среди всех остальных. Проводится в месте под названием «Карусель Лувра» (Carrousel du Louvre). Наряду с именитыми дизайнерами свою минуту славы здесь могут получить и модельеры-новички. Кстати, именно в Париже в 1973 году провели первый показ, который максимально похож на привычные всем нам фэшн-шоу.

fashion 6

Все вышеописанное касается коллекций под названием pret-a-porter, которые рассчитаны на массовых потребителей. Существуют и более элитные коллекции одежды. Имя им - haute couture. Показывают их на 4-дневной Неделе высокой моды в Париже.

 

Недель мод на самом деле не один десяток. Они проводятся практически во всех столицах и значимых городах. Показы устраивают преимущественно местные дизайнеры, но и заграничные коллекции принимаются на ура. Недели моды проводятся в Киеве и Москве, в Сингапуре, Лос-Анджелесе, Токио, Сан-Паулу, Берлине и Барселоне, Джакарте, Мадриде и других городах. Популярны и межсезонные коллекции, например, Resort Fashion Week – это круизная одежда и обувь, Kids Fashion Week – идеи для маленьких модниц и модников, показы в Маями – пляжные купальники и комплекты.


Недели моды – это незабываемые события, которые дарят чрезвычайно позитивные воспоминания. Впрочем, практически ни один показ не обходится без курьезов и ЧП. Падения моделей и понарошку оголенные части тела – это цветочки. Ягодки – демонстрации противников натурального меха, потасовки на подиуме и скандалы с серьезными последствиями. В любом случае интересоваться событиями Недель мод стоит однозначно: образы моделей и известных гостей могут стать толчком для новых экспериментов.
fashion 7


Автор Оксана Гаврилюк

 

Фото: spletnik.ru, lookatme.ru, vogue.ru, moda.hochu.ua, hello-style.ru, silver-fancy.livejournal.com, ria.ru, www.villeinitalia.ru, glamour.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика