История моды

gote

Совсем недавно мир моды потрясла новость: Жан-Поль Готье перестанет создавать коллекции ready-to-wear и будет заниматься исключительно моделями haute couture. Аксессуары и ароматы от знаменитого модельера будут появляться все так же регулярно. Чем обусловлено такое решение? Давайте вспомним, с чего начинал Готье, и как ему удалось поймать за хвост удачу.

gote 2

 

Краткая биография Жана-Поля Готье
Родился Жан-Поль Готье в 1952 году во Франции. Еще с детства он, живя у бабушки, любил создавать одежду, наряжая в нее своего игрушечного медвежонка. Жан копировал наряды увиденных на улице людей, черпал вдохновение из телевизионных программ, находил новые идеи на страницах журналов. Всего 18 лет было Готье, когда он стал ассистентом Пьера Кардена. Отосланные дизайнеру эскизы стали его пропуском в мир высокой моды.


В 1975 году Жан-Поль Готье вместе с Френсисом Менужем и Дональдом Потаром основали свой бренд. Первая коллекция стала одновременно огромнейшим толчком для молодого дизайнера и его разочарованием. Показ одежды из простейших материалов – салфеток, батареек и других ненужностей, прошел незамеченным. Именно поэтому Готье идет другим путем: он переворачивает все с ног на голову. Жан-Поль приглашает моделей с нестандартной и даже трансгендерной внешностью, размывает границы между полами, показывает свои коллекции в необычных местах. Трюк сработал. За такие игры модельер получил прозвище enfant terrible и сладкую славу экспериментатора. К 80-м годам его бунтарский стиль сформировался окончательно.
gote 3
Первую свою коллекцию «от кутюр» Готье выпустил в 1997 году. За время своей работы он успел побывать креативным директором модного дома Hermes, вел программу «Евротрэш» на MTV, в 1993 году реализовал мечту о создании парфюмерной линии, в 2007 году получил премию Fashion Group International , а также стал кавалером французского ордена Почетного легиона.


Чем запомнился нам Жан-Поль Готье в мире моды?


1. Бельвой темой, так называемым «корсетным стилем» - вспомним хотя бы знаменитый бюстгальтер Мадонны с чашечками-конусами.
2. Любовью к тельняшкам – Жан-Поль обожает полоски, это видно и по его образам, и по созданным им моделям.
3. Креативными головными уборами – в шляпном деле он настоящий мастер!
4. Трансгендерностью – мужчин он с легкостью одевал в юбки, корсеты и пиджаки с оголенной спиной, женщин же делал андрогинными.
5. Уникальными материалами – в ход шло все: «бабушкины» вязаные салфетки, перья, хлеб.
gote 4

 

Почему? Вот в чем вопрос!
Конечно же, после заявления о том, что Готье уходит из мира большой моды, всем стало интересно, что же его подтолкнуло к такому решению. Сам модельер рассказал, что обсуждал эту тему вместе со своим испанским партнером Puig давно. Коллекции prêt-a-porter – это ориентация на массового потребителя. Такая одежда быстро устаревает, да и во время ее разработки невозможно проявить весь свой креатив. Остается слишком мало времени на поиск новых идей и вдохновения.
gote 5
Конечно же, когда Готье начинал создавать свои коллекции в 80-х годах, мода еще не была массовой. В год модельеры делали только по две коллекции. В 1997-м у Готье прибавились еще две haute couture. Приплюсуем мужские коллекции, и получится целых шесть в год! Можно ли выдавать креативнейшие идеи в таком бешеном темпе? Можно, но сложно.
gote 6
В чем секрет успеха Жана-Поля Готье? Сам дизайнер объясняет это очень просто: он не учился в престижных вузах и не ходил на курсы, поэтому никаких правил не знал. Пришлось придумывать свои законы, ломать устоявшиеся стереотипы и сочетать несочетаемое. Ему это удалось - эпатажностью Готье известен в первую очередь. Во-первых, он открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации. Кроме того, Жан-Поль на протяжении 38 лет организовывал шумные показы своих коллекций, делал костюмы для всемирно известных певиц (Мадонны, Милен Фармер, Кайли Миноуг, Диты фон Тиз) и популярнейших фильмов («Пятый элемент» Люка Бессона, «Кика» Педро Альмодовара), приглашал в качестве моделей победительницу Евровидения-2014 Кончиту Вурст и Андрея Пежича.
gote 7
Одним словом, Готье делал все, что ему только вздумается. Совсем не странно, что в последнее время вокруг его работ ходили неоднозначные разговоры. Многие считают, что 62-летний модельер уже устал от этой гонки и ему пора на заслуженный отдых. Так это на самом деле или не так, но в субботу 27 сентября состоится последний показ Жана-Поля Готье в категории ready-to-wear. Модельер пообещал устроить незабываемое шоу, не пропустите!
gote 8


Автор Оксана Гаврилюк
Коллажи Оксана Гаврилюк для crossfashion.ru


Фото: jeanpaulgaultier.com, bestin.ua, uznayvse.ru, buro247.com, spletnik.ru, liveinternet.ru, nytimes.com, 3strochki.ru, artinheart.ru, fashion-weeks.info, estetmagazine.ru, mediaport.ua, adensya.ru, stoodliner.com, livemaster.ru, buro247.ru, fotodom.u

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика